Главная / Старшие классы / Литература

Тьюторское сопровождение.

Скачать
21.77 КБ, 395865.docx Автор: Николаева Мария Романовна, 20 Мар 2015

Николаева М.Р. учитель русского языка и литературы

МБОУ «Крестяхская СОШ имени И.Г. Спиридонова»

Сунтарского района Республики Саха (якутия)

Роль тьюторского сопровождения внеурочной деятельности учащихся в формировании УУД и духовно-нравственном воспитании.

Целью образования по ФГОС становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. В связи с этим приоритетным направлением современной школы, её ключевой идеей является не давать конкретные знания, а обучать способам эффективного и самостоятельного их освоения, способам действия со знаниями, действия на границах разных знаний, в нестандартных ситуациях. Учить решать открытые задачи, прогнозировать, быстро ориентироваться, брать в руки инициативу, действовать в пространстве вариантов - одним словом, необходимо запустить проект «человек мобильный», «человек функциональный», который способен к быстрым изменениям в обществе. Иными словами важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Комплексный подход к развитию ребенка, который предполагает органическое единство духовно-нравственного, патриотического воспитания и развития познавательной, деятельностной сфер может помочь учащимся достигнуть активного усвоения социального опыта своего народа. Эта миссия возлагается в первую очередь на учителей-гуманитариев. Мы должны работать над культурно-исторической социализацией учащихся, так как именно литература и языки являются носителями своеобразного генетического кода, без которого человек теряет накопленный столетиями духовный опыт предшествующих поколений, опыт национальной жизни, частного нравственного поведения: способности думать, сочувствовать, переживать.

В связи с выше сказанным задачей учителя-словесника является совершенствование духовно-нравственного и патриотического воспитания, без которых немыслимо общекультурное, личностное развитие учащихся. Кроме того, повышение речевых умений как основу формирования универсальных способов деятельности, как способов решения проблем в различных сферах и видах деятельности, к числу которых в педагогической теории относят моделирование, системный анализ, проектирование, исследование и другие виды рефлексивной и эвристической деятельности. Так как сформировать и развить указанные умения и навыки в рамках урочной системы и на материале только учебных предметов довольно сложно, необходимостью стало расширение образовательного пространства, поиск новых форм интеграции. Необходима межпредметная координация или создание метапредметов с целью консолидации всего творческого потенциала педагогического коллектива.

Достижение поставленных целей предусматривает возрождение практики наставничества, способствует становлению института школьного тьюторства как организационной формы создания дополнительного образовательного пространства с целью формирования у учащихся метапредметных компетенций.

Расширение образовательного пространства является условием повышения уровня образованности учащихся. Способом расширения образовательного пространства являются различные формы внеурочной деятельности или внеклассной работы, требующие тьюторского сопровождения.

В нашей практике мы занимаемся проектированием форм организации тьюторского сопровождения в условиях массовой муниципальной школы, в которой тьюторство не носит массовый всеобъемлющий характер.

Введение тьюторства в образовательное пространство массовой школы в приводит к фактическому появлению в школе прослойки новых педагогов — тьюторов, профессиональная позиция которых качественно отличается от позиции учителя.

Тьютор в переводе с английского означает «школьный наставник, опекун». В широком смысле тьютор определяется как тот, кто сопровождает процесс освоения новых метапредметных видов образовательной деятельности. Тьютор, расширяя образовательное пространство, формирует и развивает способности к универсальным учебным действиям независимо от узкопредметного содержания.

Тьюторское сопровождение проявляется в том, что оно носит надпредметный, метапредметный характер; обеспечивает целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивает преемственность всех ступеней образовательного процесса, лежит в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося.

Включение в этот процесс тьютора, а не учителя, в данной ситуации, безусловно, важнейший инновационный шаг. Учитель и тьютор - взаимодополняющие позиции в целостном построении образования. Учитель - это кто учит, а тьютор - тот, кто помогает учиться. У учителя - ученик как объект обучения, у тьютора - учащийся, т. е. субъект осознанной познавательной деятельности.

