Главная / Старшие классы / Музыка

Урок музыки как средство реализации здоровьесберегающих технологий.

Скачать
26.01 КБ, 351149.docx Автор: Мрыхина Наталья Анатольевна, 20 Мар 2015

Урок музыки как средство реализации здоровьесберегающих технологий.

(В начале выступления звучит «Лунная соната» Л.В.Бетховена, постепенно затихая…)

В наш стремительный век, наверное, никого и ничем уже не удивишь…

Мы все торопимся, спешим, накапливаем негативную энергию, чтобы потом обрушить ее сплошным потоком на кого-нибудь…

Как жаль, что иногда мы просто не можем остановиться и оглянуться вокруг – а, ведь сколько прекрасного можно увидеть, если, конечно, вы хотите это увидеть…

Вы спросите, какое отношение все это имеет к музыке или к здоровьесберегающим технологиям? – Самое прямое! Ведь огромную роль в формировании духовного здоровья человека играет искусство, в частности – музыка. С помощью музыки можно уменьшить разрушительное действие стресса. (Кстати, не зря вначале моего выступления прозвучала музыка Л.В.Бетховена «Лунная соната». Ученые утверждают, что раздражительность и напряжение снимает именно это произведение).

О целебных свойствах музыки было известно издавна. Положительное влияние её на психофизическое состояние человека было доказано ещё в трудах Пифагора, Платона и Аристотеля, в исследованиях Владимира Михайловича Бехтерева. Великий Авиценна считал, что лучшим упражнением для сохранения здоровья является пение. Народная мудрость гласит: "Кто много поет, того хворь не берет!".

http://www.youtube.com/watch?v=pn7WLApcSSg

(вставка видео о Пифагоре)

Любое произведение искусства воздействует на человека, прежде всего психологически, формируя у него здоровую психику. Музыкальное искусство наряду с выполнением воспитательно-эстетических функций, обладает мощным оздоровительно-развивающим потенциалом. Конечно, если говорить о музыке качественной и высокохудожественной и не обязательно это должна быть только классическая музыка. Это может быть и современная легкая музыка, в том числе джаз, рок. Можно найти немало мелодий, которые могли бы быть использованы в терапевтических (здоровьесберегающих) целях. Активные формы слушания высокой музыки, основанные на взаимосвязи искусств, могут занимать лишь небольшую часть урока, особенно в начальных классах. Для того чтобы музыка подействовала на ученика наибольшим образом, его необходимо для этого специально настроить и подготовить.

В Вене во времена Моцарта было принято организовывать концерты, особенно ночью, под окнами особы, которой хотели оказать знак внимания. Часто музыку для таких случаев заказывали композиторам. Музыку писали и специально для праздников, которые устраивались в ночное время. Такая музыка называлась СЕРЕНАДОЙ.

(Звучит музыка Моцарта «Маленькая ночная серенада» (отрывок).


Одной из основных задач на уроках музыки – снимать нервно-психические перегрузки, восстанавливать положительный, эмоционально-энергетический тонус учащихся. Поэтому, чередуя ритмику, пение, танец, игру, слушание музыки, рисование, литературу, двигательные импровизации и игры -драматизации, возможно погружение учащихся в музыкальную сферу для снятия внутренних зажимов, чувства страха, постановки дыхания, двигательного раскрепощения ребенка и как результат этой работы – заинтересованное, доброжелательное отношение детей друг к другу, их открытость и готовность к восприятию нового. Так, быстрая смена заданий, включая задания, связанные с движением, органичное сочетание различных форм работы, сохраняет эмоциональный тонус на уроке.

(Видео – заставка. Упражнение под музыку «Я, ты, он, она вместе целая страна».)

Длительная напряженная работа учащихся предполагает своевременную защиту организма. Ученые утверждают, что продолжительность активного внимания, например, первоклассников составляет 15-20 минут. При этом около 50 % учащихся начинают отвлекаться от работы. Устранить утомление можно, если оптимизировать физическую, умственную и эмоциональную активность. Для этого следует активно отдохнуть, переключиться на другие виды деятельности, использовать всевозможные средства восстановления работоспособности.

Применяемые на практике средства восстановления умственной работоспособности – это физкультурные минутки, физкультурные паузы, динамические перемены, музыкальные перемены.

Остановимся на физкультминутках. Физкультурные минутки – кратковременные перерывы на занятиях (1-3 мин.) для проведения физических упражнений, связанных с длительной статичной позой учащихся. Их цель – предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности, профилактика нарушений осанки. Они проводятся на начальном этапе утомления (на 8-20 минуте занятия). Упражнения должны быть просты, интересны и знакомы учащимся, доступны для выполнения на ограниченной площади.

