Разработка урока 7 класс
Разработка урока
Повторно – обобщающий урок по теме « Африка»
Цели и задачи: Обобщить полученные знания об Африке. Выявить главные особенности географического положения, природных условий и населения материка с помощью соответствующих карт и наглядных пособий и карточек.
Оборудование:
- физическая карта Африки;
- карта природных зон и климатических поясов;
- картины с изображением прир. зон;
- карточки с изображением знаков полезных ископаемых;
- каточки с контурами Африки ( для учащихся 20 штук).
Запись на доске:
Не так названье важно для страны
и очертания не так важны
как важно то, кто в том краю живёт,
зачем живёт и чем живёт народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы сможем, лишь людей узнав.
«Чья Африка?» – спросите у меня,
и я отвечу вам: « она моя,
до смерти, до скончания времён-
родная мать для всех, кто здесь рождён!»
Альнэх Мулату
Современный эфиопский поэт.
Работа с карточкой - заданием
1 - Красное море 1 - Нил
2 - Гвинейский залив 2 - Конго
3 - п-ов Сомали 3 – Замбези
4 - м. Игольный 4 – Танганьика
5 – Суэцкий канал 5 – Виктория
1 – Судан
2 – Алжир
3 – Конго
4 – ЮАР
5 – Эфиопия
20 – 21 бал - оценка «5»
15 - 19 - «4»
9 -14 - «3»
Ход урока:
Площадь Африки вместе с относящимися к ней островами – 30, 3 млн.км.кв. Это второй по величине материк земного шара после Евразии. Считается что слово «Африка» происходит от латинского «африа», что означает безморозная. И действительно Африка самый горячий континент на земле.
Экватор пересекает Африку почти посередине, нач. меридиан в западной части. Поэтому Африка находится во всех 4-х полушариях – северном, южном, западном и восточном.
Относительно других материков она располагается близко к Евразии и отделяется от неё Суэцким каналом и значительно удалена от других материков.
Относительно океанов и морей. С севера омывается Средиземным морем, с запада атлантическим океаном, с востока Индийским и водами Красного моря.
Крайние точки материка. Северная – м. Бен-Секка, южная – м. Игольный, западная – м.Альмади, восточная – м. Рас-Хафун.
Береговая линия изрезана слабо. И вблизи берегов Африки сравнительно немного островов, самый большой из них – Мадагаскар в Индийском океане.
Учитель. Объясняет как работать с карточкой-заданием ( на контурах материка ребята цифрами отмечают положение объектов по теме ГП Африки, используя запись на доске.
К – задание 1
1 - Красное море
2 - Гвинейский залив
3 - п-ов Сомали
4 - м. Игольный
5 - Суэцкий канал
После чего ребята проверяют задания друг у друга, обмениваясь карточками. Количество правильных ответов записывают в клеточке № 1 в верхнем углу карточки.
Вопросы учащимся:
1. Какая тектоническая структура лежит в основании материка?
2. В рельефе преобладают равнины или горы? Почему. Объяснить.
3. Если в основании материка лежит древняя устойчивая платформа, то почему в Африке так часты землетрясения и извержения вулканов? И для какой части характерны эти явления?
4. Какие единственные молодые горы находятся на материке? Назовите и покажите их. Почему они являются молодыми?
5. Какими полезными ископаемыми богата Африка?
Алмазы - юг материка
Золото - ЮАР и др.
Различные руды - железная руда, хром
Нефть, газ, каменный уголь - в низких частях
К - задание 2
Подпишите названия:
- самого крупного плоскогорья материка;
- самую высокую вершину материка;
- горы на самом юге материка.
Количество правильных обозначений записывается во вторую клеточку
Учитель: Изучив климат Африки мы можем сказать какой это материк? (Самый жаркий)
Докажите правильность ответа.
Ответ:
1.большая часть материка находится между тропиками, а это самая жаркая область планеты.
2. здесь зарегистрирована самая высокая температура + 58 гр.
