Система уроков по теме "Дополнение"
Тема урока: Дополнение как второстепенный член предложения
Типа урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: Комбинированный
Цели урока:
- обучающий:
· Сформировать и углубить понятие о дополнении как второстепенном члене;
· расширить и углубить понятия о способах и средствах выражения дополнений в предложении;
· совершенствовать умения различать дополнения, выраженные инфинитивом; местоимением, числительным, существительным, междометием, сложным синтаксическим неделимым..
- развивающие:
· развивать логическое и творческое мышление;
· развивать умения анализировать языковой материал;
· развивать умения проводить аналогии, сравнения
· формировать умения самостоятельно формулировать выводы;
· закрепить навык разбора предложения;
· строить схемы предложений со второстепенными членами предложения;
· развивать навыки самоконтроля;
- воспитательные:
· воспитывать интерес к предмету, трудолюбию, усердию при выполнении заданий; внимание к языковым конструкциям.
Методы и приемы: объяснительно — иллюстративный метод (объяснение, конспект, составление тезисов, работа с учебником), репродуктивный метод (рассказ учащегося по новой теме с использованием опорных и ключевых слов, выполнение упражнений и заданий по аналогии), наглядный метод, построение схем, игровой метод.
Наглядность: учебник по русскому языку Е.Н. Дмитриевой, Е.Н. Назаровой для 7 кл. якут.шк., - 4-е изд., перераб. и доп. – Якутск: Бичик, 2011. – 176 с.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление нового материала.
5. Итог урока.
Эпиграф урока:
«Если знаешь что-нибудь получше, поделись;
Если нет, у меня поучись»
Гораций.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
Фронтальный опрос, повторение пройденного;
-Какие члены предложения называются второстепенными?
-На какие основные группы делятся второстепенные члены?
-Как определяется значение второстепенных членов предложения?
-Как ставятся вопросы к второстепенным членам предложения
3. Изучение нового материала.
I. - А теперь вам предстоит угадать тему нашего урока…
1) Игра «Кто быстрее?»
- На доске изображена «лесенка», по которой вам предстоит забраться на самый верх. Но для этого надо выполнить такое задание:
К каждому слову подберите дополнение в том падеже (без предлога или с указанным предлогом), который указан в скобках начальной буквой.
Не торопитесь «шагать». Слова необходимо переставить на «лесенке» так, чтобы по их начальным буквам прочитать зашифрованное название одного из членов предложения. Все поняли? Тогда начинаем?
Примерный вид окончательной записи:
На основе этой игры вспомним дополнение:
-Что обозначает дополнение?
-На какие вопросы отвечает?
-Чем выражается?
-От каких членов предложения зависит?
-Как связывается с главным словом?
II. Дополнение - второстепенный член предложения, который обозначает предмет, являющийся объектом действия и отвечает на вопросы косвенных падежей. Дополнение обычно зависит от членов предложения, выраженных глаголами, причастиями и деепричастиями.
От одного и того же глагола-сказуемого могут зависеть разные по значению дополнения (схема на доске):
(что?) письмо (предмет, на который направлено действие)
(кому?) брату (адресат действия)
Я пишу (чем?) ручкой (орудие действия)
(о чем?) от отдыхе (предмет сообщения)
(на чем?) на бумаге (предмет, на котором совершается действия)
Способы и средства выражения дополнения. Найти в данных предложениях дополнения, указать какой частью речи выражено. Поставить вопрос и определить падеж.
Чем выражено
Примеры
Вопрос
падеж
1. Существительное в косвенном падеже
Я могу переплыть реку.
Что?
вин.п.
2. Местоимение в косвенном падеже (в различных разрядов)
Думай обо мне (личное).
Расскажи о себе (возвратное).
Я хорошо вижу это (указательное).
Кого (вопросительное) вы хотите увидеть здесь?
Всем (определительное) хотелось участвовать в празднике.
Кого-то (неопределенное) попросили позвонить.
Некому (отрицательное) было отвечать.
О ком?
О ком?
Что?
Кого?
Кому?
Кого?
Кому?
Пр.п.
Пр.п.
Вин.п.
вин.п.
Дат.п.
Вин.п.
Дат.п.
3. Любая часть речи в значении существительного:
А) прилагательное в значении существительного;
Б) причастие в значении существительного;
В) числительное в значении существительного;
Д) междометие в значении существительного
Большим все можно.
Лера отозвалась о присутствующих не очень лестно, хотя решительно никто ему не возражал.
Разделите сорок на восемь.
Я слышу «ау» вдалеке.
Кому?
О ком?
Что?
Что?
Дат.п.
