План-конспект урока русского языка по теме "Виды глагола"
ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА В 5 «А» КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ВИДЫ ГЛАГОЛА»
Учитель русского языка Л.Н.Нагаева
2011/2012 уч.год
ТЕМА УРОКА: Виды глагола.
ЦЕЛИ: 1) Ознакомить с новой грамматической категорией – вид;
2) Развивать умения распознавать виды глагола;
3) Воспитывать любовь к русскому языку, обогащать словарный
Запас.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: 1) проблемная технология;2) ИКТ;
3) игровая технология; 4) личностно-ориентированная технология;
5) интеграция.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1) интерактивная доска с применением 2-х программ;
2) раздаточный материал на карточках разной степени сложности;
3) цветные мелки.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент, проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая минутка.
1. Класть – клал, кладу.
2. Положить – положил, положу.
Кампания, компания, проволока, проволочка (уменьшительно-ласкательное к слову проволока), проволочка (задержка).
III.Объяснение нового материала.
1. Работа с фрагментом текста из рассказа Л.Андреева «Никита», который изучается параллельно на уроках литературы.
Он бежал долго. Он пробежал по пыльной пустой дороге всю деревенскую улицу, потом уморился и сел в тени овина.
Дома Никита увидел мать. Она сидела за столом и смотрела, не отводя глаза, на старого солдата, который ел хлеб и пил молоко.
Задание:1) Найдите в тексте глаголы – сказуемые. Запишем первый из них, поставим к нему вопрос, а затем следующий и тоже поставим вопрос. .
Бежал (что делал?) пробежал (что сделал?)
уморился (что сделал?)
сел (что сделал?)
увидел (что сделал?)
сидела (что делала?)
смотрела (что делала?)
ел (что делал?)
пил (что делал?)
Вопросы: 1) есть ли разница по значению между глаголами или ее нет?
2) в чем вы видите её?
3) в чем разница в морфемах между глаголами – вопросами?
-2-
4) какой же вывод напрашивается? какие предположения вы можете высказать?
Ребята, мы подошли с вами к новой теме : Виды глагола – это неизменяемая грамматическая категория глагола.
Запомните!
Глаголы, отвечающие на вопрос – что делать? – несовершенного вида.
Глаголы, отвечающие на вопрос – что сделать? – совершенного вида.
2. Работа с таблицей в учебнике стр. 241.
Вопросы: Какого вида бывают глаголы в русском языке?
На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида?
На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида?
(Приведите свои примеры)
Что выражают виды глагола?
В каком времени может быть глагол совершенного вида и в
каком не может быть?
3. Чтение теоретического материала на стр. 242 учебника, подтверждающего правильные ответы.
(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – через 20 минут работы)
IV. Закрепление нового материала.
1. Упр. № (стр.)
2. Самостоятельная индивидуально-дифференцированная работа по раздаточному материалу
(Задания средней сложности и задания повышенной сложности по тексту Л.Андреева «Никита»- выписать глаголы совершенного и несовершенного вида в 2 колонки и дополнительные задания по составлению схем предложений).
Карточка №
Бочка молчала. В лесу, далеко за деревней, кто-то ухнул, и в бочке тоже ответил ему страшным голосом маленький житель: я тут!
Никита выбежал из сарая во двор. На небе светило доброе солнце, облака не застили его сейчас, и Никита в испуге поглядел на солнце, чтобы оно защитило его.
«Там житель в бочке живет!», - сказал Никита, смотря на солнце.
Задания:
1) Выписать в 2 столбика глаголы совершенного и несовершенного вида;
2) Составить схему последнего предложения;
3) Составить схему 4 предложения.
-3-
Задание для детей, которые успевают на «3», на интерактивной доске в программе «Актив-экспайс».
На интерактивной доске фрагмент текста из рассказа Л.Андреева «Никита».
Мать (не)услышала сына. Никита пош…л за сарай, он хотел погл…деть, (не)выл…зает ли пень – голова из земли; у пня рот большой, он всю капусту на огороде поест, из чего тогда мать будет щи в…рить зимой?
Задание: Вставьте пропущенные буквы, определите вид глаголов и обозначьте их буквами с – совершенный, н- несовершенный.
3. Игра «Дядюшка-глагол».
V. Итоги урока.
- Что узнали на уроке о глаголе?
- С чем уходите с урока?
Оценки
Домашнее задание.
Автор: Нагаева Любовь Николаевна