Тьюторское сопровождение подростков является одним из приоритетных направлений работы нашего МО и тьюторского совета, созданного при Крестяхском музее «Первооткрывателей алмазов». Директор музея и учитель геологии берут на себя и функции координаторов тьюторского совета.

В нашей практике мы занимаемся проектированием форм организации тьюторского сопровождения в условиях массовой муниципальной школы, в которой тьюторство не носит массовый всеобъемлющий характер.

Мы выбрали две модели тьюторского сопровождения:

1) Клубную модель, как наиболее мобильную, свободную в смысле участия подростков и ситуативно обозначенную форму.

Клуб «Любителей словесности» включает несколько разновозрастных секций по интересам: «Литературная гостиная», «Игротека», «Образовательные экспедиции» и др. Вот перечень некоторых мероприятий, проведенных клубом в последние 5 лет: Вечера – Вечер «В семье единой», очный литературный конкурс «Проба пера» с участием учащихся Сунтарского и Мирнинского улусов, НПК «Алмазный меридиан» и «Спиридоновские чтения», литературные вечера: «Среда на башне», «Трудись, душа, работай…», салон посвященный жизни и творчеству поэта Дениса Давыдова в рамках недели, посвященной 200-летию Бородинского сражения, интегрированная неделя, посвященная 200-летию Н.Н. Гончаровой, салон «Моя мадонна», литературное кафе «Бродячий щенок» и др.

2) Индивидуальную, направленную на научно-исследовательскую деятельность и на проектную виды деятельности.

Неоценимый вклад в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения вносит Крестяхский музей «Первооткрывателей алмазов», рассказывающий о трудовом и гражданском подвиге геологов-первооткрывателей. Директор музея – педагог, общественный деятель, Почетный гражданин Сунтарского улуса Конобулова М.Х. В научно-исследовательском обществе при музее «Первооткрывателей алмазов» под тьюторским сопровождением подростки, выбравшие технические специальности, пишут доклады по истории алмазной промышленности, по изучению жизни и деятельности первооткрывателей алмазов, участия местного населения в открытии алмазных россыпей в с. Крестях на косе Соколиной, истории Амакинской экспедиции, находившейся в окрестностях нашего села.

В ходе исследовательской работы в архивах музея, сбора воспоминаний, в процессе написания доклада ребята видят, какой трудовой путь проходят геологи-земляки: от сельского паренька до заслуженных геологов Якутии и России. Это помогает сформировать у подростков образы эффективного труженика, успешной трудовой карьеры, "идеальной" профессии, способствует повышению мотивации к обучению, привлекательности самого процесса обучения у старшеклассников.

Таким образом, интегрированное тьюторское сопровождение означает консолидацию всех творческих сил коллектива для совершенствования духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, помогает обеспечивать интеллектуальные и духовные потребности в самостоятельной научно-исследовательской деятельности, позволяют осуществлять творческие, исследовательские и рефлексивные виды деятельности, тем самым способствуя развитию у учащихся метапредметных умений и навыков.


