Главная / Старшие классы / Психология

10 ХАРАКТЕРОВ ЦВЕТА

4129 4.gif Каждый день человек подвергается воздействию множества факторов среды, как позитивных, так и негативных. Влияние некоторых из них можно усилить либо, наоборот, ослабить при помощи цвета. Наука о воздействии цвета на человеческий организм называется цветотерапией и широко применяется на практике представителями нетрадиционной медицины. Особенно популярно лечение цветом на Востоке, в Индии. Признают цветотерапию и в западных странах: еще во времена Второй мировой войны в американских госпиталях вывешивали картины Николая Рериха, так как их цветовая энергетика действовала на раненых исцеляюще. Учитывается воздействие цвета и в современной педагогике: опытным путем доказано, что способность к концентрации внимания растет с количеством зеленого и желтого цветов и падает даже при кратковременном воздействии фиолетового. Зная особенности восприятия тех или иных красок, можно регулировать влияние на других людей, события и на собственное здоровье. Примером для формирования различных настроений могут послужить работы великих мастеров, предпочитавших использовать в своих живописных работах те или иные тона.

4118 malevich2mm.jpg Казимир Малевич: Черный и белый
Классические белый и черный цвета не так просты, как это может показаться. Отсутствие пигмента «стерилизует» образ одетого во все белое человека, при этом его кожа выглядит более смуглой, а энергия, излучаемая белым, остается праздничной и легкой. Как белый флаг, означающий готовность противника пойти на мировую, как платье невесты, олицетворяющее чистоту, как халат врача, подающего пациенту надежду на выздоровление. Окружать себя белым нужно обязательно: этот цвет воздействует на организм всесторонне положительно, заряжает энергией, очищает от шлаков и успокаивает нервы.

Противоположный белому черный в каком-то смысле даже не цвет: если вы попробуете смешать в равных пропорциях красный и синий, получится фиолетовый, желтый и красный - оранжевый, а вот черный останется черным, поглотив любой другой пигмент. Черный способен вытянуть «лишние краски» даже из вашего лица, сделав его более светлым и молодым. Черный - траурный и торжественный, печальный и нарядный - всегда модный. Определив цвет ночи как основной в одежде, вы приобретаете его необъяснимую и неоспоримую власть, прячетесь и одновременно о себе заявляете громко и четко. В союзе с красным черный сигнализирует о физической силе и сексуальности, с розовым - о высоком социальном положении, с желтым – об умственном превосходстве.

Василий Кандинский: Красный 4119 kandinsky03.jpg
Красной ручкой учитель исправляет ошибки в тетради ученика. Таким образом, он выделяет то, на что необходимо обратить внимание. Общеизвестно, что, одеваясь во все красное, вы тут же сосредотачиваете внимание на себе. Но имейте в виду, что цвет крови, заходящего солнца и клубники обязывает вас быть лидером, которого внимательно слушают, который говорит красиво и по делу. Красный помогает реализовать собственные таланты, улучшает цвет лица, повышает иммунитет. Он притягивает и… отталкивает. Если вы зайдете в красную комнату, то сразу почувствуете желание поскорее из нее выбраться. Специалисты по цвету не советуют надевать красные одежды в том случае, если вы чувствуете в себе агрессию, гнев - вам будет трудно управлять собственными эмоциями, людям в вашем обществе будет душно. Негативно воздействует энергия красного цвета на людей с повышенным артериальным давлением, заболеваниями нервной системы, излишним весом, алкогольной зависимостью. Активные дети становятся под воздействием этого цвета еще более неспокойными. Но зато красный лечит простуду, анемию, рассеянность, бедность и леность!

4120 image001.jpg Густав Климт: Оранжевый, шафрановый
Если от красного цвета легко утомиться, то пресытиться не менее ярким, богатым и теплым оранжевым намного сложнее. Этот цвет согревает, действует омолаживающе. В его «состав» входят красный и желтый: от их пропорции зависит стремление оранжевого к власти, воинственности, самодовольству (больше красного) или рассудительности, зрелости, интеллекту (больше желтого). В знак стремления к просветлению шафрановые одежды носят буддийские монахи. Энергия оранжевого пробуждает инициативность, предприимчивость, избавляет от разочарования и благотворно действует на почки.

Исаак Левитан: Коричневый и серый 4121 4-5-14.jpg
Лучшее решение для помещения, в котором много времени проводят дети, - мебель коричневых оттенков. Цвет земли дает ощущение надежности, избавляет от страхов, не отвлекает от учебных занятий, не мешает игре. В одежде коричневый цвет указывает на консерватизм, трудолюбие, потребность ощущать себя «на земле», привлекает внимание к фигуре и фасону.

