Главная / Старшие классы / Разное

Сценарий игры - телепередачи "Человек и профессия".“Путь в тысячу миль начинается с одного шага”

"Путь в тысячу миль начинается с одного шага." Конфуций.

Задачи:

- знакомство воспитанников с миром профессий;

Цель:

- дать воспитанникам наглядное представление о типах профессий, нацелить их на серьёзное осмысление выбора профессии;

Оформление:

Плакаты с высказываниями о труде и профессиях;

Выставка книг и публикаций о профессиях;

Оформление телестудии.

Оборудование:

-компьютер для показа слайдов и воспроизведения музыки.

Ход телепередачи

Страница 1. Вступление.

*** заиграла музыка.

Слайд 1: Человек и профессия (только название)

Вед.: Добрый день, уважаемые телезрители! В эфире – телепередача “Человек и профессия” и я, её постоянная ведущая Венера Бакирова.

***снова аккорд, музыка приглушается, идёт фоном.

Слайд 2: на экране – репродукция картины В.М. Васнецова “Витязь на распутье”. На её фоне надпись - “Путь в тысячу миль начинается с одного шага”. Конфуций.

Вед: ежедневно каждый из нас несколько раз совершает привычное , будничное дело – перешагивает через порог дома, школы, класса…Но в жизни любого человека наступает тот день, когда надо перешагнуть порог, ведущий в самостоятельную жизнь, и сделать один из самых трудных выборов – выбор профессии. Мы оказываемся на широкой жизненной дороге, как васнецовский витязь на распутье.

В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняют своё место работы. 12 % из них спустя некоторое время возвращаются обратно на прежнее место работы.

Слайд 3: К выбору профессии можно идти путём проб и ошибок?

Надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности?

Как правильно выбрать свою профессию?

Вед.: Наша передача позволит вам, дорогие телезрители, окунуться в мир профессий. Что же такое профессия? Профессия – область приложения физических и духовных сил человека. (выходит слайд 4)

Слайд 4: Профессиональная лексика

Профессия - профессиональное сообщество;

- система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку;

- разновидность деятельности (то же, что и работа);

– необходимая для общества и ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития.

Специальность - разновидность областей труда в пределах профессий. (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) .

Специальность образования - совокупность знаний, представлений, умений и навыков выпускника, приобретенных в процессе обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования и обеспечивающих возможность определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с присваиваемой квалификацией.

Квалификация - уровень обученности, подготовленности к выполнению определенного вида профессиональной деятельности по полученному направлению или специальности.

Специализация - это конкретизированная совокупность знаний, умений и навыков, ориентированных на применение в локализованной области профессиональной деятельности человека в рамках указанной специальности.

Должность - это совокупность возлагаемых на Вас трудовых задач(функций, обязанностей).

Трудовой пост включает в себя все цель, средства, условия труда.

Вед.: Итак, традиционная рубрика “Свежие профновости”. Её представляет специальный корреспондент Надежда Петровна (выходит слайд 5).

***звучит музыкальная заставка

Страница 2. Свежие профновости.

Слайд 5: “Свежие профновости”

Надежда Петровна: Сегодня в стенах детского дома “Светозар” было многолюдно и шумно, но мне удалось провести опрос. Результаты оказались очень интересными, они удивили и озадачили. (выходит слайд 6).

На вопрос “Кем вы хотите стать?” получены следующие ответы: большинство ребят хотят стать экономистами, юристами,программистами.

Слайд 6: “Кем вы хотите стать?”

Экономист – 25%

Юрист – 20%

Программист – 16 %

Менеджер – 11 %

Водитель – 10%

Дизайнер – 7 %

Психолог – 6 %

Учитель – 3 %

Модельер – 1 %

Военный – 1%

Надежда Петровна: Нас интересовало: какие профессии ребята считают профессиями 21-го века. (выходит слайд 7).Результаты впечатляют! Половина опрошеннных назвала компьютерщика, что неудивительно. На второе место ребята поставили бизнесмена, хотя это не профессия, а род занятий (именно с ним ассоциируются дело, успех, деньги). На третьем месте – профессия банкира – актуальная, надо сказать, профессия. На последнем месте социолог – специалист по изучению общественного мнения. С новостями из дома “Светозар” была Надежда Петровна.