К - задание 3
- -Обозначьте на карточке 3 самые известные пустыни, образованные в следствии жаркого сухого климата Африки.
Вопросы учащимся:
1. В каких климатических поясах находится Африка?
2. Объясните где и почему в Африке выпадает наибольшее количество осадков?
3. Почему пустыня Намиб образована на побережье Атлантического океана?
4. Внутренние воды.
Учитель называет реку или озеро, ученики называют их особенности и отмечают у себя на карточках (записано на доске).
К - задание 4
5. Природные зоны.
- Назовите 3 основные природные зоны, которые занимают значительную часть материка.
- Дать краткую характеристику каждой из них используя картины . (3 человека)
Учитель: Зачитывает эпиграф к уроку.
Вопросы учащимся:
- Почему каждый землянин может сказать: « Я родом из Африки» ?
( Потому что наука в последнее время всё больше склоняется к мысли о том, что именно Африка представляет собой прародину человечества).
- Что вы можете сказать о численности населения Африки? ( 750 млн. чел. – очень быстро растёт, 2 после Евразии).
- Сколько государств насчитывается? ( 53, но границы и количество сильно изменялись на протяжении всей истории).
- Почему мы говорим, что Африка отличается очень пёстрым этническим составом?
( здесь проживает более 3000 народов).
- Представители каких 3-х рас проживают?
( Европеоидная – северная часть , берберы и арабы.
Экваториальная – южнее Сахары, область экватора. Высокие люди 2,5 м. и тёмным
цветом кожи. Также особенный народ – пигмеи, рост 150 см.
Монголоидная – на юге, бушмены и готтентоты ).
Но также на севере и на юге проживает пришлое население – англичане, французы и
др.
- Кто такие малагасийцы? ( жители о. Мадагаскар ).
- А жители какой страны не относятся ни к одной из этих рас? ( эфиопы – красноватый цвет кожи).
К - задание 5
Отметить 5 крупнейших государств ( запись на доске):
1 – Судан
2 – Алжир
3 – Конго
4 – ЮАР
5 – Эфиопия
Вопрос учащимся : Какое из этих государств имеет самую развитую экономику, а какое самое менее развитое и бедное среди стран мира? Почему?
Что в Африке самое, самое?
Учитель: Подсчитаем результаты вашей работы, ребята считают количество набранных балов и выставляют друг другу оценки.
Карточка
7 класс
Тема урока « Тихий океан»
Цели и задачи : Вспомнить уже известные и разобрать новые термины и понятия; сформировать представление у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Тихого океана; познакомить с органическим миром и природным богатством океана, хозяйственной деятельностью людей. Продолжить формирование навыков составления характеристики географического объекта с помощью таблицы.
Оборудование : Карта океанов, картины о животном мире океана.
Метод проведения урока : Беседа, участие в которой предполагает наличие у ребят необходимых знаний, полученных при изучении темы «Мировой океан – главная часть гидросферы»
План урока : (пункты плана записываются на доске)
1.Название, границы, размеры.
Учащиеся объясняют происхождение названия океана. Называют границы океана, чётко определённые пятью материками и проходящие по условным линиям. Здесь учитель объясняет как определяются границы между океанами.
Пользуясь данными учебника стр. 6, учащиеся убеждаются что площадь Тихого океана больше площади других океанов и материков и составляет 179.7 млн. км. кв.
2. Географическое положение.
Учащие самостоятельно должны рассказать, какие материки омывает океан.
Отметить большую протяжённость с С на Ю и с З на В.
Делают вывод (с пом. учителя) : как ГП влияет на особенности природы океана.
1. большая протяжённость с севера на юг даст широкий диапазон
температур поверхностных вод.
накопителем тепла и самым тёплым океаном ( ср +19,1 гр)
постоянных ветров и течений, влияющих на климат Земли.
3. Особенности рельефа дна.
