Главная / Старшие классы / Обществознание

"Истина и её критерии" 10 класс

Скачать
34.15 КБ, 1434083.docx Автор: Архипова Елена Владимировна, 17 Фев 2016

Тема урока: «Истина и ее критерии».

1. Цели урока:

§ Образовательная цель:

- ознакомить с основными подходами к пониманию истины и ее критериев;

§ Продолжить формирование умение формулировать и применять обществоведческие понятия, развивать образное мышление. Развивать навыки критически оценивать свою учебную деятельность, полученные результаты; Продолжать развивать умения работать с текстом раздаточного материала, выделять главное, делать выводы, формировать умение анализировать, комментировать;

§ Воспитательная цель: способствовать выработке гражданской позиции учащихся.

2. Понятия: эмпиризм, рационализм, практика как критерий истины, относительная истина, абсолютная истина.

3. Тип урока: урок сообщения новых знаний.

4. Оборудование урока:

Ø Мультимедиа

Ø Раздаточный материал

5. Литература:

· Обществознание: Учебник для 10 класса. Часть 1./А.И. Кравченко;

· Обществознание: профил.уровень: учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений / [Л.Н. Боголюбов, Ю.И. Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М. и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова. - М.: Просвещение, 2010.

· Обществознание: учебник для 10 кл.: базовый уровень. Боголюбов Л.Н. и др. 5-е изд. - М.: Просвещение, 2009. — 351 с;

· Поурочные разработки по обществознанию. Базов.уровень. 10кл. Бегенеева Т.П. 2010- с.288

· Школьный словарь по обществознанию. 10 — 11 кл. - М.: Просвещение, 2010.

7.План урока:

1. ОБЪЕКТИВНОСТЬ ИСТИНЫ

2. КРИТЕРИИ ИСТИНЫ

3. АБСОЛЮТНАЯ И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ИСТИНА

Ход урока.

Методы и методические приемы

Содержание урока

Виды деятельности учащихся

Прогнозируемый результат

Организационный момент.

рассказ

закрепление

рассказ

притча

рассказ

Здравствуйте! Я очень рада вас всех видеть.

Давайте с вами отметим отсутствующих.

Проверьте наличие учебника, тетради и письменных принадлежностей у вас на столах.

Ребята, как я и обещала, сегодня у нас небольшая проверочная по пройденной теме.

Раздаю задания.

Целью познавательной деятельности человека является получение знания, которое адекватно отражает действительность. Как найти истину?

Послушайте древнюю притчу.

(см. приложение)

1. как вы поняли смысл притчи?

2.согласны ли вы с теми выводам, которые делает автор притчи? Почему?

И как вы поняли, сегодня на уроке мы будем с вами изучать тему «истина и ее критерии»

Записываем тему в тетради.

Рассмотрим следующие вопросы:

1. ОБЪЕКТИВНОСТЬ ИСТИНЫ

2. КРИТЕРИИ ИСТИНЫ

3. АБСОЛЮТНАЯ И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ИСТИНА

Проблема истины- вопрос о том, адекватно ли человек отображает в своем сознании действительность или впадает в заблуждении? Исследуем понятие истины..

Рассмотрим два классических определения истины:

Средневековый мыслитель Фома Аквинский утверждал, что «истина есть тождество вещи и представления». Французский философ XVII в. Р. Декарт писал: «Слово «истина» означает соответствие мысли предмету». Таким образом, истинным можно считать знание, которое точно выражает сущность и свойства рассматриваемого предмета. В этом выражается важнейшее свойство истинного знания — его объективность, независимость от сознания человека, его пристрастий и интересов

(запишите определения)

Ребята, а как человек может удостовериться в истинности своих знаний о предмете?

В истории философии, особенно в период Нового времени, выделились два направления, представители которых по-разному определяли роль чувств и разума в познании.

Эмпирики считали, что источником и обоснованием всех знаний является чувственный опыт.

