Главная / Старшие классы / Разное

Обобщающий урок по теме:" Северная Америка... Далёкая, но знакомая...!" Тема:  Обобщающий урок по СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ. "Далёкая,но знакомая..."              Диск

Скачать
1.99 МБ, 491413.ppt Автор: Перевертайло Надежда Евгеньевна, 21 Мар 2015

Тема: Обобщающий урок по СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ. "Далёкая,но знакомая..."

Эпиграф к уроку:

“Наша Земля прекрасна!
В каких-то местах опасна,
Где-то пустыни сухие,
Где-то леса густые…”.

Цели: повторить, закрепить в игровой форме основные моменты по характеристике материка: географическое положение, рельеф, климат, природа, население. Закрепить навыки ориентирования на карте материка, вспомнить номенклатуру.

Задачи:

образовательные – закрепить полученные знания выполняя нестандартные и занимательные задания;

развивающие – совершенствовать навыки работы с картой, создание и демонстрация презентаций”;

воспитательные – воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор.

Тип урока: обобщение знаний..

Форма урока: урок-игра.

. Оборудование: Атласы; карта « Физическая мира»; компьютер; « мордашки.»; название озера; текст для видео про внутренние воды; мешок с конфетами.

Ход урока.

1. Показ презентации. Начало урока.

А). Показ фильма обзорного об Америке.

Б). Цель урока. Цель нашего урока обобщить и закрепить полученные знания о Северной Америке такой « Далёкой, но знакомой» по традиционному плану характеристики материка. .

В). Ребята у вас на столах « мордашки», показывающие хорошее и плохое настроение (показать образец). Покажите с их помощью своё настроение.

Г). План повторения на доске ( предварительно написать).

2. Географическое положение.

А). «Почемучки».

1. Какое море в Атлантическом океане покрыто водорослями? Назвать и показать (Царгасово).

2. Какую широту и какую долготу имеют все точки материка Ю. Америка. ( Северную широту, западную долготу).

3. Что лишнее назвать и показать: Ньюфаундленд, Куба, Панамский.

4.Какой пролив разделяет два материка, два океана, два моря, две части света, два полуострова. ( Берингов)

Б). «Кроссворд».

Кроссворд появляется на экране. Ребята, вам нужно решить кроссворд и определить его ключевое слово. Посмотрите на ( синих листах) графические вопросы. По контурам географического объекта, и моим вопросам найти ответы, используя атлас.

ВОПРОСЫ:

1. В переводе, с португальского, этот полуостров означает

« земледелец». ( ЛАБРАДОР)

2. Крайняя материковая точка. – ( МЕРЧИСОН).

3. Название объекта связано с государством, которое в свою очередь названо по имени бога войны ацтеков – Мехитли. ( МЕКСИКАНСКИЙ). 4. Полуостров в переводе, с испанского « цветущий». (ФЛОРИДА)

5. Название архипелага произошло от греческого слова против материка. (АНТИЛЬСКИЕ). 6. На языке местных индейцев этот полуостров означает « мы вас не понимаем». ( ЮКАТАН).

7.Летом здесь высокая температура, поэтому п-ов называют « горячий горн». ( Калифорния).

3. Рельеф.

А). «НАЙТИ ОШИБКИ».

В предложенном тексте ( зелёные листы) найти ошибки в описании форм рельефа . ( 1- западное - восточное; Мак-Кинли – Митчелл; молодые – старые; золото). ( 2- восток- запад; высотой; складчатость – платформа; хуже)

АППАЛАЧИ.

Вдоль западного побережья Северной Америки протянулись горы Аппалачи с самой высокой горой - Мак - Кинли. Особенности этих гор обусловлены возрастом – это молодые горы, имеющие пологие, заросшие растительностью СКЛОНЫ. Главное богатство гор уголь, золото. Горы сильно изменены хозяйственной деятельностью человека.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ:

Центральные равнины находятся на западе от Великих равнин. Высотой они превосходят все другие равнины С.Америки. В основании складчатость. Условия для сельского хозяйства здесь хуже, чем на Великих равнинах, поверхность испещрена оврагами.

Б). ВОПРОС. Вспомните, какие по происхождению бывают полезные ископаемые? Где встречаются полезные ископаемые магматического происхождения на платформах или в складчатых областях? ( складчатости - горы). А полезные ископаемые осадочного происхождения? ( равнинах – платформах).

