Главная / Старшие классы / Разное

Урок ОБЖ в 5 классе "ОГОНЬ!"

Скачать
32.13 КБ, 323714.docx Автор: Мирзоев Вагиф Самедович, 20 Мар 2015

Цели:

-обобщение, систематизация и закрепление знаний правил противопожарной безопасности;

Вопросы:

1. Кто, согласно мифу, принёс на землю огонь? (Прометей похитил огонь у богов и подарил его людям).

2. Как раньше оповещали людей о пожаре? ( Колокольным звоном – набатом, позже пускали воздушные шары с пожарной каланчи).

3. Какое событие 1812 года вошло в историю пожарного дела? (Пожар в Москве).

4. В 64 году огонь уничтожил половину Рима. Считают, что поджог совершил император. Чтобы освободить место для своего дворца? Как его звали? (Нерон).

5. Каким было первое приспособление для добывания огня? ( В куске дерева мягкой породы проделывалось углубление, в которое устанавливалась палочка из дерева твердой породы. При вращении палочки дерево нагревалось и начинало тлеть).

Вопросы:

1. Чем пожарные рукава отличаются от обычных? (Пожарные рукава – это трубы или шланги, по которым пожарные качают воду).

2. Как спастись от дыма? (Надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой тряпкой и дышать через намоченную ткань; лучше опуститься на корточки или передвигаться к выходу ползком – внизу меньше дыма).

3. Какие противопожарные средства вы знаете? (Огнетушители; на противопожарном щите – лопата, вёдра, багор, в ящике – песок).

4. Как погасить загоревшийся телевизор? (Набросить плотную ткань, например одеяло или пальто; не забыть выдернуть шнур из розетки).

5. Как пользоваться огнетушителем? (Нажать на рычаг огнетушителя, сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб огнетушителя на пламя).

Вопросы :

1. Вам на новый год подарили замечательные фейерверки и бенгальские огни. Где вы их будите зажигать? ( Только на улице, вместе с взрослыми, подальше от легковоспламеняющихся предметов).

2. Дети почувствовали запах дыма и выскочили из квартиры. Внизу в подъезде что-то горело. Младший брат бросился к лифту, а старший схватил его за руку и затащил обратно в квартиру. Кто из них прав? Как правильно поступить в этой ситуации? ( Закрыть входную дверь. Позвонить в службу спасения 01, сообщить точный адрес. Закрыть все окна и двери, щели заткнуть мокрыми тряпками. Выключить электричество и газ. Ждать пожарных )

3. На кухне загорелась электрическая проводка. Бабушка начала тушить её водой. Но внук закричал: «Так делать нельзя!» Кто прав? ( Внук прав. Электропроводку тушить водой нельзя, так как вода – хороший проводник электрического тока).

4. На женщине, стоящей у газовой плит, загорелась одежда. Дочь бросилась в ванную за водой, а сын тут же закутал мать в свое пальто. Чьи действия в данном случае более правильные? (Сын прав. Чтобы потушить на человеке горящую одежду, рекомендуется закутать его в одеяло или любую плотную ткань).

5. Жители девятиэтажного дома сложили на чердаке старую мебель, газеты, одежду. Правильно они поступили? (Нет. Эти вещи хорошо горят и создают условия для распространения огня).

6. Юные химики проводили опыты дома на кухне. Они заслуживают поощрения за свою страсть к науке? (Нет. Детям не разрешается самостоятельно проводить химические эксперименты).

7. В личном чулане, расположенном в подвале многоэтажного дома, гражданин хранит бензин для своего скутера. Имеет ли он на это право? (Нет. Легковоспламеняющиеся жидкости запрещается хранить в подвальных помещениях).

8. Клиента гостиницы оштрафовали за то, что он нагревал воду в литровой банке, стоящей на толстой книге, на тумбочке. Правильно ли поступила администрация гостиницы? (Да. Запрещается пользоваться электронагревательными приборами без несгораемой подставки).

Вопросы:

1. Для чего требуется, чтобы дымоходы на чердаках были всегда побелены? (Так можно обнаружить трещины на дымоходах и устранить их).

2. Какая бочка опаснее – наполнена бензином или порожняя из-под бензина? (Порожняя бочка опаснее, так как в ней может образоваться взрывоопасная смесь паров бензина с воздухом).

3. Правильно ли выражение «загорелся бензин»? (Загорается не бензин, а его пары в смеси с воздухом).

