Главная / Старшие классы / Разное

классный час по здоровьесбережению часть 1

Скачать
28.86 КБ, 1033791.doc Автор: Михайлова Наталья Викторовна, 11 Апр 2015

Цели и задачи:

  • Сформировать ценное отношение к своему здоровью.
  • Сформировать представление детей о режиме дня.
  • Сформировать представление детей о закаливании.
  • К концу занятия учащиеся должны:

  • Владеть информацией о понятии здоровый образ жизни.
  • Владеть информацией о правильном составлении режима дня.
  • Владеть информацией о правильном закаливании.
  • Ход классного часа.

    Основы здорового образа жизни.

    Режим дня, двигательная активность и закаливание.

    Сегодня мы с вами познакомимся с понятием основы здорового образа жизни.

    По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье тесно связано с вашей повседневной жизнедеятельностью. От того, как вы организуете свою жизнедеятельность, зависит ваше благополучие, а значит, и здоровье.

    Наверное, каждому хочется быть ловким, сильным, выносливым и быстрым. Каждому хочется, чтобы к нему с пониманием относились учителя и родители, уважали сверстники.

    Здоровый образ жизни – это образ жизни, способствующий профилактике заболеваний и повреждений и обеспечению благополучия.

    Здоровый образ жизни обеспечивает каждому человеку хорошее настроение и самочувствие, желание заниматься умственным и физическим трудом, высокую умственную и физическую работоспособность. У человека, ведущего здоровый образ жизни, всегда хороший аппетит и крепкий освежающий сон.

    Мы рассмотрим некоторые составляющие здорового образа жизни, наиболее необходимые в вашем возрасте. Это режим дня, двигательная активность и закаливание организма, здоровое питание и профилактика вредных привычек.

    Первая составляющая здорового образа жизни определяется умением правильно распределять своё время, соблюдать режим дня.

    Человек постоянно распределяет своё время. Частично – по индивидуальному плану, частично – в зависимости от общественно необходимой деятельности.

    Так, например, режим жизнедеятельности школьника определён учебным планом занятий в школе, военнослужащего – распорядком дня, утверждённым командиром воинской части, режим работающего человека – началом и концом рабочего дня.

    Таким образом, режим – это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон. Режим жизнедеятельности школьника подчинён учёбе. Школьник живёт в определённом ритме: он должен в определённое время вставать, идти в школу, выполнять домашние задания, питаться, отдыхать и спать. И это неудивительно, так как и в природе все процессы подчинены в той или иной степени строгому ритму: чередуются времена года, чередуется время суток – ночь сменяет день, день снова приходит на смену ночи. Ритмичность – один из законов жизни и одна из основ трудовой деятельности.

    Правильное сочетание умственной и физической работы, чередование нагрузок и отдыха являются основой высокой работоспособности и способствуют хорошей успеваемости в школе. При этом необходимо помнить, что человек устаёт не тогда, когда много работает, а когда плохо организует свою работу.

    Учебную, домашнюю нагрузку, занятия физической культурой и спортом следует равномерно распределять, обеспечивая правильное чередование умственной и физической работы на каждый день, неделю и месяц. Планируя свою нагрузку, необходимо помнить об отдыхе. На отдых следует выделять столько времени, сколько понадобится, чтобы полностью восстановить свои силы, хорошее настроение и работоспособность. Отдыхать должны после школы, перед выполнением домашних заданий, перед едой. Небольшой отдых должен предшествовать каждому новому виду работы или занятий.

    К важнейшему виду ежедневного отдыха относится сон. Без нормального сна немыслимо поддержание и сохранение здоровья. Сон способствует нормальной деятельности нервной системы. Недосыпание, особенно систематическое, ведёт к переутомлению, к истощению нервной системы, к заболеваниям. Сон нельзя заменить ничем, он не компенсируется. Соблюдение режима сна – основа здорового образа жизни.

    Чтобы быть здоровым и работоспособным, необходимо выработать привычку ложиться спать и вставать в одно и то же время.

    Спать лучше всего ложиться в девять часов вечера. На ночь не следует смотреть слишком эмоциональные телепередачи; лучше почитать хорошую книгу, послушать спокойную музыку.

    После приготовления домашних заданий перед ужином желательно погулять, заняться физической культурой или работой на свежем воздухе, принять тёплый душ; ужин необходимо закончить за 2 часа до сна. Это основные условия для крепкого, здорового сна.

    Двигательная активность и закаливание организма – основные составляющие здорового образа жизни в вашем возрасте.

