презентация к уроку по теме "Правописание безударных личных окончаний 1 и 2 спряжения"
презентация к уроку по теме "Правописание безударных личных окончаний 1 и 2 спряжения"
Конспект урока русского языка в 5 классе
по теме «Безударные личные окончания глаголов»
Тема: Правописание личных безударных окончаний глагола
Цели: распознавать глаголы 1 и 2 спряжения, совершенствовать умение выбора гласной в безударных личных окончаниях глаголов.
Планируемые результаты: сформировать умения: соотносить учебные действия с известным правилом, формулировать высказывание, применять способ выбора гласной в окончании глаголов при составлении предложений
Использована технология деятельностного метода
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1) Мотивация к учебной деятельности
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2)Актуализация знаний
- Прочитайте слова и разделите их на группы по столбикам, ответ обоснуйте:
(запишите по столбикам)
Спасет, летит, горит, цветет, придет, говорим, плетешь, сидишь, молчат, смеются
- Сравните. Все согласны с ребятами? Дополнения есть?
- На какие группы разделили слова?
К доске выходят 2 человека:
- ваша задача – распределить слова по группам
- задача остальных – распределить по группам и записать в тетрадь
самопроверка
-глаголы 1 и 2 спряжения
Допишите слова таешь и клеишь
3) Выявление места и причины затруднения
- проверим, в какие колонки вы записали эти глаголы. Обоснуйте свой выбор.
- В чем заключалась трудность?
- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?
-Давайте проверим, правы ли вы
- Какая цель возникает перед вами?
После ответа детей открывается доска с названием темы урока
-правильно писать безударные личные окончания глаголов
4) Построение проекта выхода из затруднения
1) - Что предстоит выяснить?
2) –Зачем нам правильно писать безударные личные окончания глаголов?
3) Как мы будем выяснять, какие гласные будут в безударных окончаниях глаголов?
- Предложите план, по которому будем действовать, чтоб правильно писать безударные окончания глаголов?
5) реализация построенного проекта
в каких случаях в окончаниях глаголов будет Е, а в каких –И
Во мн.ч У/Ю, а когда А/Я
Работа в группах
Алгоритм действий
1) поставить гл. в н.ф.)
2) найти гласную перед ТЬ
3) определить спряжение гл
4) сделать вывод о том, какая гласная будет в окончании
Сравнение того, что написали дети с тем, что предлагает учитель
На доске 2 учеников пишут окончания глаголов 1 и 2 спр в виде схемы
Физминутка (2 мин)
Мы проверили осанку
И свели лопатки
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Если глаголы 1 спр- на носки, если 2 –на пятки
Стережешь, стоим, стерегут, коптишь, принесешь, стоят, кричишь, испечет, разнесет, кричат, распределим, разнесут
6) Первичное закрепление с использованием алгоритма, комментирование
-Отгадайте загадки, выпишите глаголы, укажите спр., выделите окончания
По лужку он важно брод..т,
Из воды сухим выход..т,
Нос..т красные ботинки,
Дар..т мягкие перинки. (гусь)
Двенадцать братьев
Друг за другом брод..т,
Друг друга не обход..т. (месяцы)
Одной ручкой всех встреча..т,
Другой ручкой провожа..т. (дверь)
Все меня топч..т, а я все лучше. (тропинка)
Ежегодно приход..т к нам в гости:
Один седой,
Другой молодой,
Третий скач..т,
А четвертый плач..т. (времена года)
Проверим
Образец:
Бродит –бродить (2 спр)
самопроверка
7) Самостоятельная работа
Вставить подходящие по смыслу слова, указать спр., окончания, объяснить графически
1) В тесноте люди песни …, на просторе волки …
2) В чужом глазу сучок …, в своем бревна (не)…
3) Кто труд …, долго спать (не)…
… пером – (не) топором
составить предложения с глаголами по картинкам
взаимопроверка
8) включение в систему знаний и повторение
Решение теста
самопроверка
9) Рефлексия
1) - Какую цель вы поставили в начале урока?
2) –Достигли мы эту цель?
3) –Как мы это сделали?
-Если вы поняли тему урока, возьмите этот знак:
- А если не поняли – такой знак
9) Домашнее задание
Упр. Из учебника или
найти 4 пословицы с глаголами 1 и 2 спр., выделить окончания
Приложение – презентация
Автор: Шаваева Анна Валерьевна