4. Зачем пожарному карабин? (Пожарный карабин – это стальная петля, которая прикрепляется к стальному поясу).

5. Пожарный и пожарник – это одно и то же? ( Нет. Пожарный – это работник пожарной команды, борющийся с огнём. А пожарниками раньше называли погорельцев).

6. Что опаснее при пожаре: огонь или дым? ( Дым опаснее. Большинство людей погибает не от огня, а от удушья ).

- На воре и шапка …( горит)
- Нет дыма без…(огня)
- Из огня…( да в полымя)

- Спички детям ….(не игрушка)

- И днём с ….. не найдешь (огнём)

- Один с огнём – другой …( с водой)
- И мала, и зла, чуть свечу, а иногда так упаду, что много горя принесу (спичка).
- Чему на свете нет ни меры, ни весу, ни цены?(жизни)
- Дрожит свинка - Золотая щетинка (огонь)

- Лежат они в коробочке, в шкафу или на полочке. Кто с ними играет, тот беду накликает (спички).

- Маленькая удаленькая, а большую беду принесла (искра)

По горизонтали: 3. Шест с пожарного щита. 4. То, что защищает голову военного, строителя и пожарного 5. Средство для воспламенения порохового заряда в гранате или бомбе. 7. «Поджигатели» в коробке. 10. Газовое огниво курильщика. 12. Именно на нем при пожаре набирают «01». 13. Наконечник пожар­ного шланга. 17. Пловное зерно. 19. «Красный цветок», которым Маугли подпалил усы Шер-Хану. 20. Во что сметают мусор? 21. На что понадеялся поп, нанявший Балду в работники? 22. Он на трех ногах сто­ит, пианист за ним сидит.

По вертикали: 1. «Горный лен» - волокнистый минерал, из которого делают не боящиеся пожаров плиты, перегородки и даже ткани. 2. Колдовская пор­ча взглядом. 4. Вышка над зданием пожарной части, давшая название высокому человеку. 6. Спец по домашним очагам. 8. Он утром, вечером и днем готов вести борьбу с огнем. 9. Знаменитая певица по имени Эдит. 11. Огнедышащая гора с ост­рова Сицилия. 14. Из них получают дрова. 15. Он - и на пляже, и в сахарнице, и в ящи­ке рядом с пожарным щитом. 16. Сборник фотографий. 18. Самое распространен­ное средство для борьбы с возгоранием. 20. Что Бог послал крыловской вороне?

Дорогие капитаны, сейчас я попрошу вас выполнять мои команды. Но вы их выполняйте лишь только в том случае, если услышите слово «капитаны».

Капитаны, хлопните в ладоши! Раз! Ещё раз! Капитаны, улыбнитесь! Поднимитесь! Встаньте, капитаны! Подтянитесь! Капитаны, подтянитесь! Капитаны, хлопните! Капитаны, топните! Пожалуйста , садитесь! Займите позицию сидя, капитаны! На плечо соседу руку положите. Пожалуйста, руку на плечо соседу положите, капитаны! А теперь пожмите друг другу руки! Капитаны, с плеча другого руку уберите и обменяйтесь, капитаны, крепким рукопожатием. Познакомтесь, капитаны! Спасибо! Здорово! Поаппладируйте друг другу, капитаны!

Какие меры нужно предпринять, чтобы оказать первую помощь пострадавшим при пожаре? (При сильном ожоге необходимо разрезать и удалить клочки одежды с области ожога, наложить стерильную повязку. Нельзя смазывать кожу жирами, мазями, спиртом, вскрывать пузыри, удалять инородные тела с поверхности ожога. Пострадавшего нельзя раздевать, нужно его обернуть чистой простыней, дать обезболивающее, например анальгин или аспирин. Вызвать « скорую помощь» или отвезти пострадавшего в медпункт).

Победила команда, набравшая большее количество баллов.


