Главная / Старшие классы / Разное

«Насилие в образовательной среде. Причины, тенденции обострения, поиск решений».

Скачать
20.81 КБ, 844047.docx Автор: Семерникова Юлия Игоревна, 1 Апр 2015

«Насилие в образовательной среде. Причины, тенденции обострения, поиск решений».

Насилие всегда было неотъемлемой частью жизни человека

Теодор Драйзер писал: «Насилие так неотъемлемо ... что именно ему мы обязаны зрелищем, именуемым жизнь». Проблема насилия прослеживается во многих сферах жизнедеятельности человека. Как правило, различают физическое, психологическое, моральное, интеллектуальное, экономическое, политическое, идеологическое и религиозное насилие.

Сегодня наряду с остальными сферами эта проблема затронула и одну из важных сфер жизни человека – образование.

В образовании насилие было, есть и будет, потому что школа не отделена от реалий жизни. Чаще всего пострадавшей стороной представляют ученика.

В образовании под «насилием» обычно понимают эмоциональное или физическое насилие, совершаемое детьми или педагогами в отношении учеников школы.

Говоря об этой проблеме в образовании, как правило, первое, что приходит на ум - это неправомерные действия учителя по отношению к ученику, ущемление прав и оказание психологического давления на ученика.

Но в последние годы в прессе появляются статьи об учителях, подвергающихся издевательствам со стороны своих учеников. В наше время учитель, лишенный общественного уважения, также оказался в «группе риска».

Александр Солженицын писал «Человек, внутренне не подготовленный к насилию, всегда слабей насильника», Может быть учителям, действительно, не хватает именно этой подготовленности? Возникает вполне логичный вопрос: что же делать?

Проблема насилия учителя в школе актуальна не только в России, но и за рубежом. В разных странах эта проблема решается по-разному.

Во Франции в 2003 году был принят закон, по которому за агрессивные выходки школьников старше 13 лет ждет наказание до 6 месяцев тюрьмы. Раньше за подобное поведение можно было отделаться общественными работами.

В феврале 2005 года премьер-министр Японии Коидзуми призвал учителей не рассчитывать на полицейских, а заниматься спортивными единоборствами и вооружаться деревянными мечами, чтобы противостоять насилию в школах.

Прошлой осенью профсоюз учителей Испании призвал правительство принять срочные меры по их защите. «В результате опроса, проведенного среди учителей, выяснилось, что 15% педагогов подвергается насилию со стороны учащихся, а 73% – постоянным оскорблениям», – отмечается в обращении.

В Швеции правительство обещало навести порядок в сфере образования. Нарушителей спокойствия скоро можно будет удалять из класса и задерживать после уроков для разъяснительных бесед.

Что касается России, то сегодня в большинстве случаев учитель в глазах детей уже не является авторитетом, как это было раньше. Сегодня учитель - это работник сферы услуг.

На сегодня складывается такая ситуация, когда педагог является социально-незащищенным в образовании, хотя играет отнюдь не последнюю роль, являясь связующим звеном.

Каковы же пути решения проблемы?

В первую очередь, необходимо понять суть агрессии детей. Учитель обязан знать детскую психологию и предупреждать всевозможные конфликты.

Во-вторых, основная причина детской агрессии по отношению к учителям кроется в человеческих и профессиональных качествах самих педагогов. Ребенка нужно уметь чувствовать, понимать.

Основой плодотворного сотрудничества учителя и ученика является взаимопонимание. Если оно достигнуто, ребенок всегда будет мотивирован и положительно настроен на общение и работу.

Одним из таких примеров плодотворной работы и взаимопонимания учителя и ученика является участие российских и зарубежных школ в международном проекте «Connecting classrooms” («Партнерство между школами»), организованным Британским советом.

с точки зрения взаимоотношений учителя и ученика являются основными целями проекта:

1.Вовлечение (INCLUSION) всеx школьных сообществ (ученики, учителя, родители и т.д.) в международный проект CONNECTING CLASSROOMS c учетом их особых потребностей.

2. Развитие лидерских качеств учащихся (Student’s Voice).

Зачастую мы, учителя, не даем ученику возможности высказать свое мнение, так считаем, что ребенок недостаточно зрел, опытен или компетентен в какой-либо теме. Если же есть необходимость обсудить какую-либо тему, то мы сами направляем ученика:
- даем план ответа
- подбираем подходящие фразы, мысли цитаты – фактически тем самым подталкиваем ученика к ответу, который мы хотим услышать, а не к тому, что думает он сам. Такими действиями мы не только лишаем ребенка права на собственное мнение, но и демотивируем его, а иногда и вызываем агрессию.
Проект Connecting Classrooms дает ученикам возможность высказаться по актуальным темам и проблемам. Поразительно то, что в ходе тренингов и дискуссий дети раскрываются совсем с иной стороны, нежели в школе. И что удивительно, подростки, которые увлекаются модой, музыкой современными трендами жизни, так же неравнодушны к современной действительности, проблемам как и взрослые.

