Главная / Старшие классы / Разное

Использование интерактивной доски при обучении математике

Использование интерактивной доски при обучении математике

I. Введение

В условиях модернизации образования меняются приоритетные направления в работе современной школы.

В своем Послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009г. Президент России Д.А. Медведев сказал: «Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире…. Поэтому школьное обучение должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели, уметь реагировать на разные жизненные ситуации…». XXI век. Век новых информационных технологий. С раннего возраста дети уже привыкают к удобствам технического прогресса и современным средствам получения информации. И с этим ничего не поделаешь, так ребенку гораздо легче воспринимать информацию.

Новые информационно-коммуникационные средства обучения приходят на смену классическим символам школьной жизни. Применение информационных технологий на уроках направлено на совершенствование существующих технологий обучения, их использование расширяет стандартные методы обучения.

Одним из таких средств является интерактивная доска. Ее использование на уроках позволяет многим учителям плавно перейти от привычного ведения урока к современному уровню преподавания, а детям успешно овладевать знаниями.

Интерактивная доска позволяет сделать урок более информативным и мотивированным, с её помощью одновременно реализуются такие важные принципы обучения, как – наглядность и активизация мыслительной деятельности обучающихся. В связи с этим все больше назревает необходимость реально оснастить технически школу и компьютерную подготовленность учителей.

II. Актуальность

Интерактивная доска приносит в известные методы обучения специфический момент за счет усиления исследовательских, информационно-поисковых и аналитических методов работы с информацией. Поэтому очевидно, что актуальность данной темы несомненна.

III. Мой опыт работы на интерактивной доске

«Человеческая жизнь –

это борьба между невежеством

и просвещенностью, просветлением…

Как только человек прекращает искать

информацию и знания для себя,

то попадает в сети невежества»

Роберт Киосаки

За последние три года наш лицей приобрел 10 интерактивных досок. Практически невозможно было найти рекомендации по использованию программного обеспечения к интерактивным доскам. Приходилось разбираться самой. Так возникла проблема – как использовать все функции интерактивной доски, с эффективностью применять её на уроках математики?

Самостоятельно освоив работу с интерактивной доской, я стала выступать в роли тьютора для обучения учителей. В марте 2010 года решением экспертного совета по инновационной деятельности мною была проведена ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ по использованию интерактивной доски при обучении математике, а в 2011 году утверждена и реализована АВТОРСКАЯ ШКОЛА при Институте развития образования и социальных технологий Курганской области.

На занятиях авторской школы рассматриваются следующие вопросы:

1) Общие принципы использования интерактивной доски на уроках

2) Использование программного обеспечения интерактивной доски Smart Board

3) Практическое конструирование заданий и собственных интерактивных уроков

4) Технология использования программы Notebook

5) Обзор Интернет-ресурсов

6) Применение электронных образовательных ресурсов

III. Возможности использования интерактивной доски

Школьный урок – это всегда таинство, волшебство, это неповторимый педагогический шедевр, который возникает благодаря личности учителя, его профессиональному мастерству, а также благодаря техническому оснащению занятия. Именно в техническом оснащении неоценимую помощь может оказать интерактивная доска, с её богатыми возможностями программного обеспечения и коллекционных материалов галереи изображений.

Покажу для наглядности на нескольких примерах как можно использовать интерактивную доску на уроках математики:

1) экран для демонстрации презентаций и электронных дисков;

2) электронное пособие, применяя коллекцию клипов из галереи изображений программного обеспечения интерактивной доски;

3) традиционная, по принципу «пишем-стираем»;

4) создание собственных интерактивных уроков с помощью базового программного обеспечения доски и стандартных программ: Excel, Word, Power Point;

5) методическая копилка, для созданных и сохраненных файлов по различным темам курса математики.

Таким образом, используя такую доску, мы можем сочетать проверенные методы и приемы работы на обычной доске с набором интерактивных и мультимедийных возможностей. Учеными экспериментально установлено, что при устном изложении материала обучаемый за минуту воспринимает и способен переработать до одной тысячи условных единиц информации, а при «подключении» органов зрения до ста тысяч таких единиц.

Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, все же ученые сделали вывод, что этот инновационный продукт необходим для обучения, т.к. видеоматериал запоминается легче, нежели повествование преподавателя. Интерактивная доска предоставляют широкие возможности для учителя в этом направлении, т.к. обеспечивает возможность применения современных способов обработки аудиовизуальной информации, таких, как:

1) «манипулирование» (наложение, перемещение) визуальной информации;

2) контаминация (смешение) различной аудиовизуальной информации;

3) реализация анимационных эффектов;

4) деформирование визуальной информации (увеличение или уменьшение определенного линейного параметра, растягивание или сжатие изображения);

5) дискретная подача аудиовизуальной информации;

6) тонирование изображения;

7) фиксирование выбранной части визуальной информации для ее последующего перемещения или рассмотрения под «лупой»;

8) демонстрация реально протекающих процессов, событий в реальном времени (видеофильм).

IV. Эффекты использования интерактивной доски на уроках

В настоящее время при обучении детей в школах, учителям необходимо учитывать, что новое поколение, выросшее на мобильных телефонах и компьютерах, требует постоянной зрительной стимуляции, быстрого динамичного образовательного процесса. Современные школьники, привыкшие к многочисленным компьютерным играм и телевизорам с агрессивным видеорядом, подобным образом воспринимают и окружающую действительность. А, значит и необходимо переключить их на понимание того, что видео и игровые программы успешно можно использовать и в обучении. И, в этом неоценимую помощь оказывает интерактивная доска, способствуя развитию творческой активности, увлечению предметом, что, в конечном счете, обеспечивает эффективное усвоение материала на уроках математики. «Обучение – это ремесло, использующее бесчисленное количество маленьких трюков» - сказал Д. Пойа. Такие трюки нам позволяет выполнять и придумывать интерактивная доска.

Обучающимся нравится работать с электронной доской. Они сами порой напрашиваются на проверку знаний, чтобы лишний раз поработать на интерактивной доске. Все это наполняет класс подлинным энтузиазмом. По моим наблюдениям, при использовании электронной доски учащиеся более внимательны, увлечены и заинтересованы, чем при работе на обычной доске. Наглядность электронных интерактивных досок - это ценный способ сосредоточить и удерживать внимание учащихся.

Помня слова К.Ф.Гаусса о том, что «математика – наука для глаз, а не для ушей» стараюсь применять, на своих уроках различные инструменты интерактивной доски. Ребятам очень нравятся такие как: лупа, фонарь, шторка, виртуальные цветные перья, палитра – для заливки определенным цветом части плоскости и «волшебное перо».

Наглядность учебы особенно ценна для работы с непоседливыми детьми, она целиком увлекает их и помогает мне сконцентрировать внимание ребят в течение всего урока. Те из учеников, кого раньше на уроках было совершенно не слышно и не видно, теперь активно начали обсуждать задания со своими товарищами. Электронные интерактивные доски подталкивают ребят к творчеству, способствуют умению грамотно излагать свои мысли. На уроке нравится работать всем. Использование интерактивной доски на уроках увеличивает интерес обучающихся к математике, повышает мотивацию к учению, формирует их учебно-познавательную, информационную и личностную компетенции.

V. Заключение

В контексте выше сказанного следует, что интерактивная доска подобна музыкальному инструменту, который без таланта композитора и исполнителя, увы, молчит. Следовательно, современному учителю необходимо научиться умело, использовать имеющийся на вооружении технический арсенал – революционный инновационный продукт технического прогресса, для эффективной организации учебного процесса. И, тогда ваши ученики станут чуть талантливее, самостоятельнее, активнее, а главное творчески мыслящими, и тогда не учитель будет заполнять собой все пространство урока, а его ученики. Еще в 20-е годы руководитель школы имени Достоевского В.Н. Сорока-Росинский сформулировал весьма ценный принцип: «Поменьше учителя – побольше ученика».