Для представителей другого направления — рационалистов — критерием истины выступал разум

Ограниченность эмпиризма сегодня достаточно очевидна.---- чувственный опыт может давать искаженное представление о действительности;

-- на уровнях восприятия и представления сознание использует элементы обобщенных знаний ;

За образец истинного знания принималась математика, начинающаяся с очевидных истин и использующая методы логического выведения нового знания из несомненных посылок.

Многие исследователи критиковали рационализм за необоснованные, на их взгляд, претензии на исключительную роль разума в деятельности человека и развитии общества.

К эмпирикам или рационалистам принадлежат авторы следующих высказываний?

«Высшее благо заключено в разуме, а не в чувствах... разум в его совершенстве есть благо, присущее человеку, тогда как все остальные чувства — общие с животными и растениями».

«Истина не познается расчетами, лишь язык сердца знает, где живет великая Правда, которая, несмотря ни на что, ведет человечество к восхождению».

Ребята, а какие ассоциации возникают у вас при словах «абсолютная истина»?

Прокомментируйте следующую притчу:

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам: в мире нет абсолютной истины.

Один из учеников спросил: а эта истина абсолютная?

Конечно же, нет, - улыбнулся мастер…

Ну и как вы считаете: есть ли в мире абсолютная истина?

Итак, Абсолютная истина — это несомненное, неизменное, раз и навсегда установленное знание. Абсолютная истина полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнута при дальнейшем развитии познания.

Большинство философов рассматривают абсолютную истину как образец (идеал) или предел, к которому стремится наше знание. На пути к этой цели мы получаем относительные истины, т. е. неполное, ограниченное знание. Относительность наших знаний обусловлена рядом причин. Прежде всего сам мир бесконечно изменчив. Ограниченны, как уже отмечалось, и познавательные возможности человека. Кроме того, возможности познания зависят от реальных исторических условий своего времени и определяются уровнем развития духовной культуры, материального производства, имеющимися средствами наблюдения и эксперимента.

В итоге на каждом этапе познавательной деятельности мы получаем знания неполные, незавершенные, невечные. Но по мере накопления знания одни относительные истины сменяются другими, более полными и глубокими. Некоторые философы сравнивают путь познания с лестницей, где каждая вновь открытая истина — ступень к следующей.

Обратимся к конкретному примеру. Проследим, как менялись знания и представления людей об устройстве Вселенной.

Уже древние люди, наблюдая за небесными явлениями, обнаружили, что, кроме Луны и Солнца, есть еще пять светил, постоянно перемещающихся по небу. Их назвали планетами.

При этом господствовало представление о том, что Земля — неподвижное плоское тело, вокруг которого вращаются Солнце, Луна, планеты. Во II в. до н. э. древнегреческий астроном Птолемей выдвинул главный принцип своей системы мироустройства: шарообразная Земля — неподвижный центр Вселенной.

В XVI в. польский астроном Н. Коперник на основе наблюдений и сложных математических расчетов убедительно показал, что Земля — лишь одна из планет и все планеты обращаются вокруг Солнца.

Спустя три четверти века немецкий ученый И. Кеплер доказал, что орбиты планет представляют собой эллипсы, он же вывел законы движения планет. Итальянский ученый Г. Галилей своими наблюдениями подтвердил правильность учения Кеплера.
Новая страница в исследовании Вселенной была открыта в конце XVII в. английским ученым И. Ньютоном. Именно ему, открывшему закон всемирного тяготения, удалось выяснить истинную причину движения планет.

Сегодня ученые, используя новейшие методы исследования, пытаются выяснить, почему происходит расширение Вселенной, как образовались галактики и ряд других вопросов.
Таким образом, получая ответы на одни вопросы, познающий разум человека ставит новые проблемы и ищет способы их разрешения.


В одном городе был открыт музей шарлатанства. Здесь представлены всевозможные бутылочки с «чудодейственными микстурами» против всех болезней; есть и «спектрометр», излечивающий якобы все недуги. «изобретения» выставлены в закрытых витринах. И все же посетители музея растаскивают экспонаты.