1) Пользуясь физической картой Мира, учащиеся отмечают, что Тихий океан – самый глубокий (11022 м – Марианская впадина);
2) Учащиеся отмечают, что по краям океана, на границах литосферных плит находятся самые его глубокие части – океанические желоба, и располагается знаменитое «огненное кольцо» - область распространения действующих вулканов и землетрясений;
3) Большое количество подводных гор (10 тыс. примерно) из них большинство имеют вулканическое происхождение;
4) Близ Америки лежит Восточно – Тихоокеанское поднятие, которое входит в систему срединно – океанических хребтов.
5) Материковые склоны крутые, это видно по глубинам. Шельф хорошо развит только у берегов Евразии и Австралии.
4.Климат и свойства вод.
1) Разнообразен, т.к. находится океан во всех климатических поясах, кроме северного полярного.
Вопросы:
1. Какая часть океана теплее – северная или южная и почему?
2. Расскажите о солёности вод. Назовите причины от которых зависит солёность.
3. Назовите все господствующие ветры, характерные для океана.
Пассаты – у экватора
Западные - вдоль умеренных широт
Муссоны – в северо-западной части океана.
Назовите все течения, которые образуют эти ветры (по карте)
Учитель. Самые штормовые ветры располагаются между 40-50 гр. с. ш. и 40-60 гр. ю.ш. Высота волн достигает 20 м.
Учитель. Отметим некоторые особенности природы океана :
- одной из особенностей являются длинные одиночные волны цунами, порождаемые подводными извержениями и землетрясениями, скорость более1000км. в час. В настоящее время действует служба оповещения о цунами.
- другое природное явление, производящее значительные разрушения и проводящие к гибели людей это тайфуны.
Они ежедневно обрушиваются на Японию, Филиппины, восточное побережье Китая.
В центре тайфуна спокойная и ясная погода, по краям идут ливневые дожди и дуют ураганные ветры, волны достигают высоту до 10-12 м.
- и несколько слов о морских льдах – айсбергах. Льды С. Ледовитого океана не выносятся через Берингов пролив. Льды окраинных северных морей тают к концу лета. В южной части льды продвигаются до 40 гр ю. ш. мешая судоходству.
5. Органический мир.
Отличается богатством и разнообразием видов животных и растений. В нём обитает половина всей массы живых организмов.
Как вы думаете почему?
( Это объясняется : 1. размерами 2. возрастом 3. разнообр. пр. усл.)
Используя атласы учащиеся выделяют животных океана:
Млекопитающие: котики, моржи, тюлени, морской леопард и лев – у побережий.
Птицы: альбатросы, пеликаны, бакланы, поморники, пингвины, чайки.
Рыбы: акулы, анчоусы, меч-рыбы, камбала, лосось, сельдь, скумбрия, ставрида, треска, минтай, сардины и др.
Обитает самый крупный моллюск – тридакна весом 250 – 300 кг
Так же : морские черепахи, змеи, осьминоги, устриц, крабы, кальмары.
Растительность: гигантские водоросли ламинарии – морская капуста.
Ещё одна особенность в жизни океана –
Это наличие в тропическом поясе, у берегов Австралии уникального природного комплекса – Большого Барьерного рифа.
Это самый крупный на Земле «горный хребет», созданный живыми организмами по размерам сопоставим с Уральскими горами (2000 км длиной).
Здесь в тёплых водах развиваются колонии кораллов в виде кустов и деревьев, замков, букетов цветов: кораллы жёлтые, красные, голубые, лиловые.
Заканчивается урок обобщением знаний, которые записываются в таблицу: « Океаны Земли».
Учащиеся самостоятельно заполняют пустые колонки используя учебник и атлас.
Океаны Земли
Океан
Площадь
Омываемые материки
Моря входящие в состав
Наибольшая глубина
Особенности океана
На следующих уроках ребята продолжают работу с таблицей и записывая сведения о других океанах.
Д. З. п. 17. табл . в тетради.
Работа в НОУ
Ежегодно в школе № 42 проводит свою работу научное общество.
