Главная /
Старшие классы /
Разное
Предельный углеводороды (урок, презентация)
Скачать
684.96 КБ, 1189447.rar Автор: морозова т.а., 23 Сен 2015
Цель: развитие и конкретизация знаний учащихся об углеводородах как о наиболее простых по составу и строению органических соединениях, а также об алканах как о самостоятельном классе веществ, особенностях их электронного и пространственного строения. Задачи: Образовательные: • продолжить формирование умений составлять формулы гомологов и изомеров; • сформировать представления о строении алканов как о самостоятельном классе веществ, особенностях их электронного и пространственного строения; Развивающие: • продолжить формирование учебных компетенций: а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной, исследовательской деятельности на основе имеющихся знаний; б) коммуникативных: развивать навыки работы в группах, парах, взаимодействие с другими людьми, умение отвечать на поставленные вопросы; в) информационных: извлекать и обрабатывать необходимую информацию. Воспитательные: • формировать устойчивый интерес к изучению химии. Тип урока: урок изучения нового материала Оборудование: мультимедийный проектор, шаростержневые модели молекул, таблица «Метан», дидактический материал. Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. Методы работы: словесные, наглядные, поисковые. Использованные технологии: информационно-коммуникативные, исследовательские методы, технология развития критического мышления. Ход урока Ι. Организационный момент. Проверка подготовки к уроку (тетрадь, учебник, раздаточный материал) ΙΙ. Актуализация знаний. С алканами учащиеся уже неоднократно встречались при изучении основ органической химии в 9 классе. Вспоминаем, с чем уже знакомы (учащиеся дают ответы на вопросы). Вопросы к фронтальной беседе (слайд № 2) 1) Сформулируйте основные положения теории. 1. Атомы в молекулах соединяются в строго определенном порядке в соответствии с валентностью элементов. 2. Свойства веществ зависят не только от их количественного и качественного состава, но и от того, в каком порядке соединены атомы в молекулах, т.е. от химического строения. 3. Атомы или группы атомов в молекулах взаимно влияют друг на друга. 4. Свойства веществ определяются их строением, и, наоборот, зная строение, можно прогнозировать свойства. 2) Что такое изомеры? Изомеры – это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, но различное строение и, следовательно, разные свойства 3) Какие соединения называются гомологами? Гомологи - вещества, принадлежащие к одному классу, сходные по составу, строению и свойствам, но различающиеся на одну или несколько групп СН2 (группу СН2 называют гомологической разностью) 4) Какова валентность углерода в органических соединениях? В органических соединениях углерод всегда четырехвалентен. 5) Какие соединения называются углеводородами? Углеводоро́ды — органические соединения, состоящие исключительно из атомов углерода и водорода. Углеводороды считаются базовыми соединениями органической химии, все остальные органические соединения рассматривают как их производные. Используя эти знание мы продолжим формирование и конкретизацию знаний об углеводородах и алканах как о самостоятельном классе веществ, особенностях их электронного и пространственного строения. ΙΙΙ. Изучение нового материала. Учитель сообщает тему урока «Понятие о предельных углеводородах. Алканы», учащиеся записывают тему в тетради. Основные вопросы урока. 1. Нахождение формулы вещества (предельного углеводорода) по массовой доле элементов. 2. Предельные углеводороды. Алканы как самостоятельный класс органических соединений. 3. Гомология и номенклатура алканов. 4. Особенности электронного и пространственного строения алканов. Постановка проблемы. Учащимся предлагается решить задачи на установление молекулярной формулы вещества (работа по вариантам) и составить структурные формулы полученных соединений: (слайд № 4) Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Ŵ(С)=83,3% ŵ (С)=82,8% ŵ (С)=81,8% ŵ (Н)=16,7% ŵ (Н)=17,2% ŵ (Н)=18,2 D(Н )=36 D(возд.)=2 D(N)=1,57 (Ответы: С5Н12 С4Н10 С3Н8) Учащиеся отвечают на вопросы. 1) Что объединяет эти соединения? (Все атомы углерода до предела насыщены водородом). 2) Чем отличаются по составу полученные вещества? (на группу СН2) 3) Какова общая формула этих соединений? (СпН2п+2) Вводится понятие гомолога и гомологического ряда для предельных углеводородов (слайд 5). Учащиеся выполняют задание для закрепления (слайд № 6) Задание №1. Составьте формулы алканов, содержащих в своём составе атомов углерода: а) 6 б) 10 в) 12. Задание №2. Составьте структурные формулы изомеров гексана. Какими знаниями нужно обладать, чтобы выполнить это задание? (вспоминаем понятия «изомерия», «изомер»). Учащиеся составляют формулы соединений. Учитель напоминает учащимся правила систематической номенклатуры (слайд № 7). • выбрать наиболее длинную цепь атомов углерода; • пронумеровать их с того конца, к которому ближе расположены заместители, если заместители равно удалены, то нумеруют с того конца, к которому ближе более простой заместитель; • указать номер атома от которого отходит ответвление, затем через дефис записать название радикала-заместителя; • если заместителей несколько групп, то цифрой отмечают каждую из них, перечисляя радикалы в алфавитном порядке • если в молекуле есть одинаковые радикалы, то сначала через запятые перечисляют числа, указывающие их местоположение, затем их количество (греческими приставками ди-, три-, тетра- ); • если с одним и тем же атомом углерода связаны два одинаковых заместителя, то цифру повторяют дважды; • к названию последнего радикала добавляют название алкана. Задание №3. Строение алканов. Задание для учащихся (работа в группах): используя шаростержневые модели, соберите молекулы метана, этана пропана (слайд № 10) • электронные схемы строения атома углерода и соответствующее им состояние атома (слайд № 8) • пространственное строение молекулы метана, валентный угол и длина связи между углеродными атомами в алканах (слайд № 9). III. Закрепление по вопросам (слайд № 6,9) IV. Подведение итогов урока. Что нового узнали на уроке. С чем справились, что не получилось? V. Домашнее задание: §3, с.32 № 7,8
Автор: морозова т.а.
Автор: морозова т.а.