Слайд 7: Профессии XXI века

Компьютерщик – 50 %

Бизнесмен – 25 %

Банкир – 12 %

Социолог – 12 %

Страница 3. Рубрика “Это интересно!”

Слайд 8: “Это интересно!”

Вед.: Спасибо! А мы продолжаем передачу. (выходит слайд 8).

Чтобы составить для себя "идеальную формулу профессии", надо учитывать свои способности и опираться на психологические типы профессий. (выходит слайд 9 - Слайд 9: Базовая классификация профессий).

В этом плане профессиональную консультацию вам всегда окажет наш психолог ….(назвать его ф.и.о.; психолог должен сидеть на первом ряду или в жюри, ему надо встать, повернуться к залу и сделать кивок).

Вед.: Сегодня у нас на связи – представители пяти классов профессий:

(человек – человек,

человек-природа,

человек – техника,

человек – знак,

человек – художетсвенный образ – не называть!!!).

Вед.: Из опроса общественного мнения стало ясно: круг профессий, выбираемых воспитанниками, довольно ограничен. Многие не знакомы с профессиями, которые пользуются большим спросом на рынке труда.

В нашей студии - медицинская сестра-геронтолог Людмила Николаевна (она сидит у сцены, не закрывая экран; у неё на журнальном столике табличка: Человек – человек; Людмила Николаевна в мед.халате; говорит в микрофон).

Людмила Николаевна: Необходимо заметить, что старение общества происходит достаточно быстро. Увеличивается число престарелых людей, которые могут рассчитывать только на себя. Нуждаются в помощи и инвалиды. К сожалению, в государственных лечебницах для таких людей выделяется мало мест. Частные оздоровительные заведения весьма дороги. И поэтому профессия сестры-геронтолога получает всё большее признание в общетсве. Моя задача – поддержать пожилого человека, оказать ему помощь.

Моя профессия – самая гуманная, наполненная общением и радостью взаимопонимания.

Страница 4. Музыкальная пауза.

Вед.: Спасибо нашей гостье за интересную информацию, а мы прервёмся на музыкальную паузу. Вам дарит своё выступление педагог хореографии Ирина Моисеенко

*** звучит музыка, на пианино стоит табличка Человек – художетсвенный образ; на сцене танцует Ирина Петровна (делает поклон, подходит к Ведущей).

Вед.: Уважаемая Ирина Петровна, какова область вашей деятельности?

Ирина Петровна: Область моей деятельности – искусство. Цель труда – достижение красоты, гармонии, эстетики в окружающем мире.

Вед.: Как вы шли к своей профессии?

Ирина Петровна: Мой выбор профессии продиктован разными обстоятельствами: это мой интерес к хореографическому искусству; мои танцевальные способности, актуальный социальный запрос на профессию хореографа и, конечно, мои личные планы относительно профессиональной карьеры – посвятить свою жизнь работе с детьми.

Вед.: Мы провожаем Ирину Петровну аплодисментами, благодарим её за подаренные нам минуты радости встречи с искусством. А нас ждёт рекламный ролик. Я прошу вас, дорогие зрители, не бежать на кухню сломя голову за чашечкой кофе, а остаться у экрана. На экране – представители двух классов профессий – Человек-техника, Человек – знак.

Слайд 10: (выходит слайд 10 - “Все работы хороши – выбирай на вкус!”)

Страница 5. Рекламная пауза “Все работы хороши – выбирай на вкус!”

***звучит музыка, выходят “воспитанники” (педагоги); в платочках или панамках.

Вед.: Кроха-дочь к отцу пришла и спросила кроха:

Лариса Алексеевна: Кем быть в жизни хорошо, а кем – совсем уж плохо?

Профессии все хороши, а какая лучше?

Я в автослесари пойду, пусть меня научат!

