Главная / Старшие классы / Музыка

Урок музыки в 5 классе «Музыка в театре, в кино, на телевидении» по ФГОС

Скачать
41.26 КБ, 1189386.docx Автор: Мунатова Наталья Александровна, 23 Сен 2015

Технологическая карта урока

«Музыка в театре, в кино, на телевидении»

Учитель – составитель урока

Мунатова Наталья Александровна

Предмет

Музыка

Образовательная программа

«Музыка» Г.П.Сергеева – Е.Д Критская

Класс

5 класс

Тип урока

Урок – кинопанорама («открытия» нового знания)

Тема

«Музыка в театре, в кино, на телевидении»

Цель

Показать многофункциональное значение музыки в спектакле, художественном, документальном и мультипликационном фильме.

Дидактические задачи

Обучающая: Изучить особенности музыки для театра и кино.

Развивающая: развивать умение сравнивать музыкальные интонации, характеризующие различные образы, работать с учебником, анализировать музыкальные примеры, сравнивать их.

Воспитательная: формирование интереса к предмету, эстетическое воспитание учащихся

Основные термины и понятия

Литературный сценарий

Музыкальный фильм

Фоновая музыка

Оборудование

ТСО: автоматизированное рабочее место учителя.

Экранно-звуковые пособия: собственная презентация к уроку, интерактивная викторина «Музыкальная карусель», видеоролик «Мультфильм с приключениями», фонохрестоматия.

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, в группах.

Структура и ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный

(этап мотивации).

Метапредметные УУД:

личностные:

- осознание ответственности за общее дело;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- умение слышать себя и других в общем хоре

Подготовка учащихся к работе на уроке:

выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований

Музыкальное приветствие.

Я прошу вас проверить, как организованно ваше рабочее место.

Музыкальное приветствие.

Выполняют требование учителя

2. Актуализация опорных знаний и умений.

регулятивные:

- умение применять знание основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения;

коммуникативные:

- участие в диалоге с учителем и одноклассниками

Активизация мыслительных операций(анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов(внимание, память).

- Знакома вам эта музыка?

(«Утро» Э.Григ).

- Сюита «Пер Гюнт» была написана к драматическому спектаклю.

Работа с учебником (стр. 64).

Слушают музыку, называют произведение, имя композитора;

знакомятся с материалом учебника, отвечают на вопросы учителя.

3.Постановка учебной проблемы.

регулятивные:

- умение ставить цель, формулировать проблему;

познавательные:

- умение структурировать знания;

- сравнивать образцы;

- находить общее и разное;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно ( точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов.

Предметные УУД:

- правильно владеть художественными, музыкальными терминами.

Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-позна-вательной деятельности творческого характера учащимися

Презентация:

- слайд 1.

ФЦИОР ресурсы:

- просмотр и обсуждение видеофрагментов «Музыка в кино»

Определяют тему урока под руководством учителя и планируют свою деятельность.

Знакомятся с видеофрагментами, сравнивают предлагаемые образы.

4.Формулирование учебной проблемы, планирование действий.

регулятивные:

- сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

личностные:

- умение проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.

- устанавливать связь между целью и мотивом (зачем?) учебной деятельности, обсуждать задание;

- создание творческого и реалистичного объекта;

- уметь выражать в своей работе отношение к образам в музыке.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач

Организация дидактической игры «Музыкальная кинопанорама»:

- класс делится на группы, получаетзадание 1 (вспомнить как можно больше мелодий и песен из фильмов).

- музыкальное попурри из песен.

Проблемный вопрос:

- Какое значение имеет музыка в кино?

(может иллюстрировать действие, играть одну из главных ролей, раскрывая содержание кинофильма; подчёркивать эмоциональное состояние, настроение героев и т.п.)

Физминутка:

«Звуки музыки» Р.Роджерс.

Работают в творческих группах, называют и исполняют песни из кинофильмов.

Дискуссия, работа с учебником на стр.65

Пластическая импровизация

5.Открытие нового знания

познавательные:

- действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации,

моделированию изучаемого материала;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, презентации к уроку;

- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;

- владеть опытом обобщения по теме урока;

регулятивные:

-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;

-анализировать свою творческую деятельность;

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.

Послушайте пьесу С.М.Слонимского «Мультфильм с приключениями».

Задание 2.

Придумайте сюжет мультфильма (литературный сценарий, музыкальный фильм).

Посмотрите мультфильм «Кот и мыши». В нём нет звука, как в старом кино. А теперь добавим звук – пьесу «Мультфильм с приключениями». Какой вариант вам нравится больше и почему? Какую роль сыграла музыка?

Слушают пьесу,

Работают в творческих группах над заданием.

Комментарии и отзывы учащихся,

ответы на вопросы учителя.

6. Первичная проверка понимания

регулятивные:

- определять и формулировать деятельность на уроке;

- под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий;

-проводить анализ творческой деятельности .

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений,

их коррекция.

Уточняем, правильность понимания задания, выявляем наличие вопросов по ходу ведения работы.

Работа с учебником стр.66 – 67.

7.Применение новых знаний.

регулятивные:

- построение логической цепи рассуждений;

- определять последовательность своих действий на уроке;

- осознанное восприятие конкретных музыкальных произведений;

- анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- умение проводить анализ своей творческой деятельности;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение развёрнуто и точно (понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.

предметные:

- овладение практическими умениями и навыками для реализации творческого потенциала.

Обеспечение усвоение новые знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

«Музыкальная кинопанорама»:

- задание 2 (вспомнить как можно больше песен из мультфильмов).

Презентация:

- слайд 2

Среди композиторов, которые пишут песни для детей, в том числе песни и музыку к мультфильмам особое место занимает Владимир Шаинский;

- слайд 3.

- слайд 4.

Предлагаю вспомнить эти замечательные песни и «прокатиться» на«Музыкальной карусели»;

- слайды 5 – 16.

Работа в творческих группах над заданием.

Отвечают на вопросы анкеты.

Знакомятся с творчеством В.Шаинского

Коллективное творческое дело:

Отгадывают загадки о песнях и вместе исполняют их.

8.Рефлексия учебной деятельности

личностные:

- установление связи между целью деятельности и её результатом;

регулятивные:

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

коммуникативные:

- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь точно, развёрнуто и грамотно излагать свои мысли.

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Что для вас было необычным, новым? В чём испытывали затруднения? Что больше всего понравилось? И т.п.

Подведение итогов, выставление оценок, рекомендации о выполнении домашнего задания.

В конце урока учащиеся активно обсуждают работу и дают объективную оценку.

Домашнее задание:

Учебник, стр. 67


Автор: Мунатова Наталья Александровна