Урок-обобщение в 6 классе по теме "Мое путешествие по карте полушарий"
P { margin-bottom: 0.21cm; }
Тип урока: Урок повторения, обобщения знаний, закрепления умений.
Форма урока: Воображаемое путешествие по карте.
Цель урока: Закрепить умение определять по карте географические координаты, стороны горизонта и на этой основе - пространственные части материков и других крупных объектов, их взаиморасположение.
Задачи урока:
Продолжить формирование умений определять географические координаты.
Продолжить формирование умений определять направления на карте с помощью меридианов и параллелей.
Развивать умение измерять расстояния по карте с помощью линий градусной сетки.
Воспитывать чувство уважения к своим одноклассникам.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, контурные карты, бланки с заданием.
Ход урока:
Оргмомент. Постановка цели урока (записана на доске).
Повторение «Устава» (правила определения географических координат).
Учитель дает команду отправляться в путешествие: у каждого ученика бланки с заданием, в которых надо заполнить пропущенные строки. Затем данные из бланка графически переносятся на к/к. Тот из детей, кто первым справляется с заданием поднимает руку, выходит к доске и записывает ответ. При этом получает призовой жетон, а в специальной таблице на своем бланке ставит галочку. Чем больше жетонов наберет ученик, тем выше оценку получит по окончании урока. Тому кто наберет наибольшее количество жетонов достанется кепка лидера!
После выполнения всех заданий – выставляются оценки за урок ( карта+бланк+устные ответы).
Д/з – самостоятельно продумать маршрут путешествия в западном полушарии, записать в тетрадь, обозначить на к/к.
Автор: Скворцова Евгения Александровна