В). « КРЕСТИКИ – НОЛИКИ».

Сейчас поиграем в игру « Крестики – нолики». На ( оранжевых листах) вы найдёте игру « Крестики – нолики». Ваша задача зачеркнуть одной команде магматические полезные ископаемые, а другой осадочные.

ПРОВЕРИМ! ОТВЕТ: 1) -уголь, нефть, газ,

2) – олово, железная руда, марганец.

4. Климат.

А). Вопросы:

1. Вспомните особенности рельефа Северной Америки и скажите, какое влияние на климат материка он оказывает? ( 1. По обширным равнинам в центре воздух свободно проникает с севера на юг и с юга на север. 2. Кордильеры на западе и Аппалачи на востоке преграждают путь влажным воздушным массам с Тихого и Атлантического океана ).

Б). Анализ диаграмм. Используя климатические диаграммы городов, которые находятся на одной широте 57 градусов: Ситка и Черчилл . Климат какого из городов показан на первой и второй климатограмме? обоснуйте свой ответ ( назовите причины, повлиявшие на климат) ( Ситке: за год осадков выпадает 2267мм; больше всего зимой, в январе 340мм, меньше всего летом и меньше всего в июне. Температура зимой +2, летом + 15. Причина – теплое Аляскинское течение). ( Черчилл: осадков 405 мм, больше всего летом, мах – 68мм, мин зимой в январе – 12мм. Температура летом + 15, зимой –30. Причина холодное Лабрадорское течение.

Г). ГЕГРАФИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА. Учитель (обязательно неожиданно) останавливает урок, делает загадочное лицо и предлагает всем детям сцепить руки “в замок”: “Все вместе!” (“Повторяйте движения рук за мной”)

“Полный штиль!” – руки без движения;

“Волны!” – Легкое волнообразное движение сцепленными руками;

“Волны сильнее!” – движение более сильное;

“Шторм” – волнообразное движение сцепленных рук на максимально возможную высоту.

5. Внутренние воды.

А). ВОПРОСЫ.

1.В какие океаны реки С. Америки несут свои воды? (С. Ледовитый, Атлантический, Тихий.)

2. Где проходит водораздел между бассейнами Атлантического и Тихого океана? ( Кордильеры)

3. У этой реки много прозвищ «Великая река», « Лошадь, которая не устаёт», « Отец вод», « Толстая грязнуха ». Местные жители говорят « Воду реки пить нельзя, потому что слишком густа, но и пахать нельзя, потому что слишком жидка». А какой реке идёт речь, покажите её? ( Миссисипи).

4.В С. Америке есть озеро, в названии которого 42 буквы. У вас на столах есть название его. В переводе с индийского означает « нейтральная территория для ловли рыбы и проведения общих собраний индийских племён». Попробуйте прочитать: ЧАРГОГГАОГГМАНЧАУГГОГОГГЧАУБУНАГУНГАМАУГГ.

Б). Презентация. Внутренние воды. ( Ниагарский водопад, каньон реки Колорадо, озеро Мохо, озеро Крейтер, озеро пятнистое.)

ТЕКСТ ОЗВУЧИВАЕТ УЧЕНИК: 1 – Ниагарский водопад хотя и не самый высокий, но один из самых мощных в мире. « Ниагара» означает грохочущая вода. Водопад делится на две части: канадская, высотой 48 м. и длиной 914м. через него низвергается 94% воды; американская часть высотой51 м. и длиной 323м. Зимой по краям замерзает, образует огромные с фабричную трубу «сосульки» полые внутри.

2-Каньён реки Колорадо. Колорадо – красная река, каньон – труба. Это интереснейший пример разрушительной деятельности реки. Отвесные стены берегов достигают высоты 2000м. Здесь обнажены горные породы, лежащие разноцветными слоями 4 геологических эр Земли.

3.Озеро Крейтор – вулканическое чудо 8 миллионов лет.

4. Пятнистое озеро – оно насыщено минералами. При испарении воды образуются пятна причудливой формы. В разное время года, окрашены по разному.