- чем можно объяснить сохранение в людях даже в век бурного научного прогресса веры в чудеса?

Если мы обладаем таким мощным и эффективным инструментом познания – мозгом, пониманием, что такое «истина», стремимся к истинным знаниям, то почему в жизни сплошь и рядом мы заблуждаемся, заходим в тупик?

Чтобы ответить на данные вопросы, я прошу вас внимательно прочитать раздаточный материал и выделить истоки человеческих заблуждений.

(см слайд )

Теперь запишем задание нам дом: учебник -§22 (Л.Н. Боголюбов), §1 Кравченко А.И.записи в тетради знать.

Спасибо, за урок, сегодня вы хорошо работали!

Выставляю оценки…

Ученики записывают в тетради тему и план урока.

записывают

отвечают

отвечают

отвечают

отвечают

Думают и обсуждают

Записывают определения

См на слайд

конспектируют

Дети записывают домашнее задание

Путем эксперимента, опыта

рационалисты

эмпирики

Верная точная истина

правда

притча

• Давным-давно жил на свете юноша, который искал истину. Кто-то подсказал ему, что есть высоко в горах пещера, а в ней глубокий колодец. «Спроси колодец, в чем истина и он поведает тебе об этом». Юноша нашел колодец и задал свой вопрос. Из колодца пришел ответ: « Иди на площадь в своем поселке. Там ты найдешь то, что ищешь». Полный надежд, он отправился на площадь и обнаружил там три маленькие торговые лавки. В одной продавали кусочки металла, в другой кусочки дерева, в третьей – тонкую проволоку. Казалось, ничто и никто не имеет отношения к раскрытию истины. Разочарованный, он вернулся к колодцу, чтобы попросить объяснений, но из колодца доносилось только эхо. Юноша продолжил свои поиски истины, и постепенно воспоминания о колодце развеялись. Однажды лунной ночью он услышал звуки чудесной музыки. Кто-то вдохновенно играл на гитаре. Юноша захотел приблизиться и узнать, как рождается эта музыка. Он подошел к играющему на гитаре и смотрел на его пальцы, танцующие по струнам, а потом начал рассматривать гитару. И тогда неожиданно его поразило приятное открытие: инструмент был изготовлен из тонких проволочек – струн, металла и дерева, точно таких же, какие он видел когда-то, но не придал им никакого значения. И, наконец, он понял послание колодца: нам уже дано все, в чем мы нуждаемся. Наша задача – собрать все это воедино и использовать по назначению. Многое не имеет значения, пока мы рассматриваем только отдельные фрагменты. Когда они соединятся, возникает новое целостное понимание.

