УРОК ОБОБЩЕНИЯ ПО ТЕМЕ «УГЛЕВОДОРОДЫ» 10 КЛАСС
УРОК ОБОБЩЕНИЯ ПО ТЕМЕ «УГЛЕВОДОРОДЫ»
10 КЛАСС
ЦЕЛЬ: Обобщить знания о строении, свойствах, получении и применении углеводородов.
ХОД УРОКА:
Учащиеся работают в 4 группах по 5 человек.
1)Учащимся предлагается в течение 3-5 минут составить рассказ о данном классе углеводородов, выбрав соответствующие этому классу предложения и упорядочив их нужным образом (текст задания «Составление рассказа о классе УВ» прилагается).
Проверку проводить, используя слайды презентации «Углеводороды» (презентация прилагается).
2)Пока группа составляет рассказ, по одному представителю от группы работают за компьютером.
Учащийся выбирает из перечня названий и формул вещества, принадлежащие к данному классу углеводородов, и заливает их определенным цветом.
Проверяют все вместе, комментируя выбор (приложение «Калейдоскоп»)
3)Следующее задание, предлагаемое учащимся, предполагает отработку понятий «гомология» и «изомерия», а также номенклатуры углеводородов.
ЗАДАНИЕ.
Составьте структурные формулы 2 изомеров и 2гомологов для: 1 группа – 2,3-диметилпентана, 2 группа – 3,3-диметилпентена-1, 3 группа – 3-этилпентина-1, 4 группа – 1-метил-2-этилбензола. Для выполнения этого задания учащимся можно предложить воспользоваться веб-страницей «Основные понятия» и инструкцией «Правила названия углеводородов разветвленного строения» (Веб-страница «Основные понятия» и Правила прилагаются).
Проверку проводят у доски.
4)Повторив вопросы строения, номенклатуры, изомерии углеводородов, можно перейти к обобщению химических свойств.
Задание. Выбрать реагент в химической реакции (тест «Реакции» прилагаются).
Задание выполняется на компьютере каждым учеником.
5)Проанализировав результаты теста «Реакции», учащимся в группах предлагается составить уравнения возможных реакций:
А) гидрирования
Б) нитрования
В) гидратации
Г) горения
для представителей разных классов углеводородов.
Среди реакций найдите именные реакции, познакомьтесь с информацией об этих ученых на веб-странице «Великие химики». Сделайте краткие записи в тетрадях.
6) В заключении учащимся предлагается итоговый тест « Углеводороды» (тест прилагается).
7) При подведении итогов урока можно сделать акцент на практическую направленность изученной темы. Углеводородное сырье (нефть, природный газ, продукты переработки угля) составляют основу промышленности органической химии. Из него получают разнообразные производные углеводородов, содержащие различные функциональные группы.
Учащимся предлагается определить продукт химической промышленности:
Вещество, из которого изготовлено это изделие было завезено в Европу известным мореплавателем. В далеком прошлом его получали из тропических растений, а с 1932г. Стали получать синтезом в промышленности. Без этого изделия ни один хирург не встанет за операционный стол (резиновые перчатки).
Применение углеводородов повторяют, используя веб-страницу «Применение УВ».
8)Следующий урок – контрольная работа, поэтому домашнее задание-подготовка контрольной работе.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Автор: Никитина Зоя Анатольевна