План-конспект урока
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Безударные гласные
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Петрова Анна Анатольевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ№1 «ПОЛЮС» г. Находка
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
русский язык
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в теме
Безударные гласные. Орфография. Урок1
7.
Базовый учебник
С.И. Львова и В.В. Львов «Русский язык. 5 класс», 20010 год
8. Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении данной темы, закрепить орфографический навык учащихся в правописании гласных в корнях слов.
9. Задачи:
− обучающие: отработать навык подбора слова для проверки безударной гласной в корне;
− развивающие развивать устную письменную речь учащихся, интерес к изучению русского языка;
− воспитательные воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, учить оценивать свои возможности, а также делать самооценку своих действий
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихсяфронтальная, индивидуальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, проектор, компьютер
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I. Этап урока № 1. Актуализация знаний
1. Название используемых: Безударные гласные. Орфография
risunok1.png
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
а) организационный момент
Нацеливание на определённый результат
Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний
2 минуты
б) создание проблемной ситуации
Организация фронтального опроса: формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока:
Какие безударные гласные являются орфограммами?
Почему не все безударные гласные являются орфограммами?
Отвечают на вопросы учителя
3 минуты
II. Этап урока № 2: Выдвижение гипотезы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Постановка проблемных вопросов:
- Каждое ли однокоренное слово может быть проверочным.
- Сколько однокоренных слов может быть проверочными?
Отвечают на вопросы учителя, выдвигая свои предположения.
5 минуты
III. Этап урока № 3. Доказательство гипотезы
1. Название используемых ЭОР: Безударные гласные. Орфография
risunok2.png
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Дает задание всему классу.
1. Найдите слова, в которых сомнительный гласный стоит в слабой позиции. 2.Соедините с ним проверяемое слово. Организовывает работу с интерактивной доской
Выполняют задание учителя. После выполнения один ученик выходит к доске и показывает, что он сделал. Обсуждение выбора правильности решения.
5 минут
IV. Этап урока № 4 Проверка правильности решения проблемы
1. Название используемых ЭОР: № 1
risunok3.png
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Учитель дает задание уч-ся:
- Спишите с доски предложение, замените транскрипцию буквами. Подберите проверочное слово к каждой орфограмме.
Учащиеся записывают предложение, выполняя задание учителя.
10 минут
V. Этап урока № 5 Закрепление полученных умений и навыков
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Учитель дает задание по учебнику: стр. 73-74. Упр. 195
Самостоятельно выполняют упражнение с последующей взаимопроверкой (работа в парах)
13 минут
VI. Этап урока № 6 Подведение итогов урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Дает анализ и оценку успешности достижения цели, намечает перспективы последующей работы
Получают информацию о реальных результатах обучения
2 минут
VII. Этап урока № 7 Домашнее задание
risunok4.png risunok5.png
1. Название используемых ЭОР: № 1
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Дает задание для творческой работы. Соответствует ли рисунок подписи под ним .Нарисовать картинку.Описать и объяснить почему
Получают задание
3 минуты
VIII. Этап урока № 8 Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения материала, удовлетворения своей работы и работы в парах.
Осмысливают свою деятельность на уроке. Проводят самооценку своей деятельности
2 минуты
Приложение к плану-конспекту урока
Безударные гласные
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Интернет-портал
(ФЦИОР, ЕК ЦОР)
Название ресурса
Гиперссылка на ресурс
1
ФЦИОР
«Безударные гласные. Орфография»
http://fcior.edu.ru/card/23647/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html
Описание ЭОР
Номер ресурса
1
Название
«Безударные гласные .Орфография»
Тип модуля
практический
Функционально-жанровая типология
Электронное пособие открытой структуры
Форма предъявления информации
иллюстрация, модель, интерактивные задания
Карточка ресурса
Русский язык 5 класс фонетика
Аннотация
Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) для углублённого изучения предмета по теме "Безударные гласные. Орфография".
Программное обеспечение
Проигрыватель ресурса
Автор: Петрова Анна Анатольевна