Учебно-методическая разработка урока. Тема; географические координаты, 6 класс
Конспект урока по теме «Географические координаты»
6 класс
Учитель: Башун Тамара Владимировна
Цели урока
образовательные: дать определение понятий "географические координаты", "широта", "долгота", показать их значение .
развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся, развитие умения найти ответ на проблемный вопрос, логического мышления;
практические: научить определять географическую широту и долготу, географические координаты; научить находить по координатам точки на карте; продолжить формировать умение работать с картами.
Оборудование: атласы, физическая карта полушарий, физическая карта России, карточки с терминами "параллель", "меридиан", "параллель".
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
1. Вы уже знаете, что Земля вращается вокруг своей оси. Эта воображаемая ось пересекает Землю в двух точках. Как называются эти точки?
2. Что находится на равном расстоянии от полюсов? Длина его равна……., а т.к. это окружность, то в ней содержится……градусов.
3. Линии, соединяющин два полюса, называются………Они показывают напрвление с……на……Можно ли, двигаясь по ним всё время на север, совершить кругосветное путешествие?
4. Как называются линии, параллельные экватору?
5. При движении к полюсам длина этих линий остаётся такой же, уменьшается или увеличивается?
6. Самая длинная параллель называется………
7. Направление каких сторн горизонта показывают эти линии?
8. Можно ли выбрать параллель для соверщения самого длинного кругосветного путешествия?
9. Можно ли выбрать мередиан для соверщения самого длинного кругосветного путешествия.
III. Изучение нового.
Мы познакомились с важными линиями на глобусе. На сегодняшнем уроке мы узнаем, что у каждой линии есть своё название, а вместе параллель и меридиан помогают определить «точный адрес» любой точки на глобусе.
1. Сначала внимательно рассмотрим параллели. Найдите, где на глобусе градусы?(слайды 1,3,4,5)
Градусы обозначают географическую широту, то есть удаление точки от экватора, к северу или югу.
Какова широта экватора? (нулевая, т.е. ноль0) На экваторе начинается отсчёт широт. Все северные параллели означают северные широты, а параллели, расположенные южнее экватора, называют южные. Города, вулканы, озёра и любые другие объекты, если они находятся в северном полушарии, имеют северную широту. Если искомую точку, остров, вершину и любой другой объект мы обнаруживаем на глобусе в южном полушарии, значит широту он имеет южную.
Назовите точки, у которых географическая широта самая большая, максимальная.
(Это полюса Земли. 900 с.ш. – широта Северного полюса
Земли, у Южного полюса – 900 ю.ш.)
- параллели на глобусе проведены через 100.
- Сидней расположен на широте 340 ю.ш.;
- Дели – 290 с.ш.; Мурманск – 690 с.ш.
Итак, о чём говорят нам данные географической широты точки?
(географическая широта показывает, как удалена точка от экватора, в каком направлении и на сколько градусов)
2. Первичное закрепление изученного.
Определите географическую широту следующих объектов:
(Условие: ученики, которые сидят на 1 варианте, определяют широту только объектов северного полушария, а сидящие на 2 варианте – объектов в южном полушарии работа выполняется на к.к по заранее, обозначенным точкам)
м г. Санкт-Петербурга (600 с.ш.)
Магелланова пролива ( 540 ю.ш.)
г. Берлина (530 с.ш.)
станции Мирный (700 ю.ш.)
влк. Фудзияма (350 с.ш.)
г. Лондон (520 с.ш.)
самой крайней южной точки Африки (340 ю.ш.)
влк. Котопахи (20 ю.ш.)
Теперь поговорим о другой важной характеристике
местоположения – географической долготе. Она не менее важна, так как, чтобы найти неизвестный объект на глобусе, нужно знать не только широту, но и долготу точки.
Для определения географической долготы мы обратимся к линиям меридианов. Вспомним, что такое меридиан? (Это линии на глобусе и карте, соединяющие полюса Земли)
Какой меридиан географы считают самым важным, от которого начинают отсчёт всех долгот? (нулевой, он же Лондонский, начальный, Гринвичский) На каком меридиане долготы заканчиваются? (на 1800 меридиане) Итак, все меридианы которые проведены на глобусе к востоку от нулевого и до 1800 меридиана – обозначают восточные
долготы. Наоборот, западные долготы обозначают меридианы, западнее нулевого меридиана. Западные долготы тоже заканчиваются на 180-ом меридиане.
4. Первичное закрепление изученного.
Определите географическую долготу следующих объектов:
(Условие: ученики, которые сидят на 1 варианте, определяют долготу только объектов восточного полушария, а сидящие на 2 варианте – объектов в западном полушарии )
г. Сан-Франциско (1210 з.д.)
г. Алжир (30 в.д.)
г. Лондон (00 д.)
влк. Орисаба (970 з.д.)
г. Багдад (440 в.д.)
влк. Эребус (1680 в.д.)
г. Буэнос-Айрес (590 з.д.)
I. Закрепление материала в форме викторины
1. По физической карте мира определите географические координаты:
а) городов: Каир, Кейптаун,Сан Франциско,Мехико
б) острова:о.Мадагаскар.о.Кергелен,о.Пасхи
в) г.Аконкагуа
ОТВЕТЫ:
А) Каир – 30º с.ш. 30º в.д.;
Кейптаун- 36º ю.ш. 20º в.д.;
Сан-Франциско - 39º с.ш. 130º з.д.;
Мехико - 19º с.ш. 104º з.д.
Б) о.Мадагаскар– 10º с.ш. 80º в.д.;
о.Кергелен - 50º ю.ш. 7оº вд..
о.Пасхи-29 ю.ш.129з.д.
В) г.Аконкагуа – 15º ю.ш.12 9º з.д.; (слайд6)
2. По физической карте мира определите координаты географических объектов: вулкан Эребус, устье реки Амазонка.
ОТВЕТЫ:
- Эребус - 79º ю.ш. 169º в.д.;
- устье реки Амазонка - 6º с.ш. 61º з.д..
3. Где на Земле можно построить дом, у которого все четыре стороны будут обращены на юг?
ОТВЕТ: на Северном полюсе
4. Какие меридианы в западном полушарии являются продолжением
20-го 40-го 70-го меридианов восточного?
ОТВЕТ: меридианы 1600 з.д 1400 з.д. 1100 з.д.
5. Батискаф «Триест» совершил рекордное погружение на глубину 7 025 метров в точке с координатами 130 с.ш. и 1450 в.д. В каком океане это произошло? Покажите это место на глобусе. (В Тихом)
На 540 с.ш. и 270 в.д. находится столица дружественной нам страны.
Какая? ОТВЕТ: Минск, столица Белоруссии.
7. Какие острова расположены между:
12 – 260 ю.ш. и 43 – 510 в. д. (Мадагаскар)
53 – 550 ю.ш. и 65 – 710 з.д. (Огненная Земля)
II. Итог урока.
С каким важным географическим приёмом мы познакомились на уроке? В каких случаях вы будете применять его, определять географические координаты?
III.Домашнее задание.
Изучить параграф 10 в тетради выполнить задания с 9-13 стр.59-60.
Литература:
Алексеев А.И., «География. Природа и люди». М., Просвещение, 2010г.
Презентация. Автор: Башун Т.В., 2009г.
Автор: Башун Тамара Владимировна