Автор: Мирзоев Вагиф Самедович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Урок ОБЖ в 5 классе по теме «Здоровый образ жизни. Двигательная активность». Аникеева Юлия Сергеевна 25 Мая 2015
разное Урок по теме «Гололед» в 5 классе Магомедов Муслим Магомаевич 20 Мар 2015
презентация презентация - урок в 5 классе Затопление жилища Кострюков Павел Николаевич 20 Мар 2015
разное Термические ожоги. ПМП при ожогах. Урок ОБЖ в 5 классе Умрихина Надежда Михайловна 31 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по ОБЖ в 5 классе Максимов Максим Константинович 20 Мар 2015
документ Урок в 5 классе по теме: «Гололед. Опасности на льду» Пецык Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Интегрированный урок литературы, русского языка, природоведения, ОБЖ в 5 классе Артамонова Светлана Александровна 15 Фев 2016
презентация СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ЖЕСТАМИ. Урок ОБЖ в 6 классе Бутаков Андрей Георгиевич 20 Мар 2015
документ Урок ОБЖ в пятом классе по ПДД Воробьева Екатерина Васильевна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок ОБЖ в 10 классе Комалов Бахтияр Мухтарович 20 Мар 2015
разное урок обж в 7 классе. тема:Наводнения. Зверева Надежда Сергеевна 20 Мар 2015
документ Урок ОБЖ в 8 классе Бебко Виталий Александрович 20 Мар 2015
презентация Урок ОБЖ в 11 классе Черемушкин Алексей Борисович 20 Мар 2015
разное Урок ОБЖ в 6 классе Лысак Игорь Николаевич 20 Мар 2015
разное Интегрированный урок физической культуры и ОБЖ в 11 классе. Фомин Сергей Александрович 7 Апр 2016
документ Контрольная работа в 5 классе Вологжина Елена Валентиновна 7 Дек 2015
документ Анализ урока ОБЖ в 5 классе по теме «Правила безопасного поведения в доме». Лавриненко Антон Александрович 20 Мар 2015
документ Конспект урока по ОБЖ в 5 классе. Тема: Правила пожарной безопасности и поведения при пожаре Уколова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект открытого урока по ОБЖ в 5 классе «Деловая игра по правилам дорожного движения» Ефимова Светлана Александровна 20 Мар 2015
презентация Презентация открытого урока по ОБЖ в 5 классе «Деловая игра по правилам дорожного движения» Ефимова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ урок в 6 классе Карнаухов Иван Иванович 20 Мар 2015
презентация Обобщающий урок в 7 классе по разделу природные ЧС Солошенко Сергей Михайлович 20 Мар 2015
документ Урок по сельскохозяйственному труду в 9 классе. Прошив веника. Коврижкина Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ «Дом, в котором мы живем» интегрированный урок психологии, ОБЖ, 5 класс. Кондрашова Джамиля Нормухамедовна 20 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие на тему «Огонь ошибок не прощает» (внеклассное мероприятие по пожарной безопасности в 11 классе) Васильева Наталья Алексеевна 20 Мар 2015
документ урок по ОБЖ в 6 классе «Первая медицинская помощь при укусах насекомых» Бородина Галина Владимировна 20 Мар 2015
разное Урок ОБЖ в 10 классе. «Современные средства поражения и их поражающие факторы. Мероприятия по защите населения». Глебов Александр Александрович 20 Мар 2015
разное Урок ОБЖ в 6 классе по теме: «Лесная аптека » («Лекарственные растения») Ольга Владимировна Плетнева 20 Мар 2015
разное Урок ОБЖ в 10 классе: Вредные привычки, и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек. Чупеева Орнела Леонидовна 20 Мар 2015
разное Урок ОБЖ в 11 классе Экстренная реанимационная помощь. Непрямой массаж сердца и ИВЛ Зайцев Юрий Сергеевич 20 Мар 2015
презентация Урок ОБЖ в 11 классе. Пожарная безопасность. Правила личной безопасности при пожаре. Глебов Александр Александрович 16 Дек 2015
документ Урок ОБЖ в 7 классе тема: ЧС Природного характера Сели Вожакова Алёна Михайловна 18 Фев 2016
разное Открытый урок по природоведению в 5 классе. Щердакова Надежда Александровна 20 Мар 2015
разное Урок музыки в 5 классе Дубинина Валентина Алексеевна 20 Мар 2015
разное Урок музыки в 5 классе. Воронина Любовь Анатольевна 20 Мар 2015
разное урок по окружающему миру в 5 классе иванова людмила леонидовна 21 Мар 2015
разное урок по окружающему миру в 5 классе иванова людмила леонидовна 21 Мар 2015
разное урок математики на английском в 5 классе Гриценко Римма Анатольевна 21 Мар 2015
разное урок математики на английском в 5 классе Гриценко Римма Анатольевна 21 Мар 2015
разное урок математики на английском в 5 классе Гриценко Римма Анатольевна 21 Мар 2015