Главная / Старшие классы / Музыка

Хоровое пение

Закончить хочу словами Шопенгауэра: «Для нашего счастья Хоровое пение-вид музицирования, который по праву занимает ведущее место в школе. Для чего мы учим детей петь в хоре? Не только для смотров, концертов и школьных праздников. Главная цель-развитие личности ребёнка, развитие его эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитие эстетических чувств, становление нравственной позиции, познание законов человеческой морали. Итак-развитие личности через развитие эмоциональной и интеллектуальной сферы ребёнка средствами музыкального искусства. Путь такого развития я вижу только во включении ребёнка в любую форму активной музыкальной деятельности. Пение- для меня ведущий способ музыкальной деятельности. Почему пение? На мой взгляд, певческая деятельность-единственный в настоящее время общедоступный способ музыцирования. Практически каждый ребёнок обладает природными голосовыми и слуховыми данными. И чтобы дети захотели петь, учителю просто надо показать им красоту звучания певческого голоса, сделать процесс обучения интересным, убедить ребят в успешности обучения при определённом трудолюбии, внимании и настойчивости с их стороны. Голос-инструмент общедоступный, и именно он позволяет привлечь ребёнка к активной музыкальной деятельности, к познанию красоты и законов музыкального искусства. Конечно, мало только петь, но певческая деятельность является стержнем всей работы по музыкальному воспитанию. Л.Н.Гродзенская писала: «Обучая пению, мы не только заботимся о качестве песни, но и о качестве исполнения, способствуя этим развитию вкуса детей. Мы развиваем в детях сознательное суждение не только о качестве произведения, но и о качестве исполнения…работа над песней- не скучная зубрёжка и не механическое подражание учителю,- это увлекательный процесс, в котором есть твор ческий элемент, это процесс, напоминающий настойчивое и постепенное восхождение на высоту. Учитель доводит до сознания детей, что каждой, даже самой простой песней надо много работать…».

В процессе работы я пришла к выводу о необходимости комплексного подхода к музыкальному развитию личности ребёнка. Классная и внеклассная работа должна быть подчинена одной цели, одному направлению. Считаю, что подчинение всего потока музыкального воздействия на детей внутри школы одной методе создаёт возможность целостного и комплексного музыкального воспитания личности. . Классная и внеклассная работа должна быть тесно взаимосвязана. Что же кроме пения, я использую в хоровой работе? Прежде всего, это импровизация- ритмическая, вокальная, хоровая и пластическая; ритмические упражнения с применением простейших музыкальных инструментов; освоение детьми элементарных приёмов дирижирования: так называемое свободное дирижирование; изучение музыкальной грамоты в необходимом объёме, в строгом соответствии с возрастом детей; различные развивающие музыкальные игры. Ещё Б.В.Асафьев писал, что «человек, испытавший радость творчества даже в самый минимальной степени, углубляет свой жизненный опыт и становится иным по психическому складу, чем чело- век, только подражающий актам других. «Самым необходимым делом в данном направле нии я считаю развитие способности к импровизации». Девизом своей работы с детьми я выбрала- «радость общения с музыкой». Радость познания, радость труда, радость кон- церта и радость преодоления очередной ступеньки на пути к слову «получилось»! Мы идём медленно, я как могу стараюсь помочь каждому. С первого занятия прослушиваю учащихся, проверяя уровень музыкального слуха каждого. Выявляю и фик сирую диапазон голоса и качество интонирования. Результаты можно записывать на плёнку, затем сравнивать с успехами в конце года. Очень важным считаю выработку сознательного и критического отношения детей к своему пению. С первых занятий спрашиваю у детей, что и как получилось, правильно ли они спели, понравилось ли им исполнение песни, качество выполнение других задач. В вокальной работе с детьми придерживаюсь следующих принципов:

1.Развивать голос,не спеша расширяя диапазон.

2.Устное объяснение и пение учителя и лучших учеников. Никогда не передразнивать детей.Демонстрировать правильное пение.

3.Главным критерием является качество звуков и свобода при пении.

4.Вся певческая работа связана с развитием музыкального слуха и музыкальным развитием личности.

5.На первоначальном этапе обучения роль вокальных упражнений выполняют русские народные попевки.

6.Работать без торопливости; критерий-не количество, а качество выученного.

7.Повторять выученное на каждом занятии.

8.Использовать в работе показ видимых движений артикуляционного аппарата-губ, челюстей, языка.

В моей практике определяющим методом вокальной работы является фонетический. Фонетический метод предполагает хорошие знания механизма звукообразования; знания качества, влияния определённых фонем русского языка на гортань,дыхательные органы, рото-глоточный канал; знание акустических свойств, положений, укладов при звучании фонем. Этот метод предлагает пути совершенствования певческого процесса путём определённого подбора русского языка в упражнениях.

РАБОТА НАД ПЕСНЕЙ.

Новое произведение я всегда показываю целиком, все куплеты, максимально выразительно, чаще всего сама.

После показа обсуждаю услышанное с детьми: выясняю, как они поняли содержание песни, объясняю непонятные слова. Вместе мы анализируем характер музыки, подробный анализ происходит в процессе разучивания.

Перед началом разучивания произведения я всегда в партитуре проставляю все требования к исполнению; дыхание, снятие, динамику, фразировку.

Главный метод разучивания -метод предупреждения ошибок. Считаю, что лучше раз правильно показать произведение детям, спеть его «про себя». Вычленить сложную интонацию, сложный ритм, трудный с точки зрения вокала, слог. Выучить, освоить их отдельно -по нотам, в процессе музыкальной игры, вокализируя,-но не допустить неверного пения.