Ирина Петровна: Автослесарь – хорошо, а электрик – лучше!

Я в электрики пойду, пусть меня научат!

Татьяна Михайловна: Электрик – это хорошо.

Ну а сварщик – лучше!

Я вот в сварщики пойду – пусть меня научат!

Лариса Алексеевна: Сварщик – это хорошо! А бухгалтер – лучше!

Я в бухгалтеры пойду! Пусть меня научат!

Ирина Петровна: Бухгалтерша – хорошо, а секретарша – лучше!

Я в секретари пойду – пусть меня научат!

Татьяна Михайловна: Да все работы хороши! Выбирай, что нравится!

Даже с самым сложным делом человек управится!

***звучит аккорд.

(выходит слайд 10 - “Все работы хороши – выбирай на вкус!”)

Страница 6. Рубрика “Герой дня”

Вед.: Уважаемые зрители! А теперь в нашей программе – рубрика “Герой дня”.

Выходит слайд 11. “Герой дня”

Вед.: Мы организовали встречу с удивительным человеком, совместившим в своей жизни две группы профессий. Наша гостья по своей первой профессии педагог, а по второй – садовник. Герой дня – Ирина Петровна! (или кто-то другой?)

(Идёт показ видеосюжета; можно оформить уголок актового зала:

И.П. сидит в уютном кресле за столиком с цветами (на плечах – теплая шаль); рядом клетки с животными; ведёт непринуждённый рассказ.

Ирина Петровна: Выбирая профессию, связанную с преобразованием природы, человек берёт на себя ответственность за жизнь этого и последующих поколений. Мой добрый совет вам: умейте радоваться каждому цветочку, хорошей погоде, добрым мелочам!

Вед.: Уважаемые зрители! Мы прощаемся с Ириной Петровной и переходим к опросу студии (ведущий обращается к взрослым):

1) кем вы мечтали стать в детстве?

2) Ваши родители были согласны с вашим выбором профессии?

3) Какая профессия может стать вашим резервным вариантом?

4) Как вы готовились к выбору вашей профессии?

5) Хотели бы сменить свою профессию?

6) Какая професссия, на ваш взгляд, самая популярная сейчас?

7) Какая профессия , на ваш взгляд, самая трудная?

Я благодарю всех участников за ответы!

***звучит аккорд музыки

Вед: “Путь в тысячу миль начинается с одного шага”. Выбор профессии – это и есть самый важный шаг. Выбирая профессию, Вы выбираете не только способ, каким вы будете зарабатывать себе на жизнь, но выбираете и образ жизни, определяете своё будущее. В добрый путь, друзья! С Вами была я - ведущая Венера Бакирова.

