Интегрированный урок русского языка(интеграция с литературным чтением,введением в историю) в 4 классе по теме:<<Закрепление знаний о наречии>>.
Цели урока: Закреплять знания об образовании наречий.
1) совершенствование знаний детей об образовании наречий от имени
прилагательного и имени существительного с предлогом при помощи
суффиксов и приставок.
2) упражнять в подборе синонимов - наречий.
3) упражнять в нахождении наречий в литературных произведениях.
4) воспитывать патриотические чувства к Родине, уважение к народам,
проживающим на территории России.
5) развивать умение выслушивать мнения одноклассников, предлагать и
доказывать свою точку зрения.
6) Оборудование: картины - пейзажи, физическая карта России.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Послушайте стихотворение., которое написала ваша сверстница Эля Куклина, и
подумайте какие слова привлекли внимание юной поэтессы.
0
(Ученица наизусть читает стихотворение)
На доске вывешиваются изображения, которые возможно смогут передать тему, настроение, суть…стихотворения.
- Какие слова привлекли внимание поэтессы? К какой части речи они относятся?
Можно ли по данным картинам подобрать наречия?
(высоко, кругом, темно, ароматно, красиво, бело)
- Определите ли ,вы, тему урока? Подумайте. Может быть, кто-то из вас сможет, определиться и сформулировать ответ. А, пока вы обдумываете ответ, уделите немного времени каллиграфической работе.
2. Каллиграфическая минутка.
- Запишите число. Пропишите буквы ук ш и и сочетания жи ши.
(ответ готов: Общее.Наречие.)
-Молодцы. Давайте с вами вспомним, поговорим о них. Подберите наречия с сочетаниями жи ши.
(живо, широко и др.)
- Докажите, что вы подобрали наречия. Изменяются ли наречия? Может быть, я, в чем то, не права?
(Отвечают на вопрос КАК? Нет окончания, заканчиваются суффиксами -О,-Е, Наречия - неизменяемая часть речи)
- Какова роль наречий в речи?
(Наречия поясняют глаголы, прилагательные. Делают нашу речь яркой, выразительной)
3. Работа по теме урока.
А) упр.226 - запись первого предложения и разбор его по членам предложения.
Б) запишите наречия и подберите к ним синонимы внезапно-неожиданно тихо-неслышно близко-недалеко тяжело-нелегко срочно- немедленно
В)-Вспомните стихи русского поэта 20в. Н.М. Рубцова «Берёзы», «Тихая моя родина»
(Чтение стихотворений наизусть учениками)
-Какие слова передают чувства поэта? Какой частью речи они являются? Сделайте вывод.
(В литературных произведениях часто встречаются наречия. Они передают, чувства, настроение автора, героев.)
-А, может ,сыграем в игру: Собери в лукошко больше грибов- слов?
В процессе игры, каждая команда ребят, постаралась выиграть.
-Запишите наречия, которые встретились в стихах.
Г) –Наречия,часто встречаются в речи и нужно уметь их грамотно записывать. Спишите с доски слова и вставьте пропущенные буквы. Объясните.
(налево, справа, досыта, влево, засветило, направо)
Подвижная физкультминутка. Под ритмичные звуки музыки и команды:
налево, направо, прямо… выполняются упражнения для глаз, шеи, рук, кистей,
ног…
Затем, ребята приступают к продолжению работы по учебнику.
Д) упр.211 - выпишите наречия, вставьте пропущенные буквы. Объясните.
Е) -От какой части речи образуются наречия?
(Наречия образуются от прилагательных с помощью суффиксов -о,-е и от существительных с предлогами)
-Запишите слова, образуйте наречия
(лёгкий-легко, певучий - певуче, во время сна — вовремя, лечь на бок — набок склонить голову)
- А, может быть, уже кому то из вас , провести для нас, мастер-класс, у доски?
Ж) -Запишите предложения, укажите связь наречий с другими словами в предложении. Дети работают у доски и в тетрадях: Серый день ползёт лениво, И болтают нестерпимо На стене часы стенные Языком неутомимо.
И) Работа с учебником «Введение в историю» стр.15
-Какие наречия помогли показать богатство и красоту нашей страны. С помощью физической карты России и пейзажей подберите наречия, которые передают особенности
нашей страны.
(Высоко (о горах), глубоко (о реках, морях) и т.д.)
- На территории нашей страны живут люди разных национальностей. Подберите наречия,
которые показывают, как должны жить народы, проживающие в России.
(Дружно, терпимо, хорошо....)
4.Итог урока. Выводы. Оценивание.
- О какой части речи мы говорили на уроке? Что вы запомнили о наречиях? Понравилась ли, вам, сегодня работа ваша?
5. Дом. задание.
Составить и записать 2-3 предложения с наречиями.
Автор: Хайдарова Маргарита Сергеевна