Главная / Старшие классы / ОБЖ

Урок "Гидрологические явления : цунами"

Скачать
2.51 МБ, 323638.rar Автор: Киян Татьяна Викторовна, 20 Мар 2015

« Гидрологические явления: цунами».

Цель: содействие в формировании у учащихся основных знаний о цунами и защите населения

Задачи:

  • Обучающие – узнать понятие цунами, основную характеристику причины появления
  • Развивающие – развивать умения ребят выделять главное в тексте, делать выводы, уметь сравнивать, совершенствовать умения работы с ПК
  • Воспитывающие - воспитывать ответственность у ребят за свою жизнь и здоровье окружающих;
  • Оборудование:

    Ход урока.

    Вступительное слово учителя:

    Чтобы вдруг не настигла стихия,

    Не накрыла внезапно беда,

    Мы должны принять меры такие,

    Чтоб отпор был готов ей всегда!

    Для победы решенья ищите,

    Пред стихией нельзя отступать,

    Солидарность с гражданской защитой

    Вам поможет с бедой совладать.

    Повторение изученного материала.

    На прошлом уроке мы с Вами изучили правила поведения при землетрясении. Проверим знания

    1.Перечислите правила поведения в помещении, если нет возможности эвакуироваться из здания?

    2.Что необходимо взять с собой на эвакуационный пункт?

    3. Человек оказался под обломками рухнувшего здания, его действия?

    4.Правила поведения по возвращении домой после землетрясения?

    5. Как необходимо покидать многоэтажное здание?

    Изучение нового материала.

    «Гигантский Кит был монстром, убивающим других китов и лишающим людей морской добычи. Гром-птица увидала из своего гнезда в горах, что люди голодают. Она полетела над прибрежными водами, и схватила Кита. Битва началась в океане. Вода сначала отступила, а потом обрушилась на берег. Много каноэ забросило высоко на деревья, много было разрушений и много погибших. В конце концов, Гром-птице удалось поднять Кита из воды высоко в воздух и бросить об землю»

    ( слайд2)

    О каком гидрологическом явлении идёт речь? (Вместе с учащимися определяем, что речь идёт о цунами.) Сегодня на уроке мы изучить понятие цунами, причины их возникновения, параметры цунами, их силу и районы распространения.

    Так, что же такое цунами?

    Цунами – это гравитационные волны большой длинны в океане (море, озере) вызываемые подводными и прибрежными землетрясениями, при взрывах вулканов, при обрушении берегов или крупных подводных скал. Цунами - это японское слово. Произносится "цу-нами". "цу" означает залив, "нами" означает волна. ( слайд3)

    Рассмотрим регионы и причины возникновения цунами (слайд5,6) возникновение цунами в районах подводных землетрясений и проявление их на другом побережье океана. Возникать цунами могут и в результате извержения подводного вулкана.

    А где же чаще всего возникают цунами???? ( Тихий океан)- 75%.(слайд7,8)

    Что же такое всё-таки цунами? ВОЛНА, и это видим в определениях, которые мы рассмотрели на Давайте вспомним из географии основные части и характеристики волн. Они нам должны помочь понять природу цунами. Определение частей ветровой волны и волны цунами совпадают.

    ( слайд9,10)

    Основные параметры цунами:

    -скорость 600-1000 км/час в открытом океане(у берега падает до 30-100 км/ч);

    -высота волны (от 1 м в открытом океане до 70 м у берега);

    -длины волны (10 до 1000 км);

    -период волны (от десятков минут до нескольких часов).( слайд12)

    Очень часто ребята, перед началом цунами вода отступает от береговой линии, обнажая дно на несколько километров. ( сл12,13,14,15), затем идёт серия волн (сл.16,17,18,19).

    Показ видеоролика « Мега цунами»

    По своей силе воздействия на окружающую среду цунами бывают 6 видов (слайд № 20)

    Немного цифр (слайд21).

    Для того, что бы предвидеть цунами учёные наблюдают за уровнем моря - ( сообщение Мазеева) - мареограф.

    Ну а теперь проверим свои знания в области цунами - подписали листочки.( Проверь себя,сл.23,24,25,26,27). Проведём взаимопрверку-слайд28.- листочки с последних парт на первые передали.Слайд 29 итог урока.-

    По планете гуляет цунами,

    Словно хищник матёрый рычит,

    А земля, что у нас под ногами

    От ранений смертельных хрипит.

    На планете тайфуны и смерчи,

    Неугодным ломая хребет,

    Нас кидают в объятия смерти,

    Незатейлив, но страшен сюжет.

    Что творим? Мы не ведаем сами!

    Вряд ли даст кто-то верный ответ,

    По планете гуляет цунами,

    Как предвестник трагических лет!

    Д\зп5.1,5.2- сообщения о цунами в 2013 года.

    Оценки за урок.

  • карточки с текстами и заданиями (для индивидуальной работы);
  • карта успеха;
  • видеоролик для урока (http://www.youtube.com, « Мега цунами»)
  • Учебная электронная презентация

  • Автор: Киян Татьяна Викторовна