План - конспект урока географии в 5 классе,автор учебника - Летягин А.А. на тему: "Вулканы Земли"
Методическая разработка урока по географии "География. Начальный курс " 5 класс ( ФГОС). Автор учебника - А.А.Летягин, под редакцией В.П.Дронова, издательский центр "Вента-Граф",2012
" Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа р.п.Ровное Саратовской области"
учитель биологии и географии 1 квалификационной категории - Крутякова Валентина Николаевна
Открытый урок
ТЕМА
«Вулканы Земли»
Цели и задачи урока:
Учебные:
1. Формирование и закрепление знаний учащихся об образовании вулканов на Земле.
2. Изучение строение вулкана, его моделирование.
Развивающие:
- создание условий для формирования и развития социальных компетентностей;
- формирование умений использовать добытую информацию в самостоятельном поиске;
- развивать интерес к исследованию;
- продолжить развитие познавательных процессов, таких как воспитание, внимание, память;
- развивать мышление учащихся, способствовать формированию взглядов на окружающий мир;
Воспитательные
- продолжить прививать учащимся уважительное отношение к окружающей природе, культуре поведения;
- воспитывать познавательный интерес к предмету географии через практику;
- воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность в работе;
- воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе.
ТИП УРОКА : Обучающий.
ВИД УРОКА : добывание знаний в самостоятельном поиске, использование интернет - ресурсов.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: деятельностный.
ОБОРУДОВАНИЕ: карта «Вулканизм и землетрясения», учебник, картон, пластилин, мультимедийный проектор, атласы.
ХОД УРОКА
• Организационный момент.
Объявление учителем темы урока.
- ребята как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? (Вулканы на Земле).
- Давайте определим цель нашего сегодняшнего занятия, запишем её на доске и в тетрадях. ( учащиеся работают группой и определяют цель и задачи урока).
- Учитель опрашивает каждую группу и записывает наиболее правильно поставленную цель урока. (1. Изучить строение вулкана его образование на Земле. 2. Познакомиться с другими вулканами существующими на Земле. 3.Смоделировать вулкан.)
2. Повторение изученного. Фронтальный опрос.
Прежде чем начать изучать новую тему, давайте вспомним:
- Каково внутреннее строение Земли? ( ядро, мантия, земная кора).
Ученик на магнитной доске складывает строение из моделей.
- Кто изучает строение и развитие Земли? (геологи);
Сообщение о профессии "геолог".
- Что называется Литосферой? (это земная кора и верхний слой мантии)
- назовите радиус ядра? (3470 км)
- глубина залегания ядра? (2900 км)
3. Объяснение темы урока учителем.
- На урок к нам приехало много гостей и Добрая Фея знаний со своими подарками. Все они хотят увидеть нашу работу и кое-что узнать о вулканах.
Слово учителю:
-Мы знаем, что перед началом извержения вулкана происходят вулканические землетрясения и в земной коре образуются трещины.
(Демонстрация опыта с куриным яйцом. Показываю, как двигаются литосферные плиты).
Извержение же начинается с выбросов газов, вулканического пепла и вулканических бомб.
4. Показ презентации ученицы 5 класса «Вулканы». По данной презентации ведётся объяснение темы урока. Источник- Социальная сеть работников образования; nsportal.ru vulkany.ppt
5. Работа в тетрадях. Записываем какие бывают вулканы(действующие, потухшие, уснувшие), даём краткое письменное объяснение.
Ф-и-з-м-и-н-у-т-к-а
6. Словарная работа(слова вывешиваю на доску).
Магма- это сложный по составу огненно-жидкий расплав веществ в глубинах Земли.
Лава – это магма изливающаяся на поверхность Земли.
Кратер – чашеобразное углубление на вершине вулкана.
Жерло – это соединение с вулканическим очагом.
Вулканизм – это выход горячих вулканических газов из трещин в кратере вулкана.
7. Школа географа-следопыта. Практическая работа ( моделирование вулкана из пластилина). Обучающиеся работают группами.
8. Работа с учебником. Стр. 37, Атлас – стр.26. Прочитать и ответить на вопрос:
- какие вулканы действуют сейчас? (Льюльяйльяко –в Центральных Андах Южной Америки, Ключевская сопка и Шивелуч на Камчатке.)
9. Работа с картой. Найти и показать названные вулканы в атласе и на карте.
10. Итог урока:
- Из чего состоят вулканы?
-Как образуются вулканы?
Чем опасны вулканы?
11. Д/задание – п.7 стр.35-39. Составьте презентацию о гейзерах. Пользуйтесь литературой и интернет-ресурсами.
Комментирование оценок за урок.
План работы
Моделирование вулкана.
1.Приготовить картон и пластилин.
2 .Намочить руки;
3.Размять кусочек чёрного или коричневого пластилина до мягкости и положить его на середину картона;
4.Пальчиком сверху вниз размазать края пластилина по картону;
5. На вершине сделать углубление (кратер);
6.Внутрь кратера размять и положить кусочек красного пластилина и струйно размазать его по краям вулкана, сверху вниз.
Макет готов!
Автор: Крутякова Валентина Николаевна