Главная / Старшие классы / Разное

Открытый урок по природоведению в 5 классе.

Тема урока:«Вселенная».

Предварительная подготовка:урок ориентирован на закрепление пройденного материала. Это итоговый урок по разделу, поэтому предварительно ученикам дается задание повторить материал главы о Вселенной. Предварительно за две недели учащиеся получают задание составить доклады о системах мира в древности, подготовить сообщение о созвездиях, о Луне, о галактике, найти легенды о созвездиях, написать книжки-малышки по теме с консультациями у учителя.

Цели:повторить пройденный материал по разделу, усвоить и закрепить понятия «звезда», «созвездие», «Вселенная», «небесные тела»; развивать умения ориентироваться в звездной карте, находить звезды и созвездия, мышление, умение обобщать материал и делать выводы; воспитывать интерес к астрономии, взаимоуважение.

Оборудование:карта звездного неба, глобус, теллурий, интерактивная доска.

Тип урока:обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

I. Организационный момент:включает приветствие, фиксацию отсутствующих, организацию внимания, наблюдение за посадкой учащихся на протяжении всего урока.

Ребята, я хочу прочитать отрывок из стихотворения Риммы Алдониной, а вы мне скажите, о чем пойдет речь на нашем уроке.

Вот над нами свод небесный

Закружился как живой!

Звезды нашей стороны,

Звезды южной стороны…

Я забыл про все на свете,

Я как будто видел сны!

Мчит созвездье Гончих Псов.

Мимо Лиры и Весов,

Бриллиантовый Пегас

Скачет по небу на нас,

Ковш огромный светится,

Но этот ковш – Медведица!

До сих пор со всех сторон

Где-то бродит этот сон,

Километров миллионы

И столетий миллион…

II. Повторении изученного материала.

Ребята, тема нашего урока «Вселенная». На этом уроке мы должны систематизировать и обобщить знания о Вселенной. Для этого мы отправимся в путешествие во Вселенную. Но сначала мы выполним тестовые задания на соотношение объектов. Листочки с заданиями лежат у вас на столах.

Проверка тестов.

Тесты записаны на диске и правильные ответы проецируются на экран. Учащиеся осуществляют самоконтроль. Итоги теста. (Приложение 1)

Учитель:В течение многих тысяч лет людей восхищало звездное небо. Древнегреческие ученые сделали важный вклад в строение Вселенной. Трое ребят к этому уроку подготовили доклады. Давайте послушаем их.

(Доклады прилагаются).

Учитель:1. Ребята, сравните взгляды Аристотеля и Птолемея на строение Вселенной.

2. Кто создал новую систему мира, опровергнувшую учение Птолемея?

3. Какие небесные тела входят в состав Солнечной системы?

Учитель: Давайте составим рассказ о Солнце с помощью плана, который записан на листочках, они лежат у вас на столах. (Приложение 2)

Рассказ зачитывается учеником. (Приложение 3)

Учитель: Свет и тепло распространяются в космическое пространство многими раскаленными небесными телами, поэтому их называют звездами. Они светятся собственным светом. Солнце также является звездой, потому что находится в раскаленном состоянии. Ребята, а вы знаете: 1. Сколько звезд в космосе? (Много, много миллиардов).

2. Как звезды отличаются друг от друга по величине? (Сверхгиганты, гиганты, карлики; переменные, двойные).

3. От чего зависит яркость звезд? (от ее температуры и расстояния до нее. Самые горячие имеют белый, бледно-голубой оттенок, более холодные – желтого и оранжевого цвета (Солнце), самые холодные – красные.

Самая близкая из других звезд – альфа Центавра.

Самая яркая звезда всего неба – Сириус (гр. «Сверкающая»).

Крупная и яркая – Бетельгейзе в созвездии Ориона (в 500 раз больше Солнца и в 10000 раз ярче).

4. Что можно узнать о планете, на которой мы живем, глядя на звезды?

Учитель: Звезд на небе очень много, поэтому запомнить их очень трудно. Тогда люди разделили их на группы и нанесли эти группы звезд на карты, соединив звезды черточками. Так появились картинки созвездий похожие на людей, на зверей или разных сказочных чудищ. Многие звезды и созвездия имеют названия, которые им даны еще в древние времена (карта звездного неба). Ребята, сколько выделено на небесной сфере созвездий? (88). Какие созвездия вы знаете?

Нередко названия звезд и созвездий связаны с легендами. А вы знаете легенды о созвездиях? (Приложение 4)

Сообщения учащихся о созвездиях.

Учитель:Раньше никаких приборов не существовало, и люди по ночам передвигались, ориентируясь на звезды. На какую звезду могли положиться путешественники древности? (на Полярную звезду).