В которое входит весь педагогический коллектив школы и группа учащихся. Под руководством учителей дважды в год проводятся интеллектуальные игры по различным научным направлениям, готовятся проекты, научные работы и рефераты.
Темы творческих работ по географии
2004 - 2005 г.
1. Краеведение:
· «Из летописи Саратовского края» Колесниченко С. 7 кл.
· «Города Саратовской области» Васильченко В. 7 кл.
· «История саратовской области»
· «Общественно – культурная жизнь Саратова в 19 -20 вв.» Крупкина Н. 9 кл.
·
2. Тайны Мира:
· «Загадки Бермудского треугольника» Фирсрва Е. 8кл.
· «Жизнь на дне океана» Тычкова А. 8 кл.
3. Природа моей страны:
· «Урал – сокровищница моей Родины» Погуляев А. 8 кл.
4. Смастерить и оформить:
· Создание теллурия. Калинин В. 8 кл.
· Наглядное пособие – «Природные зоны России» Сивуха Н. 7 кл.
2005 -2006 г.
1.История открытия Земли:
· « Первые землепроходцы» Сивуха Н. 8 кл.
· «Великие первооткрыватели» Колесниченко С. 8 кл.
1. Тайны Мира:
· «Загадки острова Пасхи» Михеева Е. 9 кл.
2. Природа моей страны:
· «Волга и её значение в хозяйственной жизни страны» Чепаева Н. 9 кл.
· «Природа и климат Курильских островов» Ханбабаева М. 8 кл.
· «Природа и климат Сахалина» Беспалова М. 8 кл.
2006 -2007 г.
1. Страноведение:
· «Флоренция» Мажников Д. 10 кл.
· «Мексика» Новиков А. 10 кл.
· «Карлики Европы» Мирошников А. 10 кл.
· «Китай» Семченко Д. 10 кл.
· «Япония» Шелудков Ю.10 кл.
2. Планета Земля:
· « Животные мира» Шерстнёва Н. 5 кл.
· « Животные Африки» Давыденко Е. 5 кл.
· « Возникновение Ниагарского водопада» Давыденко Е. 5 кл.
· « Оболочки Земли» Бонарь С.5 кл.
· «Самые ураганные ветры планеты» Егоров А. 5 кл.
· «Причины образования землетрясений» Старусова Е. 6 кл.
· «Космос и его герои» Крекова Ю. 5 кл.
· «Мегаполисы» Эйвазова О. 9 кл.
Утверждён:
На Совете по предпрофильной
подготовке и профильного
обучения от 05.09.2006 г.
Председатель Совета
Э.И. Шевченко
Элективный курс
«Информационно-образовательная среда
предпрофильного обучения»
«Что такое предпрофильная подготовка и профильное обучение»
Предпрофильная подготовка и профильное обучение.
Вхожу в состав Совета предпрофильной подготовки школы. Приняла участие в разработке элективного курса для классных руководителей «Информационно-образовательная среда предпрофильного обучения» на основе элективного курса «Слагаемые выбора профиля».
Принимаю участие в разработке ранжирования результатов участия в элективных курсах.
Систематически с классом веду профессионально-ориентационную работу, выезжаю в профессионально-технические училища и колледжи г. Энгельса.
Работа в МО
С целью повышения профессионализма и методического мастерства на основе обмена опытом, принимаю активное участие в работе МО школы, а так же систематически посещаю заседания ГМО и уроки учителей в других школах.
В этом учебном году в работе школы №42 много внимания уделялось патриотическому воспитанию учащихся. В связи с чем, я, как учитель географии отводила особую роль вопросу краеведения на уроках географии. Выступала по этому вопросу с докладом « Место краеведения на уроках географии и истории», в котором отмечала, что изучение краеведения резко расширяет кругозор учащихся и учит любить свою Родину.
Ребята больше узнают о своём крае, с удовольствием подбирают необходимый материал к урокам, подготавливают рефераты и сообщения. В кабинете накапливается материал по краеведению, который могут использовать учащиеся других классов.
