КОНСПЕКТ ИГРЫ ПО ТЕМЕ «СОКРОВИЩА ОСТРОВА ЛЬВА».
ГБДОУ № 129 , Невского района, г. Санкт-Петербург.
Группа № 2 (средняя), воспитатель высшей категории Мунбаева Г.Н.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Совершенствовать умение детей
объединяться в игре, освоение новых игровых умений и нового
содержания.
ЗАДАЧИ: развивать у детей способности к игровой коммуникации;
учить совместно определять и согласовывать тему игры;
справедливо распределять роли;
развивать умение вести разнообразные игровые диалоги
по ходу игры;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
« Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Речевое»,
«Физическое».
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, двигательная, познавательно-
исследовательская, речевая.
СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ: карта, якорь , флажки, сундук,
подзорная труба, ключи-подсказки, штурвал, головные уборы.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Ребята, я недавно перебирала книги и нашла карту. Это необычная
карта: на ней указан путь к острову, на котором спрятано сокровище.
Сокровище охраняет лев.
Я знаю, вы любите играть в пиратов. Может поиграем?
Вы хотите пуститься в плавание по морям, где сияет жаркое солнце?
Вы мечтаете добыть столько денег, что их некуда будет девать? Вы
любите полосатые футболки, широкополые шляпы и попугаев?
Вы на все вопросы ответили «да», значит вы отважные пираты.
Докажите, что вы настоящие пираты. Проложим дорогу через
лабиринты и разгадаем трудные головоломки. Сокровище наше!
( В планировании игры входит постройка корабля, Дети должны
подумать, какие « корабельные приборы» могут понадобиться.
Корабль строится из стульев, украшается разноцветными флажками.
Пираты надевают головные уборы. Корабль готов к отплытию.
РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА.
- Можно я чуть-чуть покомандую? Я как будто капитан. Вот моя
треуголка. Я главный в команде.
- Ты- первый помощник. Выдаешь еду и делишь сокровища.
- Ты- рулевой.
- А ты- судовой врач. Лечишь раненых пиратов.
- А вы- юнги. Помогаете старшим пиратам.
- Свистать всех наверх! Рулевой! Право руля! ( Звучит музыка)
- Земля ! - Земля!
- После долгого плавания мы оказались на нужном нам острове.
Смотрим карту. Следуя нарисованным на карте стрелкам, мы
должны подойти к ручью, на противоположном берегу находится
коробочка. На карте указано, что именно здесь можно найти под-
сказку. Как достать коробочку? Нужно перепрыгнуть на левый
берег и достать нужный предмет. В коробочке лежит ключ-подсказка.
« Болото можно пройти по кочкам, если ответить на вопрос: у какого
круга нет пары?» Действительно, на карте изображена трясина).Дети
по очереди переходят болото по кочкам.
Попали на поляну цветов. На карте изображен цветок с цифрой 3.
- А вот ключ-подсказка. Это значит, что надо отыскать цветы с тремя
лепестками.
- Цветы отправляются собирать юнги.
- Собрали, Молодцы!
- А здесь еще ключ-подсказка. « Вам необходимо пройти
пещеру, но вход в нее закрыт. Необходимо ответить на вопросы.»
- Молодцы! Справились.
На карте показано, что пиратам нужно сложить рыбок из
геометрических фигур. Если пираты справятся, то получат ключ-
подсказку.
- Отлично! Вот и ключ-подсказка. « Внимание! Впереди препятствие!»
Оказывается, впереди глубокая река. Что будем делать? Давайте
перебросим лиану и пройдем по ней через реку. Все переходят
на другой берег.
Раздается рычание льва. Подходим к пещере. Находим ключ-подсказку.
« Вы подошли близко к сокровищу. Получить его могут только смелые,
находчивые и веселые джентльмены удачи. Вы оказались смелыми,
находчивыми, а вот для определения веселости: придумайте танец
маленьких пиратов».
Зашли в пещеру и там сундук. Открыли. Ура!!!!! Там много золота,
алмазов и куча шоколадных медалек. Лев отдает сокровище пиратам.
Затем все отправляются на корабль, чтобы устроить пиратскую
вечеринку.
- Мы отправляемся в детский сад. Нас ждут наши друзья.
Пираты твердо помните: морская дружба, честь и храбрость!
Автор: Мунбаева Галина Николаевна