Главная / Старшие классы / Разное

Для родителей

Классный час по теме ПОСТРОИМ «ДОМ СЧАСТЬЯ»!

Домашний очаг должен быть не место­пребыванием,

а местом, куда мы всегда возвращаемся.

А.Монтерлан

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», — утверждал Л.Толстой. О доме родном, родимом, отцовском сложено и до сих пор слагается неис­числимое множество стихов, песен и легенд. По своей значимости родной дом стоял в ряду таких понятий русского народа, как жизнь, совесть, Родина, земля, добро, отец и мать. Дом этот всегда отличается от других домов, хотя конструкции строительства могут быть схожи. Разница заключается в самой ат­мосфере семьи, семейных привычках, традициях — культуре семьи. Сегодня мы построим «Дом счастья» — дом, состоящий из мудрых мыслей, добрых слов, хорошего настроения.

Культура семьи пере­дается по наследству от поколения к поколению. Учитывая опыт старших, фундамент нашего дома мы начинаем закладывать с кирпичика «Традиции».

Каждая семья создает свои традиции, однако строится молодая семья не на пустом месте, но имея за плечами опыт родительских семей, семей своих родных и близких. Иные традиции пе­редаются от дедов и прадедов.

Во многих семьях существует тра­диция праздновать дни рождения и другие знаменательные даты, отмечать за дружеским застольем общенародные праздники. Очень важно, чтобы взаи­моуважение и взаимопонимание стали традицией, а тактичность и высокие от­ношения вошли в привычку и остались в семье на всю жизнь.

Многие ребята, стоящие на пороге взрослой самосто­ятельной семейной жизни, выступают за сотрудничество, а не за конфронтацию в семейных отношени­ях. Каждой семье присущ свой стиль жизни. Традиции наших предков поз­воляют заложить следующий кирпичик для строительства «Дома счастья» под названием «Сотрудничество».

Самым конструктивным способом взаимоотношений в семье психологи считают сотрудничество. Оно основано, прежде всего, на взаимном уважении взрослых и детей. Родители здесь не иг­рают в демократию и свободу со своими детьми, а действительно считают даже самых маленьких из них личностями, заслуживающими уважения.

Искренние, уважительные отношения устанавливаются, как правило, в тех се­мьях, где предпочитают сотрудничество. Начинаются же такие отношения с об­щения, с задушевных бесед. Мир и лад в доме — высшая ценность. Здесь никогда не кричат, потому что понимают, что криком невозможно решить ни одну проблему.

Семьи, в которых отношения стро­ятся по принципу сотрудничества, отличают взаимная тактичность, веж­ливость и выдержка, умение уступать, вовремя выходить из конфликта и с достоинством переносить невзгоды.

Народная мудрость гла­сит: маленькие дети спать не дают, а с большими сам не уснешь. В чем же секрет взаимопонимания и добрых от­ношений между родителями и детьми разных возрастов? Секрет очень прост. Нужно развить у детей способность дружить, и впоследствии она создаст основу для нормальной семейной атмосферы. Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме — кирпичик «Дружба».

Можно с уверенностью сказать, что дом, в котором враждуют, где нет добрых отношений между старшими и младшими, нельзя назвать счастливым. Психологи отмечают как важнейшие признаки дружбы взаимопонимание, сопереживание, глубокую эмоциональ­ную привязанность.

Дружба воодушевляет и окрыляет, делает человека целеустремленнее, бла­городнее, увереннее в себе, добрее и, конечно же, воспитывает бескорыстие. Вспомним древний афоризм: «То, что отдал, — твое, что взял, — потеряно». Это как бы соревнование за право быть более добрым, сердечным, уступчивым. И здесь не бывает проигравших. Такая дружба обогащает и возвышает, дает каждому из нас возможность почувствовать себя счастливым.

Как и другие положитель­ные качества, любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. На ней основаны уважение к трудящимся, вкус к работе, чувство долга и целый ряд других по­казателей, высоко ценящихся в любом обществе во все времена.

Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком. А вот и другая подходящая к теме мудрость: ни дня без напряженного труда. С самого детства и на всю жизнь. Чтобы молодая семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд».