Предл.п.
Вин.п.
Вин.п.
4. Инфинитив
Командир приказал нам узнать все о происшествии.
Что?
Вин.п.
5. Синтаксически неделимое словосочетание.
Я увидел деда с бабушкой.
Кого?
Вин.п.
6.Фразеологизм
Белой вороной во дворе считали Вадика, он играл на скрипке и был равнодушен к футболу.
Кого?
Вин.п.
Понятие о прямом, косвенном дополнении:
См. таблицу на странице 60.
III. Физкультминутка.
(Учитель называет словосочетания, ученики делают зарядку. Если это прямое дополнение делают наклон налево и направо, косвенное дополнение – наклон вперед и назад, сомневаются – круговое движение)
Найти его ахиллесову пяту. Я горжусь своими дочерями. Натопила печь. Шагнул через порог. Борьба за свободу. Отдал мне. Пишу письмо. Стираю бельё. Слушаю музыку.
4. Закрепление нового материала.
Упражнение 103. Прочитайте. Выпишите из текста словосочетания, состоящие из сказуемого и дополнения, ставьте вопрос.
Труд – это корни, питающие могучие чувства любви к родной земле. Только то, что достается с трудом, становится родным и близким. Как важно, чтобы еще в юные годы человек утверждал в труде свою нравственную доблесть. Труд не может быть легким, безмятежным делом. Он потому и труд, что трудный. Самое красивое и возвышенное чувство – любовь к родной земле. Его творят в процессе своей деятельности.
· Чем выражены дополнения?
· Произнесите правильно словосочетания и объясните их значения могучее чувство, свою нравственную доблесть, безмятежное дело, в процессе деятельности, возвышенное чувство.
· Используя в речи данные словосочетания, перескажите содержание текста
Упражнение 104. Выделите и выпишите из текста словосочетания с дополнениями, выраженными неопределённой формой глагола.
Знаешь ли ты сказки о ковре-самолете, о сапогах-скороходах, о скатерти самобранке?
Эти сказки люди придумали в старину. Людям очень хотелось научиться летать, научиться шагать через горы и леса, научиться быстро работать.
· Охарактеризуйте сказуемые в данном тексте.
5. Итог урока.
· Что мы узнали о дополнении?
· Чем еще может быть выражено дополнение?
Кроме существительного и местоимения дополнение может быть выражено другими частями речи в значении существительного: прилагательным, числительным, наречием, неопределенной формой глагола, междометием, а также неделимыми словосочетаниями.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание:
· Упражнение 105.
· Подобрать примеры дополнений, выраженных разными частями речи.
Тема урока: «Путешествие в город Дополнинск».
Тип урока: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-путешествие, нестандартный урок в игровой форме.
Цели урока:
- образовательные:
· обобщить и закрепить знания о дополнении;
· уточнить роль дополнения в связном тексте; уметь применять полученные знания в общении;
- развивающие:
· формировать умения находить дополнение и определять его вид и способ выражения;
· развивать виды речевой деятельности(письмо, чтение);
· правильное конструирование предложений с дополнением по моделям;
· предупреждение трудностей, ошибок в употреблении дополнений в речи;
- воспитательные:
· воспитывать познавательный интерес учащихся; интерес к изучению языка, уважение к окружающим, умение работать в коллективе.
Методы и приемы: репродуктивный метод (рассказ учащегося по новой теме с использованием опорных и ключевых слов, выполнение упражнений по аналогии), наглядный метод, частично — поисковый метод (проблемные задания, работа по карточкам), метод текущего контроля.
Оборудование: карта города; карточки для работы; маршрутные листы, проектор.
Предварительная работа: класс разделен на группы; каждая группа придумывает название, по технологии КСО готовятся к обоснованию.
План урока:
1) Организационный момент;
2) Введение в тему урока;
3) Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях общения;
4) Самоконтроль;
5) Подведение итогов.
Ход урока:
1) Организационный момент.
2) Введение в тему урока.
Слово учителя.
-Ребята, любите ли Вы путешествовать? (Ответы учащихся)
-Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие по городу Дополнение , который Вы не найдете на географической карте, но который есть на карте страны Русского языка.
-А что необходимо путешественнику в дороге? (Ответы учащихся)
-Правильно. Карта и маршрутный лист.
-Путешествуя по городу и знакомясь с его достопримечательностями, мы повторим все, что узнали о дополнении.
3) Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях.
- Итак, путешествие начинается. (Инструктаж, объяснение заданий)
- Каждая группа выполняет задания, за правильно выполненное задание получает фишку.
