Главная / Начальные классы / Русский язык

"Я и мой друг"

Цель:

  • Учебная: Научить рассказывать, писать о своём друге (подруге), закрепить
  • полученные знания о зиме.

  • Развивающая: Всестороннее развитие учащихся: речи, воображения, памяти,
  • творческих способностей, интереса к познавательной деятельности.

  • Воспитательная: воспитание уважения и доброго отношения к другу (подруге).
  • Планируемые результаты:

  • Отношение к изучаемому предмету: связь с окружающим миром, с жизнью.
  • Углубленное изучение предмета.
  • Всесторонняя деятельность на уроке: наблюдение, анализ, объяснение, исследование.
  • Ход урока:

    1. Организационный момент.

    -Давайте поздороваемся с гостями.

    -Проверяю готовность к уроку.

    Ну-ка проверь, дружок,

    Ты готовь начать урок?

    Всё ль на месте?

    Всё ль в порядке?

    Ручка, книжка и тетрадка,

    а ещё проверь: линейку и простой карандаш.

    -Кто сегодня дежурный? (рассказ дежурного)

    Чистописание: Пропишите очень красиво слово дежурный (-ая)

    -Поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную.

    2. Мотивация к учебной деятельности.

    Задача: помочь активно воспринять мотивацию.

    Слайд: ЗНАЮ!

    А. Какое сегодня число? (.. января)

    Б. Какой день недели? (вторник)

    Как произносим звук в в начале слова? (в читаем как ф)

    В. Какое время года?

    Подберите проверочное слово к слову зима. (зимушка)

    Г. Какой у нас урок? (рассказ)

    Д. Стихи о пятёрке:

    Руку вправо протянула,

    Ножку круто изогнула,

    А потом пошла плясать

    По бумаге цифра … (5)

    - Ты готов её получать?

    - Я приготовила вам золотые и серебряные медали. В конце урока вы сами оцените себя этими медалями.

    Е. Что будем делать на уроке?

    Слайд: Смайл и Будем изучать что-то новое.

    3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

    Задача: соотнести старые знания с новыми, активно воспринять изучаемый материал, самим определить направление в изучении темы.

    Слайд: ХОЧУ ЗНАТЬ!

    -Я прочитаю вам отрывок из стихотворения, а вы отгадайте, о ком говорится в этом отрывке стихотворения.

    - В этом отрывке говорится о друге.

    - А вы желаете рассказать такие отрывки.

    - О ком можно сказать: мой друг? А о ком можно сказать: моя подруга?

    - О мальчике. О девочке.

    - К слову друг подберите слово близкое по значению. (Слово написано в тетради)

  • друг-приятель, товарищ. Скажите проверочное слово к слову.
  • ДРУГ - У ДРУГА
  • а. Сообщение темы урока:

    - Догадались, о ком мы будем учиться говорить на уроке?

    Слайд: Я и мой друг. (Прочитайте)

    Физминутка

    б. Составление рассказа о своём друге (о своей подруге).

    - У кого есть друг или подруга?

    - Расскажите о своём друге или о своей подруге.

    (Дети рассказывают, кто как сможет)

    4. Выход из затруднения.

    Задача: пробудить интерес к изучаемому материалу.

    Слайд: картина мальчика.

    - Это кто?

    - Это мальчик Чингис, который помогает нам.

    - Откройте учебник на стр.100.

    - А теперь посмотрите и прочитайте, как рассказывает о своём друге мальчик Чингис.

    - Сравните свой рассказ и рассказ Чингиса.

    - Мы будем учиться рассказывать, как Чингис.

    5. Первичное закрепление во внешней речи.

    Задача: актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом.

    - Чтобы научиться рассказывать, как Чингис, мы выполним У.1 с.100.

    - Что нужно выполнить в этом упражнении? (читают)

    - Это у нас образец. По этому образцу напишите о своем друге или о своей подруге.

    - Проверяем вашу работу.

    - Допишите предложение о том, что вы делаете с другом или с подругой вместе.

    -Если у вас 2 друга или много, как мы скажем.

    -друг-друзья подруга-подруги

    6. Включение нового знания в систему знаний.

    Задача: помочь детям самостоятельно обобщить изучаемый материал.

    а. Ответы на вопросы.

    - Доскажите предложения.

    Я сижу (с кем?)……..

    Я дружу (с кем?)…….

    Он (какой?) …..

    Она (какая?) …….

    б. Звуко-буквенный разбор слов:

    Друг- . слог, .. буквы, .. звука.

    Подруга- .. слога, ... букв, .. звука. ФИЗМИНУТКА.

    7. Самостоятельная работа.

    Задача: совершенствовать умение работать в паре.

    А. Игра: Пословицы рассыпались. Работа в паре.

    -Выполните задание на карточке.

    Задание карточки: соединить части предложений, чтобы получилась пословица.

    -Давайте проверим у кого получилась?

    Б. Текст. Друг. (Читают текст на слайде.)

    -Внимательно прочитайте текст.

    -Друг – это близкий тебе человек. Он тебя хорошо понимает и всегда готов помогать. Крепкая дружба делает людей сильными. Умей дорожить доверием друга.

    В. Ответы на вопросы:

    *Друг это кто?

    *Как он понимает тебя?

    *Друг готов что делать?

    *Какая дружба делает людей сильными?

    *Что нужно уметь?

    -Найдите противоположное по значению слово к слову друг.

    -Друг-неприятель, враг.

    8. Рефлексия учебной деятельности.

    Задача:помочь самостоятельно сделать вывод и оценить свою деятельность.

    Вывод: чему научились на уроке?

    Оценка деятельности.

    - А теперь оцените свою работу на уроке. (Дети поднимают медали, кто какой выбрал)


    Автор: Очур Светлана Бичижиковна.