Основа жизни семьи — честный, доб­росовестный общественно полезный труд. Трудовая атмосфера в семье формируется постепенно. Каждодневный труд всех чле­нов семьи обеспечивает необходимую гар­монию во взаимоотношениях, гарантирует материальное благополучие.

Дети оказывают взрослым посильную помощь. Взрослые воспринимают труд как источник благосостояния, что естес­твенно передается детям. Справедливо заметил К.Д.Ушинский: «Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, — это воспитание трудолю­бия, которое является одним из важней­ших условий человеческого счастья».

Какой бы нравственный принцип мы ни взяли, очевидно то, что усваивается он с раннего детства и в семье. Растущий человек очень рано задумывается над проблемами добра и зла, справедливости и несправедливости, а ответы на свои вопросы ищет, прежде всего, у старших. Настоящая любовь ро­дителей всегда поднимает тонус жизни се­мьи, вызывает ощущение радости, создает благодатную обстановку для нравственного воспитания ребенка. Условие эмоцио­нального здоровья семьи — подлинность чувств, когда поступок находится в гар­монии с душевным состоянием. Поэтому следующим кирпичиком для нашего дома будет «Здоровье».

Здоровье — одна из важнейших жиз­ненных ценностей человека, это состояние полного благополучия, которое включает в себя следующие составля­ющие6

♦ высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям.

♦ уверенность в себе, основанная на умении управлять своими поступ­ками, чувствами и мыслями.

♦ стремление и умение управлять собственным здоровьем.

Ученые утверждают, что здоровье современного жителя нашей планеты преимущественно определяется его образом жизни, т.е. повседневным по­ведением. «Все в твоих руках!» — утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его семьи.

Человек не может воспринимать окружающий его мир одним лишь умом, ему необходимо подключить сюда и свое сердце, и свои чувства. Эстетика, понятие о красоте, потребность в ней прочно вошли в нашу жизнь, ставят юных членов семьи перед необходимостью первых самостоятельных нравственных оценок: что хорошо и что плохо. Помня об этом, мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «Крас​ота».

Человек всегда стремился к прекрас­ному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад и сразу во многих государствах и в разных частях света.

Наш дом предоставляет нам неогра­ниченные возможности для творчества, духовного развития и самосовершенс­твования. Людям, любящим свой дом, он не только платит красотой и уютом, но и помогает сплотиться молодой семье, незаметно решить многие про­блемы. Он приучает к творчеству, ко­торое одаривает минутами бесценного общения с красотой.

Дома мы проводим зна­чительную часть времени — отдыхаем, занимаемся учебой, любимыми делами, отмечаем семейные праздники, ведем домашнее хозяйство. Здесь растут и получают первые жизненные уроки дети; формируются внутрисемейные отношения, традиции, складывается особая семейная атмосфера домашнего очага. Гармоничное сочетание пред­метов убранства и приятная цветовая гамма создают ощущение душевного покоя, уюта, способствуют восстанов­лению сил. Следующий необходимый нашему дому кирпичик — «Чистота».

«Каково на дому, таково и само­му», — гласит народная мудрость. Наш дом — место психологической защи­щенности и комфорта. Но сам по себе он таковым не становится. Чтобы было тепло и уютно в доме, помимо душев­ности в отношениях между близкими людьми нужен элементарный порядок. Чистота, как известно, и залог здоро­вья, и необходимое условие комфорта в нашем доме.

Наверное, вы замечали, что поря­док в доме легче поддерживать, чем наводить. А нужно-то совсем немного: каждому члену семьи убирать за со­бой, и тогда чистота и порядок будут в радость.

Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи, испытывать в семье эмоциональное благополучие. Определение счастья включает желание быть понятым. Стремление и умение понимать другого составляет основу здорового психоло­гического климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «Понимание».

В семье важна атмосфера взаимо­понимания между супругами, между родителями и детьми. Дети скрепляют чувства своих родителей. Благополучие детей невозможно без родительских любви, доверия и понимания. «Счастье — это когда тебя пони­мают». Дети должны понимать своих родителей, заботу о них. Но счастье — в обоюдности, а значит, в том, чтобы и родители понимали детей.

Что означает подготовка молодых людей к семейной жизни? Формирование чувств, воли, культуры поведения человека, создание мо­рального и эстетического фундамента личности. Необходимо воспитывать мальчиков и девочек, юношей и деву­шек в духе подлинного уважения друг к другу.

