Урок по географии 6 класс.
Тема: Равнины суши.
Задачи: формировать представление о видах равнин;
учить работать с контурными картами, описывать географическое положение равнин, определять по карте холмистые, плоские равнины, низменности , возвышенности, плоскогорья;
развивать логическое мышление, речь, память;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: физическая и контурная карты полушарий, картины с изображением равнин, компьютер.
Ход урока:
2. Проверка домашнего задания
Письменная работа у доски, 2 ученика
-Сравните по плану географическое положение Кавказских гор и Гималаев.
Работа с классом
-Высота высочайшей горы Марса более чем в 2 раза превосходит высоту Джомолунгмы. Почему? (отсутствие воздействия внешних сил)
Зрительный географический диктант.
Обучающиеся пишут объекты под цифрами
( 1- Анды, 2- Кордильеры, 3- Альпы, 4-Атлас, 5-Карпаты, 6-Кавказ, 7- Крым,
8-Урал, 9-Хибины, 10-Скандинавские, 11-Тянь-шань, 12-Алтай, 13-Гималаи, 14-Большой Водораздельный хребет, 15-Памир.)
Подчеркнуть одной чертой горы менее 1000м, двумя чертами - от 1000 до 2000м, более 2000м – не подчёркивать.
Вводное слово учителя.
Дорогие друзья! У меня для вас неожиданная новость. Елецкое экскурсионное бюро предлагает нам пройти курсы по теме: «Равнины суши» чтобы впоследствии пригласить нас к себе на работу в качестве экскурсоводов.
Сегодня на курсах мы узнаем, что такое равнины, какие бывают равнины, как они делятся по высоте, где на Земле расположены равнины и их значение.
Беседа.
-Вспомните, на какой равнине мы живём? (Учитель показывает на карте, обучающиеся отмечают расположение равнины на контурной карте)
Сообщение обучающегося. (Опережающее задание)
Работа с учебником.
-Что же такое равнина?
В наших пособиях для экскурсоводов есть определение на странице 57.
Объяснение учителя о рельефе равнин.
Опережающее задание о Западно - Сибирской равнине.
Чтение учителем стихотворения И Фролова «Западно -Сибирская равнина»
Физкультминутка.
Уважаемые будущие экскурсоводы, равнины ещё различаются по высоте.
Внимание на экран.(на экране схема)
Будущие сотрудники экскурсионного бюро. Так много равнин вы узнали на наших курсах. Все равнины описываются по плану, который находится на странице 62 нашего экскурсионного пособия..
Самостоятельная работа обучающихся. Описание Амазонской низменности-1 вариант, Средне-Сибирского плоскогорья – 2 вариант по плану.
А теперь мы узнаем, что происходит с равнинами во времени?
Самостоятельная работа с учебником ( с.60-62)
Проверка самостоятельной работы.
3.Закрепление изученного материала. Работа с компьютером . Географический диктант.
4. Домашнее задание: п.21, в. 5,7.
5. Итог урока.
С какими географическими объектами мы познакомились?
Что такое равнины? Какие они бывают?
Автор: Захарова Вера Николаевна