«Цветом интеллекта» называют еще один осенний цвет - серый. Как и коричневый, он дает ощущение стабильности, реальности, но, в противоположность коричневому, расслабляет и делает нерешительных людей еще более скромными. Серый - это идеальный фон как для жилого помещения, так и для любого наряда, в котором присутствуют красный, голубой и розовый оттенки.

4122 0_4db01_2f88b13c_xl.jpeg Пабло Пикассо: Голубой
«Цветом бизнесменов» называют голубой. Его не надо путать с… красным. Дело в том, что манипулирование людьми и ситуациями, характеризующее энергию голубого цвета, нам часто представляется продолжением власти, которую символизирует красный. Но, как правило, людям, наделенным властью, не хватает «голубой» способности умиротворять и очаровывать. Голубой же - это цвет искренности, которая легко переходит в театральную, и может быть использована для обмана. Но в целом он все же содержит в себе больше положительной энергии: помогает подобрать нужные слова, преодолеть перемены, под его воздействием рождаются лучшие идеи. А еще цветотерапевты говорят, что голубой снимает комплексы, нормализует высокое давление, успокаивает нервы и зубную боль.

Анри Руссо: Зеленый и изумрудный 4123 pic11.jpg
Для работы идеален зеленый цвет: он расслабляет и сосредотачивает одновременно. Важно только не ошибиться с его оттенком! Гармоничным и роскошным считается изумрудный, бледно-зеленый, а вот слишком едкая или темная зелень радости не принесет: она ассоциируется с тиной, отравой, горечью и завистью. Использовать летнюю гамму рекомендуют тем, кто устал от препятствий, легко раним, избегает замкнутых пространств и зависим от… никотина.



4124 0_74810_81b77eba_xl.jpeg Поль Гоген: Фиолетовый, пурпурный, лиловый
Если есть «цвета королей», то это, безусловно, фиолетовый, пурпурный, лиловый. Их совсем немного в природе, и, наверное, поэтому они сигналят нам о некой избранности. Когда человек дополняет свой образ фиолетовым, он, скорее всего, очень талантлив или, к примеру, прирожденный артист. Под воздействием этого цвета легко попасть под гипноз и потерять всякую способность к работе - настолько сильно он «погружает» в себя. Именно поэтому, видимо, специалисты советуют подпитывать свое творческое начало лиловыми оттенками, повышать уверенность в себе с помощью пурпурного, а избавляться от страха смерти и склероза, глядя на фиолетовый.

Ван Гог: Желтый и золотой 4125 vincent_van_gogh_00101.jpg
Желтый - цвет английских ресторанов, умственной зрелости и свободы, ясного солнца, спелых овощей и фруктов - несет в себе не только позитивное начало. Желтый флаг вывешивался в местах, где свирепствовала чума, «желтым домом» называют психиатрическую больницу; синонимично лжи словосочетание «желтая пресса». Здесь очень важна символика оттенков: чем светлее желтый, чем больше он напоминает золото, тем сильнее его позитивная сила. Именно в светлый золотистый цвет как истинные правители «центра мира» облачались китайские императоры. Желтый помогает сконцентрироваться - это цвет «мозгового штурма». Он улучшает память, лечит кожные заболевания и даже диабет. Совсем не подходит желтый цвет людям, страдающим заболеваниями печени, поджелудочной железы и гастритом.

4126 30221578_mark_shagal_hudozhnik_na_lune_1917_ss.jpg Марк Шагал: Синий
Добавьте в свой наряд синий, если хотите выглядеть свежо и розовощеко, как после лыжной прогулки. Это универсальный цвет и для тех, кто хочет сбросить вес - как никакой другой цвет, синий снижает аппетит. Посмотрев на синее небо, вы ощутите, как уходит напряжение, головная боль, легче становится дыхание, острее зрение.

Николай Рерих: Бирюзовый и индиго

4127 roerich37.jpg
Волшебным, символизирующим движение и эволюцию считается бирюзовый цвет. Эта смесь голубого и зеленого может помочь учителю преподнести материал любой сложности, подобрать правильные слова и при этом не утомиться. Стоит внести бирюзовые оттенки в интерьер и одежду - его энергия способствует повышению иммунитета.

Если кому-то непонятно творчество современных художников, молодежь раздражает, а смена власти настораживает, наверное, стоит довериться целительным свойствам глубокого иссиня-черного цвета - индиго. Он способствует объективному восприятию всего нового, революционного. Также индиго олицетворяет интуицию и мудрость, способен ослабить кровотечение, остановить истерику; улучшает слух.

