Вулканы, горячие источники - гейзеры
Цели урока:
1.Общеобразовательные:
* расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их размещения;
*выявить причины возникновения вулканов, гейзеров и горячих источников;
2.Развивающиеся:
*умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
*развитие предметно-речевых навыков;
*способствовать развитию памяти, вниманию;
3.Воспитательные:
*содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства;
*формировать представление о профессиях, связанных с науками географического направления, заинтересовывать отношение к учебе.
Тип урока: изучение новых знаний.
Методы работы: частично-поисковый, исследовательский.
Формы работы: общеклассные, индивидуальные.
Средства обучения: учебник, дополнительная литература, иллюстрации, видео, (интерактивная доска)
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех присутствующих совершить путешествие в глубины литосферы. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге. Предлагаю решить кроссворд. В нем зашифрованы понятия, которые мы изучали на предыдущих уроках.
Итак, ребята перед вами первый вопрос:
1.Колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений – это сейсмические волны.
2.Место на земной поверхности, где происходят самые значительные разрушения. Эпицентр.
3.Внутренняя оболочка, расположенная между земной корой и ядром Земли. Мантия.
4.Материк южного полушария, образовавшийся в результате раскола материка Пангея. (Гондвана)
5.Слой мантии, расположенный на глубине 150км от поверхности Земли.(Астеносфера)
6.Прибор, который фиксирует колебание земной коры.(Сейсмограф)
7.Очаг землетрясения(Гипоцентр)
8.Самая тяжелая внутренняя часть земли. (Ядро).
9.Волны, возникающие в результате землетрясений. (Цунами)
Ну, вот ребята багаж собран, можем отправляться в путь!
3.Изучение нового материала.
Автор: Кочиева Бэла Рамазановна