Тема урока: Тихий океан.
1.
Ермакова Татьяна Олеговна
2.
Место работы МБОУ «СОШ № 61» г.Чебоксары
3.
Должность учитель
4.
Предмет география
5.
Класс 7 Б
6.
Тема и номер урока в теме ΙΙ. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДЫ ОКЕАНОВ
7.
Базовый учебник И.В.Душина, Т.Ю. Притула, Т.Л.Смоктунович. География. Учебник для 7 класса. (Земля – планета людей) – М.: Баласс, 2011
8. Цель урока: Сформировать у учащих представления об особенностях природы Тихого океана
9. Задачи:
- обучающие
-Расширить знания о природных комплексах на примере океанов.
-Дать понятие об океанах как больших своеобразных ПК, отличающихся не только размерами и природой, но и влиянием на них людей.
-Продолжить формировать умения работать с различными картами.
- Учить использовать в процессе урока презентации
-развивающие
-Продолжить формирование у учащихся логического мышления; грамотных устных формулировок; литературной речи;
-развивать дух исследования (себя, мира);
-развивать эмоциональную сферу ребенка.
-воспитательные
-Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной работы.
-Продолжить развивать у учащихся трудолюбие и прилежание.
-Продолжить формирование у учащихся чувства доброжелательного отношения друг к другу, чувство ответственности каждого за всех.
-Воспитывать любовь к природе.
-Воспитывать чувство ответственности за природные богатства.
10. Тип урока Урок изучения новых знаний.
11. Формы работы учащихся Урок-исследование с использованием презентаций
12. Необходимое техническое оборудование Компьютер, мультимедиаприставка, индивидуальные карточки с заданием, атласы, карта океанов, «карта настроения» по итогам урока.
13. Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
Организационный
Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку.
подготовка к уроку
3
2
Изучение нового материала
Презентация «Тихий океан в картинках и звуках»
Презентация: «Географическое положение и история открытия Т.О.
Недаром храню я, житель земли, Морскую волну в артериях
С тех пор, как предки мои взошли Ящерами на берег,
А те из вас, кто возникли не так
И кутаются в одеяла,
Все-таки съездите хоть в поездах
Послушать шум океана
Илья Сельвинский. «Великий океан» 1932г Включить шум океана
Актуализация знаний: Чем океаны отличаются от морей?
Влияют ли океаны на жизнедеятельность человека и как?
С каких точек зрения можно изучать океан?
Вопросы интересные?
А получилось ли у вас дать исчерпывающие ответы на них?
Проблемный вопрос: Для чего надо изучать Тихий океан?
.
Следующий проблемный вопрос:
Как изучать?
Итак ребята сегодня мы с вами станем группой экспертов климатологов, геологов, биологов и экологов. Те ребята что в начале урока получили синие карточки- группа климатологов; зеленые-геологи; красные-биологи; желтые-экологи.
В каждой экспертной группе нам необходимо определить руководителя. Для этого вам нужно будет выполнить задания.
(Экспертным группам раздаются задания).
Записываем тему урока в тетради (дневники исследований). И в дальнейшем делаем записи в свои дневники исследований.
Демонстрация презентации: «Географическое положение и история открытия Т.О.
Руководители каждой группы подходят за заданием.
Просмотр презентации
Ребята формулируют цель и задачи урока.
Работа индивидуальная.
1 группа (Климатологи): Определите название острова, который протянулся от 1 ˚ ю.ш. до 10° ю.ш. и от 130° в.д. до 150° в.д. (о.Новая Гвинея)
2 группа (Геологи): Определите по картам атласа, как называется географический объект с координатами: ≈ 53° с.ш., 180° в.д. (Алеутский желоб)
3 группа (Биологи): Определите название пролива, имеющего координаты: 8° с.ш., 79° з.д. (Панамский канал)
4 группа (Экологи): Определите название моря, расположенного между 160° в.д. и 160° з.д. протянувшегося вдоль 70° ю.ш.
Работа по группам с раздаточным материалом.
1 группа (Геологи):
Исследуйте рельеф дна по плану:
1. Пользуясь физической картой, определите среднюю глубину, максимальные и минимальные глубины исследуемого океана.
2. Какое геологическое образование лежит в основании, океана определите его возраст. С какими геологическими образованиями оно граничит?
3. Полезные ископаемые Т.О.
4. Какими причинами обусловлено разнообразие форм рельефа дна океана.
2 группа (Климатологов):
1. Используя климатическую карту мира, карту климатических поясов и природных зон мира, дайте характеристику климату по плану:
2. В каком климатическом поясе, и в какой области расположена территория.
3. Средняя температура января и июля. В каком направлении они изменяются и почему.
4. Господствующие воздушные массы по сезонам.
5. Какие течения образуются в океане. Перечислите их.
3 группа (Биологи):
1.Прочитайте текст (приложение №1) и проанализируйте его. Выберите из текста ключевые предложения, которые помогут вам рассказать о биологических ресурсах океана.
2.Выделите район океана наиболее богатый биологическими ресурсами.