На тренингах, проходивших в Британском Совете, ребята обсуждают такие проблемы, как сделать чище и улучшить район, где они учатся и живут, как помочь инвалидам адаптироваться в современной жизни и не чувствовать себя лишними, как улучшить и модернизировать программу обучения в школе и систему образования в целом.
Проект позволяет детям выражать свое мнение без страха быть раскритикованным учителем, но в то же время помогает учителям научиться слушать детей, позволить им общаться с учителями на равных, воспринимать детей и их мысли без особой критики, а пытаться вникнуть и дискутировать.

Как известно, в споре рождается истина. Что есть спор? Можно сказать, что спор – это эмоциональный диалог собеседников. Ключевое слово здесь диалог. Ребенок готов на диалог, но готов ли учитель? Диалог – это первый шаг к умению слушать и слышать, это первый шаг к сближению и становлению дружеских отношений между учеником и учителем .

Установление дружеских отношений, умение взаимоуважительно общаться успешно реализовывается в мероприятиях, проводимых в рамках проекта, что способствует не только развитию личностных качеств учеников, возможности проявить себя и получить новые знания и навыки общения, но и развить командные навыки работы учеников и их учителей.

Так, ученики-участники проекта приняли участие в московской межшкольной конференции международного проекта в Британском Совете, где совместно с учителями ребята обсуждали планы развития проекта внутри школы, между школ и на международном уровне.

Необходимо отметить, что подготовка к таким конференциям и семинарам – тренингам проходит совместно с учителем-координатором, что положительно влияет на сближение учителя и ученика, формирует навыки коллективной и продуктивной работы.

Такого рода мероприятия способствуют сближению учителя и ученика, учат находить общий язык и быть толерантными друг к другу.

Ярким примером такого общения – сотрудничества можно назвать и наше последнее мероприятие – проведение международного выездного семинара по проблемам конфликтов и толерантности в школах.

Ребята не только обсуждали проблему взаимоотношений учеников и учителей, но и искали пути решения конфликтов. Помимо семинаров и командных заданий, проводимых учителями, были организованны круглые столы, где ребята делились своими идеями и вместе с учителями искали пути решения проблемы.

Помимо этого, ребята работали с «книгой», изданной Британским советом “Tolerance through languages” . Это не учебник, а скорее «книга жизни», цель которой наглядно показать и объяснить, что значит быть толерантным, как это влияет на общение с окружающими людьми и сферы деятельности человека.

Проект Connecting Classrooms является уникальным в своем роде проектом на сегодня. Он позволяет не только общаться детям школ-партнеров на международном уровне, но и развивает командный и дружеский дух в общении и совместной работе ученика с учителем при выполнении различных заданий

Тем самым проект помогает решать проблему агрессии по отношению к учителю, а при помощи различных средств (таких как обсуждение и обучение толерантности в общении) помогает детей и учителей быть терпимее друг к другу.

Закончить выступление хотелось бы словами знаменитого композитора и пианиста Фридерика Шопена, сказавшего следующее: «Вежливостью достигнешь больше, чем насилием»

Спасибо за внимание.