Полярная звезда может заменить компас. Найти ее на небе можно так: нужно найти семь близко расположенных друг к другу звезд, соединить мысленно их линиями. Получится созвездие Большой Медведицы и самая яркая звезда в хвосте Малой Медведицы – Полярная звезда. (Демонстрация файлов с Большой и Малой Медведицей, Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, карта звездного неба).

Учитель: На какие группы делятся планеты Солнечной системы?

Учитель:Ребята, Трофимова Наташа написала книжку-малышку «Планеты». Все внимательно слушаем. (Приложение 5)

Давайте составим рассказ о Земле по плану, который лежит у вас на столах. (Приложение 6)

Ребята пишут рассказ. Рассказ зачитывается учеником. (Приложение 7)

Учитель:Перед вами теллурий покажите с его помощью движение Земли вокруг Солнца, зафиксируйте ее положение в различные времена года.

Учитель:В 1809 году Галилео Галилей рассмотрел Луну в микроскоп. Зинкова Лида подготовила заранее нам сообщение. Сообщение о Луне прилагается. (Приложение 8)

Учитель:1. Что управляет движением космических тел? (Взаимное притяжение).

2. Почему Луна не падает на Землю? (Потому что она движется).

Учитель:Что такое галактика? Какие галактики вы знаете?

Сообщения учащихся. (Приложение 9)

Учитель:Назовите наш «космический адрес». (Вселенная, Галактика Млечного Пути, система Солнечная, планета Земля).

Физкультминутка - игра «Дерево».

Текст стихотворения

Описание движений

Дерево кончается

Где-то в облаках,

Облако качается

На его руках.

Эти руки сильные

Рвутся в вышину,

Держат небо синее,

Звезды и Луну.

Поднимаем руки вверх.

Качание поднятыми вверх руками.

Качание усиливается, корпус сгибается вправо – влево. Во время качания рук следует слегка перебирать пальцами (как колышущиеся листочки на деревьях).

III. Письменная самостоятельная работа.

Учитель:С целью учета и оценки ваших знаний проведем письменную работу.

1. Какие планеты входят в состав Солнечной системы?

2. Какова форма Солнца, звезд, Земли и Луны?

3. Чем планеты отличаются от звезд?

Проверка самостоятельных работ.

IV. Подведение итогов.

Учитель:Сегодня мы с вами повторили все, что знали о Вселенной, как ее представляли древние люди, какие ученые сделали величайшие открытия в астрономии, как называется наша космическая система и какие планеты в нее входят, поговорили о звездах и созвездиях, выслушали доклады и сообщения, прочитали книжки-малышки по теме. А вы хотели бы себя похвалить за работу на уроке?

Учитель:А я бы хотела это сделать. Вы молодцы!

Домашнее задание: подготовиться к проверочной работе по теме: «Вселенная». Можно сочинить сказку о происхождении Вселенной, созвездий.

Используемая литература

1. Плешаков А.А. Природоведение. 5 класс. Учеб. Для общеобразовательных учреждений / А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. М., 2007.

2. Большая книга для любознательных. Пер. с англ. М.: Росмэн 2000.

3. Левина С. А., Тукачева С. И. Физкультминутки. Выпуск 2. Волгоград, Учитель 2009.

Приложение 2

План рассказа о Солнце

1. Форма и величина Солнца;

2. Расстояние от Солнца до Земли; (150 млн. км.)

3. Температура на поверхности Солнца; (5500 С)

4. Значение Солнца для жизни на Земле.

Приложение 3

Рассказ о Солнце

Солнце – ближайшая к Земле звезда, центр Солнечной системы. В древности греки называли Солнце Гелиос, египтяне – Ра, славяне – Ярило. Солнце – это огромный шар газа - плазмы, состоящей из водорода и гелия. В центре находится ядро, где протекают термоядерные реакции. Расстояние от Солнца до Земли 150 миллионов километров. Температура на поверхности Солнца 5500 С, температура внутри него 15 миллионов градусов. Солнечная энергия участвует во многих природных явлениях на Земле, обеспечивает существование жизни, оказывает влияние на распределение температуры воздуха на поверхности Земли, сезонные изменения в природе, движение воздушных масс, круговорот воды в природе, образование зелеными растениями кислорода и питательных веществ, необходимых для живых организмов

Приложение 4

Легенда о созвездиях Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея

У мифического царя эфиопов Цефея была красавица жена – царица Кассиопея. Однажды она похвалила красоту своей дочери Андромеды в присутствии нереид – сказочных жительниц морей. Нереиды были очень завистливы, они пожаловались богу морей Посейдону, что Андромеда красивее их, и Посейдон напустил на берег Эфиопии страшное чудище, пожиравшее людей. Цефей, чтобы спасти жителей своего государства, должен был отдать свою дочь чудищу на съедение. Ее приковали к скале на берегу моря и здесь она ожидала свою гибель. Но Андромеду спас герой Персей, прилетевший на крылатом коне Пегасе.

