Открытый урок объединения <<Родничок>>
Открытый урок объединения «Родничок» учителя музыки ОСШИ Королевой И.Е. Тема: «Урок-концерт» Цель урока: показать работу объединения на различном музыкальном материале Задачи урока: 1. Развитие музыкального слуха и голоса: чистота интонирования; метроритмический слух (применение элементов дирижирования); ритмические упражнения; включение упражнений на развитие гармонического слуха (двухголосие). 2. Работа над песенным материалом с закреплением элементов, данных на предыдущих занятиях и с добавлением новых навыков. 3. Организация качества звука и качества дикции. 4. Исполнительская работа (выразительность). Материал: 1. Музыкальное приветствие. 2. Я.Дубравин «Добрый день» 3. «Мы поем» 4. «Два брата» 5. «Андрей, воробей» 6. «Сорока» 7. «Дождик» 8. «Рюкзачок» 9. Б.Савельев «Настоящий друг» 10. М.Матвеев «Как лечили бегемота» 11. А.Абелян «Про меня и муравья» 12. Е. Поплянова «Жук» 13. Ю.Чичков «Музыкант-турист» 14. М.Матвеев «Зеленые ботинки» Оборудование: - музыкальный инструмент - синтезатор; - школьная доска. Ход занятияI. Организационная 1. Музыкальное приветствие: Распевка «Здравствуйте!» строится на тоническом трезвучии. У учащихся вырабатывается навык слышания и воспроизведения устойчивых тонов - V -III - I. 2. Я.Дубравин «Добрый день» На этой песне у учащихся закрепляется слышание устойчивости тонов. Но, если в предыдущем упражнении устойчивые тона двигались вниз, то в данной песне движение направлено вверх и с включением вводного VII тона. 3. «Мы поем» Распевка на внимание и восприятие жеста дирижера. Примечание: организационная часть урока проходит в положении стоя для активизации учащихся и подготовки правильной осанки во время пения сидя. II. Упражнения на развитие музыкального слуха 1. Работа над элементами двухголосия и метроритмическим слухом. «Два брата» Один из братьев - старший. Он идет медленно и важно (на доске показать схему ритмического рисунка): «Раз - два - раз - два» и т.д. Другой брат - младший. Он бежит рядом со старшим братом: «Я бегу, бегу, бегу, догнать я брата не могу». У него шаг более мелкий (показать на доске). Пропеть попевки по отдельности, а далее соединить в 2-х голосие в разных вариантах, используя элемент дирижирования на две доли. 2. Определение кол-ва звучащих звуков: 1, 2 (интервала) и 3 (аккорда). Работа каждого ребенка. При звучании 1 - звука - дети показывают один пальчик, при двух - два, а при аккорде - всю ладошку.3. Ритмическая викторина. Учитель прохлопывает ритм, дети говорят название песни, затем прохлопывают вместе с учителем, проговаривая слова. Здесь уже идет работа над дикцией и артикуляцией. Материал: «Андрей, воробей», «Сорока» «Дождик» «Рюкзачок» (фрагмент) III. Вокально-хоровая работа 1. «Рюкзачок» Обратить внимание на выразительность исполнения и четкость слов. 2. Б.Савельев «Настоящий друг» Работа над интонированием: Пение мелодии на слог «пам-пам» по звуковысотному показу учителя без сопровождения; Соединение мелодии с аккомпаниментом, слыша мелодическую линию и воспроизводя ее голосом; Пение со словами. 3. М.Матвеев «Как лечили бегемота» Работа над внимание, интонированием и артикуляцией при пении. Узнать по фрагменту и дать название песни. Пропеть предложенный фрагмент, который изображает скрипку и показать игру на этом инструменте (применить игровую форму). Сыграть всю песню, а учащиеся при звуках «скрипки» изображают игру. Спеть песню целиком (учитель поет куплеты, а учащиеся припев с показом игры на скрипке). IV. Музыкальное творчество Пение знакомых песен с узнаванием через мелодические фрагменты. Музыкальная викторина: 1. А.Абелян «Про меня и муравья» 2. Е. Поплянова «Жук» 3. Ю.Чичков «Музыкант-турист»4. М.Матвеев «Зеленые ботинки» Учитель проигрывает «7 нот» каждой песни, учащиеся говорят название, которое учитель записывает на доске. После викторины учитель обращает внимание, что у ребят есть программа выступления, которое они могут показать на сцене. Предлагается спеть песни, дается задание спеть их выразительно, в том характере, в котором их придумал композитор и передал через музыку. Исполнение хоровой программы
Автор: Королева Ирина Евгеньевна