"Семья и брак" 1.СЕМЬЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА СЕМЬЯ-ЭТО МАЛАЯ СОЦИАЛЬНАА ГРУППА , ОСНОВАННАЯ НА РОДСТВЕННОМ СОЮЗЕ (ПО БРАКУ И КРОВИ ) .ЧЛЕНЫ СЕМЬИ СВЯЗАНЫ ОБЩИМ БЫТОМ,ВЗАИМНОЙ ПОМОЩЬЮ, МОРАЛЬНОЙ ИПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. 2.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИ
Цели урока:
1 .Показать роль семьи в жизни человека.
2.Сформировать умение определять цель создания семьи ,находить причины семейных конфликтов.
3.Сформировать у учащихся четкое осознание правового регулирования семейных отношений.
В ходе урока учащиеся должны узнать, что :
-семья ВСЕГДА почиталась как большая ценность
-семья накапливает и передает следующим поколениям опыт и ценности.
-психологический климат в семье определяет самочувствие человека, крепкая и дружная семья –источник стабильности в обществе.
-семейный кодекс – регулирует семейные отношения и стоит на страже семьи.
Учащиеся должны усвоить понятия:
-СЕМЬЯ
-БРАК
-УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК
-УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя: Тема сегодняшнего урока «Семья и Брак» - очень актуальна. Во-первых , институт брака и семьи считается базовым социальным институтом , а во-вторых – каждый из нас является частью семьи .
Семья веками почиталась как важнейшая ценность .Она как маленькая вселенная. Создать хорошую крепкую семью бывает труднее чем написать книгу ,сделать открытие. А уж управлять семьей -тут тебе и наука и искусство ,и даже особое ремесло.
Раз семья - вселенная ,пусть даже маленькая, должны существовать и загадки вселенной .
И они действительно существуют:
- что такое семья ?
-что такое брак?
- зачем люди создают семьи?
- из чего складываются семейные отношения?
1.СЕМЬЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Любая дорога начинается с первых шагов , здание с фундамента .а человек становится человеком только в семье.
Как вы понимаете эти слова ? Согласны с ними ?
Давайте вместе заполним схему.
СЛАЙД №1
Вопрос классу : Что объединяет членов семьи?
Ответ : Эту маленькую социальную группу объединяют родственные отношения , Забота общий быт взаимоответственность.
Вопрос к классу : Почему люди стремятся создать семью ?
Ответ : Потому , что:
- любят
- лекарство от одиночества
-желание иметь детей.
Вопрос к классу? Может ли человек жить без семьи не испытывая трудности ?
Ответ : Нет (и почему )
СЛАЙД №2
СЕМЬЯ-ЭТО МАЛАЯ СОЦИАЛЬНАА ГРУППА , ОСНОВАННАЯ НА РОДСТВЕННОМ СОЮЗЕ (ПО БРАКУ И КРОВИ ) .ЧЛЕНЫ СЕМЬИ СВЯЗАНЫ ОБЩИМ БЫТОМ,ВЗАИМНОЙ ПОМОЩЬЮ, МОРАЛЬНОЙ ИПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. 2.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ СЕМЬИНемаловажен и такой аспект как психологический климат семьи (быт)
Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля
Но Еве сказал перед свадьбой Адам :
"Сейчас я тебе 7 вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя ?"
И Ева тихонько ответила "Я"
-«Кто платье сошьет ,постирает белье ,меня приласкает ,украсит жилье ?
Ответь на вопросы , подруга моя.»
« Я , Я ,Я,- Ева молвила : «Я»
И так на земле появилась семья.
Задание классу: запишите всех членов своей семьи, а затем распределите обязанности между ними.
Можно ли сказать, что ваши записи опровергают текст стихотворения ?
Каждый ли член вашей семьи имеет свой участок работы ?
Как вы понимаете «психологический климат семьи ? что это значит -?
СЛАЙД №3 Вывод.
ЧТОБЫ СЕМЬЯ БЫЛА КРЕПКОЙ И НЕ РАЗБИЛАСЬ О БЫТ, ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕТКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕЖДУ ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ.
В современной жизни изменилось положение женщины в семье и в обществе. Увеличилась профессиональная и общественная занятость женщины, растет образованность, расширяется круг интересов.
Поэтому там, где ВСЕ заботы лежат только на женских плечах, домашние обедняют себя радостями общения, там царит раздражение, непонимание.
В современных семьях выделяются 3 основных стиля семейных психологических взаимоотношений :
СЛАЙД №4
3 ТИПА СЕМЕЙ НЫХ ОТНОШЕНИЙ : Попустительский Авторитарный Демократический - отсутствие устойчивых отношений - отчужденность - безразличие к чувствам другого - "ледяная пустыня" - бесцеремонный - жестокость - черствость - агрессивность - подлинное равноправие - взаимное уважение - богатство чувств - сотрудничество
Какие признаки характерны для ваших семейных отношений ?
