тематическое занятие для детей "Победа в воздухе не вьётся, а руками создаётся"
тематическое занятие для детей "Победа в воздухе не вьётся, а руками создаётся"
Опубликовано 10.05.2013 - 18:47 - Стеблиненко Галина Эдуардовна
Тема: «Победа в воздухе не вьётся, а руками создаётся».
Тематическое занятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры в старшей группе.
Содержание занятия:
1.Беседа о празднике «День Победы», о воинах-защитниках Отечества.
2. Познакомить детей с песней, созданной после Победы, звучащим песенным памятником - «Алёша» музыка Э.Колмановского.
3.Чтение стихотворения «Солдаты идут» слова М. Львовского и исполнение песни, посвящённой Великой Победе – «Салют Победы» музыка В.Шестаковой.
4.Знакомство с русской народной сказкой «Каша из топора».
5.Ознакомление с пословицами и поговорками о храбрости и смелости.
6. Проведение игр: «Военная игра» и «Военная фуражка».
Цели и задачи:
1.Расширять кругозор детей, знакомить с памятными датами, с понятием «патриот».
2.Учить слушать и понимать содержание песни. Развивать эмоциональную отзывчивость.
3.Развивать интерес к песням и стихотворениям, посвящённым Дню Победы. Развивать патриотические чувства к своей Родине.
4. Приобщать детей к лучшим образцам Отечественной культуры.
5.Учить детей применять пословицы и поговорки в жизни.
6.Развивать коммуникативные навыки, внимание и сообразительность.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Хозяйка встречает детей: - Дай Бог тому, кто в нашем дому: и гостям, и малым детушкам. Наделил бы вас Господь; и добром, и здоровьицем!
А начну свою беседу с вами поговоркой: «Победа в воздухе не вьётся, а руками достаётся? О чём мы будем с вами говорить? (ответы детей)
- Вы любите свою Родину? Как называется наша Родина? (ответы детей) - А как называется человек, который любит свою Родину? – Такого человека называют – патриот, в переводе с греческого языка – родина. И мы гордимся людьми, патриотами, которые погибли на войне, защищая свою Родину от врагов.
Во многих городах нашей Родины названы улицы именами тех, кто защищал свою страну, край или деревни и сёла.
9 мая – мы отмечаем один из самых важных праздников во всём мире – Великий День Победы, победы над фашисткой Германией, которые пытались захватить нашу страну. Чтобы приблизить этот день многие люди нашей страны отдали жизнь за нашу Родину – Россию, чтобы мы с вами могли мирно и счастливо жить и развиваться.
Предлагаю послушать песню «День Победы», созданную уже после войны. Посмотрим на героев-патриотов на слайде и порадуемся вместе с ними.
Звучит в записи песня «День Победы» ( детям можно предложить маршировать с флажками).
- А можно ли не помнить о тех молодых солдатах, которые навсегда остались лежать на дорогах войны? Когда война закончилась, песни о войне продолжали рождаться. Они как песенные памятники появлялись на нашей мирной земле. Сейчас мы послушаем одну из таких песен, которая называется «Алёша».
Звучит в записи песня «Алёша» музыка Э.Колмановского. (показать слайд с памятником
- Владик подготовился к празднику и выучил отрывок из стихотворения «Солдаты идут» и прочтёт его нам.
– Вот солдаты идут стороной незнакомой
Всех врагов разобьют и вернутся до дому,
Где задумчивый сад, и плакучая ива
Где родные леса, да широкая нива…
Катюша тоже подготовила отрывок из стихотворения :
-- Заалели майские закаты,
Соловьи запели над рекой
Прошагали всю войну солдаты,
Чтобы мирно жили мы с тобой!
Все дети тоже подготовились к празднику и выучили песню «Салют Победы», которую исполнят для наших гостей.
Дети исполняют песню "Салют Победы» музыка и слова В.Шестаковой.
- А сейчас вы узнаете, какие бывают солдаты смекалистые. А поможет нам в этом разобраться русская народная сказка «Каша из топора». ( смотреть сборник «Приобщение детей к русской народной культуре» авторы Князева и Моханёва, страница 234.
Вот таким бывает солдат смекалистым и найдёт выход из любого положения.
Хозяйка знакомит детей с пословицами и поговорками о смелости и храбрости:
- храбрый побеждает, а трус погибает,
- успех неразлучен с храбрым,
- смелость города берёт,
- кто смел, тот цел,
- кто храбр, тот жив.
А вот какие вы смекалистые и внимательные мы проверим в игре «Военная фуражка».
В центре круга – водящий. Под музыку дети передают пилотку или фуражку за спиной, когда водящий не видит. На момент остановки музыки водящий угадывает – у кого фуражка. Если водящий угадал, тот ребёнок, у кого была фуражка, одевает её на голову и марширует по кругу – все хлопают. Если водящий не угадывает, то водящим становится игрок с фуражкой в руке.
«Военная игра» .Дети становятся в одну линию. Водящий становится лицом к детям. Под звуки чёткой музыки водящий выполняет какие-либо движения, а дети повторяют:
- отдать честь,
-смотреть в бинокль,
- шагать на параде,
- прятаться в засаде,
- лететь в самолёте,
- бросать гранату,
-ползти на локтях,
- плыть в море и т.д.
За находчивость и смекалку Хозяйка награждает детей значком.
Автор: Стеблиненко Галина Эдуардовна