Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект занятия «Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу»   Конспект занятия «Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу»

Конспект занятия «Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу»

Программное содержание.

Образовательные:

- систематизировать знания детей о средствах личной гигиены,

- закреплять знания детей о правилах сохранения позвоночника в здоровом состоянии,

- формировать понятие о здоровой пище через выкладывание

«Пирамиды здоровья»

- закреплять знания детей о правилах оказания первой помощи при ожоге, носовом кровотечении, солнечном ударе, ссадине.

Развивающие:

- развивать логическое мышление и сообразительность, способность

к умозаключению при отгадывании загадок о предметах личной гигиены,

- развивать память, воображение детей при отгадывании

предполагаемых предметов спорта.

Воспитательные:

- воспитывать у детей стремление быть здоровым;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам

- воспитывать коммуникативные навыки: вступать в контакт с помощью

улыбки, действовать сообща.

Методы и приёмы:

Словесные загадки, поощрение, магнитофонная запись вопросов героев сказки и т.д.

Наглядные рассматривание разрезных картинок «Пирамиды здоровья», карт-ситуаций несчастных случаев, волшебной шкатулки.

Практические проблемные ситуации по оказании первой помощи, составление «Пирамиды здоровья», выполнение движений физкультминутки.

Предварительная работа.

- дидактические игры «Витамины», «Пирамида здоровья», «Что хорошо, что плохо», «Помоги другу», «Вредно – полезно» и т.д.

- словесные игры «Отгадай, что опишу», «Можно – нельзя», «Кто больше назовёт…»

- беседы о здоровье,

- сказкатерапия «О микробах», «Не послушный мальчик» и т.д.,

- разучивание загадок, стихов, пословиц, поговорок.

- чтение художественной литературы и сказок «Айболит», «Мойдодыр» и т.д.

Материалы и оборудование:

  • магнитофон (музыкальная заставка к игре КВН, запись слов Незнайки, спокойная мелодия)
  • эмблемы команд: «Крепыши» и «Здоровячки»
  • яблоки (15шт), 2 корзины
  • большой конверт,2 набора картинок «Пирамида здоровья» в двух
  • маленьких конвертах,

  • карточки - ситуации
  • - солнечный, тепловой удар;

    - ожог;

    - носовое кровотечение;

    - ссадина

    6) вата, бинт, йод, зелёнка, перекись водорода, нашатырный спирт,

    анальгин.

    7) игрушечная рыбка, «Волшебная шкатулка», скакалка, мячик,

    8) 2 конверта, картинки с изображением глаза, уха.

    Индивидуально – дифференцированный подход

    - высокий уровень

    Упражнять Андрея Б., Данила С. самостоятельно делать умозаключения о том, что вредно и как заботится о глазах и ушах.

    - низкий уровень

    Детей с низким уровнем развития речи (Алёна Г., Кира Б., Женя Р.,

    Катя Ш) привлечь к загадыванию загадок другим детям.

    Ход занятия.

    Команды сидят напротив друг друга, около столов.

    Звучит заставка к игре КВН: « Внимание! Внимание! Начинаем КВН.

    Все мы хотим быть здоровыми, сильными, красивыми. Сегодня мы

    попробуем разобраться, что поможет нам такими стать».

    В. - В нашей игре участвуют две команды. Давайте поприветствуем друг друга с помощью улыбки. Команда «Крепыши» передаёт улыбку другой команде. Сейчас «Здоровячки» приветствуют команду «Крепыши». /Дети приветствуют друг друга./

    В. - Ребята, сегодня в КВНе задания и вопросы вам будут задавать ваши знакомые - герои сказок.

    За каждый правильный ответ команда получает яблоко. В конце посчитаем яблоки и выясним, кто победил.

    В. - Ребята, скажите пожалуйста, как вы понимаете выражение «Чистота – залог здоровья»? /необходимо соблюдать чистоту тела, рук, продуктов, что бы микробы не проникли в организм/. Правильно!

    /Конкурс «Домашнее задание»/

    В.- Для того чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них наши участники загадают загадки, (поочереди).

    Загадки команды «Крепыши»

    Ускользает, как живое,

    Но не выпущу его.

    Белой пеной пениться,

    Руки мыть не лениться. (Мыло)

    Волосистою головкой

    В рот она влезает ловко.

    И считает зубы нам

    По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

    Вот какой забавный случай:

    Поселилась в ванной туча.

    Дождик льётся с потолка

    Мне на спину и бока.

    До чего ж приятно это!

    Дождик тёплый подогретый,

    На полу не видно луж.

    Все ребята любят…( душ).

    Загадки команды «Здоровячки»

    - А о ком я расскажу? –

    Говорит дорожка –

    Два вышитых конца,

    Помойся ты немножко,

    Чернила смой с лица!

    Иначе ты в полдня

    Испачкаешь меня. (Полотенце.)

    Лёг в карман и караулит

    Рёву, плаксу и грязнулю,

    Им утрёт потоки слёз.

    Не забудет и про нос. (Носовой платок)

    Хожу – брожу не по лесам,

    А по уса, по волосам,

    И зубы у меня длинней,

    Чем у волков и медведей. (Расческа)

    Воспитатель предлагает определить, сколько яблок положить в корзину каждой команде…

    В.- Следующее задание от вашего знакомого Робина Бобина.(большой конверт с заданием)

    /Конкурс от Робина - Бобина « Здоровая пища»./

    В.- «Здравствуйте, ребята! Вы все знаете, что у меня всегда болит живот. Может я, что-то вредное ем…

    - И вообще, зачем нужна еда» / с едой мы получаем вещества нужные для роста и правильной работы всего организма/

    - Что организм получает с едой? / белки, жиры, углеводы и витамины/

    - Друзья, пожалуйста, помогите и собрать «Пирамиду здоровой пищи»».

