Главная / Старшие классы / Русский язык

Самоанализ работы классного руководителя 5а класса Кравцовой С

Скачать
185.05 КБ, 1328958.jpg Автор: Кравцова Светлана Семёновна, 7 Дек 2015
Скачать
178.38 КБ, 1328960.jpg Автор: Кравцова Светлана Семёновна, 7 Дек 2015
Скачать
203.62 КБ, 1328961.jpg Автор: Кравцова Светлана Семёновна, 7 Дек 2015
Скачать
207.28 КБ, 1328962.jpg Автор: Кравцова Светлана Семёновна, 7 Дек 2015

Самой трудной и самой значимой деятельностью учителя является воспитательная деятельность. Воспитание личности ребёнка происходит непрерывно: и на уроке, и на перемене, и вне урока и дома. Цели и задачи, которые ставит перед собой учитель в плане воспитания учеников, нескончаемы. Одним из первых этапов в организации воспитательной работы с учащимися является планирование.

При планировании воспитательной деятельности с учащимися 5 класса я пыталась найти оптимальный вариант формы, структуры, содержания работы на учебный год.

Основными воспитательными задачами, поставленными мной, являются: сплочение коллектива и укрепление дисциплины для совместной трудовой деятельности; сохранение и укрепление здоровья школьников; развитие творческих способностей детей; воспитание культуры поведения и самостоятельности у учащихся. Основной формой воспитания стала совместная деятельность классного коллектива и классного руководителя. Думаю, что необходима дальнейшая работа по этому направлению.

На начало года в классе - 16 учащихся: 8 девочек, 8 мальчиков. Одна девочка Кудеева Наташа на индивидуальном обучении, по мере возможности и состояния здоровья старалась быть с одноклассниками, участвовать в классных делах, но с 4 четверти она выбыла. Занимаются в кружках 12 человек: в школе - 6, вне школы-6. Большинство учащиеся воспитываются в полных семьях, в доброжелательной атмосфере.

Интеллектуальный уровень класса средний, подтверждением тому служат участия в различных олимпиадах, викторинах, предметных неделях, интеллектуальных играх, конкурсах.

На первом классном собрании избран актив класса, командир ,каждый ученик имеет поручение, включен в общие дела, дети с желанием участвуют в запланированных делах. Уровень сплочённости класса высокий. При составлении плана работы отряда «Дружба» учитывались пожелания учеников.

С целью знаний детей об основных правах и обязанностях ребёнка ознакомились с положениями Устава школы, основными требованиями к внешнему виду учащихся. Приобщаясь к общешкольным делам, дружно приняли участие в выборах Президента республики «ШкоДа».

В классе есть группа ярких личностей, которые являются организаторами всех классных дел. Опираясь на этих ответственных детей, мы смело участвовали во всех школьных мероприятиях и занимали призовые места. Наиболее ответственными в проведении мероприятия, посвящённого безопасности на дорогах, «Безопасное колесо», стали Бондаренко Оля, Щепанова Даша, Татьянин Антон и Святоха Антон, им предстояло защищать честь школы на районном смотре, и команда заняла 2место.

Воспитательные задачи, поставленные перед коллективом, реализовались как традиционными, так и нетрадиционными формами и методами. Так цель: воспитание любви к малой родине, природе родного края реализована прогулкой в осенний парк. Дети с увлечением собирали грибы, разноцветные листья, играли, а затем устроили конкурс на знание стихов об осени и цитировали известные строчки русских классики.

.

Пропаганда здорового образа жизни, любовь к физкультуре и спорту – одна из ключевых в воспитательном процессе. Использование презентаций о ЗОЖ позволяет наглядно рассказывать детям о пагубном вреде курения, употребления алкогольных напитков, психотропных веществ.

Все дети в классе по мере возможности занимаются спортом, любят футбол и посещают секции Пеньков Д., Самсонов Д., Попов К., Святоха А., Вознюк Н. Участие в Кроссе Нации выявило бегунов-победителей (Святоха А. Бондаренко Оля заняли призовое место).