***аккорд музыки


Автор: Бакирова Венера Рамильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Сценарий игры - телепередачи "Человек и профессия".“Путь в тысячу миль начинается с одного шага” Бакирова Венера Рамильевна 1 Апр 2015
документ "Умники и умницы", 9 класс Сценарий игры “Умники и умницы” (по творчеству А.С. Пушкина,  в 9-м классе) Орлова Валентина Михайловна 1 Апр 2015
видео Флэштренинг "Желание - движущая сила души" шаг шестой "Делайте по шагу в день, или сила одного шага" Самсонова Олеся Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий игры “Умники и умницы”по повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” в 8-м классе. Скирда Марина Викторовна 20 Мар 2015
документ сценарий "Дня Матери" в 4 классе в виде телепередачи Припев:Все она, родная,Мама дорогая!Мама дорогая!Мама!Мама дорогая!Мама дорогая!Мама дорогая! Вкд1:  К нам в студию приехал гость из далеких стран и хотел бы поздравить всех женщин с пра Лиманская Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ "Всё начинается с первого шага! Теперь все дороги открыты для вас" Баранцева Ольга Игоревна 31 Мар 2015
документ тест для 8 класса по биологии "Ткани и органы" Миль Карина Станиславовна 21 Мар 2015
документ Сценарий проекта детской телепередачи "В гостях у Кваки" Шакурова Алия Равилевна 15 Дек 2015
документ Примерный сценарий проведения одного дня на неделе игры и игрушки. Тема "Нас всех подружила игра". Алексеева Ирина Николаевна 5 Апр 2015
презентация презентация к уроку в 7 классе "Отдел Голосеменные" Миль Карина Станиславовна 21 Мар 2015
документ Сценарий последнего звонка в 11 классе "Один за всех и все за одного" Заплишная Наталия Владимировна 1 Апр 2015
документ Первые шаги в работе с пластилином - "Все начинается с игры!" Манько Алла Георгиевна 31 Мар 2015
документ "Любимые телепередачи". Сценарий утренника на 8 Марта. Кушнерова Елена Павловна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Вариант использования средств и форм физического воспитания в течение одного дня в работе с детьми дошкольного возраста" Ручкина Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ Проект "Человек начинается с детства" Плахутина Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Тренинг "Человек начинается с добра" Головицына Юлия Сергеевна 1 Апр 2015
презентация презентация к уроку биологии "Лишайники" Миль Карина Станиславовна 21 Мар 2015
документ Сценарий классного часа в 4классе "Дружба начинается с улыбки..." Фефелова Елена Михайловна 16 Сен 2015
документ Сценарий концерта "Все начинается с любви" Зиновьева Юлия Михайловна 21 Мар 2015
документ Сценарий семейного праздника "Все начинается с семьи" Беляева Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сценарий "С чего начинается Родина" Галеева Валентина Павловна 31 Мар 2015
презентация, документ Сценарий конкурса чтецов "С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?" Рудник Анна Иосифовна 14 Фев 2016
документ сценарий игры по ПДД Сценарий конкурса для начальной школы "С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД" Ширыбанов Денис Николаевич 21 Мар 2015
документ урок в 3 классе "Дружба начинается с улыбки" Репина Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ 8 марта в старшей группе. Сценарий "Любимые телепередачи" Праздник, посвященный дню 8 марта для детей старшего дошкольного возраста Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста (5-6 ле Марина Владимировна Рябцева 7 Апр 2016
документ Образовательный проект ко Дню Матери в подготовительной группе « Все начинается с мамы». Методическая разработка. Образовательный проект совместной деятельности воспитателя, детей и родителей для подготовительной группы " Все начинается с Шелехова Ольга Александровна 21 Дек 2015
документ Сценарий праздника последнего звонка "Один за всех и все за одного" Куракова Любовь Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Сценарий правовой игры для подростков "Человек и закон" по антикоррупционному воспитанию Майборода Анна Юрьевна 20 Мар 2015
презентация Поход "С чего начинается Родина?.." Романовский Роман Геннадьевич 15 Фев 2016
документ Сценарий утренника к 8 Марта "Любимые телепередачи" Пьянкова Анжела Владимировна 30 Мар 2015
документ Сценарий праздника "Любимые телепередачи" Любовь Васильевна Наймитова 4 Апр 2015
документ Сценарий на 8 марта "Любимые телепередачи" Мишина Мария Валерьевна 19 Мар 2016
документ Сценарий праздника Ко дню 8 Марта "Любимые телепередачи мам" для детей старшего возраста Колыванова Светлана Михайловна 30 Янв 2016
документ Сценарий праздника 8 Марта "Любимые телепередачи" Митякова Елена Александровна 14 Янв 2016
документ Сценарий на 8 марта "Весёлые телепередачи" Заяц Елена Владимировна 11 Апр 2016
документ урок развитие речи 5 класс "С доброты человек начинается" Севостьянова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ стендовый доклад "Формирование здоровьесберегающего поведения у детей в ходе реализации проекта “Как устроен человек”. Логвин Ольга Леонидовна 30 Апр 2015
документ Материал из опыта работы "Все начинается с игры" Панкова Мария Леонидовна 4 Апр 2015
документ Сценарий выпускного в 4 классе в виде телепередачи. Тимофеева Ирина Витальевна 26 Окт 2015
документ Консультация для родителей: "Вместе с ребенком смотрим телепередачи о природе" Митрофанова Наталья Викторовна 30 Мар 2015