В современном общеобразовательном процессе актуальным является вопрос определения возможностей урока музыки как средства реализации здоровьесберегающих технологий, а также разработки комплексов упражнений, направленных на осуществление сохранения здоровья и непосредственное внедрение этих комплексов в повседневную школьную жизнь. Для начала обратимся к теоретическим разработкам и рассмотрим ряд направлений здоровьесберегающих возможностей музыки.

Самый главный и важный инструмент человеческого общения, а также индикатор состояния здоровья – это голос. Во время пения он должен литься свободно, без напряжения и крика, быть естественным и выразительным. Обладатели сильного голоса, как правило, имеют крепкое здоровье. Значит, если голос «ослаб, потускнел и неприятен окружающим», необходимо укреплять, тренировать голосовые мышцы.

Одно из направлений здоровьесберегающих возможностей музыки - это вокалотерапия, основанная на пропевании звуковых сочетаний, улучшающих артикуляцию и дикцию, устраняющих монотонность и безжизненность в голосе.

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ:

<А> – снимает любые спазмы, лечит сердце и желчный пузырь;

<И> – лечит глаза, уши, тонкий кишечник, стимулирует сердечную деятельность, “прочищает” нос;

<О> – оживляет деятельность поджелудочной железы, способствует устранению проблем с сердцем;

<У> – улучшает дыхание, стимулирует и гармонизирует работу почек, мочевого пузыря, предстательной железы (у мужчин), матки и яичников (у женщин);

<Ы> – лечит уши, улучшает дыхание;

<Э> – улучшает работу головного мозга.

СОГЛАСНЫЕ:

<В>, <Н>, <М> – улучшают работу головного мозга;

<К>, <Щ> – лечат уши;

<Х> – освобождает организм от отработанных веществ и негативной энергии, улучшает дыхание;

<Ч> – улучшает дыхание;

<С> – лечит кишечник, сердце, легкие;

<М> – лечит сердечные заболевания;

<Ш> – лечит печень.

Второе направление здоровьесберегающих возможностей музыки – это логоритмика. Логоритмическая гимнастика является одной из форм активного отдыха, наиболее благоприятного для снятия напряжения после долгого сидения.

Вдоль по реченьке лебедушка плывет (показываем красивую лебедь – медленно ходим)
Выше бережка головушку несет (двигаемся и поднимает голову высоко)
Белым крылышком помахивает (медленно поднимаем и опускаем одну ручку, потом другую)
На цветы водицу стряхивает (трясем головой и руками)

Таких упражнений может быть множество, но можно выбрать то, которое более точно подходит к теме урока.

Третье направление – ритмотерапия. Ритм, который диктует музыка головному мозгу, снимает нервное напряжение, улучшая тем самым речь. Несколько эффективных музыкально-ритмических упражнений - «Зеркало» (в парах). Один делает произвольные ритмические движения, другой повторяет в зеркальном отражении. И «Вечное движение». Групповая ритмико-двигательная композиция, исполняемая под современную танцевальную музыку. Каждый ребенок придумывает собственные оригинальные движения.

Следующее направление – это музыкотерапия. Причем, основной акцент ставится на приобщение детей к произведениям высокого музыкального искусства: произведения «золотого фонда» музыкальной культуры неоднократно повторяются на разных этапах обучения школьников. Хочу отметить, что многие произведения школьной программы подобраны на основе данных нейрофизиологических исследований о влиянии различных музыкальных характеристик на мозг ребёнка.

(Звучит «Полонез» Огинского)

Это произведение рекомендуется слушать при головных болях.

А вот для полного расслабления можно включить «Романс» Д.Шостаковича из кинофильма «Овод».

Конечно же, сейчас я перечислила лишь часть тех направлений, которые можно использовать на уроках и в частности на уроках музыки.

Но, если опираться на психофизиологические исследования в музыкотерапии, (а Министерство здравоохранения России признало музыкотерапию официальным методом лечения в 2003 году),

то музыку можно использовать на уроках для:

- стимулирования проявления эмоций,

- улучшения арифметических способностей,

- стимулирования процессов восприятия и памяти,

- активизации творческого мышления,

- повышения или понижения мышечного тонуса,

- поддержания уровня сахара в крови.

Перед учителями, конечно, стоит очень важная задача – использовать такие здоровьесберегающие технологии, которые пойдут на пользу здоровью учащихся и, которые не нанесут прямого или косвенного вреда.

А так же использовать программы, методы, которые направлены на воспитание у обучающихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению. Формировать представление о здоровье как ценности, мотивации на ведение здорового образа жизни.

(Звучит «Романс» Д.Шостаковича из кинофильма «Овод».)

(Кстати, для полного расслабления можно послушать «Романс»

Д. Шостаковича из кинофильма «Овод».)