В течении трёх лет веду факультатив по краеведению в 8-ых классах.
В 2006-2007 уч. году мною был проведён элективный курс «Познай свой край» для учащихся 9-х классов. Программа была разработана на основе элективного курса методиста по географии кафедры гуманитарно-художественного образования СарИПКиПРО Маркиной Р.В. и доцентом Макарцевой Л.В. и утверждена ММЦ г. Энгельса.
Каждый год проводится неделя географии в школе. Готовится наглядный материал (плакаты, кроссворды и т.д), олимпиадные вопросы и составляется план работы по всем классам.
Участие в предметных неделях
На географической неделе в 2004-2005 учебном году с 24 по 19 февраля были проведены следующие мероприятия:
1) для 5-ых классов:
развлекательный урок «Загадки, песни и стихи
о животных»
2) для 6-ых классов:
КВН «Самый находчивый»
3) для 7-х классов:
открытый урок «Тихий океан»
4) для 8-ых классов:
конкурс рисунков «Животные Саратовской области»
5) для 9-ых классов:
конкурс рисунков « Моё представление о Родине»
На географической неделе в 2005 – 2006 учебном году с 16 по 21 января были проведены следующие мероприятия:
1) для 5-ых классов:
открытое мероприятие «Полет Незнайки на Луну»
2) для 6-ых классов:
викторина «Горы и равнины мира»
3) для 7-ых классов:
открытый урок «Африка»
4) для 8-ых классов:
поездка в краеведческий музей г.Энгельса
5) для 9-ых классов:
классный час «Железные дороги России»
На географической неделе в 2005 – 2006 учебном году с 20 по 30 ноября были проведены следующие мероприятия:
1) для 5-ых классов:
конкурс «Я это знаю» 24.11.2006 г.
2) для 6-ых классов:
викторина «Путешествие по стране» 20.11.2006 г.
3) для 7-ых классов:
игра « Самый умный» 25.11.2006 г.
4) для 8 - 9 классов: открытое мероприятие
интеллектуальный калейдоскоп
«Земля моя русская – Саратов» 29.11.2006 г.
Интеллектуальный калейдоскоп
Тема: « Земля моя русская – Саратов»
(8 -9 классы)
Интегрированное мероприятие (география, история, экология).
Цели: выявить уровень знаний учащихся по краеведению;
Развитие логического мышления, умения доказать свою точку зрения, воспитание любви к малой Родине и природе родного края.
Оборудование: плакат – реклама с этапами мероприятия, карта Саратовской области, кроссворды. Рисунки учащихся, сочинения, коллекции растений, иллюстрации животных, сообщение по экологии.
Подготовительная работа:
Ход мероприятия:
1.Организационный момент ( мероприятие проводится в 8 - 9 классах. Ведущие учащиеся 10 классов)
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались поговорить о нашей прекрасной и удивительной Саратовской области. Неповторима её природа с красавицей рекой Волгой. Много богатств имеет наша область: нефть, газ, рыба, пахотные земли. Саратов областной центр, также он является столицей Поволжья. Имеются 38 районных центра. Сегодня мы с вами проведём интеллектуальный калейдоскоп в виде устного журнала. С его помощью мы заочно побываем в прошлом нашей Родины. Окунёмся в атмосферу современности с её достижениями и проблемами. В этом нам помогут учащиеся 10 классов, которые и проведут это мероприятие. Итак, прошу сесть поудобнее. Отправляемся в путь!
2.Ведущий:
Первая страничка нашего интеллектуального калейдоскопа называется «Умники и умницы» ( викторина).
1) Кем и в каком году был основан г. Саратов (город- крепость)?
Ответ: в июле 1590 г князем Г.О. Засекиным.
2) Какой герб имеет Саратов и что он означает?
Ответ: три стерляди, расположенные звездой на щите. Это означал, что город имеет большие рыбные богатства и торгует рыбой.
