Главная /
Старшие классы /
Музыка
УРОК МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: « Музыкальная живопись и живописная музыка»
ЦЕЛЬ УРОКА: Показать учащимся взаимосвязь музыки и других видов искусства.
ЗАДАЧИ:
1. Показать учащимся на примере произведения М.П.Мусоргского взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;
2. Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное состояние природы и передать определенные настроения и чувства человека, созвучные этим картинам природы;
3. Развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы, музыки, живописи, поэтического слова).
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Музыкальный центр;
2. Телевизор и видеомагнитофон;
3. Доска;
4. Фортепиано;
5. Раздаточный материал.
Межпредметные связи данного урока: музыка, история, литература, изобразительное искусство.
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА.
1. ОРГМОМЕНТ
2. РАБОТА НАД ПЕСНЕЙ «Я ХОЧУ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ»
Автор: Варнакова Марина Владимировна
Разработка урока музыки в 5 классе «Музыкальная живопись и живописная музыка»
Скачать
9.36 КБ, 1116701.rar Автор: Варнакова Марина Владимировна, 6 Июн 2015
УРОК МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: « Музыкальная живопись и живописная музыка»
ЦЕЛЬ УРОКА: Показать учащимся взаимосвязь музыки и других видов искусства.
ЗАДАЧИ:
1. Показать учащимся на примере произведения М.П.Мусоргского взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;
2. Дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное состояние природы и передать определенные настроения и чувства человека, созвучные этим картинам природы;
3. Развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы, музыки, живописи, поэтического слова).
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Музыкальный центр;
2. Телевизор и видеомагнитофон;
3. Доска;
4. Фортепиано;
5. Раздаточный материал.
Межпредметные связи данного урока: музыка, история, литература, изобразительное искусство.
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА.
1. ОРГМОМЕНТ
2. РАБОТА НАД ПЕСНЕЙ «Я ХОЧУ УВИДЕТЬ МУЗЫКУ»
• Распевание;
• Работа над первым куплетом;
• Отработка чистоты интонирования;
• Пение по фразам. Выразительность исполнения.
• Разучивание второго куплета;
• Работа над текстом.
3. БЕСЕДА ПО ТЕМЕ «ЖИВОПИСНАЯ МУЗЫКА И МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ»
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы,- рождаются из единого источника. Источник этот – сама жизнь
Автор: Варнакова Марина Владимировна