Театральная жизнь Петрограда.
Предмет «История и культура Санкт-Петербурга»
Тема 4. ПЕТЕРБУРГ - Петроград . (9 класс)
Тема урока: «Театральная жизнь Петрограда».
Разработала: Медведева И.А. учитель истории и культуры Санкт-Петербурга
ГБОУ СОШ № 96 Калининского района Санкт-Петербурга.
Цели и задачи урока:
- на примере начала творческого пути Н.К.Черкасова создать условия для
восприятия образа театральной жизни Петербурга-Петрограда;
- содействовать формированию практических умений при работе с картой
Санкт-Петербурга, ориентироваться в городском пространстве;
- способствовать развитию духовно-нравственной сферы учащихся,
формировать устойчивый познавательный интерес к изучению родного
города.
Тип урока – изучение нового материала.
Метод проведения - урок-беседа.
- рассказ учителя с показом стенда школьной экспозиции, посвященной
творчеству Н.К.Черкасову;
- текст « Театральная жизнь города»;
- иллюстрация «Взятие Зимнего дворца».
2. Форма организации:
- фронтальная работа – знакомство с текстом «Театральная жизнь города»;
- парная работа – поиск ответа на заданные вопросы;
- индивидуальная работа с картой Санкт-Петербурга.
3. Вид деятельности:
- прочитать текст «Театральная жизнь города»;
- ответить на вопросы в конце текста;
- на контурной карте отметить места городского пространства, где проходили
Массовые действа.
4. Форма фиксации:
- устный ответ учащихся;
- составление схем;
- работа с контурной картой.
Технология проведения – технология критического мышления с использованием ИКТ
Ход урока.
1. Организационный момент.
- рассматривание иллюстрации инсценировки массового действия «Взятие
Зимнего дворца» (без надписи под иллюстрацией), одновременно показ слайда;
- ответить на вопрос: «Как Вы думаете, что здесь изображено?»
- рассказ учителя с показом стенда школьной экспозиции, посвященной творчеству Н.К.Черкасову;
- прочтение текста « Театральная жизнь города».
- ответить на вопросы устно;
- составить схему 1 к вопросам 1 и 2;
- составить схему 2 по вопросам 3 и 4.
- сочинить стихотворение в форме синквейна;
- отметить на контурной карте Дворцовую площадь, Стрелку Васильевского
острова, Мариинский театр.
6. Домашнее задание.
1. Перечислить артистов, живших и работавших в Петрограде в период с
1914-1922гг., рассказать об одном из них.
2. Сочинение на тему: «ТЮЗ в моей жизни».
Оснащение урока:
- иллюстративный материал;
- тексты;
- музыка «Интернационал»;
- мультимедийная установка.
Используемая литература
Муравьева И. А. Век модерна. Серия: Былой Петербург. Панорама столичной
жизни. Ч. 1, 2 – СПб, 2004.
Николай Черкасов. Сборник. /Составитель Н.Н.Черкасова./ Всероссийское
театральное общество. Москва. 1976
Интернет источники:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse
http://www.gctm.ru/collection/performance/1920_the_storming_of_the_winte...
Автор: Медведева Ирина Анатольевна