5.Озеро Моно в Калифорнии. Самое древнее и самое саленное. В переводе - много мух. Их там действительно много. Воду из озера выкачивали люди. А из-за сильной засухи уровень воды поднимается очень медленно. Удивительные скалы оказались на поверхности.

6. Природные зоны.

А). Вопрос. В Северной Америке природные зоны расположены необычно. На севере размешаются согласно закону зональности, а в центре и на юге в меридиональном направлении. Почему? (господствующие ветра и рельеф)

Б). ВИДЕО ВОПРОС: сейчас предлагаю ответить на видео вопросы.

1. ОВЦЕБЫК - Что это за животное и в какой, природной зоне живёт? ( Тундра. Похож на быка и барана )

2. Секвойя – хвойное дерево, один вид Мамонтова – высотой 150м, в диаметре до 20м, живёт 4000лет. Встречается в широколиственных лесах Кордильер.

3. Енот – живёт у водоёмов. Перед едой пищу полощет.

4. БИЗОН - степь. Что такое прерии? Почему их называют « Хлебной корзиной».

5. Кактусы – пустыни, местные жители готовят кушанья, лекарство, посаженные в ряд служат естественной изгородью.

В). Проблема: Этих птиц завезли европейцы в Северную Америку, чтобы напоминали Старый Свет. Всего 100 штук. Но вскоре с их несметными, полчищами, пришлось бороться даже санитарным службам. Что это за птицы? Они хорошо поют, им строим домики. Почему, им была объявлена война? (Скворцы, они быстро размножились и наносили огромный ущерб фермерам, своим помётом покрывали дороги, дворы, дома).

7. Страны и население.

А) .Эмблемы стран.( Готовят дома и вывешены на доске).

Б). НАЙТИ СООТВЕТСТВИЕ: на листочках написаны страны их столицы народы и сельскохозяйственная культура продаваемая на экспорт. Найдите соответствие между ними и покажите используя стрелки. Кто первый справился? Прочтите!

1. Канада 1. Вашингтон 1. мексиканцы 1. табак

2. Сша 2. Мехико 2. кубинцы 2. хлопок

3. Куба 3. Оттава 3. американцы. 3. пшеницу

4. Мексика 4. Гавана 4. эскимосы 4. Кукурузу

В). « ВОПРОСЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ - видео».

Г). ПОИСК КЛАДА.

Существует легенда, что в Северной Америке найден древнейший город, на территории которого спрятан клад. Мне стали известны некоторые подсказки, которые помогут найти клад. Кто из вас быстрее его найдёт? С компасом пойти на восток вы уведете свой клад. В шкафу мешок с конфетами, а там написано поделись с соперником! Ответ: Новый Орлеан, Кордильеры, 110 з. д. 40 с.ш.

Необходимо приплыть в порт с координатами (30 с.ш. 91 з.д.). Назовите его. Затем по 30 северной параллели двигаясь на запад дойти до 110 меридиана, повернуть на север и двигаться до 40 параллели. Какие горы преодолевали? Вы встретили пещеру? Там клад. Назовите её координаты.

8. Итог урока.

А). «ЧУДЕСА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ».

Б). ОЦЕНКИ. Сегодня ребята вы работали все отлично! А какое настроение стало у вас сейчас? Покажите мне его (мордашки показать). Я рада, что вы покидаете урок с хорошим настроением.

В). МАРДАШКИ.


