ТЕМА УРОКА: "В мой жестокий век восславил я свободу..." "Реквием ".А.Ахматова."
ЦЕЛИ УРОКА:
Методическая цель: освоение метода проведения урока - дискуссии.
Учебная цель:
1.Знакомство с эпическим лирическим произведением,
2.Учить началам анализа художественного произведения.
3.Учить умению находить в тексте художественные средства, помогающие автору в создании художественных образах.
4. Определить на примерах из текста роль личности в сталинскую эпоху.
5.Учить учащихся формулировать собственное мнение о важных исторических событиях в свете литературных произведений.
Воспитательная цель: развивать у учащихся интерес к личности поэта и его творчеству.
Развивающая цель: развивать мыслительную деятельность учащихся, логическое мышление, интерес к работе над поэтическим произведением.
ВИД УРОКА: Урок - представление Поэта; урок - дискуссия
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: портреты А.Ахматовой, сборник книг, материалы прессы о поэтессе, эпиграф,
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Сообщение учащимся темы и целей урока;
3. Слово учителя о назначении поэта;
4. Дискуссия о судьбе поэта в период тоталитарного режима.
5. Чтение поэмы и ее анализ.
6. Закрепление тем по вопросам.
7. Итоги урока:
8. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
Учитель:
Державин в своем "Памятнике" сказал, что он дерзнул "истину царям с улыбкой говорить". Утверждая достоинство Поэта, Пушкин говорил о себе "В мой жестокий век восславил я свободу...". Каждый Поэт обречен на свой "жестокий век" и как бы приглушенно ни звучал его голос, он не может не высказать своей правды.
Наше давнее и не столь уж давнее прошлое не хотело давать поэту права на единственный способ утвердить собственное достоинство - сказать всю правду. Поэты должны были следовать единой, свыше утвержденной правде или, на худой конец, втискивать свою правду в дозволенные рамки.
Настоящая русская поэзия всегда была беспощадно честной, открыто совестливой, и в ней в самые мрачные времена не умолкали голоса "печали и гнева". И если рукописи не горели, то не всегда удавалось уцелеть их авторам.
Учитель: Многие вернулись домой, отсидев в лагерях немалые сроки, вернулись с надеждой и верой, и вновь не молчали,
вновь шли к нам их голоса.Кто эти поэты?
Ученик: Ольга Берггольц, В.Шаламов, Ярослав Смеляков, Анатолий Жигулин, Борис Ручьев.
Ученик: Я хочу прочитать стихотворение О. Берггольц
"Нет, не из книжек наших скудных...”
Учитель: Поэты расплачивались не только кровью, тюрьмами,
лагерями, ссылками и житейскими лишениями, но и долгим молчанием, невозможностью прийти к читателю со словом правды. В 1935году (первый арест сына) долгое молчание Анны АХ-
матовой было прервано. Именно этим годом датирован наиболее
ранний фрагмент "Реквиема".
Два с половиной десятилетия Ахматова хранила’’Реквием" в
памяти, страшась доверить бумаге строки, которые могли обернуться смертным приговором.
Учитель: послушаем весь "Реквием" - читаю вслух.
После ХХ съезда КПСС, где был развенчан культ личности Сталина, Ахматова говорила "Того, что...
Учитель: к кому обращен «Реквием»?
Учащийся: а) к невольным подругам (Л.Чуковская);
б) к сыну, к мужу;
в) к смерти;
г) к безумию;
д) к тем, кто в списке.
Учитель: Какое еще действующее лицо в поэме?
Учащийся: Русь (приводит примеры)
Учитель: Некоторые утверждают, что «Реквием» - это лишь трагедия матери и сына. Верно ли это? Почему?
Учащийся: потому что в очереди в тюрьме она не одна.
Я молюсь не о себе одной... (Эпилог)
Учитель: Действующие лица названы - это люди в очереди, люди в застенках, сын, муж, сама несчастная женщина.
У палачей в "Реквиеме" нет ни имен, ни лиц.
Лишь раз прозвучит слово - острое, колючее какое? - «Ежовщина»
Учащиеся отвечают:
«И скорой гибелью
грозит огромная звезда»
Может быть, кремлевская.
Учитель: Нелюди невидимы, но явственны их деяния, застывающие в неопределенно-личных предложениях (Найдем их)
Ученики: - Уводили тебя на рассвете...
- Словно грубо навзничь опрокинут
- Словно с болью жизнь из сердца вынут
Ученики:
И деяния палачей направлены не только на нее и ее сына,"Маруси" топчут Русь, воет старуха, стонут тысячи людей.
Учитель:Мы уже говорили, что Ахматова в выборе своих лирических героинь часто обращалась к истории.
Вот и здесь в I части меняется облик героини, она воплощает себя в облике женщины русского средневековья. Кого?
Ученики: Стрелецкие женки. Этим она опять отождествляет свои страдания со страданиями русских женщин.
Учитель: Еще связь с историей, с фольклором. В русских старинных песнях образ реки часто связывался со слезами. Найдем в тексте.
Где еще в других произведениях?
- "Слово о полку Игореве" (Ярославна плачет на Каям-реке)
Учитель: определенный эффект достигается и звукописью:
- ГРОМЫХАНИЕ ЧЕРНЫХ МАРУСЬ
Учитель: что напоминает нам эпилог поэмы?
Ученик: Эпилог напоминает вначале колокол, затем набат. Звук нарастает - опадает. Вновь нарастает - и вновь опадает. (читает-доказывает)
Учитель: Впервые в русской литературе колокольным поминальным звоном зазвучал «Реквием» как память о невинно убиенных. Поэма Ахматовой - это торжественная молитва «Покой вечный дай им, Господи.»
Ребята, я хотела бы услышать ваше мнение о том периоде, о роли поэта, человеке, вообще и Анны Ахматовой, в частности.
Учащиеся делятся своим мнением.
Учитель: Задание на дом:
1. Выучить наизусть отрывок из поэмы;
2. Написать письменный ответ на тему: «Трагическая судьба поэта в период тоталитарного режима».
Автор: Боткина Ирина Викторовна