Очень важен для строительства на­шего дома кирпичик «Уважение». Уважение ко всем, кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям, потребностям и интере­сам — ведущее требование нравствен­ных взаимоотношений между людьми вообще и будущими членами семьи в частности.

В семье, где выстраиваются уважи­тельные отношения (старших — друг к другу и к младшим, а младших — к старшим и друг к другу), имеет место и взаимопомощь, поддерживается опти­мистический настрой.

Для воспитания нрав­ственной личности очень важно, растет ли ребенок в семье любящих и заботя­щихся друг о друге и о детях родителей. Взаимная любовь родителей — главный воспитательный фактор. Благополучие и счастье молодой семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь».

«Тайна сия великая есть», — говорили древние о любви. Только когда в семье царит настоящая любовь, она становит­ся высочайшей ценностью, ничем не заменимым очагом искренности и че­ловеческой теплоты. Во многом счастье семьи и ее нравственный климат зави­сят оттого, царит ли в ней доверитель­ная, полная любви атмосфера между супругами, между родителями и детьми. Любить, значит, понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит, жить дружно и счастливо. Вспомним слова писателя Сент-Экзюпери: «Не смотреть друг на друга, но смотреть в одном направлении — вот что значит любить».

Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Крыша нашего дома для молодой счастливой семьи называется «Хорошее настроение». Дома должно быть интересно, и семья должна давать добрую пищу детскому воображению и чувствам. Улыбка и положительные эмоции — сочувствие, душевное равновесие, утешение, уверен­ность, оптимизм — создадут то, что мож­но назвать семейным очагом, который сплачивает вокруг себя людей, связанных родственными узами, согревает, дает пищу чувствам и отдых душе. В таком доме всегда царит хорошее настроение.

Итак, мы построили с вами «Дом счас­тья». Счастье человека в семье — наибольшая нравс­твенная ценность. Где, как не в семье, получает человек то, к чему он стремится в любом возрасте: ощущение своей нуж­ности близким, осознание, что любим и любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят...

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно,

Это не стулья со столом;

Это не дом.

Дом — это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом — это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом,

Это твой дом. Е. Куменко


Автор: Ваторопина Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей Консультация для родителей Шечкина Ольга Александровна 7 Апр 2015
разное Для родителей Никитина Анна Александровна 31 Мар 2015
разное Для родителей Большакова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
разное Для родителей Брагина Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
разное Для Родителей Ермошкина Ольга Петровна 6 Апр 2015
разное Для родителей. Климова Александра Владимировна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 31 Мар 2015
разное Для родителей Назурова Любовь Александровна 31 Мар 2015
разное Для родителей Агафонова Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
разное Для родителей Жаркова Надежда Ивановна 31 Мар 2015
разное для родителей Батаева Евгения Сергеевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей Надежда Мартынова 31 Мар 2015
разное Для родителей Анисимова Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное для родителей Кукуева Надежда Юрьевна 4 Апр 2015
разное Для родителей Могильникова Вера Львовна 23 Апр 2015
разное Для родителей Маслова Ирина Вячеславовна 21 Апр 2015
разное для родителей Ухобатова Ирина Борисовна 5 Апр 2015
разное для родителей Ухобатова Ирина Борисовна 5 Апр 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 5 Апр 2015
разное Консультации для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 5 Апр 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Для родителей Ахмедьянова Лиля Зиннатулловна 20 Мар 2015
разное Для родителей Ахмедьянова Лиля Зиннатулловна 20 Мар 2015
разное Для родителей Казанцева Галина Никитична 20 Мар 2015
разное Для родителей Нефёдова Надежда Сергеевна 20 Мар 2015
разное Для родителей Ваторопина Елена Васильевна 20 Мар 2015
разное Для родителей Саранчина Оксана Александровна 30 Мар 2015
разное ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Ермолаева Надежда Владимировна 30 Мар 2015
разное Для родителей Смирнова Валентина Григорьевна 30 Мар 2015
разное Для родителей Морозова Янина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Для родителей Булачева Галина Викторовна 30 Мар 2015
разное Для родителей Вагина Наталья Александровна 1 Апр 2015