Автор: Перевертайло Надежда Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Урок математики по учебнику Л.Г. Петерсон 4 КЛАСС                                                           &n Кривошеина Ольга Ивановна 18 Мая 2015
документ Урок-игра “Путешествие по южным материкам ”                                                         &nb Стеликова Галина Валериевна 21 Мар 2015
документ Урок технологии в 4 классе   По УМК «Творческая мастерская  автора  Просняковой Т. Н.»                          & Анисимова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Урок по теме: «Производная, геометрический смысл производной»                         Тестовое  задание Тестовое &nbs Плотникова Галина Михайловна 21 Мар 2015
документ Урок-смотр знаний учащихся по русскому языку в 3 классе                                    Достигнутый результат уже сам по             Ихсанова Мадина Гарифовна 1 Апр 2015
документ Закрепление по теме «Деление многозначных чисел».                        Урок математики, 4-й класс Лапшина Лариса Викторовна 30 Мар 2015
документ Урок математики 3 класс МБОУ «Новопокровская школа» Урок математики по теме: «Закрепление                                           Зекиряева Ленмара Нуриевна 19 Фев 2016
документ Открытый урок по РО « Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».                                   &n Тимофеева Татьяна Анатольевна 6 Дек 2015
документ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО СЛУШАНИЯ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ В.Г.СУТЕЕВ «ЁЛКА» Приложение 1   (Е)                4.На дворе снежок идёт                     Скор Ирина Сергеевна Рассказова 8 Фев 2016
документ Обобщение по разделу Страна детства 4 класс Тип урока: урок обобщения.                            Кувикова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Урок - смотр по русскому языку за курс начальной школы Достигнутый результат уже сам по себе побуждает ребенка к продолжению работы и началу                               &nbs Утегалиева Вера Тангатовна 4 Апр 2015
документ Урок по теме: Диеновые углеводороды. Каучук.                             Учитель химии         Саратовской области». Урок по химии: «Диеновые углеводород Замарина Мария Владимировна 21 Мар 2015
документ Развивающий курс по математике, 7 класс                                                    Хрычкина Елена Федоровна 1 Апр 2015
разное ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЁНОК                    Рекомендации педагогам по работе с                 Цыбанова Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ рабочая программа по обществознанию 7 класс                                                             & Савостьянова Галина Александровна 20 Мар 2015
документ рабочая программа по обществознанию 7 класс                                                             & Савостьянова Галина Александровна 20 Мар 2015
документ План по самообразованию                                                                   Гроссу Валентина Викторовна 31 Мар 2015
документ олимпиадные задания по математике 3 класс                                                             1 т Алексеева Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Урок чтения 3 класс                                                         УРОК ЧТЕНИЯ  3 КЛАСС     Мальчикова Наталья Викторовна 13 Ноя 2015
документ Рабочая программа по математике 1 класс Согласовано                                                     & Кузнецова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике 1 класс Согласовано                                                     & Кузнецова Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ Тесты для аттестации по педагогике и психологии                                                           &nbs Мясникова Татьяна Александровна 26 Окт 2015
документ Рабочая программа по физической культуре 11класс УТВЕРЖДАЮ:                                &nbs Шашкина Ася Анатольевна 9 Мар 2016
документ Рабочая программа по литературе 7 класс Г. Норильск                                                           Лаури Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Программа по технологии 6 класс совместное обучение                                                           Валиуллина Джамиля Керимовна 1 Апр 2015
документ Кружок по нетрадиционной технике рисования                                                         Кружок   Верёвкина Галина Сергеевна 19 Мар 2016
документ рабочая программа по информатике Зам. директора по УВР                                                         &nbs Панфилова Татьяна Геннадьевна 30 Мар 2015
документ рабочая программа по обществознанию 9 класс                                                             & Савостьянова Галина Александровна 20 Мар 2015
документ Сочинение – рассуждение по прочитанному тексту Часть С                                 Хо Дудаева Вера Владимировна 20 Мар 2015
документ Элективный курс по литературе для 9 класса. Волна                                    Кутявина Ирина Геннадиевна 20 Ноя 2015
разное рабочие программы по химии по программе Габриеляна О.С                                                         &n Войнова Тамара Алексеевна 21 Мар 2015
документ Тематическое планирование по русскому языку и литературе                                                         &n Головочёва Нина Михайловна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по музыке для 1 класса (ФГОС)                                                           &nbs Шевченко Лариса Васильевна 20 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по истории 5 класс                                                         &nb Стеганцева Любовь Георгиевна 2 Мар 2016
документ План мероприятий по выполнению программы «Здоровый ребенок»                                Муравцова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Программа по технологии 5-9 классов                                                               &n Моисеева (Комратова) Людмила Ивановна 4 Апр 2015
разное Рабочая программа по окружающему миру Рассмотрено                                                           &n Сидоренко Галина Николаевна 8 Апр 2015
документ Конспект внеклассного занятия по русскому языку во 2 классе                                                         Иванова Ирина Викторовна 30 Апр 2015
документ школьная олимпиада по биологии 6 класс Фамилия __________________________                              & Антонова Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по биологии 6 класс РАССМОТРЕНА                                         СОГЛАСОВАНА               &nbs Анцупова Вера Васильевна 21 Мар 2015