Как происходит разучивание песни? Традиционно, учим песню частями: фразами, предложениями, куплетами.

В процессе разучивания песен учитель развивает музыкальные, творческие способности учащихся, формирует их вокально-хоровые навыки и умения, необходимые для передачи музыкального образа. Занимаясь хоровым пением, учитель постоянно решает две взаимосвязанные задачи: воспитывает коллектив класса как хор, предъявляя ему единые художественные и технические требования, а также помогает каждому ученику овладеть своим певческим голосом. Поэтому необходимым условием успешного вокального воспитания коллектива класса должен быть принцип индивидуального подхода к учащимся.

В заключении отмечу ещё раз, что хоровое пение – самый доступный вид коллективно- го исполнительства. Приобщение школьников к певческой деятельности является важным условием формирования их музыкальной культуры. Особое значение имеет репертуар, который осваивается в определённой системе и последовательности.то. Что есть в человеке, без сомнения важнее того, что есть у человека».


Автор: Ткаченко Галина Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Хоровое пение Ткаченко Галина Михайловна 20 Мар 2015
документ хоровое пение Шкурашивская Татьяна Романовна 20 Мар 2015
разное Хоровое пение как средство воспитания Тимербаева Фира Асфандияровна 20 Мар 2015
документ Хоровое пение Жижа Ирина Владимировна 21 Мар 2015
разное Хоровое пение, как средство эсттического воспитания дошкольников Хузина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Хоровое пение - древнейшее проявление музыкальной культуры Коршунова Надежда Зиновьевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа "Вокально-хоровое пение" Кононова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ статья "Хоровое пение как средство воспитания" Коновалова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Вокально-хоровое пение (программа) Смирнова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Статья: "Хоровое пение, как здоровьесберегающая технология". Чепухин Сергей Альбертович 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по предмету хоровое пение. Преображенская Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Приобщение детей к музыкальному искусству через хоровое пение. Щербакова Наталия Григорьевна 21 Мар 2015
документ Программа кружка дополнительного образования "Хоровое пение" Дмитраш Оксана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Модифицированная рабочая программа по предмету хоровое пение Синькова Надежда Юрьевна 21 Мар 2015
разное УМК к дополнительной образовательной программе "Хоровое пение", ч.1 Булатова Анна Александровна 31 Мар 2015
разное УМК к дополнительной образовательной программе "Хоровое пение", ч.1 Булатова Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Образовательная программа кружка "Хоровое пение" Филипенко Светлана Витальевна 3 Ноя 2015
разное Хоровое пение в общеобразовательной школе как одно из направлений музыкальной педагогики оздоровления Нестерук Валенина Васильевна 23 Сен 2015
документ Программа "Вокально-хоровое пение в ДОУ" Ирина Николаевна Мухамадеева 23 Окт 2015
документ Хоровое пение (методические рекомендации к работе с детским хором) Гобрик Ирина Станиславовна 4 Мар 2016
презентация Презентация по теме "Хоровое пение" Калинина Виктория Валерьевна 2 Мар 2016
презентация, документ Хоровое пение как способ духовно-нравственного развития и воспитания ребенка Каручок Андрей Севостьянович 20 Мар 2015
документ АВТОРСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА факультативных занятий по музыке «Хоровое пение» Жеребятьев Владимир Александрович 20 Мар 2015
документ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ОТДЕЛЕНИИ «ХОРОВОЕ ПЕНИЕ». ПРЕДМЕТ- ФОРТЕПИАНО Полякова Людмила Олеговна 20 Мар 2015
документ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ХОРОВОЕ ПЕНИЕ» Меркурьева Людмила Анатольевна 20 Мар 2015
документ Хоровое пение на уроках музыки, как средство стимулирования и выявления музыкальной одаренности подростков. Хазиахметова Луиза Зуфаровна 20 Мар 2015
документ «Хоровое пение – путь к оздоровлению» (многофункциональный комплекс дыхательных образовательно - оздоровительных упражнений) Леонтьева Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Хоровое пение» Синегубова Валентина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Хоровое пение. Старший хор" (2014-15 учеб. год) Суколенов Юрий Павлович 31 Мар 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Хоровое пение. Средний хор" (2014-15 учеб. год) Суколенов Юрий Павлович 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету хоровое пение "Хор". Срок реализации программы 7 лет. Наталья Ивановна Григорьева 4 Апр 2015
документ Программа кружка «Хоровое пение» по внеурочной деятельности (в рамках реализации программы ФГОС НОО) Кульневская Оксана Ивановна 20 Ноя 2015
документ Программа учебного предмета "Фортепиано"обязательной дополнительной общеразвивающей образовательной программы в области музыкального искусства "Хоровое академическое пение". Семикова Елена Ивановна 1 Авг 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Хоровое пение. Старший хор." (2014-2015 уч.года) Савина Алина Анатольевна 15 Сен 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Хоровое пение. Ансамбль." (2014-2015 уч.года) Савина Алина Анатольевна 15 Сен 2015
документ Дополнительная общеобразовательная программа "Хоровое пение. Средний хор." (2014-2015 уч.года) Савина Алина Анатольевна 15 Сен 2015
документ Методическая разработка урока "Введение в образовательную деятельность" (хоровое пение) Котова Дарья Сергеевна 27 Окт 2015
документ Компилятивная программа дополнительного образования "Коллективное музицирование: хоровое пение". Пестрякова Надежда Ивановна 19 Окт 2015
документ Доклад "Приобщение детей к музыкальному искусству через хоровое пение" Пильчирова Светлана Тоюновна 7 Дек 2015
документ Дополнительная образовательная программа "Хоровое пение" (год создания 2008 г.) Суколенов Юрий Павлович 5 Апр 2015