    В.- А вот 2 конверта!/ достаёт из большого конверта/ Ребята, поможем?

    (дети собирают)

    В. – Получились ровные пирамиды, правильные.

    Робин Бобин продолжает свои вопросы: команде «Крепыши»

    «Какие продукты содержат наибольшее количество углеводов? И для чего нужны углеводы? /злаки, хлеб, картофель; источник энергии/

    Вопрос к. «Здоровячки»

    « Какие продукты содержат наибольшее количество витаминов? И для чего они нужны организму?» /овощи и фрукты; для борьбы с болезнями /

    В. – Ребята, а ещё витамины помогают правильно расти и развиваться.

    Что бы не болел живот, нужно выполнять золотые правила питания:

  • главное не переедать,
  • есть пищу в одно и тоже время, свежее приготовленную пищу, которая соответствует потребностям организма,
  • тщательно пережёвывать пищу, не спешить глотать.
  • Подведение итогов.

    В. – Следующий вопрос от Незнайки. Вы помните, из какой он сказки? /Приключение Незнайки и его друзей/. Принеси, пожалуйста, конверт, Карина.

    /Конкурс от Незнайки « Я позвоночник берегу»/

    Магнитофонная запись: «Здравствуйте, друзья! К вам обращается Незнайка! У меня случилась беда: стала болеть спина. Вы много раз мне помогали!

    - Подскажите, что вредно для позвоночника?/сидеть не правильно,…/

    - Как нужно беречь позвоночник?/заниматься физкультурой…/

    - Что такое правильная осанка? /голова прямо, плечи разведены, грудь слегка вперёд, живот втянут, ноги прямые/.

    - Как можно развивать гибкость позвоночника?/ физкультурные упражнения/

    В.- Что-то мы с вами засиделись, давайте вспомним разминку для позвоночника, будем развивать гибкость.

    Я позвоночник берегу, Наклоняют корпус вправо – влево,

    И сам себе я помогу. Ладони скользят вдоль тела от

    подмышек до колен.

    Всё выполню я попорядку: Ставят руки на пояс, поднимают и

    опускают плечи.

    Сначала делаю зарядку,

    Нагнусь, Наклоняются вперед.

    Прогнусь, Слегка прогибаются назад.

    И выпрямлюсь, Встают прямо.

    И вправо, влево наклонюсь. Наклоняют корпус вправо, влево.

    С друзьями поиграю в мяч, Бегут на месте.

    Он весело помчится вскачь. Прыгают.

    И за столом я посижу. Делают полуприсед, сложив руки

    «полочкой» перед грудью.

    И телевизор погляжу. Встают прямо руки в стороны.

    Но буду помнить я всегда: Кладут правую руку за правое плечо

    Левую руку заводят за спину и

    стараются сцепить пальцы рук за

    спиной.

    Должна прямою быть спина! Меняют положение рук.

    В. – Ребята, так же не надо забывать, что прямая спина, правильная осанка, обеспечивают хорошую работу всех органов (в том числе сердца, легких, желудка) Подведение итогов.

    В. – Сейчас задание от Буратино, из сказки…/приключение Буратино и золотого ключика/ Настя, принеси, пожалуйста, конверт.

    /Конкурс от Буратино./

    (в одном конверте изображение – глаз, в другом – ухо)

    В.- Буратино хочет быть здоровым, очень интересуется, как заботиться о своих органах. Буратино писать только, учиться, поэтому нарисовал вам вопросы – картинки.

    -Что нарисовано?

    -Для чего они нужны?

    -Что вредно для них?

    -Как заботиться, что бы эти органы были здоровые?

    В. – Да, ребята, нужно беречь здоровье смолоду!

    Подведение итогов.

    В.- Следующий вопрос от вашей любимой Русалочки.

    /Конкурс от русалочки «Окажи первую помощь»./

    В.- «Ребята, я часто подплываю к берегу и вижу, что с людьми случаются разные несчастья, а как им помочь не знаю. Пожалуйста, расскажите, как оказать первую помощь».

  • Солнечный, тепловой удар /тень, попить воды, повязка на лоб, смоченная водой/
  • Ожог / промыть водой, стерильный бинт/
  • Носовое кровотечение /слегка приподнять голову, холод на переносицу/
  • Ссадина / промыть водой, зелёнка, лейкопластырь/
  • В. – К сожалению, и снами случаются разные несчастья, но мы теперь не плачем, а оказываем первую помощь.

    Подведение итогов. (Обе команды садятся в кружок)

    В.- Молодцы, ребята, хорошо играли: показали нам свои знания и умения! Давайте посчитаем, сколько каждая команда заработала яблок (считаем).

    Но вас ожидает сюрприз.

    Золотая рыбка /игрушка/: «Здравствуйте, ребята! Я вам приготовила два подарка, которые необходимы для занятий спортом! Растите крепкими и здоровыми!»

    В.- Ребята, лежат эти подарки в волшебной шкатулке. Как вы думаете, что там?

    /ответы детей; скакалка, мяч/

    В. – Ребята, давайте расскажем, что нужно делать, что бы стать здоровыми, сильными, красивыми?

    На этом КВН заканчивается.

    А сейчас пойдёмте в группу угощаться витаминами – яблоками.

    Ссылка на
    Автор: Прохорова Марина Анатольевна