4 группа (Экологи):
1. Почему в опасности природа океана? В каких районах океана активно проявляются эти процессы?
2. Человек - друг или враг океана? Приведите примеры негативного влияния человека на океан (приложение №2).
3. Какие районы океана наиболее загрязнены и почему?
4. Предложите мероприятия по охране океана.
28
3
Закрепление темы
Что же вы узнали о Тихом океане, выполняя свои задания. Давайте послушаем руководителей экспертных групп и их помощников
Вот мы и на финишной прямой.
Мы с вами исследовали Тихий океан. Могучие воды океана издавна завораживали людей. Тихий океан исследовали многие ученые. Океан определяет вид планеты, влияет на природу, всех ее частей.
(Руководители озвучивают свои задания).
Экспертные группы оценивают друг друга.
10
4
Домашнее задание
Сегодня мы проводили исследование по заданному мной заданию
дома составьте план описания Тихого океана по карте
§ 16, к/к
2
5
Рефлексия
Вот и закончилось наше исследование, и урок подходит к концу. Я надеюсь, вы поняли, какой величайшей силой человека являются его знания. Вы отлично поработали. Вы прекрасные дети. Я получила огромное удовольствие от общения с вами. А с каким настроением пойдете вы с этого урока? У вас на столах лежат карточки настроения в виде парусов.
Если вам было интересно на уроке поднимите красный парус, если вы иногда скучали- зеленый, если вам было совсем безразлично что происходит в классе поднимите синий парус
2
6
45мин.
Приложение №1
Задание группе биологов.
Флора и фауна Тихого океана.
На долю Тихого океана приходится более 50 % всей биомассы Мирового океана. Жизнь в океане представлена обильно и разнообразно, особенно в тропической и субтропической зонах между побережьями Азии и Австралии, где огромные территории заняты коралловыми рифами и мангровыми зарослями.
Животный мир Тихого океана по видовому составу в 3—4 раза богаче, чем в других океанах, особенно в тропических водах. В индонезийских морях известно более 2 тысяч видов рыб, в северных морях их насчитывается лишь около 300. В тропической зоне океана насчитывается более 6 тысяч видов моллюсков, а в Беринговом море их около 200. Для фауны Тихого океана характерными особенностями являются древность многих систематических групп и эндемизм. Здесь обитают большое количество древних видов морских ежей, примитивные роды мечехвостов, некоторые очень древние рыбы, не сохранившиеся в других океанах (например, иордания, гильбертидия); 95 % всех видов лососевых обитают в Тихом океане. Эндемичные виды млекопитающих: дюгонь, морской котик, сивуч, морской бобр. Для многих видов фауны Тихого океана свойствен гигантизм. В северной части океана известны гигантские мидии и устрицы, в экваториальной зоне обитает самый крупный двухстворчатый моллюск тридакна, масса которого достигает 300 кг. В Тихом океане наиболее ярко представлена ультраабиссальная фауна. В условиях огромного давления, низкой температуры воды на глубине более 8,5 км обитает около 45 видов, из которых более 70 % эндемики. Среди этих видов преобладают голотурии, ведущие очень малоподвижный образ жизни и способные пропускать через пищеварительный тракт огромное количество грунта, единственного источника питания на этих глубинах.
Приложение №2
Задание группе экологов.
Экология Тихого океана.
Над морскими обитателями северной части Тихого океана нависла серьезная опасность. Течения, проходящие у берегов Азии и Америки, нагнали громадное количество пластикового мусора.
В результате на поверхности образовалась скопление антропогенных отходов площадью в половину Техаса и весом свыше 300 млн тонн. Оно получило наименование Большого тихоокеанского мусорного пятна, или «Мусороворота».
Это явление было описано в публикации американского Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) еще 20 с лишним лет назад. За это время океанская свалка разрослась, и если против дрейфующего пластика не будут приняты экстренные меры, он грозит удушить морские организмы, предупреждают биологи.
Небольшая группа экологов и предпринимателей из стран бассейна Тихого океана, объединившихся в рамках «Проекта Кайсей», предлагает экономичное решение - массовую переработку пластика в дизельное топливо.
«Проблема с пластиковыми упаковками в том, что большая часть их не подвергается биоразложению, - говорит руководитель «Проекта Кайсей» калифорниец Даг Вудринг. – Под действием света пластик лишь распадается на мелкие частицы, сохраняя при этом полимерную структуру. Его начинают заглатывать, путая с планктоном, рыбы, морские птицы, черепахи и другие существа. Это ведет к их гибели, поскольку пластик токсичен. Но проблемы гораздо шире».
Пластиковые отбросы в Тихом океане являются причиной гибели более миллиона морских птиц в год, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки — все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду.
“Мусорный Остров” быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время масса мусорного острова составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь — более миллиона квадратных километров. “Остров” имеет ряд неофициальных названий: “Великий тихоокеанский мусорный остров” (Great Pacific Garbage Patch), “Восточный мусорный остров” (Eastern Garbage Patch), “Тихоокеанский мусороворот” (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также “мусорным айсбергом”.
Автор: Ермакова Татьяна Олеговна