Дружно, активно, ответственно подготовились к спартакиаде: смотр строя и песни, мини-футбол, пионербол, отжимание, прыжки в длину - показали сплочённость коллектива, стремление к победе.

В составе сборной школы по футболу Пеньков Дима и Самсонов Дима, и наша команда не знает поражений.

Участвуя в шахматно - шашечных турнирах (Вознюк Н., Титов А., Доронова Н., Филиппова С.), ребята пополнили число наград, заняли командное 2место. Удостоены медалей Титов Андрей и Доронова Настя.

Ребята охотно участвовали в спортивных мероприятиях, проводимых в школе между классами. В «Весёлых стартах» ,посвящённых Дню защитника Отечества, класс занял 2место (среди 5-6 классов).

Прививать самостоятельность, трудолюбие помогает организация дежурства по классу и школе, ежемесячная операция «Уют», озеленение кабинета.

В формировании основ нравственности, доброты, милосердия помогают акции «Поздравь воина» (наиболее активными стали Самсонов Д., Бондаренко О., Титов А., Щепанова Д.). Сбор книг для пациентов реабилитационного центра вызвал сочувствие и сострадание к одиноким людям. Откликнулись, принесли книги Филиппова С., Бондаренко О., Щепанова Д.

Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию. Помощь оказывает выпуск информационного листка, презентации. Ребята с интересом воспринимают беседы о историческом прошлом страны, о известных людях и памятных датах: 19 октября - день Царскосельского лицея, герои земли русской к 630 - летию Куликовской битвы, к 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, к 210-летию со дня рождения создателя толкового словаря В.И. Даля, «Герои- антифашисты», «Дорога Жизни»(ко дню снятия блокады Ленинграда), «Детство, опалённое войной». В конкурсе, посвящённом Дню Победы, «Военные напевы» представили песню «Сигнальщики-горнисты».

А Филиппову Свету и Бондаренко Олю многие телезрители канала ВТВ и Рен-ТВ могли видеть с экранов телевизоров предпраздничные дни и в День Победы, они стали участниками конкурса стихов «Живая классика» и участниками телепередачи «Дети о Великой Победе».

В организации сотрудничества и взаимодействия обучающихся и родителей использовались различные формы работы: «День знаний», новогодний утренник «Путешествие по новогодней планете» (Самсонова Н.А. и Святоха И.В.), тематические консультации (Вознюк Е.В., Сиренко В.В., Бакумова М.А.). Проведено два классных родительских собрания (протоколы прилагаются).

Систематически ведется работа с социально неблагополучными учениками (Сиренко Д.). В начале года посещена квартира, в которой проживает мальчик, составлен акт обследования семьи. Контроль за посещением и успеваемостью вел старший брат Сиренко Сергей, затем жена брата Анжела Николаевна.

Постоянные индивидуальные беседы с приглашением мамы проводились с Бакумовой Кариной, часто нарушающей дисциплину.

С учащимися класса проводилась работа психологом школы Омельченко Т.А., которая выявляла уровень тревожности, адаптацию учащихся ко второй общеобразовательной степени.

Таким образом, проведенная воспитательная работа, показала высокую сплоченность классного коллектива, активность в проведении и участии классных и общественных мероприятий. Я вижу, что дети хотят, чтобы в школе было интересно учиться, соблюдались права и уважалось достоинство личности ребенка, чтобы в классе создавались комфортные психико - педагогические условия для успешной деятельности, общения, самореализации.

На положительный результат воспитательной работы, безусловно, оказали воздействие тесные контакты и сотрудничество с учителями- предметниками и родителями.

Я думаю, что в этом учебном году мы недостаточно работали над формированием духовного мира ребёнка.