По окончании путешествия фишки подсчитываются. Каждая команда сдает свой маршрутный лист, получает оценку за урок согласно полученным баллам.
- Итак, в добрый путь!
3.1. Проспект теоретический. Для того, чтобы прогуляться по проспекту, вам необходимо закончить фразы:
Дополнение – это…
Дополнение обозначает …
Дополнение отвечает на вопросы…
По способу связи дополнение может быть … Объясните разницу между ними.
Чем может выражаться дополнение.
- Наш автобус отправляется дальше.
3.2. Площадь прямых и косвенных дополнений.
- Ребята, чтобы не путать способ связи дополнений, необходимо понимать в каком падеже они стоят и есть ли предлог.
Вспомните формы прямых и косвенных падежей и определите вид дополнений:
1) Пароход будит город (п.д.) плачущим гудком.(к.д.)
2) И понесла вперед пехота свое родимое ура. (к.д.)
3) Пришлите нам почтовых марок. (пр.д.)
4) Не забудьте купить в магазине конфет. (п.д.)
5) Поскорее принесите бабушке чая. (п.д.)
6) Собрание не приняло обоснованного решения. (п.д.)
7) Троллейбус обогнал трамвай. (к.д.)
- Едем дальше.
3.3. Улица синтаксическая.
- Найдите грамматическую основу. Какой частью речи выражены главные члены? Задайте вопросы от главных членов. Найдите дополнения.
Мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка Золотого петушка.
3.4. Улица орфографическая. Вставьте пропущенные буквы. Есть ли дополнения в тексте? Если есть, выдели и укажи чем они выражены.
Вершины огромных стр...евых сосен еще алеют нежным отблеском дог...равшей зари. Раздалось в предра...ветной мгле л...сная п...сенка. Возникла и пол...лась тихо, полная робкой радости и светлой весенней грусти.
3.5. Парк орфограмм.
Как должно быть интересно!
Раскройте скобки, объясните правописание.
Погл…щать кислород, заг…рать на пляже, насл…ждаться красотой, предпол…гать зан…чевать в ст…рожке, густая р…стительность, пом…гать отцу в течение всего лета, сож…леть о случившемся.
3.6. Улица морфологическая. Укажите, чем они выражены, выделенные дополнения.
Пример
Часть речи
Падеж
Ночь не принесла прохлады.
Существительное
род.п.
Я прошу вас говорить по существу дела.
местоимение
вин.п.
Я просил уехать.
инфинитив.
вин.п.
Все советовали мне ехать.
местоимение
инфинитив
дат.п.
вин.п.
Капитан Миронов отдавал приказы.
существительное
вин.п.
Вскоре подали ужинать.
инфинитив
вин.п.
Я у него попросила ручку.
местоимение личное
род.п.
К двум прибавить десять.
числительное.
вин.п.
Он приказал вернуться.
инфинитив
вин.п.
Он выпил несколько чашек кофе.
синтаксически неделимое словосочетание
вин.п.
Они нашли его больное место.
фразеологизм
вин.п.
3.7. Проспект сказок. Запишите предложения, назовите, из каких произведений А.С.Пушкина они взяты. Какие дополнения использовал в своих сказках поэт?
Царь с царицею простился… (Сказка о мертвой царевне…)
Старик ловил …неводом рыбу… (Сказка о рыбаке и рыбке)
Старуха пряла свою пряжу… (Сказка о рыбаке и рыбке)
Все бегут за колесницей, за Дадоном и царицей. (Сказка о Золотом петушке)
Там королевич мимоходом Пленяет грозного…(царя)
(Поэма “Руслан и Людмила”)
Там ступа с … (бабою-Ягой) Идет-бредет сама собой
(Поэма “Руслан и Людмила”)
Воротился старик ко …. (старухе) Рассказал ей великое … (чудо) (Сказка о рыбаке и рыбке)
Вот царица, наряжаясь Перед зеркальцем своим, Перемолвилася с …. (ним) (Сказка о мертвой царевне)
- Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Дополнинск. Автобус едет к конечной остановке.
4. Самоконтроль.
- Сейчас мы суммируем заработанные фишки и увидим, насколько ваши знания помогли получить хорошую оценку.
Критерии оценки.
Оценка «5»
Оценка «4»
Оценка «3»
50-60
40-49
30-39
5. Подведение итогов.
- Наше путешествие подошло к концу. Оно вам понравилось? Что вы запомнили, путешествуя по городу? (Ответы учащихся)
- Мне было очень интересно с вами путешествовать.
Домашнее задание.
Выписать из художественных произведений 5 предложений с дополнениями.
- Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо, за работу и поддержку. До свидания!