И, тогда каждый учитель, применяющий на своих уроках интерактивную доску, сможет сказать: «Это, про меня!»


Автор: Глазова Наталья Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Использование интерактивной доски при обучении математике Глазова Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
документ Использование интерактивной доски при обучении математике Токарева Инна Александровна 20 Мар 2015
документ «Методические условия применения интерактивной доски при обучении математике» Ананьева Ольга Владимировна 1 Апр 2015
разное Эффективное использование интерактивной доски при построении графиков тригонометрических функций Баштовая Лариса Петровна 1 Апр 2015
документ Методика использования интерактивной доски при обучении теоретическим основам информатики Дзогая Анна Петровна 21 Мар 2015
документ Педагогическая статья "Использование интерактивной доски в обучении физики" Солдатенко Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ «Игровая технология как сберегающий фактор в обучении и развитии школьников с использование возможностей интерактивной доски». Русина Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Возможности интерактивной доски SMAPT BOARD и использование сканирования при разработке уроков в программе SMART Notebook (поэтапная инструкция) Жидеева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
презентация, документ "Использование интерактивной доски на уроках математики при изучении темы "Проценты" в 5 классе" Миронова Валентина Александровна 9 Апр 2015
презентация Презентация на тему "Использование интерактивной доски при переходе к ФГОС" Троельникова Вера Александровна 13 Апр 2015
документ Проект Использование интерактивной доски в процессе проведения комбинированного урока по математике: «Делимость чисел». Викторова Марина Владимировна 1 Апр 2015
документ Эффективное использование интерактивной доски ОЛЕСЯ ЯКУБОВНА 8 Апр 2015
документ Использование ИКТ при обучении математике. Ананьева Ольга Владимировна 20 Мар 2015
разное Использование игровых методов и приемов при обучении математике детей старшего дошкольного возраста. Супрунова Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Использование моделирования при обучении детей дошкольного возраста математике Велиджанова Зейнеб Адильевна 15 Мая 2015
презентация Использование персональных мобильных компьютеров ученика при обучении математике. Савина Нина Васильевна 25 Сен 2015
разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Анисимова Светлана Александровна 14 Ноя 2015
разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Анисимова Светлана Александровна 14 Ноя 2015
презентация Использование хдожественных произведений при обучении детей математике. Величина-2. Щербакова Наталья Серафимовна 5 Апр 2015
презентация Использование художественных произведений при обучении детей математике. Величина-1. Щербакова Наталья Серафимовна 5 Апр 2015
презентация Использование художественных произведений при обучении детей математике. Количество-2. Щербакова Наталья Серафимовна 5 Апр 2015
презентация Использование художественного произведений при обучении детей математике. Количество-1. Щербакова Наталья Серафимовна 5 Апр 2015
презентация Использование художественных произведений при обучении детей математике. Форма. Щербакова Наталья Серафимовна 5 Апр 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках математики Использование интерактивной доски на уроках математики Герасимова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски в учебном процессе Использование интерактивной доски Interwrite Board в учебном процессе  Ушакова Валентина Александровна 20 Мар 2015
документ Значение интерактивной доски в обучении младших школьников. Киселёва Ольга Львовна 30 Мар 2015
документ Приемы использования интерактивной доски при создании урока Агеева Юлия Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Использование интерактивной доски на уроке Бурцева Елена Васильевна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках Ковехова Анна Ивановна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски и планшета на уроке Картамышева Юлия Николаевна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках. Харламова Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках истории Матинова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках математики Игнатов Роман Сергеевич 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках математики Ильина Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках русского языка и литературы Потапова Кира Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках (для новичков) Махотина Ирина Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках математики Нахаева Любовь Николаевна 20 Мар 2015
презентация Использование интерактивной доски на уроках математики Серебрянская Лариса Алексеевна 20 Мар 2015
презентация Использование интерактивной доски в процессе обучения Дирчин Сайзана Андреевна 20 Мар 2015
документ Использование интерактивной доски на уроках спец дисциплин Лазарева Юлия Сергеевна 20 Мар 2015