Приемы создания комического в художественном произведении.
«Мир уцелел, потому что смеялся».
Приемы создания комического в художественном произведении.
Цель урока:овладение знаниями о приемах создания комического в литературном произведении.
Задачи:
1) создать условия для усвоения учащимися знаний о приемах создания комического в художественном произведении;
2) изучить и закрепить новый материал, используя современные информационные технологии;
3) способствовать развитию у детей логического мышления, творческих способностей, устной монологической речи;
4) формировать у детей языковое чутье, чувство уважения к культуре своего народа.
Оборудование:информационная презентация, портрет писателя, название и тема урока, эпиграф, раздаточный материал (текст произведения М. М. Зощенко «Качество продукции»).
Ход урока.
I.Организационный момент.
Учитель.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Начать наш урок мне хотелось бы с загадки.
Слайд № 1.
Отгадайте, пожалуйста, какое слово в высказывании Н. В. Гоголя заменено личным местоимением.
О, ОН великое дело!
Ничего более не боится человек так,
как ЕГО...
Боясь ЕГО, удержится от того,
От чего не удержала его никакая сила.
Слайд № 2.
- Зачем же, по мнению Гоголя, нужны в литературе произведения, вызывающие смех?
(Они нужны для того, чтобы уберечь нас от дурных поступков, чтобы мы не выглядели смешно.)
Слайд № 3.
Учитель. Сегодня я приглашаю вас на урок, название которого «Мир уцелел, потому что смеялся». Тема занятия – приемы создания комического в художественном произведении.
Наша задача сегодня:
Постараться рассмеяться
(Ведь смеяться не грешно).
Рассмеявшись, докопаться:
Почемунам так смешно?
II. Изучение нового материала.
Учитель. Хорошая шутка – дело серьезное.
- А можно ли научиться юмору? Или это природный дар?
Ответы детей.
(Конечно, научиться шутить можно, если знать некоторые приемы и уметь их использовать в своей речи.)
Давайте с этими приемами познакомимся.
Слайд № 4. Перенесение.
Учитель. Итак, первый прием, с помощью которого можно шутить, - перенесение. В этом случае какое-то слово употребляется там, где ему употребляться не следует, - и получается смешно.
Прислушайтесь к выражению «Он тщательно намусорил во дворе».
- Какое слово неуместно в данном высказывании? Почему оно кажется нам смешным?
Ответы детей.
Резюме учителя. Конечно. «Тщательно» означает «с большим старанием». Разве можно мусорить с большим старанием?
Слайд № 5. Парадокс.
Учитель. Следующий прием – парадокс (соединение несоединимого). С ним нас познакомит писатель-юморист М. М. Жванецкий. Есть у него такое выражение «Чтобы у нас лечиться, так это же надо иметь железное здоровье!». Почему это выражение звучит смешно? Что в этой фразе перевернуто с ног на голову?
Ответы детей.
Резюме учителя. Это парадокс: чтобы лечиться, надо быть здоровым. А зачем тогда лечиться?
- Так, может, фраза Жванецкого бессмысленна? Как вы ее понимаете? (У нас в поликлиниках такие очереди, что выстоять их может только здоровый человек.)
Учитель. Еще один прием – несоответствие.
Слайд № 6. Несоответствие (нелогичность, неожиданность).
У Джанни Родари есть такая история.
Однажды Большая Рыба сказала Маленькой Рыбке:
- Смотри: это крючок! Не трогай его, не хватай! Если схватишь, тебя вытащат из воды, изжарят на раскаленной сковородке и съедят!
- Ох, какой ужас! – воскликнула маленькая рыбка. – Огромное вам спасибо! Но почему вы так обо мне заботились?
............................................................................................
- Что, по-вашему, ответила Большая Рыба?
Ответы детей.
Учитель. История Джанни Родари заканчивается так:
– Потому что я сама хочу тебя съесть! – объяснила Большая Рыба.
- Вы ожидали такого ответа? – Конечно, нет.
Неожиданность, несоответствие – еще один прием создания комического.
Учитель. А теперь представьте, что кто-то предложил вам написать торжественную поэму.
- Чему бы вы ее посвятили, каким событиям?
Слайд № 7. Возвышение низкого.
А если бы вы написали поэму о битве мух? О том, как две мухи подрались и что из этого вышло! Какой получилась бы ваша поэма? (Конечно, поэма получилась бы смешной, потому что вы использовали прием - возвышение низкого.) Битва мух – событие, которое едва ли достойно того, чтобы ему посвящали торжественную поэму.
Слайд № 8. Снижение высокого.
Учитель. Перед вами - любимый анекдот, про Вовочку.
Мама будит сына:
– Вовочка, вставай, в школу пора!
