Главная / Старшие классы / Разное

Проблема адаптации детей к средней школе

Пятый класс - это переломный этап в жизни и развитии детей, так как они переходят к предметному обучению. Данный период, как правило, сопровождается появлением разного рода трудностей, возникающих не только у школьников, но и педагогов. Особенно острыми они бывают в первом полугодии пятого класса, когда процесс адаптации учителей и учащихся идет наиболее интенсивно.

Первые дни пятиклассника в школе сопряжены с более или менее продолжительной адаптацией. Его психика в этот период испытывает определенную нагрузку, т. к. резко изменяется образ жизни, увеличивается, и качественно усложняются требования, предъявляемые со стороны учителей и родителей. В связи с этим возможно возникновение определенных адаптационных затруднений.

Компетентный учитель предотвращает развитие дезадаптации, содействует преодолению возникающих адаптационных затруднений, обеспечивает более быстрое включение пятиклассников в учебную деятельность и, в конечном счете, содействует их развитию.

В связи с обучением, взрослением, накоплением жизненного опыта у школьников к началу переходного возраста формируются новые, более широкие интересы, возникают различные увлечения, и появляется стремление занять иную, более самостоятельную, более взрослую позицию, которая связана с таким поведением и такими качествами личности, которые, как им кажется, не могут найти своей реализации в повседневной школьной жизни. Существуют психологические особенности, служащие почвой для возникновения конфликтов между учителями и учениками.

Процесс перехода заставляет учителей и родителей размышлять и осмысливать эту неновую проблему. Сложность проблемы преемственности обучения школьников заключается в том, что ученики в 5 классе снижают показатели обученности, встречаются с большим количеством предметов, требований, учителей, отличающихся стилем общения, темпом речи, тембром голоса, применяющих в образовательном процессе различные технологии.

Поэтому обучение в средней школе предъявляет достаточно высокие требования к уровню сформированности у выпускников начальной школы определенных учебных знаний и учебных действий. Это педагогическая сторона проблемы.

Рекомендации родителям

1. Воодушевите ребенка на рассказ о своих школьных делах.
Не ограничивайте свой интерес обычным вопросом типа: “Как прошел твой день в школе?” Каждую неделю выбирайте время, свободное от домашних дел, и внимательно беседуйте с ребенком о школе.
Запоминайте отдельные имена, события и детали, о которых ребенок сообщает вам, используйте их в дальнейшем для того, чтобы начинать подобные беседы о школе. Кроме того, обязательно спрашивайте вашего ребенка о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, педагогах.

2. Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка о его успеваемости, поведении и взаимоотношениях с другими детьми.
Без колебаний побеседуйте с учителем, если вы чувствуете, что не знаете о школьной жизни вашего ребенка или о его проблемах, связанных со школой, или о взаимосвязи его школьных и домашних проблем. Даже если нет особенных поводов для беспокойства, консультируйтесь с учителем вашего ребенка не реже, чем раз в два месяца.
Во время любой беседы с учителем выразите свое стремление сделать все возможное для того, чтобы улучшить школьную жизнь ребенка. Если между вами и учителем возникают серьезные разногласия, прилагайте все усилия, чтобы мирно разрешить их, даже если придется беседовать для этого с директором школы. Иначе вы можете случайно поставить ребенка в неловкое положение выбора между преданностью вам и уважением к своему учителю.

3. Знайте программу и особенности школы, где учится ваш ребенок.
Вам необходимо знать, какова школьная жизнь вашего ребенка, и быть уверенным, что он получает хорошее образование в хороших условиях. Посещайте все мероприятия и встречи, организуемые родительским комитетом и педагогическим коллективом. Используйте любые возможности, чтобы узнать, как ваш ребенок учится.

4. Помогайте ребенку выполнять домашние задания, но не делайте их сами.
Установите вместе с ребенком специальное время, когда нужно выполнять домашние задания, полученные в школе, и следите за выполнением этих установок. Это поможет вам сформировать хорошие привычки к обучению. Продемонстрируйте свой интерес к этим заданиям и убедитесь, что у ребенка есть все необходимое для их выполнения наилучшим образом. Однако если ребенок обращается к вам с вопросами, связанными с домашними заданиями, помогите ему найти ответы самостоятельно, а не подсказывайте их. Не забывайте проверять и контролировать ребенка.

5. Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе.
Выясните, что вообще интересует вашего ребенка, а затем установите связь между его интересами и предметами, изучаемыми в школе. Например, любовь ребенка к фильмам можно превратить в стремление читать книги, подарив книгу, по которой поставлен понравившийся фильм. Или любовь ребенка к играм можно превратить в стремление узнавать что-нибудь новое.
Ищите любые возможности, чтобы ребенок мог применить свои знания, полученные в школе, в домашней деятельности. Например, поручите ему рассчитать необходимое количество продуктов для приготовления пищи или необходимое количество краски, чтобы покрасить определенную поверхность.

6. Научите ребенка соотносить между собой разные социальные нормы по степени их значимости (иерархизация норм).

7. Так же необходимо совместно с родителями классифицировать поступки ребенка по степени серьезности (тяжести) и обозначит систему наказаний за наиболее грубые из них.
Для укрепления достигнутого результата и предотвращения социальной дезориентации у детей необходимо удерживать естественное соответствие между тяжестью совершаемых ребенком поступков и следующим за ними наказанием.

8. Постепенно расширять и структурировать представления ребенка о моральных нормах, нормах поведения и нормах закона.

9. Если были проблемы со сверстниками необходимо восстановить нарушенное общение.