Приложение 5

Книжка – малышка «Планеты»

Есть светила, у которых нет постоянного места на небе: они блуждают среди звезд. Это планеты (слово происходит от греческого планетес – блуждающий). Вокруг Солнца вращается 9 разных по величине планет. Все они, кроме Земли и Урана, получили имена главных древнеримских богов. Ближе всех к Солнцу расположена самая маленькая планета Меркурий. Названа она в честь посланника богов, покровителя путников и торговцев. Планета Венера носит имя богини красоты и любви. Самая яркая на небосводе, она затмевает своим блеском все звезды. Название нашей родной Земли в переводе с древнеславянского означает «пол, низ, поверхность». А от ее греческого имени Гея произошли такие известные всем слова география, геометрия. Земля поистине уникальна! Ни на какой другой планете нет морей и рек, нет пригодного для дыхания воздуха, а также температуры, подходящей для существования людей, растений, животных. У нее единственный естественный спутник Луна.

Марс получил свое название в честь великого бога войны. У него два спутника Фобос и Деймос.

Юпитер назван в честь верховного бога олимпа, повелителя молний. Это планета гигант у нее 16 спутников.

Шестая планета от Солнца Сатурн. Имеет удивительную систему колец из звездной пыли. Названа в честь бога времени.

Имя древнегреческого бога получила седьмая планета Уран.

Планеты Нептун и Плутон нарекли в память братьев могущественного Юпитера. Бог Нептун правит морской стихией, а Плутон – царством мертвых. До планеты Плутон уже не доходят лучи Солнца. Здесь царит непроглядная тьма, как во владениях подземного бога.

Напомним, что в основном у планет древнеримские имена. Они соответствуют именам древнегреческих богов: Юпитер – Зевс, Венера - Афродита, Меркурий – Гермес, Сатурн – Кронос, Нептун – Посейдон, Плутон – Аид, Марс – Арес.

Приложение 6

План рассказа о Земле

1. Форма и величина Земли;

2. Место Земного шара в Солнечной системе;

3. Расстояние от Солнца до Земли; (150 млн. км.)

4. Суточное движение Земли;

5. Годовое движение Земли;

6. Характер Земной поверхности.

Приложение 7

Рассказ о Земле

Земля – не раскаленное небесное тело – планета. Она занимает третье место от Солнца после Меркурия и Венеры. Форма – шарообразная. Расстояние от Солнца до Земли 150 миллионов километров. Земля непрерывно движется вокруг Солнца и совершает один оборот за 365 суток. Кроме этого Земля вращается вокруг своей воображаемой оси, совершая один оборот за 24 часа с запада на восток. Вращение ее вокруг воображаемой оси является причиной смены дня и ночи. Поскольку ось вращения Земли находится в наклонном положении к плоскости орбиты, при движении вокруг Солнца происходит смена времен года. Земля окружена атмосферой, которая состоит из азота, кислорода, углекислого газа. На Земле есть вода, две трети ее поверхности покрыто водой, горы, равнины. Естественный спутник – Луна.

Приложение 8

Сообщение «Луна»

Луна – единственный естественный спутник Земли, самое близкое к ней и поэтому особенно хорошо изученное небесное тело. Среднее расстояние от Земли до Луны около 400 тысяч километров. На Луне нет атмосферы, поэтому мы не можем там дышать. Можно построить там научные базы, но люди, выходя на поверхность, обязательно должны будут надеть скафандры.

Луна покрыта кратерами. Большинство лунных кратеров образовалось около 3 миллиардов лет назад в результате падений метеоритов. Эти глыбы из камня и железа мчались в космическом пространстве и врезались в луну. Луна имеет свое собственное притяжение, которое влияет на уровень воды в мировом океане, на приливы и отливы в морях, на высоту и бальность волн.

Приложение 9

Сообщение «Что такое Галактика?»