– Не пойду я в школу! Опять Сидоров будет плеваться, Мухина ябедничать, Петров драться! Не пойду!
- Как вы думаете, что могла ответить мама из вашей реальной жизни?
Ответы детей.
Наверное, если бы мама ответила так, было бы правильно…, но не смешно.
Слайд № 9.
Мама сказала:
– Вовочка, ты должен идти: во-первых, тебе уже 40 лет, а во-вторых, ты директор школы!
Учитель. Очень часто используется в речи следующий прием – словотворчество.
Слайд № 10. Словотворчество.
Петр и Иван совершенно разные. Петр – неудачник, недоучка, бездарь и неряха. Зато Иван – удачник, доучка, дарь и ряха.
- Что заставляет нас смеяться над автором текста?
(Он использовал слова, которых нет в русском языке.)
Вывод.Слайд № 11.Основные приемы создания комического.
Итак, мы познакомились с основными приемами комического: перенесение, парадокс, несоответствие, возвышение низкого, снижение высокого и словотворчество.
IV. Закрепление материала(на примере рассказа М. М. Зощенко «Качество продукции»).
Учитель. Только знать о тех или иных приемах недостаточно. Нужно научиться видеть их в произведении. Сегодня мы познакомимся с рассказом М. М. Зощенко «Качество продукции» и попробуем определить, в чем секрет смешного этого писателя.
Слайд № 12. Портрет писателя.
Итак, внимание.
В исполнении учителя звучит часть 1 данного рассказа.
Осмысление прочитанного.
Учитель.
- Кого вы можете назвать героями этого рассказа?
(Супруги Гусевы, квартирант, автор.)
- Какое знаменательное событие происходит в жизни Гусевых?
(Уезжая, квартирант оставляет им заграничные вещи.)
- Найдите в тексте словосочетания, показывающие отношение к вещам супругов Гусевых? («очень гордились», «восторженно рассказывали», «вещи изумительного качества», «заграничная продукция», подробный список вещам составил», «ходил с панталонами в руках», «всем показывал», «невозможно как гордился»)
- А как эти же вещи характеризует в рассказе автор?
(«Ворох заграничного добра», «свитер почти не рваный», «в кучу… свалено… у рукомойника», «вещи ношеные…чуть держались»)
- Проанализируйте: какая лексика используется в одном случае, какая – в другом? Сделайте вывод: какие же приемы использует автор, заставляя нас смеяться? Что в поступках героя кажется нам смешным?
Возвышение низкого. «Почти не рваный» - парадокс (соединение несоединимого).
Ответы детей.
Резюме учителя. Мы смеемся над главным героем: он хвалится ношеными вещами, которые «чуть держались». Автор подчеркивает: ничего, достойного столь восторженного отношения, в вещах, да и в квартиранте, увы, не было.
В исполнении учителя звучит часть 2 данного рассказа.
Осмысление прочитанного.
Учитель.
- Что значит для героя жить культурно? Какой прием вновь использует автор?
(«Физию себе подсыпать» - это «жить культурно»; вновь используется прием возвышения низкого.)
- Какой момент показался вам в этой части наиболее смешным? Почему?
(Пудра оказалась немецким средством против блох.)
- Ожидали такого результата? Что это за прием?
(Неожиданность, несоответствие.)
Учитель.
Итак, Гусев разоблачен. Он так нахваливал качество пудры, которая на самом деле оказалась не пудрой, а средством от блох.
- Какого поведения мы ждем от Гусева в этой ситуации?
(Смущения, ощущения неловкости.)
- Слушая последнюю часть рассказа, обратите внимание на поведение героя. Совпадает ли оно с нашими ожиданиями?
В исполнении учителя звучит часть 3 данного рассказа.
Осмысление прочитанного.
Учитель.
- Каково поведение нашего героя?
(Он продолжает восхищаться качеством заграничной продукции. И потому вновь вызывает у читателя улыбку, т.к. ведет себя совсем не так, как соответствовало вести в том положении, в каком он оказался.)
- Хотите ли вы быть похожими на Гусева? Почему?
(Стало быть, прав классик: смешными нам быть не хочется.)
IV. Обобщение материала.
Учитель.Итак, сегодня на уроке вы познакомились с основными приемами создания комического. Назовите их, пожалуйста.
Перенесение;
парадокс;
несоответствие;
словотворчество;
возвышение низкого;
снижение высокого.
Чувство юмора помогает человеку не только воспринимать комическое в литературе, но и переживать сложные жизненные ситуации. Надеюсь, что знания, полученные вами сегодня на уроке, помогут вам оставаться жизнерадостными людьми. А с улыбкой и учиться, и жить веселее. Спасибо за урок. Удачи вам!
Автор: Назарова Светлана Валентиновна