Урок по творчеству Тургенева " ТРАГИЧЕСКИЙ КРИЗИС МИРОВОЗЗРЕНИЯ БАЗАРОВА"
ЦЕЛИ УРОКА:
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Донести до уч-ся причины краха мировоззрения главного героя романа «Отцы и дети».
2. Выяснить, в чем трагизм личности Базарова, когда и как он пришел
к непониманию самого себя.
3. Познакомить уч-ся с причинами, побудившими писателя взяться за
создание образа Базарова.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:
Привлекать уч-ся к самостоятельному мышлению, к умению анализировать, к работе с текстом.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ:
Воспитывать интерес к литературе 19 века, уважение к классике,
к авторам, поднимающим вечные, актуальные жизненные вопросы.
Оформление доски: иллюстрации к роману «Отцы и дети»
Эпиграф : «И всюду страсти роковые и от судеб защиты нет» А.С.Пушкин «Цыганы».
ВИД УРОКА : Урок -дискуссия
ХОД УРОКА:
Объявление предмета дискуссии.
Вопрос к классу:
В чем же трагизм личности Базарова?
Когда и почему его мировоззрения терпят крах?
В какой момент он вступает в конфликт с самим собой?
В чем причины внутреннего конфликта Базарова?
Когда встают на его пути силы красоты и гармонии, любви и искусства?
Для того, чтобы ответить на эти вопрос, давайте проследим и
обобщим образ главного героя на протяжении всего романа: от его рождения в воображении Тургенева и до его смерти на последних страницах
книги.
Сообщение ученицы о статье Добролюбова, полемизирующей с обществом
и политическими взглядами Тургенева.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: о возникновении в сознании Тургенева образа нового героя, убежденного в том, что естественнее науки объясняют все в человеке и обществе.
I. Анализ конфликта с аристократами, братьями Кирсановыми.
Вопрос к классу: в чем прав и не прав Базаров? В чем прав Павел Петрович?
Уч-ся отвечают, что у молодого поколения должно быть почтительное отношение к культуре прошлого, что история и культура не потерпит
произвола бесцеремонного обращения с ней, что невозможно отрицание
любви, искусства, литературы, музыки.
а) зачитываем момент спора (глава 10)
Уч-ся делают вывод, что в груди у Базарова бьется тревожное
и уязвимое сердце, и в этом нигилисте скрыто многое из того, что он
отрицает: умение любить, семейное начало, патриотизм.
II. Конфликт с самим собой. Испытание любовью.
1. СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Любовь к Одинцовой - начало трагического возмездия
заносчивому Базарову; она раскалывает душу героя на две половины:
одна из них - Базаров убежденный противник романтических чувств,
другая - герой страстно и одухотворенно любящий человек.
«... он легко справился бы со своей кровью, но что-то другое в него
вселилось, чего он никак не допускал, над чем всегда трунил,
что возмущало всю его гордость?"
Вопрос к классу: Что начинает понимать Базаров?
Ответ уч-ся: Он начинает понимать, что жизнь гораздо сложнее, чем
представляют ее физиологи, чем представлял ее он сам.
2. СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Обычно истоки трагизма базаровской любви ищут в Одинцовой, т.к. считается, «то эта изнеженная барыня,аристократка
не способна откликнуться на чувство Базарова. Это не совсем так.
Подумайте, что вдруг поняла Одинцова, чего она испугалась?
Ответ уч-ся: - (они зачитывают сцену объяснения в любви Базарова
Одинцовой) и говорят, что, полюбив, Базаров не хочет пустить в душу это
чувство, он гонит его, он борется с собой. Одинцова понимает, что ее чувство- ничто по сравнению со страстью Базарова - она пугается этой страсти.
3. СЛОВО УЧИТЕЛЯ: - уроки любви повлекли за собой тяжелые последствия в душе Базарова. Они привели к кризису его взгляды на жизнь. А мы видим, что и любовь, и поэзия, и сердечное воображение прочно живут в его душе.
Ш. Конфликт с родителями
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: трагизм положения Базарова усугубляется еще более
под кровом родительского дома. Мрачному и замкнутому герою противостоит великая сила беззаветной родительской любви, но Базаров безжалостно давит в себе сыновье чувство. Почему?
Ответ уч-ся: зачитываем сцену Базарова с родителями.
Уч-ся говорят, что Базаров попадает в историю, аналогичную той,
которую он не принимал в имении Кирсановых. Там он смеялся над мечтательностью Николая Петровича, над его любовью к природе, музыке,
поэзии, а теперь у своего отца, он столкнулся с тем же.
Сцена отъезда Базарова и горе родителей - начало финального
конца, котором завершится роман (зачитываем сцену отъезда Базарова).
IV. Смерть Базарова. Примирение с «вечными» законами жизни.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Перед лицом смерти слабыми оказались опоры, поддерживающие некогда базаровскую самоуверенность: медицина и естественные науки отступили, обнаружив свое бессилие. А на помощь к нему приходят силы, когда-то им отрицаемые. Умирая, он думает не о себе, а о своих
родителях, готовя их к страшному концу.
(Зачитываем сцену смерти Базарова).
Как мы можем проанализировать заключительные строки романа?
Ответ уч-ся:зачитываем заключительные строки романа («... есть
маленькое, сельское кладбище..»)
Герой усыновлен Россией, которая любит его и помнит о нем. Здесь
мы слышим нравственное оправдание героя и понимаем, что природа,
любовь и смерть непобедимы, перед их лицом бессильна борьба «грешного
и бунтующего сердца».
ИТОГ УРОКА:
Вопрос: почему Тургенев сделан Базарова трагическим героем, лишил веры
в светлое идеалы и заставил умереть?
Уч-ся делают вывод о том, что Тургенев, будучи либералом, не возлагал надежд в переустройстве общества на революционеров-демократов, они казались ему трагическими одиночками. Поэтому, по-видимому, роман «Отцы и дети» - это личный взгляд писателя на перспективы развития революционной демократии. А образ, созданный Тургеневым, действительно - фигура сумрачная, дикая, большая, сильная, добрая, честная — и все-таки обреченная на гибель.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Автор: Боткина Ирина Викторовна