3) Представители скольких национальностей проживают в области?
Ответ: 111 национальностей. Это результат исторического процесса заселения и освоения земель.
4) Кто из царственных особ побывал 3 июля 1695 года в Саратове, и взглянув на простор, открывшийся ему с Соловой горы – подарил городу 300 тысяч десятин пространства?
Ответ: Пётр 1.
5) Как называется знаменитый саратовский хлеб, секрет выпечки которого сохранён от умельцев-предшественников?
Ответ: саратовский калач.
6) Чья идея создания Парка победы на Соколовой горе?
Ответ: Д.Ф. Аяцков.
7) Какое место в Саратовской области называют « Поволжской Швейцарией»?
Ответ: Черемшаны.Ущелье рядом с Хвалынском.
8) Какой город является центром цементной промышленности?
Ответ: г. Вольск
9) Самое крупное предприятие, созданное в городе Хвалынске при советской власти. Запах от этого предприятия чувствуешь во всех уголках города. Что это за предприятие?
Ответ: Консервный завод.
10) Когда и где в Саратовской области был построен первый в стране газопровод?
Ответ: 1942 год от Елшанки до Саратовской ГРЭС, протяжённостью 17 км.
Ведущий:
Вращая калейдоскоп мы останавливаемся на рубрике « Выбери меня»
1. Древний город, столица Золотой орды:
А. Урюк Б. Устюг
В. Увек Г. Чебурек
2. Татаро-монгольский завоеватель, войска которого в 1395 г. разрушили г. Увек:
А. Чингисхан Б. Тамерлан
В. Курбан Г. Байрам
3. Воевода, основатель г. Саратова
А. Засекин Б. Зарекин
В. Пасекин Г. Васекин
4. Раскольник, от руки которого погибает воевода г. Саратова:
А. Лазин Б. Разин
В. Базин Г. Резин
5. Назовите имя царя, который в 1695 году посетил Саратов:
А. Александр Б. Николай
В. Дмитрий Г. Пётр
6. Разработка какого продукта помогла в экономическом плане встать на ноги
Саратову в 1780 году?
А. сахар Б. соль
В. пшеница Г. картофель
7. Саратов сдался без боя, когда в 1772 году под его именем вспыхнуло
Восстание:
А. Пугачёв Б. Дергачёв
В. Розгачев Г. Лозгачёв
8. Губернатор Саратовской губернии начала 19 века:
А. Павлиашвили Б. Кикабидзе
В. Панчулидзев * Г. Меладзе
9. Какой город Саратовской губернии был назван в честь Петра 1.
А. Петроград Б. Петропавловск
В. Петровск Г. Петербург
Ведущий:
А сейчас мы подошли к страничке « Юный картограф»
( на карточках написаны географические объекты. Нужно их показать на карте, за определённое время). Например:
Карточка
1. Приволжская возвышенность
2. Общий Сырт
3. Малый Иргиз
4. Волгоградское водохранилище
5. г. Саратов
6. р. Хопёр
7. г. Хвалынск
8. Балаковская АЭС
9. Граница с Казахстаном
10. г. Вольск
Ведущий:
На территории Саратовской области действуют много предприятий промышленности и не секрет, что существуют экологические проблемы. И вот одна из страниц нашего журнала, посвящена этой информации. Страница – «Набат» ( чтение сообщения о экологической обстановке в Саратовской области).
Ведущий:
Мы с вами хорошо знаем, что наша область находится в трёх природных зонах: лесостепная, степная, полупустынная. Страница – «Проще простого»
Задание1.
Нужно из представленной коллекции растений выбрать. Те растения которые произрастают в саратовской области и объяснить, что это за растение и в какой природной зоне растёт.
Задание 2.
Из предложенных иллюстраций животных нужно выбрать те. Которые встречаются в нашей области и кратко рассказать об одном ( по выбору учащегося).
Ведущий:
Автор: Федотова Ирина Ильинична