Главная / Старшие классы / Разное

Тема урока: «Соли»

Скачать
1.15 МБ, 963440.ppt Автор: Максимова Надежда Инокентьевна, 4 Апр 2015

Тема урока: «Соли»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

1. Обучающие:

  • Сформировать понятие о классе солей.
  • Дать представление о строении солей, их классификации.
  • Рассмотреть номенклатуру солей.
  • Показать значение солей в жизни человека, их практическое применение.
  • Совершенствовать химический язык, путём введения новых терминов.
  • 2. Развивающие:

  • Развивать интерес к предмету, используя различные методы и средства обучения.
  • Развивать умение использовать химическую терминологию.
  • Развивать мыслительные операции.
  • Активизировать речевую и мыслительную деятельности учащихся.
  • Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к химии.
  • Планируемые результаты (учащиеся должны):

  • Уметь определять принадлежность веществ к классу солей;
  • Уметь называть соли по их формулам;
  • Уметь составлять формулы солей по названию;
  • Уметь определять растворимость солей по таблице растворимости;
  • Уметь определять принадлежность веществ к определённому классу (оксидов, кислот, оснований, солей).
  • Методы, приемы работы: словесно-наглядные, диалогические методы, практический эксперимент.

    Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, медиапроектор, тетрадь, ручка, учебник.

    Ход урока

    I. Организационный момент. Мотивационно - ориентировочный этап.

    Химический диктант (один ученик записывает формулы веществ на обратной стороне доски, остальные – в тетрадях).

    CaO, CO2 , MgO, H2 CO3, Ca(ОН)2 NaCl, Ca(OH)2, NaOH, CaCO3, H2 SO4.

    HNO3 Ca3 (PO4 )2

    Проверяем правильность написания химических формул.

    Индивидуальные задания: Распределить данные вещества по классам.

    Оксиды. Кислоты. Основания.

    К какому классу отнести оставшиеся вещества?

    II. Вводная часть. Нацеливание на изучение новой темы.

    Творческое задание учащихся: "Угадайте вещество"

    «О каком веществе идёт речь? У травоядных животных потребность в этом веществе велика. В тех странах, где этого вещества мало, люди прибегали к различным способам чтобы его добыть. Меланезийцы каждое утро пили морскую воду, в Новой Зеландии пищу запивали морской водой. В год каждый человек потребляет от 3 до 5 кг этого вещества;

    это вещество - символ гостеприимства и радушия русской нации;

    говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.

    Это-……(соль).

    Первый: Ты знаешь соль?

    Второй: Знаю.

    Первый: А какая она?

    Второй: Белая с крупинками, а самое главное- солёная.

    Её ещё в пищу добавляют.

    Первый: Я не понимаю. Так она что - одна?!

    Второй: Конечно, одна - разъединственная.

    Первый: А почему они говорят о солях? Значит, их много?!

    Сегодня мы начинаем знакомство с веществами этого класса. Итак, какая тема урока сегодня?

    NaCl CaCO3 Ca3 (PO4 )2 Na2 SO4

    Какие виды ионов входят в состав солей? Отрицательно заряженные ионы – это кислотные остатки

    Дайте определение солям

  • Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид – ионов.
  • Соли по составу отличаются от оснований содержанием ионов металлов вместо ионов водорода.
  • Соль образуется в результате замещения атома водорода в кислоте на ионы металла.
  • Заряд кислотного остатка = числу основности кислоты, которая соответствует этому остатку со знаком «-»
  • Порядок составления формул солей

    Алгоритм действий при составлении формулы соли

    Записать химические знаки металла и кислотного остатка, указать их заряды.

    Найти наименьшее общее кратное значений зарядов.

    Разделить полученное число:

    -на заряд металла и записать индекс внизу справа от знака металла;

    -на заряд кислотного остатка и записать индекс кислотного остатка.

    Проверка: произведение значения заряда металла на его индекс должно быть равно аналогичному произведению кислотного остатка. (Примеры)

    Fe2 (SO4) 3 ALCL3 KCL Na2 CO3

    Номенклатура солей (Таблица №5 учебника)

    V. Закрепление изученного материала.

  • Тренажер "Составление формул солей кальция".
  • Задание: составьте формулы солей, назовите вещества (интерактивное задание ЦОР).

    Применение солей

    Соли соляной кислоты.

    Из хлоридов больше всего используют хлорид натрия и хлорид калия.
    Хлорид натрия (поваренную соль) выделяют из озерной и морской воды, а также добывают в соляных шахтах. Поваренную соль используют в пищу. В промышленности хлорид натрия служит сырьём для получения хлора, гидроксида натрия и соды.
    Хлорид калия используют в сельском хозяйстве как калийное удобрение.

    Соли серной кислоты.

    В строительстве и в медицине широко используют полуводный гипс, получаемый при обжиге горной породы (дигидросульфата кальция). Будучи смешан с водой, он быстро застывает, образуя дигидрат сульфата кальция, то есть гипс.
    Декагидрат сульфата натрия используют в качестве сырья для получения соды.

    Соли азотной кислоты.

    Нитраты больше всего используют в качестве удобрений в сельском хозяйстве. Важнейшим из них является нитрат натрия, нитрат калия, нитрат кальция и нитрат аммония. Обычно эти соли называют селитрами.

    Из ортофосфатов важнейшим является ортофосфат кальция. Эта соль служит основной составной частью минералов — фосфоритов и апатитов. Фосфориты и апатиты используются в качестве сырья в производстве фосфорных удобрений, например, суперфосфата и преципитата.

    VI. Подведение итогов урока.

    VII. Домашнее задание: §21, упр. 2; учить таблицу 5

    Творческое задание

    Заполнить анкету. Поставьте себе отметку за урок.

    1.На уроке я работал
    2.Своей работой на уроке я
    3.Урок для меня показался
    4.За урок я
    5.Мое настроение
    6.Материал урока мне был


    7.Домашнее задание мне кажется

    активно / пассивно
    доволен / не доволен
    коротким / длинным
    не устал / устал
    стало лучше / стало хуже
    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    интересен / скучен
    легким / трудным
    интересно / не интересно


    Автор: Максимова Надежда Инокентьевна