Для того чтобы создать хорошие человеческие отношения в семье, я предлагаю вам следующие правила поведения , я , при этом, заполняю левую колонку , а вы – правую.
ПРАВИЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ.
ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
-уважай право ребенка на личную жизнь
-береги доверенные тебе тайны
-проявляй любовь и нежность к своему ребенку.
-проявляй эмоциональную поддержку.
-разговаривай с ним, отвечай на вопросы (в том числе о религии ,о смерти , о сексе )
-не будь слишком критичным к друзьям ребенка.
-верь своему ребенку.
-дари подарки.
3.ФУНКЦИИ СЕМЬИ
Давайте теперь определим функции семьи(задачи) в обществе, и, может тогда будет понятнее, почему правители с древнейших времен до наших дней не забывают об этой, казалось бы, исключительно личной сфере человека.
Приводится несколько примеров ситуаций , по которым определяются функции семьи:
Ситуация 1
Мать, отец и ребенок распределили в семье обязанности, связанные с повседневным
обслуживанием :
-приготовление пищи
-стирка белья
-уборка
-приобретение продуктов, товаров домашнего обихода
Это функция - хозяйственная, экономическая.
Ситуация 2
В зимние дни вся семья выходит на лыжах, маленькие купили и 3-летнему сынишке.
Это функция - досуговая.
Ситуация 3
Определите функцию сами….
Бабушка читает внукам книги , да нет -нет и расскажет какую-нибудь поучительную историю из своей жизни.
СЛАЙД №5
ФУНКЦИИ СЕМЬИ :
- Репродуктивная – воспроизводство новых членов общества . - Социализация – формирование индивида как личности.
- Экономическая – общее хозяйство , помощь , поддержка. - Защитная – физическая , экономическая , психологическая защита.
- Статусная – принадлежность к определенному социальному слою,
национальность.
- Эмоционального удовлетворения – доверительное общение , эмоциональное выражение чувств , забота , любовь. 4.ТИПЫ И ВИДЫ СЕМЕЙ
Каждый период человеческой истории накладывает свой отпечаток на семейно-бытовые отношения.
Изменяются нормы и роли членов семьи, законы и методы воспитания детей, представления о значимости семьи в обществе. В зависимости от характера супружества , особенностей родительства и родства выделяют следующие типы семейных структур:
МОНОГАМИЯ - брак одного мужчины и одной женщины.
ПОЛИГАМИЯ – брак одного супруга с несколькими женщинами.
ПАТРИАРХАТ – глава семьи – отец.
МАТРИАРХАТ – наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать.
ГОМОГЕННЫЕ - супруги являются выходцами из одной социальной группы.
ГЕТЕРОГЕННЫЕ – супруги происходят из разных социальных групп , каст ,классов.
Сейчас семьи все чаще становятся:
СЛАЙД №6
ЭГОЛИТАРНЫМИ - «союз равных », партнерская семья. НУКЛЕАРНАЯ - мама , папа +дети.СЛОЖНЫЕ - многопоколенные (мама, папа, дети, бабушки и дедушки).
Полные и неполные - (мама +папа +дети или мама +дети )
Многодетные – 3 и более детей.
5. БРАК И СЕМЬЯ
С институтом семьи связан другой общественный институт - институт брака. Как правило, именно пара, состоящая в браке, составляет основу семьи.
А что такое БРАК ?
Брак - это свободный равноправный союз мужчины и женщины ,заключенный с соблюдением порядка и условии установленных законом, имеющих целью создание семьи и порождающих между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.
Брачно-семейные отношения в РФ регулируются семейным правом, основным источником которого является Семейный кодекс РФ.
Брак может быть заключен только при соблюдении, вступающих в брак, ряда условий.
СЛАЙД № 7
БРАК ПРИЗНАЕТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДоБРОВОЛЬНОСТЬ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕ ДОЛЖНЫ СОСТОЯТЬ В ДРУГОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕЕстественное последствие заключения брака - появление в семье ребенка. Ребенок появился на свет и связан с родителями не только кровным родством , но и правовой связью. Уже с самого раннего детства ребенок обладает правоспособностью.
СЛАЙД № 8
БРАК НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН ЕСЛИ 1 ИЗ ЛИЦ СКРЫЛО НАЛИЧИЕ ВИЧ ИНФЕКЦИИ ИЛИ ДРУГИХВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ЕСЛИ БРАК ЗАРЕГЕСРИРОВАН БЕЗ НАМЕРЕНИЯ СОЗДАТЬ СЕМЬЮ
В соответствии с законодательством РФ признается только светский брак , т.е. брак юридически оформленный, заключенный и зарегистрированный в органах записи гражданского состояния (ЗАГС ).
Автор: Покудина Светлана Станиславовна