Автор: Семерникова Юлия Игоревна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Насилие в образовательной среде. Причины, тенденции обострения, поиск решений». Семерникова Юлия Игоревна 1 Апр 2015
документ «Профилактика наркомании в образовательной среде» Минхаирова Ильшат Камалетдиновна 1 Апр 2015
презентация презентация семинара-тренинга «Формирование и развитие толерантности и взаимоуважения в дошкольной образовательной среде» Кивик Марина Викторовна 30 Мар 2015
документ «Условия осуществления профессиональной деятельности учителя в информационной образовательной среде» Ирина Яркова 21 Мар 2015
документ Доклад: «Проблемы формирования толерантных отношений в образовательной среде». Никитина Анна Валериевна 1 Апр 2015
документ статья «Значение, приоритеты. Совместная деятельность специалистов по физической культуре и педагога – психолога в дошкольной образовательной среде» Бобрышова Елена Ивановна 4 Июл 2015
документ «Современные требования к образовательной среде в начальной школе» Таймасова Валентина Аверкиевна 15 Окт 2015
документ «Требования СанПиН к образовательной среде ООО» Магамедбекова Элеонора Романовна 18 Фев 2016
документ Гуманное взаимодействие детей и взрослых в образовательной среде» Кутуева Зульфия Арифулловна 1 Апр 2015
документ Гуманное взаимодействие детей и взрослых в образовательной среде» Кутуева Зульфия Арифулловна 1 Апр 2015
документ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ" Закирова Гульнара Мазитовна 20 Ноя 2015
разное «Новые тенденции в развитии информационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения» Олексюк Оксана Викторовна 17 Апр 2015
документ «Особенности в организации хоровых занятий в общеобразовательной школе: тенденции развития нового, как хорошо забытого старого» Пименова Наталья Викторовна 18 Сен 2015
документ «Современные тенденции развития системы образования в г. Одинцово» Семенова Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Урок: «Основные тенденции развития поэзии в конце ХХ века». Богданова Галина Александровна 21 Мар 2015
документ Реферат «Литературный театр в школе как средство воспитания этической и эстетической культуры личности. Основные тенденции развития театральной педагогики.» Страшнова Ирина Викторовна 1 Апр 2015
документ «Формирование системы духовно-нравственных ценностей, социального опыта, здорового образа жизни учащихся в развивающейся образовательной среде» Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Срок реализации: 5 лет Возраст де Рябова Галина Ивановна 7 Дек 2015
документ Исследовательская деятельность НОУ «Поиск» в школе Санькова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Урок-презентация по математике в 4 классе. Тема: "Множество решений" Открытый урок -презентация математики в 4 «Г» классе Тема: «Множество решений» Анохина Надежда Валентиновна 15 Мая 2015
документ Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 4 год обучения Николаев Владислав Николаевич 21 Мар 2015
документ Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 3 год обучения Николаев Владислав Николаевич 21 Мар 2015
документ Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 1 год обучения Николаев Владислав Николаевич 21 Мар 2015
документ Рабочая программа воспитателя первой младшей группы. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2-7 лет. К.Ю. Белая. Издательство «Мозаика-синтез», 2014. Адаптация детей дошкольного возраста: проблемы и поиск решений. Фокина Наталия Геннадьевна 11 Апр 2015
документ Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования детей «Поиск: от невероятного к очевидному» 2 год обучения Календарно – тематический план образовательной программы дополнительного образования де Николаев Владислав Николаевич 21 Мар 2015
документ Образовательная программа «Программирование в среде ЛогоМиры» Ухарский Александр Александрович 21 Мар 2015
разное Методическая разработка урока «Анимация в среде PowerPoint» Павлова Элла Федоровна 1 Апр 2015
документ Презентация: «Практическая жизнь в Монтессоре среде» Горбунова Наталья Сергеевна 2 Ноя 2015
презентация 6 класс. Тема 4, «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 20 «Вынужденная автономия человека в природной среде». Болмасов Вадим Иванович 20 Мар 2015
презентация 6 класс. Тема 4 «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 21 «Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании (тематическое тестирование)». Диск Болмасов Вадим Иванович 5 Апр 2015
документ «Учебно-исследовательская работа, новый компонент образовательной деятельности ЦВР «Поиск» городского округа Самара» Основная идея инновации [6] Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего об Родионова Елена Евгеньевна 23 Янв 2016
документ Рабочая программа по ОБЖ 6 класс (фгос) «Обеспечение безопасности  при автономном пребывании человека в природной среде» Обеспечение безопасности при автономном пребывании чечеловека в природной среде Васина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
разное Отчет кружка «Поиск» Из истории репрессий в Советском Союзе и в Хакасии 1917 – 1937 гг. Ходова Елена Петровна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание в 5 классе «Насилие в отношении детей: меры профилактики». Фоменко Юлия Викторовна 14 Фев 2016
документ «Причины трудностей в поведении учащихся» Долгова Нина Николаевна 31 Мар 2015
презентация Мультимедийная презентация «Формирование у учащихся навыков и умений самостоятельных решений простейших коммуникативно-познавательных задач в устной речи» Царькова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ 8- Всероссийской интернет – конференции «Поиск эффективных форм и методов обучения в профессиональном образовании». Садыкова Тамара Исламовна 20 Мар 2015
документ Поиск мечты в произведении А.С.Грина «Алые паруса» Святова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект коррекционного занятия «Буква К. Поиск общего в построении букв» для детей с нарушением зрения (подготовительная группа) Метельская Наталия Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект урока «Глобальная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете» Насонова Надежда Сергеевна 21 Мар 2015
документ Разработка интегрированного занятия информатика и английский язык. «Поиск информации в Интернете. Правильное питание и здоровый образ жизни». Гребенников Андрей Иванович 21 Мар 2015