    Двигательная активность – это любая мышечная активность, позволяющая поддерживать хорошую физическую форму, улучшать самочувствие, обеспечивать прилив энергии.

    Научно-технический прогресс постоянно увеличивает объём информации, необходимой человеку для того, чтобы правильно ориентироваться в окружающем мире. Ежедневно по телевизору вы узнаёте о событиях, происходящих в мире. В школе у вас появляются новые предметы. Встречаясь со сверстниками, вы обмениваетесь увиденным и услышанным. Эта информация увеличивает вашу умственную нагрузку.

    В то же время обязательная физическая нагрузка уменьшается. Вы поднимаетесь на десятый этаж не пешком, а на лифте. В школу, если она далеко, едете в общественном транспорте или на личном автомобиле. Это приводит к нарушению равновесия между умственной и физической нагрузкой на организм и отрицательно влияет на ваше физическое здоровье.

    Эмоциональные нагрузки всё время увеличиваются, а обязательные физические нагрузки постоянно сокращаются. Поэтому для поддержания здоровья на необходимом уровне нужно заниматься физической культурой и спортом.

    Ваш возраст самый благоприятный для выработки в себе необходимых физических качеств. У вас ещё нет больших жизненных проблем и объективных препятствий к таким занятиям. Нужно только желание и упорство в достижении поставленной цели.

    Движение снимает умственную перегрузку. Тренированность придаёт человеку уверенность в себе, бодрость, улучшает внешний облик.

    Тренированные люди меньше подвержены стрессам, лучше справляются с беспокойством, тревогой, унынием, гневом и страхом. Сон у них крепче, им легче вовремя засыпать и требуется меньше времени, чтобы выспаться, их организм лучше сопротивляется болезням. Физиологи считают, что каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два-три часа.

    Упражнения для развития необходимых физических качеств разучиваются на уроках физической культуры, но этого крайне мало. На уроках необходимо усвоить правильное выполнение различных упражнений, порядок увеличения физических нагрузок, а также элементы самостраховки для профилактики травм. Развивать необходимые качества следует самостоятельно, предусмотрев для этого время в режиме дня.

    Большое значение для вашего здоровья и правильного развития имеет закаливание организма. Закаливающие процедуры, выполняемые в комплексе с занятиями физической культурой и спортом, наиболее благоприятно влияют на уровень вашего здоровья, общего самочувствия и работоспособности.

    Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (например, к низкой температуре). В основе закаливания лежит способность человека приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Так, систематическое воздействие холода повышает устойчивость организма к действию низких температур. Закаливание способствует повышению активности и мощности всех защитных сил организма, уменьшает вероятность развития инфекционных заболеваний. При прекращении закаливающих процедур степень закалённости ослабевает.

    Наиболее важной в условиях российского климата является выработка устойчивости организма к холоду, так как у незакалённых людей переохлаждение приводит к возникновению простудных заболеваний.

    Для поддержания на должном уровне защитных свойств организма к холодовым нагрузкам необходимы специальные процедуры, проводимые постоянно. Для их проведения необходимо максимально использовать факторы природы, такие, как вода, солнце, воздух, земля.

    Наиболее эффективными являются водные процедуры. Однако прежде чем вы начнёте принимать их, обязательно посоветуйтесь с врачом.

    Процедура обтирания. Полотенце, губку или специальную рукавичку из материи смачивают в воде и слегка отжимают. Затем последовательно проводят обтирание рук (в направлении от пальцев к плечам), шеи, груди, живота, спины и ног. После этого тело растирают сухим жёстким полотенцем до покраснения и появления приятного ощущения теплоты.

    Обливание холодной водой. Обливание можно делать в ванне. Пластмассовый тазик наполняется водой комнатной температуры и выливается сверху одним движением на голову и плечи. Для большего эффекта целесообразно выливание двух тазиков. В первые дни обливания температура воды должна быть 27-28С, через каждые 10 дней её понижают на один градус, и так до 18С. Основную роль при обливании играет температурное раздражение кожи, которое оказывает тонизирующее и возбуждающее действие на нервную систему, кровообращение, дыхание. После обливания тело необходимо обтереть сухим полотенцем.

    Наиболее эффективным средством закаливания является купание в открытых водоёмах. Во время купания на организм одновременно воздействуют солнце, воздух и вода. При купании в открытых водоёмах необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

    Мощным закаливающим фактором служит солнечный свет. Под влиянием солнечных лучей стимулируется деятельность нервной системы, повышается общий тонус, улучшается настроение и работоспособность человека.