Автор: Николаева Мария Романовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Тьюторское сопровождение. Николаева Мария Романовна 20 Мар 2015
документ Тьюторское сопровождение учащихся Ковшикова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
презентация Тьюторское сопровождение дистанционного обучения Мерикова Марина Андреевна 20 Мар 2015
документ Тьюторское сопровождение в дополнительном образовании Тарасова Оксана Александровна 21 Мар 2015
разное Тьюторское сопровождение учащихся с особенностями психофизического развития. Федотова Ирина Викторовна 21 Мар 2015
разное Тьюторское сопровождение учащихся с особенностями психофизического развития. Федотова Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Тьюторское сопровождение как эффективная форма работы с одаренными детьми Кравченко Марина Викторовна 21 Мар 2015
документ Тьюторское сопровождение учителей начальной школы Зимина Любовь Викторовна 30 Мар 2015
разное Тьюторское сопровождение учащихся на 1 ступени обучения Булатова Раушания Ралифовна 6 Апр 2015
презентация Тьюторское сопровождение ФГОС в начальной школе Матафонова Наталья Николаевна 2 Мая 2015
презентация Презентация "Тьюторское сопровождение ФГОС в начальной школе" Калинина Маргарита Алексеевна 21 Апр 2015
документ Тьюторское сопровождение учащихся в воспитательной среде общеобразовательной школы. Проектный офис (технология разработана институтом ПРЭСТО, директор М.А. Мансветова) Киселева Анастасия Александровна 20 Мар 2015
документ Проект "Тьюторское сопровождение проектно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательной школе" Панцова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
документ Обеспечение преемственности дошкольного и начального образования через тьюторское сопровождение ребёнка. Белобородова Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Отчёт о реализации проекта "Тьюторское сопровождение творческой самореализации учащихся с особыми образовательными потребностями" Ожередова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Проект «Тьюторское сопровождение творческой самореализации учащихся с особыми образовательными потребностями» Ожередова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Публикация на тему "Тьюторское сопровождение ФГОС в начальной школе" Калинина Маргарита Алексеевна 21 Апр 2015
документ Тьюторское сопровождение проектно-исследовательской деятельности учащихся по физике (внеурочная деятельность) Жилина Лилия Викторовна 15 Июн 2015
документ ДОКУМЕНТЫ ТЬЮТОРСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ (ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ С УЧЕТОМ РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА). ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО КУРСУ "ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ" Монгуш Регина Игоревна 16 Сен 2015
разное Выступление «Тьюторское сопровождение преподавания учебного предмета "История" и "Обществознание" в условиях введения ФГОС ООО в Балтасинском муниципальном районе» Медведева Надежда Николаевна 24 Дек 2015
документ Проект «Тьюторское сопровождение развития профессиональных горизонтов учащихся 8 «В» класса». Костылева Вера Витальевна 13 Дек 2015
презентация, документ «Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в общеобразовательной школе в условиях инклюзивного образования» Машкина Наталья Викторовна 8 Апр 2016
Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ в общеобразовательной школе в условиях инклюзивного образования Ченцова Галина Ивановна 30 Ноя 2017
документ Модель тьюторского сопровождения проектно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательной школе Тьюторское сопровождение выбора профиля обучения. Беспалова Г.М.  Материал сайта http://festival.1september.ru Панцова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
разное Логопедическое сопровождение обучающихся НОО Журнаева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
разное Психологическое сопровождение будущего школьника Кутузова Марина Александровна 1 Апр 2015
разное сопровождение к театральному представлению Елисеева Надежда Петровна 5 Апр 2015
разное Психологическое сопровождение образовательного процесса в сфере дополнительного образования Ларина Татьяна Григорьевна 20 Мар 2015
документ ЕГЭ-психологическое сопровождение Страшко Елена Николаевна 20 Мар 2015
разное Психолого-педагогическое сопровождение в рамках введения ФГОС Бондаренко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Психологическое сопровождение эксперимента Ерогина Нина Васильевна 20 Мар 2015
документ Психологическое сопровождение ЕГЭ Горох Надежда Геннадьевна 20 Мар 2015
разное Сопровождение учащихся, испытывающих трудности в обучении. Соловьёва Светлана Николаевна 21 Мар 2015
презентация СОПРОВОЖДЕНИЕ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА Мочалкина Елена Антоновна 30 Мар 2015
документ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА oksana19760907logoped 30 Мар 2015
разное Музыкальное сопровождение к физминутке "Роботы" Невская Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Музыкальное сопровождение к физминутке "Роботы" Невская Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Музыкальное сопровождение к выпускному празднику в начальной школе Простоквашина Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ психологическое сопровождение ФГОС Сайкина Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное УМК И.И. Зубаревой, А.Г. Мордкович, его сопровождение. Чучуй Виктор Михайлович 31 Мар 2015