10. Организовать режим жизнедеятельности ребенка по принципу чередования дозированной нагрузки с релаксационными мероприятиями.

11.Создать условия для полноценного сна, комплексной витаминизации ребенка, обязательных прогулок на свежем воздухе.

12. Исключить из жизни ребенка эмоциональные переживания высокой интенсивности (ссоры, фильмы ужасов, похороны и пр.).


Автор: Кечко Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проблема адаптации детей к средней школе Кечко Татьяна Александровна 20 Мар 2015
разное Первый раз в пятый класс: Программа адаптации детей к средней школе Коблик Е. Г. Первый раз в пятый класс: Программа адаптации детей к средней школе. – М.: Генезис, 2003. – 122 с. Бондаренко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
разное Первый раз в пятый класс: Программа адаптации детей к средней школе Коблик Е. Г. Первый раз в пятый класс: Программа адаптации детей к средней школе. – М.: Генезис, 2003. – 122 с. Бондаренко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ «Проблема адаптации первоклассников к школе». Хасанова Марина Сергеевна 14 Ноя 2015
документ Проблема адаптации детей к детскому саду Хусаинова Ландыш Равгатовна 15 Окт 2015
презентация Трудности адаптации пятиклассников к средней школе Сомова Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Трудности адаптации пятиклассников к обучению в средней школе Скрыпникова Наталья Анатольевна 7 Апр 2015
документ Проблема формирования мотивационной готовности детей к обучению в школе Якушева Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Проблема готовности детей с речевыми нарушениями к школе Меха Оксана Вадимовна 17 Мая 2015
документ Проблема готовности детей к школе Колокольцева Елена Игоревна 15 Дек 2015
документ Проблема адаптации 5-классников в основной школе Плотникова Галина Вениаминовна 20 Мар 2015
документ ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ШКОЛЕ Терешкина Валентина Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Проблема адаптации первоклассников в школе Гульназ Ибрагимова Халяфовна 14 Апр 2015
документ Роль родителей в период адаптации детей к школе. Лепилкина Наталья Альбертовна 30 Мар 2015
документ Особенности адаптации детей первого класса к обучению в школе Гилёва Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Проблема адаптации новых детей к детскому саду и пути их решения. (для молодых родителей) МДОАУ "Детский сад №15" г. Новотроицк Оренбургская область 31 Мар 2015
документ Подготовка к школе Уровень адаптации и факторы его определяющие Школьная зрелость Рекомендации по отбору детей в классы с углубленным содержанием образования. Обеспечение адаптации ребенка к школе. 1 (о) Карамышева Надежда Александровна 14 Сен 2015
документ Проблема адаптации детей в доме ребёнка Оболдина Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Проблема адаптации одаренных детей и подростков. Дуплинская Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Проблема адаптации детей в детском саду Щербань Наталья Алексеевна 23 Сен 2015
документ Психологическая готовность и проблема адаптации к началу школьного обучения Яковлева Наталья Васильевна 20 Мар 2015
презентация, документ Проблема адаптации школьников к ВУЗу Бывшева Варвара Владимировна 21 Мар 2015
документ Психологическая готовность и проблема адаптации к началу школьного обучения Коуркина Римма Рафаэлевна 31 Мар 2015
презентация ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА Мезенцева Надежда Владимировна 8 Апр 2015
документ Программа по адаптации учащихся 5-х классов к обучению в средней школе Архипова Юлия Сергеевна 27 Апр 2015
документ Рекомендации родителям по адаптации младших школьников к обучению в средней школе Белоус Наталья Петровна 22 Сен 2015
документ Программа психологического сопровождения процесса адаптации учащихся 5 класса к условиям обучения в средней школе «Я – пятиклассник». Симоненко Алла Васильевна 7 Дек 2015
документ Проблема воспитания и обучения детей дошкольного возраста с отклонения-ми в развитии и подготовка их к школе. Инновационный проект Евтенко Наталья Валентиновна 30 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете "Проблема формирования готовности детей к школе". Кабанкова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Проблема подготовки детей к обучению в школе». Трегубова Гульнара Фанавиевна 31 Мар 2015
документ "Адаптация детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада"      В начале каждого учебного года проблема адаптации детей к ДОУ становится одной из главных в работе воспитателей и родителей. Адаптационный период являет Ахметшина Роза Заватовна 30 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете по теме:"Развитие двигательной сферы дошкольников как актуальная проблема изменения подхода к организации и содержанию подготовки детей к школе. Колдункова Ирина Владимировна 8 Дек 2015
документ Родительское собрание в первом классе "Проблема адаптации первоклассников в школе" Анискина Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Родительское собание в 1 КЛАССЕ. Проблема адаптации первоклассников в школе. Шугайлова Светлана Владимировна 7 Дек 2015
документ Деятельность школьного пресс-центра как средство адаптации детей и родителей к школе Ткаченко Ольга Викторовна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Трудности адаптации незрячих и слабовидящих детей к школе" Шагивалеева Асия Габдрахмановна 30 Мар 2015
документ Трудности адаптации незрячих и слабовидящих детей к школе. Шагивалеева Асия Габдрахмановна 30 Мар 2015
документ Статья "Особенности адаптации детей к школе в 1 классе" Храмцова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ "Программа раннего развивающего обучения "Малышок"" (Занятия по адаптации детей 5-6 лет к обучению в начальной школе) Гусейнова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Трудности первоклассника. Развивающее занятие, направленное на повышение адаптации детей к школе. Шаповалова Елена Александровна 31 Мар 2015