    Солнечные ванны следует принимать разумно, учитывая определённые правила, иначе вместо пользы вы можете получить ожоги кожи, перегревание организма, солнечный удар, перевозбуждение нервной системы.

    В основу должен быть положен принцип постепенности увеличения дозы. Солнечные ванны целесообразно сочетать с водными процедурами. После принятия солнечной ванны рекомендуется 10-15 мин побыть в тени, а затем принять душ или искупаться.

    Правильность принятия солнечных ванн определяется по хорошему самочувствию, здоровому сну, нормальному аппетиту, высокой работоспособности. Признаки вредного воздействия солнечного облучения: сердцебиение, упадок сил, головная боль, плохой сон, снижение работоспособности, шелушение кожи.

    Отметим, что самым доступным способом закаливания являются воздушные ванны, они доступны любому человеку в любое время года. Воздушные ванны повышают работу центральной нервной системы, улучшают работу сердца, повышают общий тонус организма.

    Воздушные ванны лучше всего принимать на открытом воздухе, их полезно сочетать с различными видами упражнениями – ходьбой, бегом, гимнастикой. Затем рекомендуется принять душ или сделать обливание.

    Наиболее эффективно закаливающие процедуры сочетаются с различными физическими упражнениями. Так, хорошо сочетаются утренняя зарядка и обливание холодной водой; бег, игра в футбол, волейбол и другие подвижные игры и воздушные ванны; плавание в открытых водоёмах и солнечные ванны; хождение босиком и зарядка, бег, подвижные игры. Занятия физкультурой и выполнение закаливающих процедур должны иметь своё постоянное время в режиме дня, недели и года.

    Назовём основные принципы, которые необходимо соблюдать, занимаясь физической культурой и закаливанием:

  • занятия физической культурой и выполнение закаливающих процедур должны выполняться систематически, обязательно с согласия родителей и под их контролем за состоянием вашего здоровья;
  • занятия не должны вызывать утомление и переутомление, они должны способствовать хорошему самочувствию и работоспособности;
  • нагрузка во время занятий физической культурой и закаливающих процедур должна быть постепенной с учётом индивидуальных особенностей; главное не рекорд, а улучшение здоровья;
  • физические упражнения и закаливающие процедуры должны быть разнообразны в зависимости от времени года и других обстоятельств. Всё это должно приносить удовольствие.
  • Итак, общие правила таковы. Составляя режим дня, необходимо учитывать в первую очередь учебные занятия и приготовление домашних заданий. Индивидуальный режим необходимо согласовать с режимом жизнедеятельности вашей семьи, учитывая время прихода с работы родителей. В режиме обязательно предусматривается ночной сон не менее 10 ч. Режим не может быть раз и навсегда установлен. Его надо корректировать, то есть изменять в зависимости от обстановки в семье, от появления новых увлечений и занятий. Двигательная активность и закаливание дают возможность укрепить наш организм. Главное – принцип равномерного распределения времени на нагрузку и отдых должен соблюдаться всегда.

    Вопросы для закрепления изученного.

    1) Назовите и дайте определение основным физическим качествам человека.

    2) Как закаливание влияет на организм человека?

    3) Назовите основные принципы, которые важно соблюдать при занятиях физической культурой и закаливанием.

    Домашнее задание.

    В течение нескольких недель выполняйте в различных сочетаниях физические упражнения и закаливающие процедуры, заполняя таблицу и анализируя результаты. (Прежде чем выполнять это задание, посоветуйтесь с родителями и врачом.)

    Дни недели Физическая нагрузка (зарядка, бег, плавание и др.)

    Закаливающие процедуры (обливание, солнечные ванны и др.)

    Самочувствие и работоспособность

    Понедельник

    Вторник

    Среда

    Четверг

    Пятница

    Суббота

    Воскресенье

    Подберите наиболее эффективное сочетание в своём режиме дня физических нагрузок и закаливающих процедур, обеспечивающих отличное самочувствие и высокую работоспособность. С учётом полученных результатов планируйте свой повседневный режим.


