Конспект урока обществознания в 7 классе по теме "Обмен, торговля, реклама"
Тема: Обмен, торговля, реклама
Цели: Познакомить учащихся с основными экономическими процессами в области торговли, а так же с механизмами купли-продажи, обмена, рекламной деятельности. Сформировать умения соотносить понятия с определением, а так же пользоваться понятийным аппаратом .
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, проектор, компьютер, маркеры, бумага, презентация, таблички, листочки с понятиями и определениями.
Основные понятия: рынок, товар, стоимость, цена, ассортимент, бартер, торговля, реклама.
Ход урока:
Объявить тему и цели урока.
Вопросы классу:
1. Что создается трудом?
2. Какими ремеслами может овладеть человек?
3. Как влияет на экономику разделение труда?
4. Какая форма хозяйствования лучше отвечает целям экономики – натуральное хозяйство или товарное?
Объяснение учителя.
Ты уже знаешь, что человек может удовлетворить свои потребности тремя способами:
1. Изготовить все необходимое для жизни самостоятельно.
2. Обменять часть излишков , созданных своим трудом, на необходимые вещи, изготовленные другими.
3. Купить нужные вещи.
Как вы думаете, в чем преимущества обмена по сравнению с самостоятельным изготовлением продукта?
1. Человеку ненужно все добывать и делать самому, особенно, если у него на это не хватает мастерства.
2. В свое пользование можно получить больше разнообразных благ.
Что же необходимо, чтобы обмен состоялся?
Произвести необходимый продукт и вынести его на рынок (понятие на доску), т.е сделать его товаром (понятие на доску). На листочке с определениями найдите понятие «рынок» и прочитайте определение. Теперь понятие «товар».
Но и этого недостаточно. У товара должна быть стоимость (понятие на доску). Прочитайте определение.
Вам , конечно, приходилось меняться. Лена сейчас поменяет свой карандаш на ластик Андрея, а Оля поменяет свой телефон на ручку Коли. В каком случае будет обмен равным, а в каком неравным? Почему?
Совершенно верно, потому, что эти вещи имеют разную цену (понятие на доску). Прочитайте определение понятия.
Еще в Древней Руси существовали рынки, основанные на бартере (понятие на доску), т.е товарообмене, происходящем без помощи денег. Этот способ обмена дошел до наших дней. Он возникает тогда, когда денег мало или нет вообще, либо денег слишком много, но они теряют свою ценность. В обоих случаях бартер – это вынужденная мера. Бартер, как и натуральное хозяйство, пережиток прошлого, к тому же е очень удобный и не всегда равноценный. Поэтому, когда в экономике все стабильно и благополучно, для товарообмена используются деньги.
Регулярный обмен товарами и услугами стал основой еще одного вида экономической деятельности – торговли (понятие на доску). Прочитайте определение в листочках-словариках.
Она появилась еще в эпоху Древнего мира. Люди постепенно убедились в ее преимуществах, ведь возможность торговать позволяла получить не только большее количество благ, но и быстрее, и в большем ассортименте (понятие на доску).
Торговля может быть оптовой и розничной, внутренней и внешней. Оптовая торговля занимается продажей товаров крупными партиями, а розничная – продажей единичных товаров.
Внутренняя торговля осуществляется в пределах одной страны, а внешняя – с зарубежными странами. Внешняя торговля ведется по особым правилам, принятым во всем мире.
Задание классу: в рабочей тетради выполнить задание № 3 (стр.75)
Автор: Филоненко Ольга Васильевна