Тема урока: Тематическая контрольная работа по теме «Дополнение»
Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений, навыков.
Вид урока: контрольная работа
Цели урока:
-обучающие:
• выявление степени усвоения учебного материала и пробелов по разделу «Дополнение»
-развивающие:
• активизация познавательной деятельности учащихся;
• стимулирование и развитие мыслительных процессов на уроке контроля;
• развитие навыков грамотного использования дополнений в речи;
• обогащение словарного запаса учащихся.
-воспитательные:
• воспитание любви и интереса к русскому языку.
• овладение навыками контроля за своей живой речью.
Методы и приемы: частично — поисковый метод, метод контроля.
Наглядность: карточки с теоретическими и практическими заданиями.
План урока:
1. Организационный момент;
2. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
3. Итог урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
Выполнение контрольной работы.
1. Дать развернутый ответ на тему «Дополнение».
1.Отметьте предложение, в котором есть прямое дополнение.
1.Местность эта ещё не обследована учеными.
2.Я помню осенние ночи, березовый шорох теней.
3.Кругом с тоской глубокою плывут в страну далекую седые облака.
2.Найдите примеры с выделенным словом – прямым дополнением.
1) Зима сменяет осень.
2) Он готов был стать врачом.
3) Мы предложили помощь нуждающимся.
3.Определите, где выделенные дополнения являются прямыми, а где косвенными.
1. Церковь эту построил некогда барин.
2. Тит взглянул на горевший огненным взглядом костер.
3. Люди равнодушно смотрели на проплывающие за окном поля.
4. Отметьте предложение, в котором есть прямое дополнение.
1.Никнут шёлковые травы, пахнет смолистой травой.
2.Но никто под окрик журавлиный не разлюбит отчие края
3.В ржавых трубах пароходов играли зайчики от солнца.
5.Спишите. Вставьте пропущенные буквы в слова, найдите дополнения, подпишите над ними падеж, укажите часть речи.
Отец своих сыновей учил жить в согласи_ и пом гать друг другу. Но не хотели слушат_ся сыновя своего мудрого отца. Они вечно ссор_лись. Велел тогда отец сынов ям пр нести венк. А потом
ст_рик попр сил своих сыновей перел_мить этот вен к. Сыновья
л_мали, л_мали и не смогли сл_мать. Тогда ст рик велел разв зать вен_к и попр_сил сл_мать каждый его прут_к. Легко сынов я смогли перел_мать прут_я вен_ка поод_ночке. Отец и говорит: «Если вы буде¬те жить в согласи_, н_кто вас не одолеет. А если вы будете ссорит ся, вас смож_т любой поб_дить и обид_ть». (По Л. Толстому)
6.Укажите, какие слова являются дополнением в предложении
Осенью я люблю гулять в нашем лесу, собирать ягоды, грибы, любоваться речкой.
1) в нашем лесу, ягоды, грибы, речкой
2) ягоды, грибы, речкой
3) осенью, ягоды, грибы, речкой
4) в лесу, ягоды, грибы, речкой
7. Найдите прямое дополнение.
а) ост…новился (не)подалёку
б) виднелись трубы пароходов
в) на гр…нице сумерек
г) образуя угол
7. Найдите дополнения при переходных глаголах и определите их падеж. Выпишите словосочетания «перех. гл. с не + сущ. в Род.п.» и «перех. гл. + сущ. в Вин.п.». Сделайте вывод, какие дополнения вы выписали.
1) Бабушка быстро усадила моих друзей за стол, дала всем вареной картошки, молока и свежего хлеба. Все очень проголодались и быстро уничтожили всё, а Ваня даже попросил ещё молока. (А. Гайдар )
2) Чук уговаривал мать, чтобы она взяла с собой ружьё или хотя бы ружейные патроны. Но мать ружья не взяла. (А. Гайдар)
3) Он ел и бросал ей [Каштанке] кусочки. Сначала он дал ей хлеба и зелёную корочку сыра, потом кусочек мяса, полпирожка, куриных костей, а она с голодухи всё это съела так быстро, что не успела разобрать вкуса. (А. Чехов)
8. Подчеркнуть прямые и косвенные дополнения, указав, чем они выражены.
1. Он верил предсказаньям, и талисманам, и любви.
2. Оленин ждал своей участи.
3. Наконец мы зарядили ещё пистолет; свернули два билета, он положил их в фуражку.
4. Больше всего на свете я любил снег и музыку.
III. Итог урока
Ученики сдают листочки с работами.
Домашнее задание:
Придумать 10 предложений с дополнением.
Автор: Алексеева Хаарчаана Дьол