Поэтому в следующем учебном году я считаю продолжить работу по созданию атмосферы добра, взаимопонимания в классе и в школьном пространстве в целом, над повышением уровня культуры поведения, учить общению друг с другом, с учителями, со взрослыми людьми, с младшими


Автор: Кравцова Светлана Семёновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Самоанализ работы классного руководителя 5а класса Кравцовой С Кравцова Светлана Семёновна 7 Дек 2015
документ Самоанализ работы классного руководителя 1 класса Нефёдова Марина Владимировна 23 Янв 2016
документ самоанализ работы классного руководителя 6 класса школы VIII вида Гребнева Елена Александровна 20 Мар 2015
документ ПРОГРАММА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С КОЛЛЕКТИВОМ КЛАССА Петроченко Анна Владимировна 20 Мар 2015
документ Программа работы классного руководителя с коллективом класса Ильина Венера Петровна 9 Мар 2016
документ Самоанализ работы классного руководителя. Тамара Борисовна Карбовская 21 Мар 2015
документ Самоанализ работы классного руководителя Воличенко Светлана Юрьевна 4 Апр 2015
документ Самоанализ работы классного руководителя. Муртазина Зоя Дмитриевна 15 Сен 2015
разное Правила работы классного руководителя с дневниками учащихся Куприянова Марина Ивановна 21 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя с учащимися и родителями 7 класса Радченко Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ План работы классного руководителя с родителями учащихся 4 «В» класса. Насырова Лилия Нургалеевна 15 Сен 2015
документ План работы учителя математики и классного руководителя с родителями учащихся 10 "В" класса. Чернова Ольга Васильевна 16 Фев 2016
Обмен опытом классного руководителя 5 в класса Чаплыгиной Ж.В. о проведении классных часов, различных форм работы с классом Чаплыгина Жанна Васильевна 20 Мая 2016
документ Самоанализ работы классного руководителя за 2013 – 2014 учебный год Харченко Тамара Анатольевна 20 Мар 2015
разное Самоанализ педагогической деятельности классного руководителя Корчагина Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ План работы классного руководителя 10-Б класса Карповой Ю.Б. по профилактике правонарушений и работы с "трудными" учащимися на 2013-2014 учебный год. Карпова Юлия Борисовна 6 Апр 2015
документ План учебно-воспитательной работы классного руководителя 6 класса Федчикова Наталья Петровна 21 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя 7 класса Дыганова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Дневник воспитательной работы классного руководителя 5 класса Голубенко Наталья Петровна 21 Мар 2015
документ План воспитательной работы 11 класса и классного руководителя Ильина Римма Алексеевна 21 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы классного руководителя 9 класса Журавлева Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Программа воспитательной работы классного руководителя 3-го класса Токова Светлана Павловна 4 Апр 2015
презентация из опыта работы классного руководителя 9 класса презентация Елена Викторовна Михайленко 20 Ноя 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя 10 класса Мацкевич Мария Васильевна 6 Июн 2015
документ план воспитательной работы классного руководителя 6 кадетского класса Малкова Ольга Евгеньевна 23 Сен 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя 2 класса Бобылева Т.С. 15 Окт 2015
документ план воспитательной работы классного руководителя 4 класса Масловская Лариса Васильевна 26 Окт 2015
документ Планирование работы классного руководителя 7 класса Руднев Алексей Николаевич 24 Фев 2016
документ План воспитательной работы классного руководителя 6 класса Горнова Марина Владимировна 8 Дек 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя 6 класса Горнова Марина Владимировна 6 Дек 2015
документ Анализ воспитательной работы классного руководителя 6 класса Морозова Альфия Фанусовна 6 Дек 2015
документ План работы Классного руководителя 6 класса Борщева Наталья Александровна 25 Мар 2016
документ План работы Классного руководителя 9 класса Борщева Наталья Александровна 25 Мар 2016
документ Формы работы классного руководителя с родителями Кузнецова Мария Сергеевна 20 Мар 2015
документ Суть работы классного руководителя с точки зрения психолога. Клочкова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ Горяинова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Шесть правил работы классного руководителя с одаренными учащимися Соколова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Планирование работы классного руководителя с родителями Сафонова Елена Михайловна 20 Мар 2015
документ Формы и методы работы классного руководителя с родителями Никитина Любовь Олеговна 21 Мар 2015
документ Правила работы классного руководителя с дневниками учащихся Соколенко Ольга Илларионовна 21 Мар 2015