КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ « ДОБРЫМ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ПРОСТО »
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
« ДОБРЫМ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ПРОСТО »
ЦЕЛЬ: Развитие нравственных качеств
Обобщить понятия : добро , доброта , добродетель
Закрепить умение детей общаться со сверстниками и взрослыми
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ
- плакат с темой занятия «добрым быть совсем не просто!»
- раздаточный материал (в конверте для каждого на парте):
Карточки для индивидуальных заданий ;ордена «доброе сердце»,»добрая фея»
Фигурки человечков
-фонограммы песен
-сундучок мудростей с пословицами о доброте и добре
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Сегодня мы с вами будем говорить о доброте
- Что такое доброта?
- Доброта - это одно из положительных качеств человека. Люди ,которые , им обладают
прекрасны и сильны . Добрый человек подобно солнцу – излучает тепло и свет , к нему тянутся люди , потому что это человек дарит им доброту своего сердца.
Но добру не легко , ему часто приходиться бороться со злом , литературный пример этому - старые русские сказки в них всегда происходит борьба добра со злом и всегда добры-молодцы , красны-девицы и добрые волшебники побеждают зло .
Русский народ сочинил множество пословиц и поговорок о добре , доброте и добрых людях .
- Давайте откроем наш сундучок мудрости и познакомимся с пословицами и поговорками попробуйте объяснить , как вы их понимаете ,
- добрым - добрая слава
- добрые умирают , да дела их живут
- доброе дело два века живет
Значит мы видим , что человек творит добро . А для кого же человек делает добро ?
Может ли он делать добро для природы : животных и растений ? Как он это делает ?
Что чувствует человек , который делает добро ? Как называют человека , который делает добро для других ? (доброжелательный , т. е. добро делающий )
А какими , качествами вы бы наделили доброго человека ? ( воспитатель крепит к доске бумажного человека . По мере того . как дети называют качества доброго человека , воспитатель вокруг фигурки записывает эти качества )
- Конечно вы правы , это и улыбчивость , и вежливость , и милосердие , и великодушие .
Этот человек всегда заботлив , внимателен и ласков .
- Что в лице человека говорит о его доброте ? (улыбка , глаза )
- Да верно , не зря говорят : «Глаза – зеркало души»
- Может ли вы вспомнить чьи -то добрые глаза ? А какие они ?
- Вспомните глаза снежной королевы ,какие они были ? (холодные , злые) Что можно сказать о ее сердце ? (оно не доброе , а злое)
- Можно ли доброту человека определить по его внешнему виду (глазам , улыбке) ?
- Давайте представим себе человека – и умен , и силен , и улыбчив , и красив ,а обязательно ли он добр ? конечно ,только по внешнему виду нельзя определить , добрый человек или нет .
- Что нам может еще рассказать о доброте человека ? Можно улыбаться , говорить ласковым тоном добрые слова , быть вежливым , но не быть добрым .
Послушайте басню И.А. Крылова «Ворона и лисица» Уж как лисица обольщает ворону , какие слова говорит ! А сыр унесла .
Так , что же является главным показателем доброты человека ?
- Вы правы , конечно же , это его дела , поступки .
- А теперь давайте посидим тихо , и каждый вспомнит , какое доброе дело он сделал сам . И не пугайтесь , если вы не вспомните о своем добром деле .
- Тогда ,вспомните ,утешили ли вы кого-нибудь добрым словом ? За добрым словом обязательно последует добрый поступок . Я уверена в этом . значит о доброте человека говорят и внешность , и слова его , и его поступки .
А вы знаете таких людей ?
- Надеюсь с сегодняшнего дня таких людей станет еще больше , так как к ним присоединимся и мы .
-А сейчас , я хочу познакомить вас с замечательными словами русского писателя А.П.Чехова : «В человеке все должно быть прекрасно : и лицо , и одежда , и душа , и мысли». Все самое доброе и прекрасное рождается в нашем сердце и в наших мыслях .
-- А изобразить добро можно ? Я даю вам не много времени , а вы попробуйте на бумаге изобразить , что для каждого из вас есть добро ? В этом вам поможет музыка фантазируйте , изображайте , что для вас есть добро . (дети рисуют . а потом предложить желающим рассказать о том , что у него получилось , т.е. о тоа как он представляет себе добро)
- Молодцы , ребята , что вы так интересно рассуждаете , так глубоко мыслите . А я бы изобразила добро в виде солнца , от солнца людям тепло, а доброта живет в сердце . Вот о таком солнечном сердце я и расскажу вам . Я расскажу вам легенду о сердце данко , которую написал А.М. Горький . (воспитатель рассказывает )
- Подумайте, пожалуйста , просто ли быть добрым ? ( ребята рассуждают над вопросом)
На доске открывается плакат с эпиграфом : «добрым быть совсем не просто , не зависит доброта от роста … доброта приносит людям радость и взамен не требует награды»
- А как вы понимаете слова «не зависит доброта от роста» ? Почему доброта взамен не требует награды ?
Мы уже говорили , что доброе дело приносит радость тому , кто его совершает . А если не заметили , потеряло ли это доброе дело свое значение ? Добро , добрые дела нужно уметь делать без всякого вознаграждения , т.е. бескорыстно . Это трудно , но этому надо учиться
- Сейчас мы все вместе попробуем дать совет двум мальчикам : Диме и Денису . Вот , что сними произошло . Дима с Денисом пошли на речку по пути они забежали за Сережей. Он занимался прополкой грядок и не мог пойти с ребятами . Тогда Дима предложил Денису помочь Сереже , чтобы потом вместе идти купаться . Денис согласился , но потом спросил : «Сергей , а как ты нам оплатишь ?» Сережа растерялся и не знал , что ответить .
- Ребята , а кА вы поступили бы в этой ситуации ? Какая награда уместна , даже приятна взамен доброго дела (благодарность , доброе слово , улыбка , рукопожатие )
- Как бы ты отблагодарил своего друга за помощь ?
- У меня в руках ордена «Добрая фея , и «Рыцарь – доброе сердце» Как вы думаете , кому из нашей группы его можно вручить ? За что ?
- Я надеюсь , ребята , сегодня мы еще раз убедились как хорошо быть добрым , дарить свою доброту людям . Мы поняли так же , что не всегда это просто – быть добрым и бескорыстным . Совсем скоро вы уже станете взрослыми , спешите делать добро !!!
Всего вам доброго!
Автор: Дулова Светлана Германовна