Главная / Старшие классы / Разное

Возможности использования дистанционного обучения в образовательном процессе

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Методист Центра информатизации образования,
учитель географии географии высшей кв. категории
ГОУСОШ №277
Коренченко Снежана Игоревна


Современные условия информационного общества, развитие телекоммуникаций, процессы перестройки, происходящие в России, требуют иных подходов, методов и технологий, и особенно в такой важной сфере, как образование.


Важнейшей стороной этих перемен является акцент на развитие сотрудничества самой главной составляющей учебно-воспитательного процесса - "Учитель - Ученик" на основе нестандартных форм и методов взаимодействия, создания научно-методической системы непрерывного образования (как учителя, так и учащегося) в рамках единого образовательного пространства.


Успешность обучения и воспитания ученика во многом зависит от того, как сложится этот тандем сотрудничества, какие формы и методы при этом будут использованы, на основе каких современных технологий они будут построены.


Развитие дистанционного обучения - это возможный ответ на поставленные вопросы. В основе дистанционного обучения заложены педагогические технологии разнотемпового обучения, самостоятельность в самообразовании школьников по различным образовательным областям, сочетание различных форм и методов взаимодействия учителя и ученика.

С 01.09.2009 г. Распоряжением Комитета по образованию в нашей школе открылся Центр Информатизации Образования, который обеспечивает работу « Виртуальной школы».

Работа Виртуальной школы ведется на площадке системы дистанционного обучения Moodle. В настоящее время в нашей Виртуальной школе зарегистрировано 650 пользователей, которые обучаются по общеобразовательным курсам .
Одним из основных элементов системы дистанционного обучения Moodle является курс. Курсы виртуальной школы распределены по параллелям и содержат все учебные предметы, изучаемые в общеобразовательной школе.


Обучение в нашей виртуальной школе ведется на основе общеобразовательных программ, уроки в каждом курсе соответствуют тематическому планированию по предметам.
Наряду с этим ученик может сам выбирать удобное ему время для изучения той или иной темы, а так же сам определять время, которое ему нужно затратить на каждую тему.

Каждый урок содержит:
o Методические рекомендации.
o Электронные образовательные ресурсы, которые ученик должен изучить на этом уроке.
o Задания для закрепления и контроля знаний, умений, навыков (тесты, практические работы, электронные рабочие тетради).
o Дополнительный (занимательный) материал к уроку, для более глубокого изучения темы.
o Форумы и чаты (для общения учителя и ученика).
o Конференцию «Оpen meetings» для проведения уроков и консультаций с несколькими учениками одновременно.
А также в большинстве уроков есть дополнительный материал по теме урока. Для удобства ученика страница урока содержит в себе ссылки на образовательные ресурсы.


Методическая рекомендация «Начать урок»содержит в себе все важные этапы традиционного урока: изучение нового материала, повторение и закрепление изученного, проверочные задания, задания для самостоятельной работы и работы в тетради.
Одно из главных отличий нашей Виртуальной школы от существующих - это структура урока: урок это не просто набор ресурсов по предмету, но и подробный маршрут, следуя которому, ученик изучает материал.


Образовательные ресурсы урока представлены текстовыми документами в PDF формате, презентациями Power Point в демонстрационной версии, видеофрагментами, интерактивными картами, звуковыми файлами, Flash – анимацией.


В настоящее время Виртуальная школа содержит порядка 10 000 обучающих ресурсов по всем предметам общеобразовательной школы, которые созданы педагогами методического отдела Дистанционного обучения или взяты из открытого доступа сети Интернет (но при качественном отборе существующего в сети материала).
В настоящее время идет завершение работы над созданием курсов общеобразовательной школы, дополнительного образования и курсов по подготовке к ЕГЭ.


Дистанционное обучение в нашей виртуальной школе предлагает много возможностей для усвоения и проверки учебного материала: тестовые задания, электронные рабочие тетради, интерактивные задания. Тесты имеют различную структуру: в виде множественного выбора, с ответом в краткой форме, на установление соответствий и.т.д. В виртуальной школе учитель может контролировать выполнение тестов, видеть результаты теста, выполненного как одним учеником, а также сравнивать результативность с другими учащимися курса и видеть картину в целом.


Уроки ON – LINE представляют собой обобщение и закрепление того, что ученик самостоятельно изучил.
Очевидно, дистанционное обучение предполагает тщательный отбор учебного материала, согласование его с государственным стандартом содержания образования, разноуровневую структурную организацию учебного материала. Безусловно, такая работа требует объединения усилий коллектива высококвалифицированных учителей-предметников, методистов Дистанционного обучения, технического отдела и.т.д. Сотрудники педагогического и технического отделов нашей Виртуальной школы регулярно проходят курсы повышения квалификации в данной области.


Авторы и разработчики дистанционных курсов, а так же преподаватели и кураторы, проводящие дистанционное обучение, взаимодействуют со Службой сопровождения школы (психологами), в целях повышения эффективности Дистанционного обучения.

Каждый урок Виртуальной школы построен с учетом возрастных особенностей учащихся и включает в себя различные виды деятельности:
1) Изучение электронных ресурсов
2) Работа с печатными материалами: географическими картами, схемами, таблицами, статистическими материалами, справочниками
3) Работа с учебником
4) Работа в традиционной ученической тетради.

Взаимодействие методистов и учителей Дистанционного обучения и Службы сопровождения школы позволяет решить следующие задачи:
1) изучение коммуникативной среды для использования дистанционных технологий обучения.
2) изучение личностных особенностей, уровня развития психических свойств и качеств, особенностей межличностных отношений участников дистанционного обучения.
3) создание наиболее благоприятных условий для полноценной адаптации конкретного индивида к условиям обучения.
4) обеспечение индивидуально – дифференцированного подхода в обучении, основывающегося на индивидуальных психологических особенностях конкретного обучающегося.
5) своевременная коррекция индивидуального образовательного маршрута учащегося.


