Главная / Старшие классы / Разное

Интегрированный урок (математика-география) "Применение теоремы Пифагора в сельском хозяйстве"

Скачать
484.5 КБ, 451986.doc Автор: Сахарук Елена Алисхановна, 21 Мар 2015

Геометрия обладает двумя великими сокровищами.
Первое - это теорема Пифагора, которую можно

сравнить с мерой золота: Кеплер.

…Дороже золота русский чернозем. В.В.Докучаев

Конспект интегрированного урока по математике-географии

по теме «Применение теоремы Пифагора в сельском хозяйстве».

Цель урока:

  • Существенно расширить круг геометрических задач, решаемых школьниками.
  • Закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Почвы», проверить уровень усвоения материала.
  • Осуществление межпредметной связи геометрии с алгеброй, географией.
  • Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Сообщение темы и цели урока

    -Сегодня на уроке мы вновь попробуем доказать, что математика и география и тесно связаны между собой. Итак, тема нашего урока «Применение теоремы Пифагора в сельском хозяйстве». Мы повторим понятие «земельные ресурсы», «почвы», а также вспомним о путях повышения плодородия почв и решим задачи на применение теоремы Пифагора, связанные с видами работ по улучшению плодородия почв.

    - Откройте тетради, запишите число и тему урока “Применение теоремы Пифагора в сельском хозяйстве ”.

    III. Повторение и закрепление пройденного материала.

    - Вспомним понятие земельных ресурсов. Что это такое?

    (Земельные ресурсы – это территория страны, на которой размещаются города, предприятия, дороги, поля, пастбища.)

    - Да, действительно, часть земельных ресурсов, используемая в с/х называют почвенными ресурсами. Дайте определение , что такое почвы.

    Почва – это ..

    На протяжении нескольких уроков, мы говорили с вами о том, что такое почвы, какими свойствами они обладают, о их механическом составе, о разрушении и мерах их восстановления и повышения плодородия. Я предлагаю вам тест по данной теме.

    Подберите пару.

    1. Верхний рыхлый и плодородный слой земной коры.

    2. Органические вещества, придающие почве плодородие.

    3. Почвы, в механической части которых песчаные частицы преобладают над глинистыми.

    4. Способность почвенных частиц соединяться в устойчивые комочки.

    5. Часть почвы, используемая в сельском хозяйстве.

    6. Процесс разрушения почв.

    7. Совокупность мер по улучшению почв с целью повышения их плодородия.

    8. Специальная обработка почв.

    А) структура почв;

    Б) мелиорация;

    В) перегной;

    Г) эрозия;

    Д) агротехника;

    Е) почва;

    Ж) супесчаники;

    З) почвенные ресурсы.

    Правильные ответы (проверь себя!)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    е

    в

    ж

    а

    з

    г

    б

    д

    - Теорема Пифагора по праву считается самой важной в курсе геометрии и заслуживает пристального внимания. Она является основой решения множества задач. Поэтому для формирования понимания значимости теоремы Пифагора при изучении как геометрии, географии и других дисциплин, умений применять теорему Пифагора к решению задач. Я предлагаю вам задачи, требующие творческого подхода в решении и оформлении. Решение таких занимательных задач поможет вам проявить интерес к предметам, и тогда математика и география уже не будут казаться вам сухими и скучными науками, и вы поймете, что здесь нужны выдумка и творческие способности.

    Задачи, связанные с мерами по улучшению плодородия почв, часто решаются математически, в данном случае используем теорему Пифагора. Сформулируйте ее. (В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы).

    Задача 1: Пилоты получили задание обработать земельный участок в Осеевском совхозе для посадки овощей. Вертолет при обработке поднимался вверх вертикально со скоростью 4 м/с. Определить скорость вертолета, если скорость ветра, дующего горизонтально, равна 3 м/с.

    Решение.

    v2 = 32 + 42 = 25

    v = 5.

    Ответ: 5 м/с.

    - Сформулируйте еще раз теорему Пифагора.

    - «В чем же причина такой популярности теоремы Пифагора?

    Знатоки утверждают, что причин здесь три:

    а) простота,

    б) красота,

    в) значимость в практическом применении.

    Существует шутливая формулировка знаменитой теоремы Пифагора:

    Если дан нам треугольник и притом с прямым углом,

    То квадрат гипотенузы мы всегда легко найдём:

    Катеты в квадрат возводим, сумму степеней находим –

    И таким простым путём к результату мы придём.

    - Ребята, сейчас, предлагаем немного отдохнуть, но с пользой. Вашему вниманию математически-географический факт.

    -Удобный и очень точный способ, употребляемый землемерами для проведения на местности перпендикулярных линий, был известен с древних времён. Состоит он в следующем. Пусть через точку А к прямой МК требуется провести перпендикуляр. Откладывают от А по направлению АМ четыре раза какое – нибудь расстояние а. Затем завязывают на шнуре три узла, расстояние между которыми равны 3а и 5а. Приложив крайние узлы к точкам А и В, натягивают шнур за средний узел. Шнур расположится треугольником, в котором угол А – прямой. Этот способ, по – видимому, применявшийся ещё тысячелетия назад строителями египетских пирамид, основан на том, что каждый треугольник, стороны которого относятся как 3:4:5, согласно теореме Пифагора, - прямоугольный, так как 32 + 42 = 52.

    Поэтому треугольник с катетами 3, 4 и гипотенузой 5 называют “египетским”.

