План-конспект урока математики в 5 классе по теме "Задачи на проценты"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Задачи на проценты
1.
ФИО (полностью)
Маликова Тамара Федоровна
2.
Место работы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 п.г.т. Смышляевка м.р. Волжский Самарской области
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в теме
На изучение темы согласно календарно-тематическому планированию отводится 5 уроков (сразу после темы Проценты – 3 часа). Данный урок является первым по счету.
7.
Базовый учебник
Математика 5 класс, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, М: Мнемозина, 2013 год
8. Цель урока: формирование и расширение знаний и умений учащихся по данной теме.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; систематизировать, обобщить и углубить знания при решении задач по теме «Проценты»;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, уважительное отношение к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательному отношению к себе и своей работе; формировать внимание и аккуратность в вычислениях;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планирование собственной деятельности, определение средств для ее осуществления.
10. Тип урока: комбинированный урок
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, лист самооценки для каждого учащегося.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № 1
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организационный момент
-
Приветствует учеников. Перед объяснением материала учащимся раздается лист самооценки и даются пояснения по работе с ним,
Приветствуют учителя. Знакомятся с листом самооценки, уточняют критерии оценки
2
Организация своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог, мотивация учения
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
ЭОР
1.Вспомним, что такое процент
Вступительное слово учителя.
Учитель начинает беседу с устного счета, Задает учащимся наводящие вопросы. Демонстрирует ЭОР
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, решают задачи на проценты, приводят примеры
5
Структурирование собственных знаний
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, оценивание учебного материала
3
Изучение нового материала
ЭОР
1. Нахождение числа по его проценту
2. Нахождение процента от целого числа
Вместе с учениками определяет цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимости темы. Показывает разнообразие задач на проценты, решаемые в жизни, затем предлагает вспомнить две основные задачи на проценты. Демонстрирует ЭОР
Определяют тему и цель урока
3
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формирование интереса к данной теме
Целеполагание
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
4
Решение задач
ЭОР
Задачи на проценты
Комментирует и направляет работу учащихся
Один ученик около доски, остальные в тетради решают задачи
10
Смысловое чтение, анализ, аргументация, знаково-символьные действия, выбор эффективного способа решения
Планирование, исследование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог, строить речевые конструкции, формировать готовность к самообразованию
5
Физ.минутка
музыка для релаксации
2
6
Этап первичного осмысления и закрепления знаний
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся, организовывает контроль за процессом решения задач
Учащиеся работая в парах, решают предложенные задачи. По окончанию работы над каждой задачей оценивают результат своей деятельности на листах самооценки
15
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группы
7
Этап подведения итогов урока
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.
Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач
3
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы, элементы волевой саморегуляции
Умение выражать свои мысли, разрешать конфликтные ситуации; формирование позитивной самооценки
8
Домашнее задание
Задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание
2
Автор: Маликова Тамара Федоровна