Существует масса причин, по которым человек не может обучаться в образовательных учреждениях. Это может быть и плохое состояние здоровья, и значительная удаленность от образовательных центров, занятость и т.д. К сожалению, дети в силу тех или иных обстоятельств иногда не посещают все школьные занятия. Чтобы избежать негативного развития событий, не допустить появления «долгов» по учебе, отставания, существует Дистанционное обучение в Виртуальной школе.

При этом можно серьезно улучшить положение дел в учебе и ребенка, который регулярно ходит в школу, но не демонстрирует полноценную успеваемость.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что терпеливый и опытный педагог, современные Дистанционные технологии, качественное компьютерное оборудование, благоприятная психолого – эмоциональная обстановка, обучение, выстроенное с учетом индивидуальных возможностей здоровья ребенка, помогают достичь любому ученику значительных успехов в учебе.


Автор: Коренченко Снежана Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Возможности использования дистанционного обучения в образовательном процессе Коренченко Снежана Игоревна 1 Апр 2015
документ Возможности использования информационных технологий в процессе обучения химии Марыгина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Возможности использования ИКТ в процессе обучения младших школьников. Андриянова Ольга Александровна 1 Апр 2015
документ Статья "ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО КЛАССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ" Щербакова Яна Николаевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс "Возможности использования мобильного класса в образовательном процессе" Егоркина Галина Константиновна 8 Дек 2015
документ Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе и работе с педагогическим коллективом ДОУ Грибова Наталья Геннадьевна 24 Мар 2016
документ Статья "Роль дистанционного обучения в современном образовательном процессе" Коношенко Елена Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ «Возможности использования игровых технологий в процессе обучения младших школьников в контексте модернизации российского образования» Диск Жучкина Светлана Михайловна 31 Мар 2015
разное использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада Абдувалиева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада Абдувалиева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада Абдувалиева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное план использования ИКТ в образовательном процессе Гукк Ирина Артуровна 24 Мар 2016
документ Оптимизация форм и методов организации учебного процесса с учетом познавательных возможностей, эффективность использования в образовательном процессе электронных средств обучения Осипова Людмила Васильевна 21 Мар 2015
презентация, документ ДОКЛАД – ВЫСТУПЛЕНИЕ К педагогическому совету на тему: «Использования современных образовательных технологий в образовательном процессе» «Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе» Лихачева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Доклад «Возможности современных информационных и коммуникативных технологий в реализации принципа индивидуализации обучения и развития творческого потенциала личности обучающегося в образовательном процессе" Шеменёва Галина Алексеевна 20 Мая 2015
документ Возможности программы СИРС в образовательном процессе Останина Наталья Александровна 20 Мар 2015
презентация Возможности спользования мобильного класса в образовательном процессе Бондаренко Юлия Петровна 31 Мар 2015
разное Творческая работа «Новые возможности для творчества в образовательном процессе» Калиненко Юлия Александровна 6 Апр 2015
документ Возможности интернета и его использование в образовательном процессе. Гарькуша Инга Николаевна 14 Сен 2015
документ Новые возможности для творчества в образовательном процессе Борисенко Елена Анатольевна 14 Янв 2016
документ Презентация - форма использования ИКТ в образовательном процессе Таращенко Лидия Владимировна 30 Мар 2015
документ Опыт использования ИМЭУ в образовательном процессе Румянцев Евгений Александрович 4 Апр 2015
документ Особенности использования интерактивной доски в образовательном процессе ДОУ Фомина Дарья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Анализ использования в образовательном процессе ДОУ информационных технологий (экспериментирование) Мизулина Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Результативность использования в образовательном процессе инновационных педагогических технологий. Мухтарова Розалия Рауфовна 4 Апр 2015
документ Эффективность использования ИТ в образовательном процессе Голуб Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Формы использования информационных технологий в образовательном процессе Гудничева Лариса Владимировна 17 Апр 2015
презентация опыт использования ППС в образовательном процессе Харина Галина Николаевна 30 Мая 2015
документ Эффективность использования ИКТ в образовательном процессе Шкуренко Ирина Николаевна 5 Апр 2015
презентация Реализация условий использования эвристической технологии в образовательном процессе Васильева Ирина Владимировна 17 Фев 2016
документ Организация и педагогические возможности дистанционного обучения в ходе исследовательской деятельности обучающихся Орехова Виктория Александровна 1 Апр 2015
документ Индивидуальные возможности в процессе обучения. Некрасова Кира Александровна 13 Дек 2015
документ Использование проблемного обучения в образовательном процессе в специализированном учреждении Малахина Наталия Викторовна 7 Дек 2015
разное Статья по теме "Возможности использования интерактивных досок в учебном процессе" Щербакова Лариса Ивановна 20 Мар 2015
документ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА "Новые возможности для творчества в образовательном процессе." Илиджева Афина Георгиевна 20 Мар 2015
документ "Возможности интеграции в образовательном процессе на уроках русского языка" Одинцова Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Творческая работа «Новые возможности для творчества в образовательном процессе» Калиненко Юлия Александровна 20 Мар 2015
разное "Новые возможности для творчества в образовательном процессе". Технологическая карта урока информатики для 9 класса Тур Юлия Алексеевна 21 Мар 2015
документ «Новые возможности для творчества в образовательном процессе» Дьяченко Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное "Новые возможности для творчества в образовательном процессе". Конспект урока русского языка 3 класс Желонкина Марина Владимировна 31 Мар 2015