Подготовила Екатерина Родионоваhttp://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,3080/Itemid,118/
Автор: Сорокина Агнесса Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное 10 ХАРАКТЕРОВ ЦВЕТА Сорокина Агнесса Ивановна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку литературы в 10 классе "Идейно – художественное значение первых глав романа – эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир», его критерии оценки личности. Психологизм в раскрытии характеров персонажей. Мирошниченко Ольга Николаевна 20 Ноя 2015
документ "Чудеса чародея цвета" Клюева Юлия Александровна 10 Апр 2015
разное Внеклассное занятие "В гостях у Кузи" (Мир цвета) Никитина Оксана Константиновна 10 Апр 2015
разное Внеклассное занятие "В гостях у Кузи" (Мир цвета) Никитина Оксана Константиновна 10 Апр 2015
документ Какого цвета снег Праник Ирина Викторовна 10 Янв 2016
документ Конспект урока по 10 классу "Символика в произведениях Достоевского. Значение цвета в романах" Панферова Елена Игоревна 12 Мар 2016
презентация Теплые и холодные цвета. Искусство(ИЗО) 2 класс Школа России Григорьева Марина Михайловна 10 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Обучение грамоте с помощью звука, цвета и движения". Славкина Татьяна Николаевна 10 Апр 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования на тему: “Какого цвета весна” с использованием ИКТ Пичинина Наталья Анатольевна 10 Апр 2015
документ Интегрированный урок по русскому языку и краеведению по теме «Какого цвета снег на картинах А.А. Пластова?» Голубева Галина Валентиновна 10 Дек 2015
документ Практическая работа по теме Типы социальных характеров Кузьмина Наталья Семеновна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка классного часа "Становление характеров" Полячихин Алексей Алексеевич 31 Мар 2015
документ «Сложность и многогранность характеров главных героев повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Урок по теме: «Сложность и многогранность характеров  главных героев повести  Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Батеенкова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Песня как художественный приём раскрытия характеров героев в рассказе И.С. Тургенева "Певцы" Жонкина Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Из опыта работы. Урок. Драма "Гроза". Система образов, приемы раскрытия характеров героев. Корепанова Таисия Николаевна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока "М.Горький "Детство".Изображение быта и характеров" Стёпина Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ Реферат по дисциплине Семейное консультирование на тему: «Супружеские отношения. Особенности характеров супругов и проблемы в браке» Яковлева Светланушка Александровна 14 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока «Роль речевых характеристик в создании характеров персонажей драмы Островского «Гроза»» Калугина Елена Викторовна 7 Дек 2015
презентация, документ Конспект урока «Роль речевых характеристик в создании характеров персонажей драмы Островского «Гроза»» Калугина Елена Викторовна 7 Дек 2015
документ Урок литературы в 6 классе по теме Фазиль Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла». Влияние учителя на формирование детских характеров. Ёлкина Юлия Васильевна 11 Апр 2016
разное закрепление цвета Мушкарова Ирина Александровна 31 Мар 2015
разное Учим цвета. Меркушева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Цвета Белая Лидия Евгеньевна 20 Фев 2016
разное Изучение свойств цвета - основные и составные цвета Сущенко Елена Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок литературы 6 класс. Тема урока: Сатирические и юмористические рассказы А.П. Чехова. "Толстый и тонкий": социальное неравенство, чинопочитание, угодливость в рассказе. Приемы создания характеров персонажей Марунич Татьяна Александровна 20 Ноя 2015
документ КТП по литературе 5 класс ФГОС /учебник В. Коровин/ Слово о писателе. Главные герои повести-сказки, их главные черты характеров. Нравственные уроки сказки. Можаева Ольга Вячеславовна 7 Дек 2015
видео Какого цвета небо? Капитонова Светлана Владимировна 4 Апр 2015
разное Кто, какого цвета? Посековская Ирина Павловна 31 Мар 2015
видео Богатство цвета Бухтоярова Анастасия Игоревна 1 Апр 2015
видео Какого цвета лето Малова Дарья Анатольевна 1 Апр 2015
презентация Изучаем цвета. Щербинина Светлана Михайловна 30 Мар 2015
разное Дидактическая игра "Цвета радуги" Трифонова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Составные цвета Сувви Элина Людвиговна 30 Мар 2015
документ Изучаем цвета Теплякова Зинаида Ивановна 30 Мар 2015
документ Психология цвета Ливанова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ ЦВЕТА ПРИРОДЫ Елена Валерьевна Комиссарова 30 Мар 2015
презентация Цвета Гаврилова Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
разное Подбор html кода цвета Сорокина Агнесса Ивановна 21 Мар 2015
документ цвета Кушнарёва Марина Николаевна 30 Мар 2015