Автор: Мрыхина Наталья Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Урок музыки как средство реализации здоровьесберегающих технологий. Мрыхина Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ Возможности урока музыки как средства реализации здоровьесберегающих технологий Кубарева Наталья Львовна 20 Мар 2015
документ Возможности урока музыки как средства реализации здоровьесберегающих технологий Соломина Ираида Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Возможности урока музыки как средства реализации здоровьесберегающих технологий, 2013 год. Пестрякова Надежда Ивановна 24 Ноя 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Содержание учебного материала как средство реализации здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе. Обанина Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Проектная работа на тему:"Игровая деятельность как средство реализации здоровьесберегающих технологий". Терехина Оксана Яковлевна 26 Окт 2015
документ "Возможности урока музыки, как средство реализации здоровьезберегающих технологий". Маркова Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Профессиональная компетенция учителя музыки в реализации здоровьесберегающих технологий. Томилина Зоя Михайловна 20 Мар 2015
документ Развитие певческого дыхания на уроках музыки как одна из форм здоровьесберегающих технологий. Лаврова Любовь Владимировна 20 Мар 2015
документ «ВОЗМОЖНОСТИ АРТТЕРАПИИ НА ЗАНЯТИЯХ ХОРОВОГО ПЕНИЯ И АНСАМБЛЕВОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Робейко Юнна Фёдоровна 4 Апр 2015
документ Выступление « Возможности урока как средства реализации здоровьесберегающих технологий.» Кузьмина Наталия Николаевна 23 Сен 2015
документ Нестандартное оборудование в профилактике плоскостопия как одно из направлений в реализации здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста. Чернова Ульяна Николаевна 2 Апр 2016
документ Урок музыки в 1 классе "Такие разные марши" с применением здоровьесберегающих технологий. Макарова Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Использование на уроках математики здоровьесберегающих технологий как средство преодоления проблем в обучении. Осипова Людмила Васильевна 21 Мар 2015
презентация Использование здоровьесберегающих технологий как средство успешного усвоения учебного материала младшими школьниками. Панкова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе как средство сохранения здоровья младших школьников. Бакланова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих образовательных технологий как средство предупреждения учебных перегрузок учащихся Гусарова Елена Валентиновна 30 Мар 2015
разное "Танец как средство воспитания, применение танцевальных элементов на уроках, в качестве разновидности приема здоровьесберегающих технологий". Камышанская Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
презентация «Использование системы здоровьесберегающих технологий в коррекционном процессе как средство повышения уровня речевого развития» Ишметова Валия Мирхафизяновна 25 Сен 2015
документ « Вокальное искусство - как средство развития здоровьесберегающих технологий» КАДЫРОВА АЛИЯ РУСТАМОВНА 19 Дек 2015
документ Отчёт по самообразованию. Тема: «Использование системы здоровьесберегающих технологий в коррекционном процессе как средство повышения уровня речевого развития». Ишметова Валия Мирхафизяновна 7 Дек 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях как средство преодоления проблем в обучении у детей с ОВЗ Бабушкина Татьяна Григорьевна 11 Апр 2016
документ Доклад "Применение информационных технологий на уроках физики и во внеурочной деятельности как средство реализации продуктивных методов обучения" Крашанова Ольга Ивановна 21 Мар 2015
документ Применение игровых технологий на уроках как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе Потапчик Такзимя Хадыуловна 31 Мар 2015
документ Использование проблемно-диалогических технологий как средство успешной реализации требований ФГОС к результатам образования. Матвеева Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Информационное сопровождение современных педагогических технологий как средство реализации ФГОС НОО Чикулаева Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе Дорожкина Оксана Борисовна 31 Мар 2015
документ Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе Паньшина Раиса Михайловна 31 Мар 2015
презентация Применение игровых технологий на уроках как средство реализации системно-деятельностного подхода  в начальной школе». Гусарова Анна Прокопьевна 31 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий обучающихся как средство компьютерных технологий в условиях реализации ФГОС НОО Андержанова Альбина Анвяровна 31 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий обучающихся как средство компьютерных технологий в условиях реализации ФГОС НОО Андержанова Альбина Анвяровна 31 Мар 2015
документ «Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе" Шестакова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ мастер- класс "Применение кейс-технологий на уроках обществознания как средство реализации ФГОС" Бабошина Елена Владимировна 14 Апр 2015
презентация Презентация «Применение игровых технологий на уроках математики в начальной школе как средство реализации системно-деятельностного подхода» Федорова Мария Анатольевна 6 Июл 2015
документ Педагогический проект на тему «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики в 5-м классе как средство повышения учебной мотивации школьников» Балобанова Елена Петровна 4 Ноя 2015
презентация, документ Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках музыки Михеева Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий на уроках музыки. Ярохно Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий на уроках музыки Щукина Екатерина Михайловна 31 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих технологий на уроках музыки в начальной школе Аминова Гульдався Максутовна 30 Мар 2015
документ Использование здоровьесберегающих образовательных технологий на уроках музыки Федотова Мария Леонидовна 14 Мая 2015