"Адрес детства – Россия, Оренбургский край родной"
Цели:
Сформировать представления учащихся об Оренбуржье.
Развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, познакомиться с административной картой России.
Воспитывать любовь к родному краю.
Развивать зрительное, двигательное, слуховое, тактильное восприятие, память, мышление, воображение, пространственные представления и ориентацию.
Оборудование:
Административная карта России, карта родного края, контурная карта России, Оренбургской области, раздаточный материал, фотографии и рисунки с изображением родного края, выставка книг о родном крае, материалы об Оренбурге.
Ход урока
Урок Знаний у нас,
К нему готовился каждый из вас,
На уроке надо много узнать,
А для этого думать и рассуждать.
Вам, я думаю, все по плечу,
Ведь я вас четвертый год учу
И верю, что каждого ждет успех.
Душою болею за вас за всех.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Оренбуржью. Мы узнаем, что «Оренбуржье – часть нашей большой страны».
Оренбуржье – твои просторы в моем сердце оставили след…
- Какой он, наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что нас окружает? Вот об этом мы и будем говорить сегодня.
- И так: в путь…
Первая станция «Историческая»
История
Оренбург был основан 19 (30) апреля 1743 года. Первая крепость была заложена 31 августа 1735 на месте нынешнего Орска, откуда пошло название Оренбурга – «крепость на реке Орь». Первоначальное место для города у слияния рек Орь и Яик было выбрано в ходе экспедиции инициатором освоения края И. К. Кириллова. После смерти И. К. Кириллова начальником Оренбургской экспедиции был назначен В. Н. Татищев. Ему показалось, что место слишком неудобно, к тому же оно затапливалось весенними половодьями. В 1739 году началась подготовка к строительству города ниже по течению Яика у места под названием Красная Горка и 6 августа 1741 года он был заложен. Однако строительство города не началось. Новым начальником комиссии был назначен И. И. Неплюев, который летом 1742 года выбрал новое место, ныне оно является историческим центром города. Оренбург был перенесен на нынешнее место в 1743 году. В связи с такой историей основания Оренбург называют «трижды зачатым и единожды рожденным».
Образование губернии
В 1744 Оренбург стал центром Оренбургской области. Граница Оренбургской губернии доходила на севере до рек Исети и Камы, на западе у Самары и Ставрополя – до Волги, на юге доходила до Каспийского и Аральского морей, на востоке – до реки Тобол и восточных пределов территорий кочевий Средней казахской орды.
В Оренбурге находились губернатор, его канцелярия, другие учреждения. Первым оренбургский губернатором стал И. И. Неплюев, занимающий этот пост с 1744 по 1758 год. В своей деятельности он уделял основное внимание военно-политическому и хозяйственному развитию обширного и тогда еще слабо освоенного края. Строился он как город-крепость, как опорный пункт линий крепостей по Яику, Самаре и Сакмаре, охранявших юго-восточную границу России. Одновременно город должен был служить центром хозяйственно-экономического общения с народами Востока, что, в первую очередь, предполагало торговлю. Поэтому город носил и военный, и торговый характер: тут и казармы, и артиллерийский двор, и пороховые погреба, и военные учреждения, гостиный и меновой дворы, таможня. Оренбург был крупным центром торговли России с Казахстаном и Средней Азией. Промышленность (главным образом мукомольная, салотопленая, кожевенная и маслобойная) стала бурно развиваться с проведением в 1877году железной дороги Самара – Оренбург. С 1880 г. начат вывоз парного и замороженного мяса, сибирского топленого масла, сала, кож, шерсти, козьего пуха в Москву и Петербург. Город становится крупным торгово-распределительным центром скота и мяса, поступающего из казахский степей. В 1905 г. было закончено строительство железной дороги Оренбург-Ташкент, открывшей путь в Среднюю Азию, и построены главные железнодорожные мастерские, что сделало город важным транспортным узлом.
Вторая станция «Карточная»
Но сначала давайте познакомимся с административной картой России. (Настенная карта и карта в атласе у каждого ученика). Внимательно посмотрите на карту и назовите условные обозначения. О чем они нам расскажут? Что нам говорят условные обозначения? (Дети отвечают).
Посмотрите, сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны? Что вы можете сказать о территориях, которые они занимают? (Есть области и территории большие, есть маленькие).
Найдите на карте территорию, где мы живем. Покажите на настенной карте. (У доски). Как называется область, в которой мы живем?
Это наш край, наша малая Родина. Где расположена наша маленькая родина? (На южном Урале).
Кто наши соседи? (Зарядка для глаз). Следя за указкой, обведите глазами карту нашей области и назовите наших ближайших соседей. Каков наш край по сравнению с соседями? С другими округами, республиками, краями? (Ответы детей).
Третья станция «По долинам и по взгорьям»
В какой природной зоне мы живем? (Зона степей и лесов)
А сейчас познакомимся подробнее с картой нашей области. (Ученики подходят к карте нашей области). Что можно сказать о нашей территории, глядя на карту?
Перечислите города, реки, населенные пункты нашей области.
Посмотрите на фотографии, и вы увидите, как многообразна природа Оренбуржья!
Паникинский яр на реке Боровка
Урочище Красные камни
Карстовое озеро
Гора Дюя-Таш (Верблюжка)
Озеро Косколь
Скала Черепаха
Гора Шайтан
Хребет Шайтантау
Хабарнинское ущелье
Озеро Мраморное
Скала Верблюжка
Ащисайская степь
Что вы можете сказать о разнообразии природы Оренбуржья?
Четвертая станция «Флора и фауна»
Флора. Что это такое? Обратимся к атласу (стр. 16)
- Какие растения внесены в красную книгу Оренбургской области?
- А какие растения растут в нашей местности?
- А теперь поиграем: если растение растет в области – встаем, если нет – сидим.
Фауна. Что это такое? Обратимся к атласу (стр. 18)
- Какие животные внесены в красную книгу Оренбургской области?
- А какие животные живут в нашей местности?
- А теперь поиграем: если животное живет в области – встаем, если нет – сидим.
Пятая станция «Мастера и подмастерья»
Какими ремеслами занимались наши предки?
А чем занимаются сейчас?
Что производят в Оренбуржье? Для этого мы с вами изучим несколько карт: геологическую (9), промышленную (27, 28, 29).
Есть такие строки из песни «Везут поезда по степному раздолью наши дары для других областей…» Какие же дары?
Пятая станция «Областной центр»
Как назвался Оренбург вы уже сказали, а теперь посмотрим, на сколько он красив.
Просмотр фотографий
Станция «Конечная»
Возвращаясь, домой давайте вспомним все занятие и ответим на вопросы:
Что нового вы узнали и т. д.
Напишем синквейн к слову Оренбуржье.
Автор: Щеняева Наталья Васильевна