    - Задачи с применением знаний теоремы Пифагора о расчетах на земельных участках решались издавна.

    Задача 2 о бамбуке из древнекитайского трактата «Гоу-гу».

    Имеется бамбук высотой в 1 чжан. Вершину его согнули так, что она касается земли на расстоянии 3 чи от корня (1 чжан = 10 чи). Какова высота бамбука после сгибания?

    Решение:

    1) Выполним чертеж к задаче и обозначим высоту бамбука после сгибания

    ВС= х чи. Тогда ВD=АВ=10-х(чи).

    Из треугольника АВС по теореме Пифагора имеем АВ2=АС2+ВС2

    (10-х)2 =х2+32 ,

    100-20х+ х2= х2 + 9,

    -20х=9-100,

    -20х=-91,

    х=4,55

    2) 10-4,55=5,45.

    Таким образом, высота бамбука после сгибания равна 5,45 чи.

    Ответ: 5,45 чи.

    IV. Физкультминутка.

    С поля, с моря, с дальних гор (медленно машут руками),

    Ветры к нам летят во двор (покачивание рук вверху).

    Первый ветер вербу мнет (наклоны в стороны);

    А второй березу гнет (покачивание вперед, назад),

    Третий ветер дуб ломает (энергичные наклоны и приседания);

    Тучу пыли поднимает (руки в стороны вверх),

    Ты глаза не засори (потереть глаза),

    Отвернись и не смотри…

    Раз, два, три и себя на место посади (возвращение).

    И снова факты.

    V. Интересная история теоремы Пифагора.

    Хотя эта теорема и связывается с именем Пифагора, она была известна задолго до него. В вавилонских текстах она встречается за 1200 лет до Пифагора. По-видимому, он первым нашёл её доказательство. Сохранилось древнее предание, что в честь своего открытия Пифагор принёс в жертву богам быка, по другим свидетельствам – даже сто быков. Но это противоречит сведениям о моральных и религиозных воззрениях Пифагора. Говорят, что он “запрещал даже убивать животных, а тем более ими кормиться, ибо животные имеют душу, как и мы”. В связи с этим более правдоподобной можно считать следующую запись: “… когда он открыл, что в прямоугольном треугольнике гипотенуза имеет соответствие с катетами, он принес в жертву быка, сделанного из пшеничного теста”.

    Задача 3: Сосновый ствол в 9 футов высотой переломлен ураганом так, что если верхнюю часть его пригнуть к земле, то верхушка коснется земли на расстоянии 3 футов от основания ствола. На какой высоте переломлен ствол?

    Решение.

    Пусть АВ=9 – высота ствола, искомая высот АС = х, тогда СК = 9 – х.

    Из САК по теореме Пифагора СК2 = АС2 + АК2;

    (9 – х)2 = х2 + 32,

    81 – 18х + х2 = х2 + 9,

    18х = 72,

    х = 4.

    Значит, ствол переломлен на высоте 4 футов.

    Ответ: 4 фута.

    Задача 4: Задача арабского математика XI в.

    На двух приусадебных участках растет по березе, одна против другой. Высота одной 30 локтей, другой – 20 локтей. Расстояние между их основаниями – 50 локтей. На верхушке каждой березы сидит птица. Внезапно обе птицы заметили рыбу, выплывшую к поверхности бассейна между березами. Они кинулись к ней разом и достигли ее одновременно. На каком расстоянии от основания более высокой березы появилась рыба?

    Решение.

    В треугольнике АDВ: АВ2 =ВD2 +АD2 =302+х2=900+х2;
    в треугольнике АЕС:

    АС2= СЕ2+АЕ2 =202+(50 – х)2 =400+2500 – 100х+х2=2900 – 100х+х2.

    Но АВ=АС, так как обе птицы пролетели эти расстояния за одинаковое время. Поэтому

    АВ2 =АС2 ,

    900+х2 =2900 – 100х+х2,
    100х=2000,
    х=20,
    АD=20.

    Значит, рыба была на расстоянии 20 локтей от большой березы.

    Ответ: 20 локтей.

    VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Продолжите фразы:

    · Сегодня на уроке я узнал…

    · Сегодня на уроке я научился…

    · Сегодня на уроке я повторил…

    · Сегодня на уроке я закрепил…

    VII. Домашнее задание: 1. Составить кроссворд по теме «Почвы».

    2. Задача: На берегу реки рос тополь одинокий. Вдруг ветра порыв его ствол надломал. Бедный тополь упал. И угол прямой с теченьем реки его ствол составлял. Запомни теперь, что в том месте река в четыре лишь фута была широка. Верхушка склонилась у края реки. Осталось три фута всего от ствола, прошу тебя, скоро теперь мне скажи: у тополя как велика высота?

    И закончить урок я бы хотела словами Пифагора:

    «Как хорошо, когда благоденствие человека основано на законах разума».

    Будьте благоразумными.

    Урок окончен. Всем спасибо.

    Литература

    1. Волошин А.В. Пифагор. – М.: Просвещение,1993.

    2. Даан – Дальмедино А., Пейффер Ж. Очерки по истории математики. Пути и лабиринты. – М.: Просвещение, 1959.

    3. Литцман В. Теоема Пифагора. – М.: Просвещение, 1960.

    4. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011г.

    5. Википедия – свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/


    Автор: Сахарук Елена Алисхановна