ИСТИНА И ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Если мы обладаем мощным и эффективным инструментом познания — мозгом, знаем, что такое истина, стремимся к истинным знаниям, то почему так велико количество заблуждений человечества в целом и каждого из нас в отдельности? (Здесь мы отбрасываем случаи заведомой лжи, сознательной подтасовки фактов.)
Причины наших заблуждений отчасти кроются в некоторых особенностях познавательной деятельности человека. Об этих особенностях, уводящих с пути истинного знания, писал еще в XVI в. английский философ Ф. Бэкон. Он назвал их идолами. Вот, в частности, как характеризовал он «идолов рода», т. е. заблуждений, истоки которых коренятся в самой человеческой природе: «Ум человека уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривленном и обезображенном виде». Наверное, оставлять на долю людей лишь «искривление» и «обезображивание» познаваемого мира несправедливо. Но то, что человек, даже стремясь оставаться сторонним наблюдателем, невольно влияет на процесс и результаты познания, сегодня, как мы уже отмечали, признается большинством исследователей. Со времен Бэкона перечень таких «идолов сознания», искажающих истину, вводящих в заблуждение, существенно пополнился.
В более позднюю эпоху — в начале прошлого века — проблеме заблуждения посвятил одно из своих исследований австрийский физик и философ Э. Мах. Хотя его идея о том, что окружающие нас предметы можно свести к комплексу наших ощущений, была подвергнута критике в науке и философии, ряд его подходов к анализу заблуждений можно считать вполне правомерным. Так, исследователь считал, что для выявления их причин полезно обратиться к тем реальным случаям из истории науки, опыта отдельных людей, когда познавательная деятельность завершалась неудачей, а также широко использовать достижения психологии — новой для того времени науки.
Современная психология выявила некоторые механизмы восприятия и мышления, которые могут приводить нас к ложным выводам.
В частности, хорошо известно, насколько мы привержены общепринятым мнениям, даже если они расходятся с достоверными фактами и научно обоснованными выводами. Некоторые из этих мнений складываются стихийно, другие навязываются пропагандой или рекламой. К примеру, долгое время многие были убеждены, что упитанность, «полнотелость» — признак здоровья. Такой взгляд сохранялся вопреки заверениям медиков в обратном. Складываются и веками держатся социальные мифы, например убеждение, что всякая власть от Бога.
Людям также свойственно устанавливать связь там, где ее нет на самом деле. Так, встречаются люди, считающие, что землетрясения, сколь бы далеко они ни происходили, отрицательно влияют на их самочувствие. Мы слишком доверяем первому впечатлению, преувеличиваем число тех, кто разделяет наши взгляды.
Но главное, что препятствует установлению истины, — это, говоря языком науки, отсутствие полной и точной информации об интересующем нас предмете, а также необходимых средств для ее обработки. Конечно, вряд ли можно располагать исчерпывающими сведениями, особенно о сложном объекте познания. Именно поэтому мы говорим, что наше знание образуют относительные истины. Но и то, что уже достоверно известно, далеко не всегда учитывается каждым из нас: что-то кажется несущественным, что-то мы отбрасываем как противоречащее сложившимся взглядам. Психологи считают, что это вызвано стремлением экономить познавательную энергию. С лавинообразным ростом информации мы неизбежно становимся познавательными «скрягами». Поскольку наша способность осмысливать информацию небезгранична, мы просто отбрасываем многие сведения, упрощаем сложное, часто принимаем решение, основанное не на анализе ситуации, а на использовании привычной схемы — стереотипа.
В результате наши выводы нередко поверхностны, а порой ошибочны. К примеру, покупая в магазине какой-либо продукт, мы в первую очередь обращаем внимание на яркую картинку на упаковке и считаем, что изображенное на ней соответствует содержимому. При этом редко обращаемся к помещенному на той же упаковке тексту, который, как правило, содержит более точную и полезную информацию о составе продукта, его пищевой ценности, фирме-изготовителе. В итоге покупка далеко не всегда оправдывает наши ожидания.
Добывать объективные, истинные знания о мире и человеке призвана в первую очередь наука. Об особенностях научного познания речь пойдет в следующем параграфе.


