уРОК ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ. тЕМА: "рУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА сНЕГУРОЧКА" (2 УРОК)
Урок чтения во 2 классе.
Тема. Русская народная сказка « Снегурочка»
( 2 урок )
Цели урока:
1. Чтение сказки по частям.
2. Составление картинного плана по сказке.
3. Работа над языком сказки.
4. Познакомить с русскими народными праздниками : святки, масленица,
Иванов день.
Задачи урока:
I. Расширить представления учащихся о временах года.
II. Развивать логическое мышление.
III. Воспитание чувств любви к своей Родине через национальные
традиции.
Наглядность:картинный план.
( используются рисунки учащихся)
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
III. Проверка домашнего задания.
1. Выборочное чтение сказки:
- Что за горе было у стариков?
- Как старики лепили Снегурочку?
- Почему они ее так назвали Снегурочка?
- Прочитайте о том, как росла девочка? Чем занималась?
- Прочитайте ,как менялось настроение у Снегурочки с приходом нового
времени года . Почему?
IV. Работа над содержанием сказки, чтение сказки по частям.
1. Чтение Iчасти.
- На сколько частей можно разделить сказку? Докажите.
- Прочитайте Iчасть.
- Какое время года описано в Iчасти?
- Прочитайте, какая пришла зима?
2. Знакомство с русскими зимними святками.
- Зимой русский народ отмечает зимние святки.
Святки – в православии: праздничные дни между Рождеством и Крещением.
- Что вы знаете об этих праздниках?
Святки длятся две недели. Начинаются они 6 января. Этот день называется Рождественским сочельником.
Сочельник – канун церковного праздника Рождества, а также Крещения.
Канун – день перед праздником.
В эти дни проходят колядования.
Колядование - пожелание благополучия каждой семье.
- Давайте скажем слова, которые мы говорили, когда ходили колядовать.
1ученик. Зароди, Боже,
Жито в пшеницу,
Всякую яровицу,
А в поле ядро,
А в доме добро.
2 ученик. Куда конь хвостом-
Там жито кустом,
Куда коза рогом-
Там жито стогом.
Все вместе. Здравствуйте, хозяева добрые!
С Новым Годом!
С новым счастьем!
С новым здоровьем! ( кланяются )
Святки заканчивались 19 января Крещенским сочельником. Накануне, 18 января – проходили гадания о судьбе, о будущей жизни. Видимо, в один из святочных дней, когда все волшебство становится явью, и вылепили дед и баба Снегурочку.
- Прочитайте еще раз как росла дочка?
-Как вы понимаете выражение
… и стала расти дочка не по дням, а по часам… ( очень быстро росла )
… что ни день, все краше становится… ( красивее, лучше )
…коса русая… (коса светлая )
… души в ней не чают, не насмотрятся, не налюбуются… (крепко любят )
… работа в руках спорится… (умеет все делать )
- Когда же появилась Снегурочка? (зимой )
- Как озаглавим эту часть ? ( Появление Снегурочки зимой. )
-На доске у нас много рисунков с изображением Снегурочки, какая подходит к названию этой части? ( Выбор детей с объяснением. )
Нарисовал ее… .
3. Знакомство с праздником Масленица.
- Какое время года наступает вслед за зимой?
Недавно, вы знаете, прошел по городам и селам веселый русский праздник проводов зимы – Масленица.
- Кто побывал на таком празднике?
- Что вы там видели?
- А кто знает, почему на Масленицу полагается печь блины?
- Верно. Круглый, румяный, горячий блин – это символ солнца. А солнце – это весна. Издавно повелось , что приближение весны люди не просто ждали, а старались как-то ускорить ее. Они пели на народных праздниках, зазывая весну.
Ученик. Приди к нам весна,
Со радостью!
Со великою к нам
Со милостью!
Со рожью зернистою,
Со пшеничкой золотистою,
С овсом кучерявым ,
С ячменем усатым.
Все. Кулик, кулик !
Замыкай зиму,
Отпирай весну!
- Весна замечательное и прекрасное время года. Вся природа просыпается и оживает после зимнего сна.
- Что же происходило со Снегурочкой, когда прошла зима?
4. Работа над IIчастью.
- Прочитайте IIчасть ( со слов …Прошла зима…до слов…словно сестра по родному брату. )
- Найдите и прочитайте слова и выражения, которые показывают , что Снегурочка не радовалась приходу весны. ( запечалилась, невеселая стала, все печальнее , все молчаливее становится, от солнца прячется, заплакала горько ).
- Чему Снегурочка так обрадовалась весной? Найдите и прочитайте.
- Что можно сказать о настроении девочки?
- Как озаглавим эту часть? ( Снегурочка запечалилась. )( Выбор рисунка. )
- … нарисовал Снегурочку, которая подходит ко IIчасти.
- Что наступает вслед за весной ? ( Лето. )
5. Знакомство с праздником Ивана Купала.
Летом люди отмечают чудесный праздник: день Ивана Купала, его еще называют Иванов день, день Ивана- травника. Говорили, что травы, собранные в этот день, целебные и чародейные. На Купалу обливали друг друга водой, чтобы смыть усталость, грехи, боль, неудачи. Вода в эту ночь особо целебная, потому что на заре в ней купается солнце.
Девушки в этот день плели венки, а вечером пускали их по реке и гадали. Поздним вечером разводили очищающие костры. Вокруг них плясали, играли, водили хороводы и прыгали через огонь.
- Какие вы знаете русские народные игры? ( « Гори- гори ясно» , « У медведя во бору» и т. д. )
- Назовите русские народные песни? ( « А я по лугу.», « Как по морю.», « Ах, вы сени.», « Как пошли наши подружки.» и др.)
Физминутка.
- Давайте споем песню с движениями « Как пошли наши подружки».
6.Чтение IIIчасти.
- А теперь давайте прочитаем как развивались события в нашей сказке с приходом лета. ( от слов … За весной лето пришло … до конца )
- Что Снегурочка делала в лесу вместе с подружками?
- Что случилось со Снегурочкой?
- Почему Снегурочка растаяла? ( Снег от тепла тает. )
- Озаглавьте эту часть. ( Снегурочка исчезла. ) ( Выбор рисунка. )
- … нарисовала рисунок Снегурочки, который подходит к данной части.
V. Домашнее задание: по данному плану составить рассказ о Снегурочке.
VI.Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что узнали нового на уроке? ( о русских праздниках, о явлении природы: снег от тепла тает )
Автор: Зоткина Нина Михайловна