    Автор: Михайлова Наталья Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ классный час по здоровьесбережению часть 1 Михайлова Наталья Викторовна 11 Апр 2015
    документ Классный час по здоровьесбережению Аникина Елена Борисовна 1 Апр 2015
    документ Классный час по здоровьесбережению в 1 классе «Моё здоровье». Ерош Наталия Владимировна 1 Апр 2015
    документ Классный час по здоровьесбережению Ерош Наталия Владимировна 4 Апр 2015
    разное Классный час "Мир космоса", часть 1 Семакова Наталья Валерьевна 1 Июл 2015
    документ Классный час по здоровьесбережению "Мы - за здоровый образ жизни" Карпова Светлана Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Классный час по здоровьесбережению "Реклама как средство от вредных привычек" Скопина Ирина Николаевна 4 Апр 2015
    презентация Классный час: "Колокола тревоги" 1 часть Мирошникова Елена Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Классный час "Государство. Я - часть страны" Борисова Татьяна Сергеевна 1 Апр 2015
    разное Классный час "Мир космоса", 2 часть Семакова Наталья Валерьевна 1 Июл 2015
    документ Проект по здоровьесбережению. Данильченко Любовь Петровна 1 Апр 2015
    документ Проект по здоровьесбережению Головлёва Татьяна Ивановна 1 Мар 2016
    разное Классный час "История Магаданской области" (часть 1) Осинцева Александра Викторовна 21 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие по здоровьесбережению в 1 классе. Матюшенко Ирина Владимировна 14 Сен 2015
    документ Циклограмма по здоровьесбережению для учащихся 1-4 классов Праздникова Галина Петровна 21 Янв 2016
    документ Рабочие программы по географии Е.М Домогацких 1 полугодие Часть 1. Общая характеристика мира. (33 часа)  Современная география 1 час 1 полугодие Часть 2. Региональный обзор мира 30 часов Тема 1. Политическая карта мира (2 часа) +1 из резерва Комкова Елена Александровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по географии 10-11 класс 1 полугодие Часть 1. Общая характеристика мира. (33 часа)  Современная география 1 час 1 полугодие Часть 2. Региональный обзор мира 30 часов Тема 1. Политическая карта мира (2 часа) +1 из резерва Хараху Саида Аминовна 5 Апр 2016
    документ Классный час в 1 классе По дорогам сказок Смирнова Елена Леонидовна 1 Апр 2015
    презентация, документ Классный час по теме "Дружба".1 класс. Чурляева Ирина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Классный час по Правилам дорожного движения в 1 классе. Айвазян Марина Михайловна 1 Апр 2015
    разное классный час Вартапетова Оксана Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Классный час Новосёлова Ольга Фёдоровна 1 Апр 2015
    разное Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?" Классный час по теме: "Какой я? Какой ты?" Снегирева Ольга Викторовна 1 Апр 2015
    документ Классный час по теме «Что значит настоящая дружба» Классный час по теме: «Что такое настоящая дружба?» Ядыменко Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие по здоровьесбережению "Огонёк здоровья" Расова Елена Васильевна 1 Апр 2015
    документ План работы по здоровьесбережению в начальной школе Фатеева Любовь Лазаревна 1 Апр 2015
    документ Проект по здоровьесбережению "Овощи, фрукты--полезные продукты" Бобылева Елена Михайловна 1 Апр 2015
    документ Памятки для родителей по организации учебной деятельности и здоровьесбережению. Сорокина Лариса Васильевна 1 Апр 2015
    документ Обобщение опыта работы по здоровьесбережению. Белимова Светлана Михайловна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие по здоровьесбережению "Секреты здоровья" Красикова Надежда Николаевна 1 Апр 2015
    документ Система работы по здоровьесбережению в средней школе Гладкая Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
    документ Программа по здоровьесбережению «10 секретов здоровья» Панасова Светлана Викторовна 1 Апр 2015
    документ проект внеклассного мероприятия по здоровьесбережению Зайчук Александра Петровна 1 Апр 2015
    документ Инновационные формы волонтёрской работы по здоровьесбережению Тульская Валентина Ивановна 1 Апр 2015
    документ Программа по здоровьесбережению "Я - здоровый человек!" Афанасьева Маргарита Николаевна 1 Апр 2015
    презентация Презентация к уроку по здоровьесбережению. Малюточкина Валентина Михайловна 1 Апр 2015
    документ "Рекомендации родителям по здоровьесбережению первоклассников" Куксова Светлана Николаевна 1 Апр 2016
    документ классный час "По дорогам сказок". 1 класс Ларькина Марина Николаевна 21 Мар 2015
    презентация Классный час по правилам поведения в школе (1 класс) Шашкова Ольга Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Классный час по программе дом 1 Ревуцкая Светлана Павловна 20 Мар 2015