Автор: Архипова Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "Истина и её критерии" 10 класс Архипова Елена Владимировна 17 Фев 2016
документ Основные понятия к темам "Познание" "Истина и её критерии" Бодрова Маргарита Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Основные понятия к темам "Истина и её критерии" "Познание" Бодрова Маргарита Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Тест по обществознанию 10 класс "Истина. Познание" Капошко Ольга Николаевна 12 Апр 2015
разное Материалы к уроку "Истина и ее критерии" Цыганкова Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
документ Основные положения темы: "Деятельность людей и её многообразие".Обществознание 10 класс. Профильный уровень. Селивёрстова Светлана Михайловна 6 Июн 2015
презентация Презентация "Истина и ложь" к учебнику Горячева "Информатика в играх и задачах" 1 класс Долгов Вадим Владимирович 30 Мар 2015
презентация Презентация "Познание как деятельность. Истина и ее критерии" Фарзуллаева Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ Технологическая карта урока обществознания с использованием ЭОР "Истина и ее критерии. Относительность истины" Никитина Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочий лист по теме "Истина и ее критерии" Баранник Инна Борисовна 7 Дек 2015
презентация, документ "Вода и её свойства" урок Готовцева Елена Александровна 10 Апр 2015
презентация Понятия "истина" и "ложь" Чебыкина Ирина Валериевна 30 Мар 2015
документ Конспект урока в 10 классе на тему "Изомерия и её виды" Ковалев Евгений Геннадиевич 25 Дек 2015
документ Конспект урока "Буква Бб и её звуковое наполнение" Корнилова Людмила Ивановна 10 Фев 2016
документ Предмет "Человек и мир"2 класс,Тема: "Вода и её свойства" Василевич Ирина Николаевна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа учебного предмета "Математика" для 10-11 класса (базовый уровень) Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия и её сумма. Понятие о непрерывности функции. Примеры использования производной для нахождения наилучшего решения Мынзул Людмила Андреевна 1 Апр 2015
разное "Валеология и её музыкальные особенности" Ноянова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
разное "Курочка Ряба и её семья" Рябцева Мария Валентиновна 4 Апр 2015
разное Урок "Линейная функция и её график" Геращенко Виктория Евгеньевна 6 Июн 2015
документ Конспект урока русского языка "Приставка и её роль в слове". 2 класс. УМК "Перспектива". Васько Марина Евгеньевна 26 Окт 2015
документ "Нахождение в природе, получение и применение серы и её соединений". Химия. 9 класс. Кузьмина Татьяна Валентиновна 21 Мар 2015
документ Урок ИЗО, 2 класс, тема "Образ сказочной героини и её характер" Петрушкова Галина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект урока информатики в 1 классе. Тема "Понятия "ИСТИНА" и "ЛОЖЬ" Куприна Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
документ Зартдинова Эльвира Мугалимовна Урок по теме "Понятия "истина" и "ложь" Зартдинова Эльвира Мугалимовна 26 Апр 2015
презентация, документ Урок информатики в 4 классе по теме "Истина и ложь". Кайгородов Евгений Александрович 21 Мар 2015
документ Интегрированный урок по химии и биологии. 8 класс. "Её величество-вода" Заева Вера Владимировна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку биологии "Внутренняя среда орагинзма. Значение крови и её состав" 8 класс. Писарева Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ Конспект урока "Общий план строения нервной системы и её функции" биология человека 8 класс. Попова Варвара Петровна 21 Мар 2015
документ Конспект урока окр.мир "Вода и её свойства" 2 класс Силаева Светлана Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Тест по теме "Вода и её значение" 3 класс Мартюк Надежда Владимировна 31 Мар 2015
презентация Урок-презентация "Прямая пропорциональность и её график" 6 класс Зимина Ольга Павловна 31 Мар 2015
разное урок алгебры 8 класс "Функция y=k/x и её график" Черникова Наталья Павловна 1 Апр 2015
документ Урок алгебры по теме "Функция y=ax2+bx+c, её свойства и график", 8 класс. Жила Александр Николаевич 4 Апр 2015
документ Масстер-класс для педагогов ДОУ на тему: "Артикуляционная гимнастика, её значение и требования к выполнению". Андреева Маргарита Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Экономика и её участники" 7 класс Боголюбов Л.Н. Михайлова Елена Викторовна 13 Апр 2015
документ Урок обществознания "Семья, её роль в жизни человека и в обществе" 8 класс Козлова Людмила Геннадьевна 15 Апр 2015
разное Урок + презентация по технологии 9 класс по теме " Назначение резьбы и её параметры" Шарапов Геннадий Геннадьевич 7 Июн 2015
презентация Презентация к уроку математики (1 класс). Тема: "Разность и её значение" Диск Мамбетова Эльвира Аблякимовна 15 Окт 2015
документ Контрольная работа №3 по обществознанию на тему "Экономика и её роль в жизни общества" (8 класс) Волковой Александр Андреевич 2 Мар 2016
презентация, документ Урок математики. 1 класс. "Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида +5, 6, 7, 8, 9" Зубанова Людмила Александровна 6 Дек 2015