Галактика – это скопление миллионов звезд. Млечный путь - название нашей галактики. Это спиральная галактика, и Солнечная система, где расположена Земля, одна из ее ветвей. Сердцевину Млечного Пути можно иногда наблюдать ночью. Она выглядит как туманная полоса, пересекающая звездное небо. Во Вселенной вероятно 100 миллиардов галактик! Ученые обнаружили, что в центре нашей галактики скопилось огромное количество горячего газа. Некоторые эксперты считают причину такого скопления гигантскую воронкообразную черную дыру, которая всасывает в себя пыль, газы и даже свет. Туманность Андромеды – самая большая галактика из всех, расположенных в области Млечного Пути. В ясную ночь можно наблюдать эту галактику в виде маленькой расплывшейся кляксы, однако в ней на самом деле вдвое больше звезд, чем в галактике Млечного Пути, более 200 миллиардов! Вероятно, в космосе найдутся галактики и крупнее. Первые астрономы называли неясные, таинственные пятна на небе туманностями. Лишь в начале нашего столетия было выяснено, что эти загадочные туманности являются отдаленными галактиками. Одни галактики могут иметь форму спирали, и эллипсов, другие же не имеют определенной формы.


Автор: Щердакова Надежда Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Открытый урок по природоведению в 5 классе. Щердакова Надежда Александровна 20 Мар 2015
документ открытый урок по природоведению в 5 классе Легкодух Ирина Николаевна 21 Мар 2015
разное Открытый урок по природоведению в 5 классе по теме "Воздух" Тарасова Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Открытый урок по теме :"Водная среда обитания" по природоведению в 5 классе Гуляева Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Открытый урок по природоведению в 5 классе "Большой мир маленьких клеток" Быкова Алёна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Открытый урок по природоведению в 5 классе. Одноклеточные и многоклеточные организмы Реньжина Светлана Викторовна 20 Мар 2015
разное Урок по природоведению в 5 классе тема "Почва" Плаксина Любовь Алексеевна 20 Мар 2015
разное Урок по природоведению в 5 классе тема "Почва" Плаксина Любовь Алексеевна 20 Мар 2015
разное Открытый урок по истории в 5 классе Минская Флора Равильевна 21 Мар 2015
разное Открытый урок по математике в 5 классе Ольга Михайловна Щербакова 1 Апр 2015
разное Проблемно- диалогический урок в 5 классе по природоведению по учебнику Плешакова, Сонина. По теме «Что у Земли внутри» Киржаева Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Обобщающий урок по природоведению в 5 классе по теме:"Вселенная." Бурцева Надежда Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Урок по природоведению в 5 классе по теме: « Планета Земля» ( обобщение знаний). Дергунова Наталия Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок-игра по природоведению в 5 классе "Жизнь на Земле" Киселёва Надежда Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок по природоведению в 5 классе "Обитатели морей и океанов" Панов Егор Игоревич 20 Мар 2015
документ Урок по природоведению в 5 классе коррекционной школы "Экология.Охрана природы." Наталья Михайловна Коробкина 15 Окт 2015
разное Конспект урока по природоведению в 5 классе "Как питаются разные животные" Лукьянова Елена Валериевна 5 Апр 2015
разное Конспект урока по природоведению в 5 классе "Как питаются разные животные" Лукьянова Елена Валериевна 5 Апр 2015
разное рабочая программа по природоведению в 5 классе (по Сонину) Изюмова Светлана Васильевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по природоведению в 5 классе. Горшкова Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Итоговая проверочная работа по природоведению в 5 классе. Суханова Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по природоведению в 5 классе Валеева Рамиля Фаритовна 20 Мар 2015
документ итоговый тест по природоведению в 5-ом классе Кошель Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по природоведению в 5 классе Рыжкова Тамара Гурьевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по природоведению в 5 классе Полещук Елена Борисовна 20 Мар 2015
презентация презентация к внеклассному мероприятию по природоведению в 5 классе Родионова Юлия Адольфовна 20 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие по природоведению в 5 классе Родионова Юлия Адольфовна 20 Мар 2015
разное Итоговая контрольная работа по природоведению в 5 классе Сашина Элла Леонидовна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по природоведению в 5 классе Балкова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по природоведению в 5 классе. Золотарева Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по природоведению в 5 классе Милёхина Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по природоведению в 5 классе Милёхина Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ В 5 КЛАССЕ Сафонова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по природоведению в 5 классе Леонтьева Марина Сергеевна 26 Мар 2016
разное Открытый урок по математике в 5 классе. kaban62 5 Апр 2015
документ Открытый урок по географии в 5 классе. Дусмухамбетова Ханифя Адиетовна 5 Апр 2015
документ Открытый урок по природоведению по теме "Вода - источник жизни", 5 класс Захарова Ирина Васильевна 20 Мар 2015
документ Урок по природоведению в 5 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город)". Лустина Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Открытый урок по природоведению 5 класс на тему "Жизнь под угрозой.автор Н.И.Сонин Таиса Михайловна Киреева 4 Апр 2015
презентация Обобщающий урок по природоведению в 4 классе Капустина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015